Старые патроны. Ностальгия.

Охотник 3

Мисливець
Доброго вечора шановні форумчани! Років три лежать у сейфі такі патрони (на фото). З одного вийняв кулю. Її розміри:
по ободку - 18,2;
по ребрам - 18,4;
тіло кулі - 16,1.
Все хочу спробувати зробити пару пострілів. Рушниця МЦ-2112, чокове звуження (діаметр канала ствола на виході 17,4). Не знаю чи можна?
Изображение 001 (Копировать).jpg Изображение 002 (Копировать).jpg Изображение 003 (Копировать).jpg Изображение 008 (Копировать).jpg Изображение 009 (Копировать).jpg Изображение 010 (Копировать).jpg Изображение 011 (Копировать).jpg Изображение 012 (Копировать).jpg Изображение 013 (Копировать).jpg Изображение 014 (Копировать).jpg Изображение 015 (Копировать).jpg Изображение 018 (Копировать).jpg Изображение 019 (Копировать).jpg Изображение 028 (Копировать).jpg
 

Trigal

Снайпер
Доброго вечора шановні форумчани! Років три лежать у сейфі такі патрони (на фото). З одного вийняв кулю. Її розміри:
по ободку - 18,2;
по ребрам - 18,4;
тіло кулі - 16,1.
Все хочу спробувати зробити пару пострілів. Рушниця МЦ-2112, чокове звуження (діаметр канала ствола на виході 17,4). Не знаю чи можна?
Переглянути вкладення 403114 Переглянути вкладення 403115 Переглянути вкладення 403116 Переглянути вкладення 403117 Переглянути вкладення 403118 Переглянути вкладення 403119 Переглянути вкладення 403120 Переглянути вкладення 403121 Переглянути вкладення 403122 Переглянути вкладення 403123 Переглянути вкладення 403124 Переглянути вкладення 403125 Переглянути вкладення 403126 Переглянути вкладення 403127
Не стоит ими стрелять из чока. Там канал ствола 18.5, на выходе из чока 17.5. Пули желательно использовать только подкалиберные.
 

Охотник 3

Мисливець
Не стоит ими стрелять из чока. Там канал ствола 18.5, на выходе из чока 17.5. Пули желательно использовать только подкалиберные.
Спасибо за ответ!
на выходе из чока 17.5.
Сегодня промерял и не раз - на выходе 17,4.
 

кей

Мисливець
Не стоит ими стрелять из чока. Там канал ства 18.5, на выходе из чока 17.5. Пули желательно использовать только подкалиберные.
Неправильна відповідь. Тіло кулі повинно проходити найбільший чок з зазором 1 мм. Ребра зминаються, хоча вони повинні бути ствол +- 0, 05 мм. Практично всі кулі створені для стрільби з чока, а " Треффер " .... 17.5-16.1= 1.4 мм.
 
Останнє редагування:

Охотник 3

Мисливець
Неправильна відповідь. Тіло кулі повинно проходити найбільший чок з зазором 1 мм. Ребра зминаються, хоча вони повинні бути ствол +- )0, 05 мм. Практично всі кулі створені для стрільби з чока, а " Треффер " .... 17.5-16.1= 1.4 мм.
Дякую! Буду мати на увазі!
 

Trigal

Снайпер
Дякую! Буду мати на увазі!
Майте на увазі еще то, что это остроконечные пули, которые, судя по фото, выступают за край гильзы и представьте, как они будут расположены в трубчатом магазине МЦ 2112.
А по поводу чока - на упаковке должно быть указано, из каких дульных сужений можно стрелять данными пулями.
 

Охотник 3

Мисливець
Майте на увазі еще то, что это остроконечные пули, которые, судя по фото, выступают за край гильзы и представьте, как они будут расположены в трубчатом магазине МЦ 2112.
Это понятно, что может и пальнуть с трубчатого магазина. Но можно этот патрон поставить первым!
А по поводу чока - на упаковке должно быть указано, из каких дульных сужений можно стрелять данными пулями.
Я так понимаю что на упаковке патронов!? Там все не по нашем, ничего не понятно!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А по поводу чока - на упаковке должно быть указано, из каких дульных сужений можно стрелять данными пулями.
Какие сужения, в основном, у немецких ружей, именно для которых выпускались эти патроны?
 

