Самозаряд

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
пластиковый обтюратор (шашечка
ИМХО - мне не нравится. Те "шашечки", что купил я когда-то, просто падают свободно под своим весом в тонкостенной пластиковой гильзе. Не доверяю, обтюраторы классической формы типа "перевернутой тарелки" мне нравятся больше.
Может ну его, обычный пластиковый пыж контейнер, быстро и дешево...
Если есть деньги и желание - можно и "не дешево". Но вариант с пластиковым пыж-контейнером наиболее стабилен как для новичка. А если мешает или напрягает излишняя кучность, то можно купить пластиковый пыж-дисперсант и снаряжать "дальний" и "ближний" патрон.

А предложенные варианты №1 и №2 все же требуют предварительного тестирования, так сказать "до зайца".
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
це пізній заєць вже добувається №2, ще й якщо з ТОЗ-34.
поки немає низьких температур - досить пластикового пижа-обтюратора

на дріб ставлю дуже тонку прокладочку з паперу і звичайна "зірка", яку прокручую ще на закрутці для міцності тримання та надання конусу.
для дальнього пострілу - те саме - тільки пиж-контейнер

на перепела, вальдшнепа, фазана - пиж-контейнер-дисперсант

на зиму вже треба заморочитись х пробкою, войлоком чи ДВ-пижами.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Артур, если использовать такие пиж-контейнера-дисперсанты на перепела, то точно можно остаться "без штанов" :) Я подобные (евпаторийские) использую вплоть до дроби №2, вроде как ничего получается. А с №6-7-8 на вальдшнепа и фазана - без вариантов, отлично!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
:) Артур, если использовать такие пиж-контейнера-дисперсанты на перепела, то точно можно остаться "без штанов" :) Я подобные (евпаторийские) использую вплоть до дроби №2, вроде как ничего получается. А с №6-7-8 на вальдшнепа и фазана - без вариантов, отлично!
Гена, я для прикладу - фото дисперсанта з нету витягнув. користую простий наш - по 38 грн за 100 шт.
 

web2r

Мисливець
Поясніть, для чого на дріб прокладка під зіркою? Щоб сніп дробу розбивала?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
щоб на УПС-2 не провалювалась зірка. нічого вона там не розбиває - товщина - папір з зошита. якось під завальцюванням закруткою і грубша не розбиває.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Поясніть, для чого на дріб прокладка під зіркою? Щоб сніп дробу розбивала?
Лично я не ставлю, но честно говоря иногда получается небольшая дырка между лепестками, что для мелких номеров дроби (№№10-7) недопустимо. В таких случаях для подстраховки капаю капельку гель-клея и "закрываю" дырочку.
 

web2r

Мисливець
Лично я не ставлю, но честно говоря иногда получается небольшая дырка между лепестками, что для мелких номеров дроби (№№10-7) недопустимо. В таких случаях для подстраховки капаю капельку гель-клея и "закрываю" дырочку.
Зрозуміло, дякую.
 

Tocato

Мисливець
м.... да ... Я новичок , это мой первый охот-сезон, Патроны снаряжаю сам, в основном кручу на станке ЛИ ЛОАД, и постоянно с Пластиковым Пыж контейнером, вроде все устраивает, но нету как-то плотности что ли у этих патронов , какие-то они хлипкие, но дич добываю, перепел, утка падает... по поводу стабильности , не знаю, может как-раз ее и нету! кстати решил закруткой еще подкручивать готовый патрон после станка ЛИИ ЛОАД...


Вообщем буду Экспериментировать....
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
м.... да ... Я новичок , это мой первый охот-сезон, Патроны снаряжаю сам, в основном кручу на станке ЛИ ЛОАД, и постоянно с Пластиковым Пыж контейнером, вроде все устраивает, но нету как-то плотности что ли у этих патронов , какие-то они хлипкие, но дич добываю, перепел, утка падает... по поводу стабильности , не знаю, может как-раз ее и нету! кстати решил закруткой еще подкручивать готовый патрон после станка ЛИИ ЛОАД...


Вообщем буду Экспериментировать....
вдалих експериментів! ну в станках я не спец - все вручну. тому з механіки в цій справі - УПС та закрутка. ну ваги електронні.
 

Tocato

Мисливець
результаты экспериментов выложу :)
 

Ігор Вас

Мисливець
Поясніть мені новачку, як збільшення чи зменшення навіски пороху впливає на кучність та різкість?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Більше пороху - більша швидкість снаряду, як наслідок - дріб летить далі і довше не втрачає швидкість, значить більша різкість (дріб глибше зайде в ціль, наприклад, соснову дошку), але менша кучність (дріб ширше розкидає внаслідок деформації і зміни польотної траекторії). Менше пороху - все навпаки.
 

dogBosca

Мисливець
Решил попробовать собрать патроны на пробковых пыжах. рецепт следующий:

1. Гильза однострел, капсуль 688, порох НС Д20 1.53г. пластиковый обтюратор (шашечка), пробковый пыж 3мм, дробовой стаканчик, дробь №2 -32г. - звезда.
Напишіть, будь ласка, скільки Ви поклали штук 3 мм-трових коркових пижів, і яка висота у такого вашого готового патрона?
 

Tocato

Мисливець
еще не знаю! я только планирую, комплектующих еще не закупил. Как сделаю, тогда выложу всю информацию.
 

Tocato

Мисливець
тогда Гуаланди. :))
 

Ігор Вас

Мисливець
Більше пороху - більша швидкість снаряду, як наслідок - дріб летить далі і довше не втрачає швидкість, значить більша різкість (дріб глибше зайде в ціль, наприклад, соснову дошку), але менша кучність (дріб ширше розкидає внаслідок деформації і зміни польотної траекторії). Менше пороху - все навпаки.
Дякую
 
Зверху