порох "Сильвер"

SILVER-90

Мисливець
Из Ваших постов и сканов вкладышей понял, что порох "Сильвер" - медленно горящий.
Верно, на пластинках имеется слой флегматизатора для замедления горения в начальный момент.
Какое он дает остаточное давление в стволе?
Не знаком с таким термином, возможно имеется ввиду дульное давление, тогда - порядка 55-60 кгс/см.кв.
Можете выставить диаграммы давлений при движении снаряда дроби по стволу?
Можем.
Проводились ли испытания на живучесть нехромированных и хромированных стволов при использовании нормальных зарядов порохов "Сильвер" при нормальной чистке?
Нет таких требований ни в одном известном мне ТУ на охотничьи пороха. Как правило, эти требования предъявляются к изготовителю оружия. В основном, требования к максимальному давлению при выстреле одинаковы практически у всех порохов, т.к. они (требования) как раз и обусловлены возможностями оружия. Температуры горения и составы пороховых газов отличаются тоже не кардинально. Можно почитать ( в т.ч. и здесь) http://hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=6395cbf0ae3fe92
 

Вкладення

Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Верно, на пластинках имеется слой флегматизатора для замедления горения в начальный момент.

Не знаком с таким термином, возможно имеется ввиду дульное давление, тогда - порядка 55-60 кгс/см.кв.

Можем.

Нет таких требований ни в одном известном мне ТУ на охотничьи пороха. Как правило, эти требования предъявляются к изготовителю оружия. В основном, требования к максимальному давлению при выстреле одинаковы практически у всех порохов, т.к. они (требования) как раз и обусловлены возможностями оружия. Температуры горения и составы пороховых газов отличаются тоже не кардинально. Можно почитать ( в т.ч. и здесь) http://hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=6395cbf0ae3fe92
Ну и что это за кривульки?
Где цифры? Где параметры по осям?
 

SILVER-90

Мисливець
Для громкого звания "пиротехник" вопросы как бы несерьёзные (по оси Х - длина ствола, по оси Y максимальное давление, значения (порядка 650кгс/см. кв. на бОльшем пике) в данном случае большой роли не играют - это иллюстрация основного отличия в баллистике)
P.S., а вообще не мешало бы обращаться повежливее.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Для громкого звания "пиротехник" вопросы как бы несерьёзные (по оси Х - длина ствола, по оси Y максимальное давление, значения (порядка 650кгс/см. кв. на бОльшем пике) в данном случае большой роли не играют - это иллюстрация основного отличия в баллистике)
P.S., а вообще не мешало бы обращаться повежливее.
Я в курсе! Как бэ, Пиротехник!
Но не все такие Вумные как Вы.
И да, как бэ для производителя пороха - Пшик! Причем полный!
 

Varjag229

Слідопит
Спасибо за ссылку на статью.
Уточню мой вопрос. Какая температура горения порохов "Сильвер"-А и Б (абсолютные величины), при выстреле?
Или проще - при использовании какого из этих двух порохов будет более интенсивная температурная эрозия ствола?
Если можете дать ответ о химической эрозии - буду признателен.
В идеале, эти данные сравнить с данными "Крука", "Тахо" и "Нобель" АО и 206 S.
 

SILVER-90

Мисливець
Какая температура горения порохов "Сильвер"-А и Б (абсолютные величины), при выстреле?
марка "А" - до 3500С, марка "Б" - до 2500С, соответственно для марки "А" будет более интенсивная температурная эрозия ствола.
Если можете дать ответ о химической эрозии - буду признателен.
Испытаний таких не проводилось, дорого, да и полученный результат сравнить не с чем. Я так понимаю, что мы - единственный представитель производителя пороха на форумах, потому и получаем вопросы по всем аспектам работы пороха и не только своего.
В идеале, эти данные сравнить с данными "Крука", "Тахо" и "Нобель" АО и 206 S.
А есть эти данные?
 

Varjag229

Слідопит
За температуру "Сильверов" - спасибо!
Данных о "Круке", "Тахо" и "Нобелях" - я не имею.
Но, о "Круке" может Вам будет сподручнее узнать - конкурент, то в одном городе. "Тахо" - тоже в Украине.
Или каждый - "жует свою морковку", не анализируя, что делают конкуренты?
 