Trigal

Снайпер
Какие сужения, в основном, у немецких ружей, именно для которых выпускались эти патроны?
Я не знаю, для каких именно немецких ружей выпускались эти патроны. Ну если это вопрос ко мне :)
Немцы - народ аккуратный, на пачке патронов наверняка есть вся информация. Может быть это патроны для чока 1.25мм - кто знает? ))
Но пулевые стволы, почему-то - как правило цилиндр. Если у человека есть желание (под Ваши финансовые гарантии) пострелять из МЦ 2112 калиберными пулями - в чем проблема? Пусть стреляет. Я стреляю подкалиберными. Ружьё жалко.
Сверловка "чок" 1мм - это дульное сужение для стрельбы мелкими и средними номерами дроби на большие расстояния. При стрельбе из чока картечью и калиберными пулями, дульное сужение будет в любом случае испытывать огромную нагрузку.
 

Trigal

Снайпер
Вы много видели меркелей, зауэров, хенелей, бюгахов и т.д. с такими сужениями?
Не надо много слов. Вы даёте человеку 100% гарантию возмещения финансовых потерь (например на покупку нового ружья), если после стрельбы этими пулями у него раздует или разорвет ствол?
Это вопрос и к кей тоже ;)
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Не надо много слов. Вы даёте человеку 100% гарантию возмещения финансовых потерь (например на покупку нового ружья), если после стрельбы этими пулями у него раздует или разорвет ствол?
Это вопрос и к кей тоже ;)
Иногда ствол ружья дует даже и от крупной дроби, не говоря уже о картечи и пуле. Так что, и крупной дробью уже не стрелять?!
У каждого охотника своя голова на плечах. И каждый волен выбирать сам-стрелять ему чем-то или нет.
Советы здесь неуместны. Именно потому, что за них никто не несет ответа. Да и нести- не может! Ведь у всех абсолютно разное оружие со своими, особенными параметрами.
И что подходит одному- другому может абсолютно не подойти!
 

Trigal

Снайпер
Советы здесь неуместны. Именно потому, что за них никто не несет ответа. Да и нести- не может! Ведь у всех абсолютно разное оружие со своими, особенными параметрами.
Вот с этим - абсолютно согласен.
Не могу найти таблицу, в которой было указано, какими пулями из каких Д/С можно стрелять. Но помню точно, что подавляющее большинство калиберных пуль - для стрельбы с сужением не более 0.5мм. Для 1.0мм и больше - там были только подкалиберные.
Ну а дальше - каждый сам решает...
 

okhorly

Слідопит
Доброго вечора шановні форумчани! Років три лежать у сейфі такі патрони (на фото). З одного вийняв кулю. Її розміри:
по ободку - 18,2;
по ребрам - 18,4;
тіло кулі - 16,1.
Все хочу спробувати зробити пару пострілів. Рушниця МЦ-2112, чокове звуження (діаметр канала ствола на виході 17,4). Не знаю чи можна?
Переглянути вкладення 403114 Переглянути вкладення 403115 Переглянути вкладення 403116 Переглянути вкладення 403117 Переглянути вкладення 403118 Переглянути вкладення 403119 Переглянути вкладення 403120 Переглянути вкладення 403121 Переглянути вкладення 403122 Переглянути вкладення 403123 Переглянути вкладення 403124 Переглянути вкладення 403125 Переглянути вкладення 403126 Переглянути вкладення 403127
Лупите смело! Если разорвет - не велика потеря, купите себе нормальное ружье вместо люшни.:)
 

kef

Зброяр
У мене були патрони хубертуси різні -8 мм.,5 мм.,3.5 мм.,є на фото ст.13 даної теми,ще раніше були 2 мм.
Хороші якісні патрони.Як сувеніри подарував різним мисливцям на згадку.
Я не думаю ,що німаки настільки дурні щоб з "пташиних" рушниць гатити кулями і картеччю.,це не "радянські" мисливці ,які знищили досить такі добротні старі іномарки.,не розуміючи чим володіють.
Для куль є інші моделі рушниць.,тіж самі Зімсони і.т.д.з меншими чоковими звуженнями і достатньо товстими трубками.
У моєї вісімки 16к. не повні чоки і кулі моноліт летять досить таки не погано. Як із тоза 34 , з чоками біля 0.9....1.1.мм.
Так що можна стріляти але не з всіх моделей а особливо з па через спецефічну форму кулі.щоб не було бах у трубці магазину.
 
Зверху