Порох NobelSPORT

север

ветеран форуму
надійна команда
Достаточно взглянуть на таблицу, по 206 S, Ваши слова ее подтверждают
16кал-літо 1.55,зима(від нуля і нище 1.6,при28-30 грамах дробу. 12 кал-літо 1.7,зима 1.75 при 34-36 гр. дробу.
По 206S, да, таблица подтверждает.
А как быть с рисунком, где по этому пороху, 12 калибр - 1.56/34, а по 16 -1,35/28?
Точно, запутаться можно...
Чем руководствоваться?
 

Pavel1988

Снайпер
Достаточно взглянуть на таблицу, по 206 S, Ваши слова ее подтверждают

Аналогично, по АО
А вот взгляните на Д-20, там нет навесок на 16 калибр, ну не предназначен ОН, для 16 калибра ..... Стрелять - будет, а вот как стрелять - это "вопрос" ......

От і я вже більше схильний до 206с на два калібри, тим паче що по даним таблиці порох рекомендовано сипати на самі широкодоступні капсулі середньої мощності.
 

Копатыч

Зброяр
По 206S, да, таблица подтверждает.
А как быть с рисунком, где по этому пороху, 12 калибр - 1.56/34, а по 16 -1,35/28?
Точно, запутаться можно...
Чем руководствоваться?
Не знаю, взял 206S, не много грамм 300, заряжал товарищам 1.65 / 35, им нравится, себе рядил в позапрошлом году 1.7/32, гав ...но, а ни патрон, в этом году зарядил 1.72/34, вроде ни чего, косого взял, правда дистанция была, метров 20 ( в траве ).
Нобелем отстрелял, довольно таки, много патронов, в основном 206V 1.4 ( 1.45 )/28, Д-20 1.5 ( 1.55 )/ 32, а для "тяжелых" навесок 34, 36 - использую Крук, да, "засирает" стволы, УСМ полуавтомата, ну и что? Их же надо не 200-300, а до 100 шт, мне хватает .... Виталик, отстреливал мои патроны, скорость меня устраивает, резкость - тоже, осыпь регулирую контейнером (стаканчиком), есть три вида, при помощи скотча и клуба "очумелые ручки", можно сделать все 10 видов, и подобрать, тот который подходит именно Вам ....
 

Коцур

Мисливець
По 206S, да, таблица подтверждает.
А как быть с рисунком, где по этому пороху, 12 калибр - 1.56/34, а по 16 -1,35/28?
Точно, запутаться можно...
Чем руководствоваться?
А х-н его знает что за рисунок,может это рекомендации при + 30 на круглый стэнд.Однозначно надо делать пробный отстрел конкретного пороха.Охота и стэнд совсем разные вещи...
 

huntumy

Зброяр
открою карты...
как сказали некоторые знатоки и поставщики этого пороха, порох есть старого и нового разлива.
почему этих сведений нет на офсайте хз
 

миклован

Снайпер
Вот еще его цитаты из нашей переписки, кому интересно:

Внимание обращайте на КВ, поджатие пыжа, тип пыжа, завальцовку ну и дозировку пороха. Лишнего тут сыпать нельзя даже на 0,05гр. потом все выползет в нерасчетные давления

С нобелем работайте на нижнем значении рекомендованной навески дроби. Если уж промазали, лишних 2-3 гр. дроби ситуацию не спасут, давления важнее и для сохранности ружья, и для сохранности стрелка.

Я Вас предупредил, показывать таблицы Вы можете тем, кто не видел эти пороха на бал.установке. Я на них уже 5 лет смотрю.
В таблице при навеске 1,7гр. идет завальцовка, а не звезда и указаны конкретные КВ.
У Вас патрон собран аналогично? Когда описываете патрон, пишите все подробно: какой пыж и какой КВ, для этих порохов это очень важно. Еще важно понимать эти пороха при хранении. У Вас не Бенелли или Беретта А400 насчет давления. Будьте аккуратны и внимательны. Удачи.

Таблицы - это всё рекомендации. Надо видеть паспорт на каждую партию пороха. Как это было собрано и что в итоге получилось. Значения каталожные и реальные на НЕКОТОРЫХ типах и ПАРТИЯХ данных порохов весьма отличаются по давлениям. Иногда в + на 60-80 бар. для оружия с патронником 76мм это не критично, с точки зрения сохранности ружья на стандартных навесках дроби, для оружия с патронником 70мм желательно учитывать. Для прокурора и суда критичны любые превышения.

Продавцы пороха - люди весьма далекие от понимания, как работают импортные пороха в конкретных условиях. Придерживайтесь вдумчиво рекомендованных навесок и внимательно читайте как собран патрон у рекомендателя.
МЦ21-12 ружье тяжелое и если Вы чувствуете даже среднюю отдачу, лязг затвора, то стоит задуматься что у Вас с давлением. Особенно если тормозная система ствола выполнена грамотно. С нормальными по давлению патронами, ружье работает мягко. Тут, конечно, может внести некий сумбур в ощущениях выстрела, короткая пружина ствола, но тут уж ничего не попишешь. Выстрел должен быть мягким, и не путайте отдачу, V0 и резкость боя ружья.

Внимание обращайте на КВ, поджатие пыжа, тип пыжа, завальцовку ну и дозировку пороха. Лишнего тут сыпать нельзя даже на 0,05гр. потом все выползет в нерасчетные давления, у Вас всего МЦ21-12, если я понял правильно. По возможности держать нерасчетные давления, затвор МЦ21-12 и к примеру затвор Бенелли, это две большие разницы. И то что может себе позволить владелец Бенелли, Вы себе позволить в плане превышения расчетных давлений, не можете. Я собственно об этом.


