ИЖ 54 глазами владельца

kef

Зброяр
Не варто падати від запаморочення при слові іж 54...бо і в них є криві стволи поведені пайкою планки...і так само мають різний бій між собою.
Іж 12 ...чи Тоз 34 мають не гірший а в більшості кращий кучний бій .особливо в Тоз 34. ніж 54 іж...
А стрільба кулею з Іжа 12 чи 27 в рази кучніша ніж в горизонтальних стволах 54 го...
Тут можна сперечатися до без кінечності що краще...яка модель марка фірма....Але не може бути витвір іжевців в моделі 54 мати щось над природнє оскільки це проста рушниця з перераховуваними вище в цій темі недоліками...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
особливо в Тоз 34. ніж 54 іж...
Ой, не смешите! У меня сейчас есть и ТОЗ-34 ( далеко не самый худший-и по годам, и по "градации"): стаж с ТОЗом-8,5 лет, с ИЖом-11 ( вподряд, без перерывов в качестве основного ружья). В прошлом сезоне, ради интереса, брал, поочередно, их на вяхиря: после 2-й охоты, ТОЗ-34 снова занял свое место в сейфе. Думаете, я просто мясо вяхиря не люблю?
Кстати, Ижа приобрел именно на замену ТОЗа, о чем нисколько и ни разу не пожалел, наоборот! И качество охоты ощутимо изменилось в сторону улучшения ее результатов! Именно- ощутимо.
П.С.Кучность-это очень важный, но далеко не категоричный и радикальный показатель качества боя ружья.И судить только по нему о бое ружья -это очень большая ошибка.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
бо і в них є криві стволи поведені пайкою планки..
В ИЖ-27 и МР-27 это, наверное, считается нормой!:D:rolleyes: Как и разностенность стволов на срезе... О качестве самой пайки скромно умолчу.
Впрочем, и с ними успешно охотятся!;)
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
Ви полювали особисто з іншими марками чи моделями рушниць окрім виробництво срср....
Щоб можна порівняти результати бою ...
Чому я писав що іж 12 чи 27 кращі на бій кулею .бо полював з всіма моделями іжів..........
І результ стрільби не на користь 54....
Стволів кривих в іжах усіх моделей вистачає...І 54 в тому числі...
Не робіть з цеї рушниці кумира...
Бо всі по думають що це є супер рушниця і не захочуть продавати...
А це всього навсього проста ерзац рушниця не краща і не гірша за інших іжів....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не робіть з цеї рушниці кумира..
Я абсолютно никому не собираюсь навязывать своего мнения. Просто, относительно модели ИЖ-54 оно у меня, за 11 сезонов, уже сложилось. И вряд ли кто сможет меня переубедить в противоположном.
Есть очень хорошая поговорка:"Мы никогда не говорим о том, чего не знаем, но и никогда не молчим-если нам есть о чем сказать!".
Ви полювали особисто з іншими марками чи моделями рушниць окрім виробництво срср....
Сравнивать их- это глупость! Это абсолютно разные "весовые категории": материалы, трудозатраты, культура производства, традиции, цена-в конце концов.
Да и тема у нас-о ИЖ-54, а не о других моделях ружей, коих великое множество.
Да, я с чистой совестью посоветую эту модель начинающему охотнику, которого ждет множество незабываемых выстрелов, при условии, что его ружье будет в хорошем сохране.
А вот, например, ТОЗ-34 -нет! Зачем повторять чужие ошибки?
 

Visioner

Слідопит
Почитайте, правда видно плох но интересно.
 

Вкладення

kef

Зброяр
Щоб знати чим ти володієш необхідно знати всі плюси і мінуси даної моделі...А чи є багато рушниць виробництва срср які були створені конструкторами заводів Іж чи Тоз не просто скопійованими з інших моделей та фірм.а розроблених самими...
 

Visioner

Слідопит
Мы сейчас не обсуждаем кто и с чего скопировал, мы обсуждаем, что получилось в итоге.
Из ружей производства СССР ИЖ 54 пожалуй самое достойное, практически по всем показателям.
И ни кто его не идеализирует, до идеала оно не дотягивает, но по сравнению с остальными ИЖами и ТОЗами гораздо лучше.
 

