Старые патроны. Ностальгия.

Dmitrriy

Мисливець
вот и я клад нашёл, часть оставил на память, а остальное распотрошил.
Заряжено пороха 2.21-2.22, толстая прокладка 3-4мм, затем опилки, картонная прокладка, дробь от 33 до 35гр в патроне, картонная прокладка и воск.
Порох годен до 1992-1998 года - указано на банке
 

Вкладення

Dmitrriy

Мисливець
Собственно возник вопрос - чем их декапсюлировать и как мыть и чистить?
Ещё вопрос- часть из них латунки без сомнения. А другая часть темнее, цвета бронзы. Они даже звенят по разному... В ствол влазят все к помпе и полуавтомату. Просто Lee явно под них не годится, а попробовать хочется)
 

vkkovalov

Мисливець
Собственно возник вопрос - чем их декапсюлировать и как мыть и чистить?
Ещё вопрос- часть из них латунки без сомнения. А другая часть темнее, цвета бронзы. Они даже звенят по разному... В ствол влазят все к помпе и полуавтомату. Просто Lee явно под них не годится, а попробовать хочется)
Можно просто в ружье попростреливать ствол предворительно обильно смазать. но лучше внутрь гильзы налить воды ( что бы не было сильного пшика)и выбить навойником с иглой для декапсюляции ЦБО если нет таковой обточите гвоздь.Я мыл латунки 100 грамм лимонной кислоты ( продается в магазе) на 1-1.5 литра теплой воды замачиваем на минут 15-20 (дольше не надо а то могут гильзы потемнеть) внутри старой зубной щеткой снаружи мойкой (сеточка) прополоскал в чистой воде высушил в духовке протер тряпкой смазал и порядок.В капсюльное гнездо если сильно загажено зубочисткой немного ортофосфорной кислоты (продается для пайки) чистит хорошо.Можно также уксусом. томатным соком ( отстой который прозрачный сверху банки) или др хим.реактивами.
 

vkkovalov

Мисливець
Достойный вариант.Только заметил если стреляный капсюль не удалить то гильза потом покрывается красными пятнами. Видимо с медным ЦБО происходит какая то реакция. ( тут извините я не химик)
 

Dmitrriy

Мисливець
Спасибо, буду пробовать. А цвет разный у гильз, это чего так- заводы разные или таки метал?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Есть латунные гильзы, а есть железные, но сверху омедненные.
Использование латунных гильз в полуавтоматах часто заканчивается выламыванием зуба зацепа затвора. На знаю как на турецких ружьях, а вот на российских МР-ах и на МЦ 21-12 такое случается.
А вот попробовать пострелять латунками с помпы, например, того же перепела - лично я бы попробовал. Но помпы в моем арсенале пока нет :)
 

Dmitrriy

Мисливець
не хочу рисковать стрелять теми что заряжены, а для релоада латуни мой Ли не подходит... так что поставил на продажу или обмен)
а в чём преимущество стрельбы латунью по перепелу?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Можно "сколзхозить" супер-дешевый патрон - дешевый капсуль ЦБО, опилки вместо пыжей, минимум пороха-дроби и нет условия, что нужно подбирать высоту комплектующих для завальцовки. Когда у нас была открыта охота, я выезжал на перепела до 8-ми раз в неделю (утром и вечером среда, четверг, суббота и воскресенье). Это много стрельбы и экономия была заметна.
 

Dmitrriy

Мисливець
у меня столько времени нет(((
ну и снаряги капсюлировать-декапсюлировать, обжимать...
забирайте себе на обмен)))
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо, за время которое охота закрыта накупил-насобирал такого добра, что вполне возможно и внукам останется :)
 

Freehunter

Новачок
У патронов снаряженных нитроцеллюлозным одноосновным порохом нет срока годности. Выстрелит или не выстрелит патрон зависит от состояния капсюля, а его состояния от условий хранения. Пересыхает и становится хрупким картон гильз. Это может привести к обрыву донца и проблемам в полуавтоматах. Промышленный производитель дает на два года гарантию на свои патроны. Это означает, что если в течение этого срока будет обнаружен внешний дефект - вам обменяю патроны или вернут деньги.

Пулевые и патроны с картечью, которые вы планируете использовать на охоте, считаю необходимым переснаряжать через 2-3 года, на всякий случай.

Из двухосновных порохов в патронах выпотевает нитроглицерин и они ощутимо меняются баллистические характеристики, они очень чувствительны к проникновению в них продуктов осалки с пыжей, что может привести к затяжным выстрелам и плевкам. К началу следующего сезона я бы перезарядил, сменил порох.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А однохерственно - только на один раз :) Хоть с "уткой", хоть со слоном :) Им уже по 30 с гаком лет тем гильзам, пересохшие 200 раз и больше одного раза не выдержит. Только за "утку на борту" накидывают на каждой гильзе до 1 грн в ценник :) чем на простые папковые гильзы.
 
Зверху