Varjag229

Слідопит
Еще, - смущает заявленное максимальное давление 460 кгс/см2 для марки "А" и 396 кгс/см 2 для марки "Б" для 12 калибра с навеской дроби 35 г., когда считается оптимальным давление 600-650 кгс/см 2.
Похоже, у обеих порохов довольно большое дульное давление (что Вы уже подтвердили), но у марки "Б" - оно бОльше, что негативно влияет на осыпь дроби.
 

SILVER-90

Мисливець
Или каждый - "жует свою морковку", не анализируя, что делают конкуренты?
В своё время в №№ 5-6/2003 «Оружие и Охота» была опубликована статья с подробным анализом имеющихся в продаже на тот момент порохов. Считаете, что надо делать это каждые 2-3 года и всё время именно нам?
"Тахо" - тоже в Украине.
пороха ТАХО испанского и французского производства.
смущает заявленное максимальное давление 460 кгс/см2 для марки "А" и 396 кгс/см 2 для марки "Б"
это не заявленное, а реально полученное для конкретной партии значение.
когда считается оптимальным давление 600-650 кгс/см 2.
это максимально допустимое для большинства камор оружия давление, оно имеется в ТУ практически на все пороха (бывшего СНГ) для 12клб.
На самом деле горение было бы стабильнее при бОльших давлениях.
но у марки "Б" - оно бОльше, что негативно влияет на осыпь дроби.
по сравнению с каким порохом хуже осыпь?
 
Останнє редагування:

Призрак 153

Слідопит
...я так думаю що періодично потрібно публікувати навіть повторно деякі статті про свої вироби на форумі,=. це була б інформаційна реклама про порох, чим більше про нього знають ти більше будуть використовувати.,а з такими цінами ,як зараз,то чимало мисливців шукають бюджетні варіанти ,чи примірні аналоги зарубіжним виробам....як на мене то =сільвер=таким являється...частково використовую його з 90х років....
 

huntumy

Зброяр
Еще, - смущает заявленное максимальное давление 460 кгс/см2 для марки "А" и 396 кгс/см 2 для марки "Б" для 12 калибра с навеской дроби 35 г., когда считается оптимальным давление 600-650 кгс/см 2.
Похоже, у обеих порохов довольно большое дульное давление (что Вы уже подтвердили), но у марки "Б" - оно бОльше, что негативно влияет на осыпь дроби.
Да обычное там давление выше 600 бар. Было бы высокое дульное давление все бы это слышали
 

hnat

Мисливець
Так сталося, що свого часу добряче закупився 206S, начитавшись хвалебних відгуків про нього. Коли почав робити порівняльні відстріли сільвера та Нобеля, останній захотілося просто спалити. Один мінус у сільвера - складність дозування, а по балістичних характеристиках багатьом фору дасть.
 

SILVER-90

Мисливець
Один мінус у сільвера - складність дозування
В своё время (до 2011г.) "ТАХО" закупал у нас порох тоннами для снаряжения патронов «ХАНТ МАСТЕР», значит проблема решаема, при желании.
Попробуйте внутри горла дозатора закрепить проволоку, чтобы она мешала "застаиванию" пластин, также хорошо помогает уверенное заземление или периодическое снятие статики.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В своё время (до 2011г.) "ТАХО" закупал у нас порох тоннами для снаряжения патронов «ХАНТ МАСТЕР», значит проблема решаема, при желании.
Именно тогда патроны "Хант-Мастер" были реально бюджетными и абсолютно пригодными на практической охоте. Как сейчас обстоят дела с "Хант-Мастером" не скажу, крайние 4-5 лет я эти патроны не покупал.
 

БЮВ

Слідопит
Именно тогда патроны "Хант-Мастер" были реально бюджетными и абсолютно пригодными на практической охоте. Как сейчас обстоят дела с "Хант-Мастером" не скажу, крайние 4-5 лет я эти патроны не покупал.
Именно в 2010 году вскрывал патрон Хант-мастер и точно помню, что порох был похож на Сильвер.
 
Зверху