ТОЗ-34 (Відгуки власників, обговорення недоліків та їх вирішення)

ТАР

Снайпер
А какое отношение имеет флажок к резкости?
имел ввиду что без флажковый более старая модель с другой сверловкой ствола также у без флажковый дульний срез развернут с завода чтобы не было повышенной кучности "вроде как ножем кромку по кругу сняли"
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Так флажок тоже начали ставить не вчера а в конце семидисятых, и сверловка 18.5 не менялась.
В чем-то может я и ошибаюсь но при виде в руках двух пар стволов и при их сравнении были такие отличия безвлажковый ствол 725мм. Развернутый дульный срез чок п/ чок 1/ 0.5 700Па или 750 точно уже не помню ружье 70 годов выпуска с никелированой колодкой обычного исполнения, а у флажкового ЕРШ ствол был 710 мм 1.0/0.6 точно помню 65Мпа и было оно 89 года ухоженое но уже с сыпью и шатиком а 70 г.рядовое с затягоным прикладом потертым воронение в руках у браконьерами стреляет круглый год таких дефектов не имело сколько их попадало мне в руки все безфлажковые были с такими же пораметрами стволов725мм. 700Па и в основном все они были в очень хорошем состоянии в отличии от флажковых не смотря даже на то что и старше.сУв. Ну и при стрельбе из двух выше сравнимых и третьего 98г. с черной колодкой тоже кстати 65Мпа, безфлажковый 70г. показал лучший результат.сУв
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У меня на безфл. 75 года 750 кгс/см.куб. Ушатываются и безфлажковые, и флажковые :) Если хозяин дурак, то про стеклянный член все помнят анекдот.
Хотя в реалии все намного проще и банальнее. Сознательно ружья никто не гробил, просто обычные сельские охотники (коим являлся и мой отец и я, пока не повзрослел и начал искать информацию) ложили "Сокола" по банке, 2.2-2.3 гр, что при активной стрельбе для ТОЗ-34 губительно. А если заряжать 28-32 макс - то ружья и внукам хватит.
 

Mykola STARyy

Снайпер
700ПА не може бути, це надто мало. До переходу на МПА клеймили "700кг/см2", після стали клеймити "65МПА". Думаю що це просто зміни в стандартах, а не в якості стволів. По довжині стволів, у мене було два безфлажкових 708 і 720мм.
По якості, заряджалося завжди по банці, скільки написано, стільки і сипалося. 100% через вагу. Так "Кормчий"(тесть) вчив, так "юнги" (зяті) робили.:)
У всіх були ТОЗ 34, інакших Кормчий не визнавав, 1924року народення, між іншим, мав би бути консерватором.
Так от, на жодному ТОЗі ніяких натяків на шат не було.
Думаю проблема не стільки в навісці по банці, скільки в об'ємному методі.
 

ТАР

Снайпер
А почему тогда на других моделях тоз не ставили маркировку 65Мпа? А именно в этих моделях? Не знаю как кому но когда держишь в руках два ружья одной модели безфлажковый лично мне внушает больше доверия сам блок как-то мощнее в руках чувствуется но это сугубо мое мнение.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Раз можно поменять местами блоки и колодки ТОЗ-34 разных годов - то это действительно только "сугубо" личное мнение :)
Не могу быстро найти таблицу. Попадалась на глаза. Там красиво расписано разные методы измерения давлений, пересчет с кгс в МПа и т.д. 750 кгс, 65 МПа - доказано давно, нет там различий по давлениям, только различия только в методе, годе, единицах
 

Mykola STARyy

Снайпер
А почему тогда на других моделях тоз не ставили маркировку 65Мпа?
Напевно це моделіякі випускалися до переходе на МПА. Точно не пам'ятаю коли він був, а шукати лінь.
Не знаю как кому но когда держишь в руках два ружья одной модели безфлажковый лично мне внушает больше доверия сам блок как-то мощнее
Якшо дивитись на колодку зліва, то не знаю як ви, а я їх і не відрізню. А дерево у безфлажкових явно делікатніше зроблене.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У российских ТОЗ-34 уже есть отличия. В основном направленные на удешевление производства и экономию материалов и трудозатрат, пох... что ценой потери качества :)
 

ТАР

Снайпер
Вот я виписал решил выложить 65Мпа=650Па=641Атм=663кг/см*... 750Па=75Мпа=740Атм=765кг/см*
 

ТАР

Снайпер
Если и етим не убедил то какое у вас будет мнение об вот этом?
 

Вкладення

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Тот, в котором железо и дерево в лучшем состоянии, желательно - близком к идеальному :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вот я виписал решил выложить 65Мпа=650Па=641Атм=663кг/см*... 750Па=75Мпа=740Атм=765кг/см*
65 МПа - крешерный метод, 750 кгс/см - пьезометрический.
90 МПа при измерении крешерным методом и 1050 бар при измерении пьезо методом - это одно и тоже эксплуатационное давление.
Результаты измерения крешерным методом примерно на 13-15 % ( зависит от значения давления и длительности пикового значения) ниже чем при измерении пьезо методом.
В нете полно инмормации.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
ИМХО - маркетинг. На примере ИЖ-27 (старых и новодельных) - патронник 76 мм и на 3 мм выступающее на металлом рубанное топором дерево, вот это основной "метод усиления". Да, еще ужасно ржавеющий металл (воронение на новых за 2-3 года слазит). :)
 

ТАР

Снайпер
Да но в паспорте того ружья четко пишется 90Мпа а далее 918кг/см* все усиленное какие-то более хорошие стали чтобы просто увеличить срок службы как-то так своими словами и это не иж 27.
 
Зверху