ТОЗ-34 (Відгуки власників, обговорення недоліків та їх вирішення)

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да но в паспорте того ружья четко пишется 90Мпа а далее 918кг/см* все усиленное какие-то более хорошие стали чтобы просто увеличить срок службы как-то так своими словами и это не иж 27.
Ничего не имею против, тем более у меня негде посмотреть что-то новодельное ТОЗовское. А как в паспорте прописано про "увеличение срока службы"? Раньше писали ресурс ружья, ну еще какие-то гарантийные обязательства. Как написано сейчас?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У меня нет паспорта ТОЗ-34, но по информации из нета "гарантийная наработка тоз-34 - 15 000 выстрелов"
И вот еще с нета:
а) Живучесть. Ресурс переломки заканчивается при возникновении шата. Шат не проверяется на ощупь. Шат измеряется. Измеряется металлургическим щупом зазор между зеркалом колодки и казенным срезом ствола (блока). Безопасный допустимый шат до 0.1 мм. При полностью собранном ружье и закрытом затворе ударом ладони по носку приклада имитируют как бы выстрел – нагрузку на раскрытие, потом прощупывают зазор. Это и будет показатель ресурса переломки – живучесть. Ресурс эксплуатации ограничивает еще много чего. Например, износ различных шептал, коррозия метала, прогар и т.д. Но момент смерти переломки принят именно за шат 0.1 мм. При этом шат легко и полностью до возврата изначального ресурса излечим в квалифицированных мастерских. У непереломных систем другие показатели живучести. У инерционных Бенелли, это износ рельс – ползунков затвора и коробки. У газоотводов, что-то другое. В нарезном оружии - расстрел ствола, износ канала ствола и нарезов. А поломка, это поломка и не более того. Она говорит только о поломке, а не о ресурсе.

б) Количество выстрелов указанное в паспортах отечественных ружей. Это не живучесть и не гарантия. Постольку поскольку эти понятия весьма и весьма относительны. Во многом зависят от правильного ухода за оружием и эксплуатации. Эти цифры просто требования ТУ. Одно ружье из партии отстрелено данным количеством патронов. Выдержало – зачет. Могут и больше. И совсем больше до возникновения критического шата или полного разрушения системы. Но на сколько тогда возрастет стоимость партии? Процесс то очень не дешевый.
 

ТАР

Снайпер
Спусковой механизм с одним селективным спусковым крючком. Ствол из высококачественной стали. Приклад и цевье из ореха. В средней перемычке коробки установлен специальный опорный вкладыш, к которому плотно подгоняется передняя стенка заднего крюка стволов, значительно разгружая шарнирное соединение ствола с коробкой во время выстрелов и повышая технический ресурс ружья.Значительные изменения в конструкции ударно-спускового механизма ружей, в сочетании с изменением конструкции узла запирания стволов позволили увеличить гарантируемый технический ресурс ружей до 30тыс. выстрелов. Среднее значение максимального значения газов, развиваемое патронами при эксплуатации всех ружей - не более 90 МПа (918 кгс/см2).
 

ТАР

Снайпер
Я думаю если другой завод переводит Ети МПА в кг/см* значит 750Па-765кг/см*-15тыс.выстрелов 65Мпа-663кг/см* 10тыс. выстрелов.Ну так ведь?
 

Mykola STARyy

Снайпер
Если и етим не убедил то какое у вас будет мнение об вот этом?
Таке бачив на тушницях для траншейного стенда. 70-й патронник і 90МПА
Вот я виписал решил выложить 65Мпа=650Па=641Атм=663кг/см*... 750Па=75Мпа=740Атм=765кг/см*
Мпа- мегапаскаль =1000000Па-паскалів, а в вас 1Мпа=10Па.
Суть не в цьому.
Тиски при випробуваннях не змінилися, наскільки мені відомо. Я думаю, що рекомендований тиск зменшили для узгодження з якимись закордонними стандартами. Щоби мати можливість експортувати.
 

ТАР

Снайпер
Я уверен что безфлажковый резче за счет какой тайны стволов, и изходя из этих Паскалей 750 ресурс самого ружья больше!!! Чем у флажкового с 65Мега Паскалями! Значит безусловно безфлажковый круче!
 

ТАР

Снайпер
Спусковой механизм с одним селективным спусковым крючком. Ствол из высококачественной стали. Приклад и цевье из ореха. В средней перемычке коробки установлен специальный опорный вкладыш, к которому плотно подгоняется передняя стенка заднего крюка стволов, значительно разгружая шарнирное соединение ствола с коробкой во время выстрелов и повышая технический ресурс ружья.Значительные изменения в конструкции ударно-спускового механизма ружей, в сочетании с изменением конструкции узла запирания стволов позволили увеличить гарантируемый технический ресурс ружей до 30тыс. выстрелов. Среднее значение максимального значения газов, развиваемое патронами при эксплуатации всех ружей - не более 90 МПа (918 кгс/см2).
Ето выписки с паспорта ружья что на фото.
 