Михал Михалыч

Мисливець
Ви полювали особисто з іншими марками чи моделями рушниць окрім виробництво срср....
Щоб можна порівняти результати бою ...
Я охотился. Были и есть бельгийские ружья 1906 год -Авто-5 12 калибр- продан. Авто -5 16 калибр 65 патронник, 1924 год-куплен;), Зимсон 12 кал - был:) , продан и не жалею, хотя почти в идеале был, красивая гравировка и не более того! ИЖ 54- Все охоты практически, на пушного только он родимый! Авто-5 - на открытие на утку, иногда гусь осенний, ну и покрасоваться в коллективе, где турки начали в моду входить:D:D:D
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Парни а о чем идет спор???Есть люди которые балдеют от 54,а есть которые нет,это всего лишь два мнения а не дилемма.И одно и другое мнение имеет право на жизнь,но это ни в коем случае не предмет спора.ИМХО.
 

huntmaster

Слідопит
З горизонталок я собі залишив лише ІЖ-54 зі стволами 750 мм. Вважаю її найкращою серійною горизонталкою. Єдиний, як на мене, недолік - це вага. Продавати навіть думки немає, поміняв би лише на МЦ-10 :)
 

Вова!!!

Снайпер
Баланс в рази кращий і бій в Іжа 26 ніж в 54 .навіть по даних вписаних в паспорт для відстрілу .Але кожен робить власний вибір що кому до вподоби...
У 26-го єто убожеское цевьё портит весь боланс . Неудобное жуть , как на меня . 54-й в разы прикладестей . А по бою практически одинаковые . Сейчас пользую 26е , единственный плюс очень равномерный и кучный бой четвёркой , первое ружьё которое классно стреляет нею , у всех остальных была какая то не переносимость .:D Больше плюсов не наблюдается , практически идентичные .
 

Trigal

Снайпер
Сейчас напишу одно наблюдение, но чувствую тапками закидают :)
Так вот, являясь владельцем ИЖ-54 и ИЖ-43ЕМ, не сказал бы, что резкость, кучность и прочие параметры выстрела у этих ружей чем-то радикально отличаются. Даже есть ощущение, что 43-й ИЖ из чока формирует более кучную и равномерную осыпь. Правда ИЖ-43 у меня из первых выпусков, 1987г, когда их еще нормально собирали, но обычное рядовое ружьё. По поводу красоты - согласен, тут 54 выигрывает 100%, но в то же время 43-й подкупает своей брутальностью и тем, что его просто не жалко. Простое, как дверь, рабочее ружье с отличным боем. В этом году 22 вяхиря от 43-го ижика получили заряд бодрости по полной программе. Горлиц не считал :)
Вот что могу сказать в пользу 54 - это то, что оно внушает доверие в плане мощности. Из него не страшно стрелять усиленными зарядами. Держишь в руках и чувствуешь: Машина! От него какая-то сила исходит, что ли, уверенность...
А ИЖ-43 - больше напоминает игрушку. Эдакий самопал с прекрасным боем, но ощущения "сделано на века" он не внушает. Хотя за 30 лет никаких косяков не вылезло, люфтов и шата не появилось, хром в стволах, воронение и дерево - всё в полном порядке.
ПС. Будет время - отстреляю оба ружья одинаковыми патронами по бумаге ;) Диаметр каналов стволов у них одинаковый, сужения тоже, длина - разница в 7мм. (732мм у ИЖ-54 против 725мм у ИЖ-43)
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Я абсолютно никому не собираюсь навязывать своего мнения. Просто, относительно модели ИЖ-54 оно у меня, за 11 сезонов, уже сложилось. И вряд ли кто сможет меня переубедить в противоположном.
Я что-то не пойму: Вы ищете ИЖ-54 или это ружьё у Вас уже есть (11 сезонов)?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я что-то не пойму: Вы ищете ИЖ-54 или это ружьё у Вас уже есть (11 сезонов)?
Одно- есть (750), второе- ищу ( 750);):), но в более лучшем состояние. Увы, время старит не только людей...
 
Зверху