Написал это все только из побуждений, чтобы люди внимательно и вдумчиво работали с новыми порохами. Эра Сокола заканчивается, теперь надо читать внимательно и думать!!!


Полностью поддерживаю . Я не зря публиковал таблицу где указано какая гильза , капсуль ,навески пороха и дроби и способ закрытия.
 

Копатыч

Зброяр
Не удивлен навеской 1.46 (1.48), при 32 гр дроби, почему? Ответ, может быть заключается в этом, во первых конвеерная линия, порох дозируется дозатором ( скидка на "погрешность" ), я знаю, что может быть +, а может -, но производителю, лучше навеска в "-", по тому что если что то случится ( разрыв ружья, травма стрелка ), можно полинять на "не кислую" сумму ..... Во вторых, гильза "новая", стенки не повреждены, пыж-контейнер садится плотнее, чем в б/у .... Третье, (чисто мое, субьективное мнение), гильза закрывается "первый" раз, соответственно, при выстреле "раскрыть" ее, не много сложнее (упругость пластика).
И еще, очень "приличные" результаты получились, у меня с применением Д-20, при навеске 1.5/32, пыж-контейнер Е-36, почему указал тип п/к? , потому как с п/к Сильвер, результат похож, но однозначно "хуже" (про разрывание лепестков, напоминать не надо, все разрывается, на всех, без исключения, п/к). Думаю, что играет роль "строение" контейнера, на Е-36 лепестки "не дорезаны" до конца, а на Сильвере, мало того что разрезаны, еще и есть "пазы" для быстрого раскрытия. Не знаю, чисто "логические" размышления ......... можно купить Е-36, но, за те деньги, что за него просят, я куплю 2 Сильвера ......
 

huntumy

Зброяр
И еще, очень "приличные" результаты получились, у меня с применением Д-20, при навеске 1.5/32, пыж-контейнер Е-36, почему указал тип п/к? , потому как с п/к Сильвер, результат похож, но однозначно "хуже"
у товарища ровно на оборот. с одесским все гуд, с е-36 сплошной неуставняк.
кстати он форумчанин, может сам рассказать.
от себя сколько использовал е-36 к примеру резкость на нем всегда была хуже чем п\к с более жестким амортизатором.
 

NBF

Новачок
от себя сколько использовал е-36 к примеру резкость на нем всегда была хуже чем п\к с более жестким амортизатором.
Е-36 - это еще пол-беды, я тут недавно купил 100шт контейнеров Гуаланди Н-17, так они вообще под собственным весом в новую гильзу проваливаются. О обтюрации даже и говорить смысла нет. Теперь и выкинуть жалко и использовать не хочется )
 

ATIS

Снайпер
Те що провалюються то не біда,гази при пострілу розіпруть юбку обтюратора. Використовую їх постійно ,спершу теж був В шоці,в яку гільзу не заряджав всі провалювались під своєю вагою. А на практиці все добре. Як на мене то це найкращий котейнер. Проривів газів жодного разу не помічав.
 

Грищенко

Снайпер
Гуаланди Н-17, так они вообще под собственным весом в новую гильзу проваливаются. О обтюрации даже и говорить смысла нет
Эти контейнеры оптимизированы для поточной машинной автоматизированной сборки патронов.С обтюрацией под давлением там все хорошо:rolleyes:.А что проваливаются в гильзу,-так и должно быть,для стравливания воздуха при сборке патрона.У B&P так вообще две продольных(!):eek: канавки в обтюраторах для тех-же целей
Б и П.jpg

жалобы по прорыву газов на этих ПК как-то не встречались.Но если вам обязательно необходимо чтобы ПК от руки входил в любую гильзу только туго,-
Фото033.jpg
Фото034.jpg

убитый жизнью(но с исправным ТЭН и термореле) утюг,выточеный грибок,кусочек алюминиевой пластины и пара шурупов и,немножко натхнення ,-вуаля,все готово:rolleyes:.Теперь производство туголезущих ПК можно поставить на промышленную основу:).Главное,-не увлекаться;).
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Классный утюг... Кадр из "Бригады"? Нет?:)
 

Tosik

Мисливець
Не треба ніяких танців з бубном, якщо використовувати порох НС (тема як раз про нього). Він не просипається через обтюратор. А якщо "Крук", то тоді ця приблуда саме ГУТ.
 

hnat

Мисливець
Стосовно гуаланді. Споряджав патрони на хутро в цьому сезоні у гільзи б/в від Мельничука (товстостінні), порох НС206С 1,7гр., пиж біор h19 гуаланді, шріт №2, зірочка. Загальна висота патрона 58мм. Стільки срані у стволах мені не доводилось бачити навіть після сільвера...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
"Сильвер" относительно "чистый" порох, 100% проблема не в порохе. "Нобелем" не пользовался.
 

hnat

Мисливець
За аналогічним рецептом споряджав у нову гільзу піонкі(капсуль 686). Результат набагато кращий, проте декілька незгорівших порошинок все ж було.
 

Копатыч

Зброяр
Стосовно гуаланді. Споряджав патрони на хутро в цьому сезоні у гільзи б/в від Мельничука (товстостінні), порох НС206С 1,7гр., пиж біор h19 гуаланді, шріт №2, зірочка. Загальна висота патрона 58мм. Стільки срані у стволах мені не доводилось бачити навіть після сільвера...
Навеска дроби?
 
Зверху