кей

Мисливець
У меня на безфл. 75 года 750 кгс/см.куб. Ушатываются и безфлажковые, и флажковые :) Если хозяин дурак, то про стеклянный член все помнят анекдот.
Хотя в реалии все намного проще и банальнее. Сознательно ружья никто не гробил, просто обычные сельские охотники (коим являлся и мой отец и я, пока не повзрослел и начал искать информацию) ложили "Сокола" по банке, 2.2-2.3 гр, что при активной стрельбе для ТОЗ-34 губительно. А если заряжать 28-32 макс - то ружья и внукам хватит.
А що є різниця між сільськими,які нечитают( чи незнають, чи нехочуть знать, чи все знають ) літературу та міськими, які нечитають ?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А що є різниця між сільськими,які нечитают( чи незнають, чи нехочуть знать, чи все знають ) літературу та міськими, які нечитають ?
Правильно, різниці немає. Дурнів доволі скрізь. Зустрічав я міського мисливця, який край латунної гільзи трішки завальцьовував - "щоб кріпше било". А мій добрий товариш, який живе в селі і зараз споряджуючи патрон курняком, обов'язково "прибиває" декілька ударів молотком (я не жартую).:) А ті патрони, що споряджую я та іноді його пригощаю - "заслабі" (його слова). Доречі, рушниця в нього бачивша-перебачивша ІЖ-27, перших випусків.
ПС: от товарища у меня секретов нет, все рассказываю, говорю как вроде правильно, как люди снаряжают и т.д. И читать он вроде умеет, и не глухой, и "Трофей" смотрит, но снаряжает патроны так, как считает сам правильным.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Це прямо як мій Кормчий, хай з Богом спочиває:
"Ето ти, Миколо у себе в гОроді знаєш, а тут я камандую!!! Пойняв!?"
Дев'ять відпусток я з ним провів рибалка, полювання,гриби, шашлики, човни, мотори, Волинянка ! Не відпустки, а 9 томів вишневих усмішок! Ото людина мала смак в житті!
Північний крй Рівненщини, Полісся.
 
Останнє редагування:

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Колеги прошу Вашої поради!

Появились проблеми з ударниками ! Вирішив провести заміну так верхній гвинт який тримає ударники не відкручується ніяк. Може дасте корисні порадияк відкрутит гвинт

1.jpg
2.jpg
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Колеги прошу Вашої поради!

Появились проблеми з ударниками стоять навскіс! Вирішив провести заміну так і щей верхній гвинт який тримає ударники не відкручується ніяк. Може дасте корисніпорадияк відкрутит і вирішити прпоблему зударниками!

Переглянути вкладення 229888 Переглянути вкладення 229889
На фото бойки и стоят они правильно. Как то так.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Можливо трохи неправильно сформулював. Я гвинта не можу відкрутити тому питаю поради може хтось знає якійсь способи!
 

ТАР

Снайпер
Подточите отвертку чтобы она полностью вошла внутрь по глубине, также по ширине , зажимаете колодку в тиски и прижимая отвертку поворачивать против часовой стрелки по отвертке с верху можно постукать. Потом положили болтик в сторону по ширине оси в флажке подобрали набойник и выбили ось . Между тисками и колодкой две досточки и не согните боковее щеки.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Какие могут быть причины сдвоенных выстрелов в ТОЗ-34?!
Два раза так сдуплетило, что стволы к небу поднялись...
Поменяли, блин, понимаешь, боевую пружину в мастерской...:confused:
Страшно теперь ружье в руки брать...:(
И подранок побежал на ужин к лисице...:cool:
 
Останнє редагування:

Oleghunt

Мисливець
Износ зацепов на шепталах, при выстреле из одного ствола второй срывается из за отдачи, время между двумя выстрелами ничтожно мало,поэтому и возникает ощущение одиночного мощного выстрела, у моего сына так же дуплетило иногда на Франкотте, ремонтируется подпиливанием зацепов,(при износе края зацепов слегка закруглены, при этом площадь зацепа уменьшается с примерно 0,3мм до 0,1мм),главное не переборщите с углом зацепа, должен быть 90 град., в противном случае будет тугой спуск,
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Какие могут быть причины сдвоенных выстрелов в ТОЗ-34?!
Два раза так сдуплетило, что стволы к небу поднялись...
Поменяли, блин, понимаешь, боевую пружину в мастерской...:confused:
Страшно теперь ружье в руки брать...:(
И подранок побежал на ужин к лисице...:cool:
ослаблена пружина шептала і поки що нічого не пиляйте!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Износ зацепов на шепталах, при выстреле из одного ствола второй срывается из за отдачи, время между двумя выстрелами ничтожно мало,поэтому и возникает ощущение одиночного мощного выстрела, у моего сына так же дуплетило иногда на Франкотте, ремонтируется подпиливанием зацепов,(при износе края зацепов слегка закруглены, при этом площадь зацепа уменьшается с примерно 0,3мм до 0,1мм),главное не переборщите с углом зацепа, должен быть 90 град., в противном случае будет тугой спуск,
Спасибо! Буду думать...Раньше такого не было, а тут поменял боевую пружину в мастерской, отстрелялся у них в тиру. Вроде, все в порядке. Правда стрелял, заряжая стволы по одному патрону по - очереди. Ну и, естественно, решил "прогулять " ружье, после мелкого ремонта. Поднимается русак из-под собаки, ловлю уши, накрываю стволами, плавно тяну спуск...и чуть не сел на землю от мощнейшего двойного выстрела. Контузило прилично, средний палец до сих пор побаливает ( скобой двинуло). Все-таки, зайца зацепил...
Собака дорабатывает, подъем №2, полуугон и..дубль два, ешкин кот - как из пушки. Товарищ, идущий рядом, охренело косится в мою сторону. А я что - сам охренел... Зайца, конечно, промазал... По уткам, позже, отстрелялся, вроде, нормально. Может в мастерской напартачили чего :confused:, типа подменили детали?
 
Зверху