Порох NobelSPORT

KFoR

Зброяр
Будь ласка ,повний рецепт.
Ну як видно з навісок калібр 12-й, в мене п/а тому гільза пластик, закруткою не закриваю а тільки доопрацьовую зірку, порох а0 1.9 капс. нобель 686, п/к чеддіт(можна сільвер різниці немає) на виході 430+м/с. Куча з 35 метрів в 80*80 з д/с 0.33 прийшло 160 дробинок #6
 

vgymenyk

Мисливець
Ну як видно з навісок калібр 12-й, в мене п/а тому гільза пластик, закруткою не закриваю а тільки доопрацьовую зірку, порох а0 1.9 капс. нобель 686, п/к чеддіт(можна сільвер різниці немає) на виході 430+м/с. Куча з 35 метрів в 80*80 з д/с 0.33 прийшло 160 дробинок #6
дробі 34 гр
 

ANUNNAKI

Мисливець
Ну про це було вище написано :)
Зі. Ш-ш на 1.9 в 76 гільзі з обтюратором Рівне+ 1 пробкою й пиж 2мм, куля на пижі гуаланді на виході 380мс. Для ш-ш те що треба. І також закривав зіркою
Пуля ШШ та которая по весу 39-40 гр? КАПСЮЛЬ 686?
 

ANUNNAKI

Мисливець
Дело в том что с 688 может на пяток мс быстрее будет.
На пяток - это как понять? Мне кажется что с 688 капсюлем на А-0 420-430 можно получить и с навеской 1.8 - 1.85, да и с 688 капсюлем что-то мне подсказывает что подход более правильный чем с 686 для такой навески (34-гр). Но хрона у меня нет, так что я дальше остаюсь теоретиком, впрочем как и большинство участников этой темы,:D. Ну может кто-то когда-то отстреляет через хрон, а если еще на бал.стволе так вообще шикарно...
 

ldkukr

Снайпер
Пуля ШШ та которая по весу 39-40 гр? КАПСЮЛЬ 686?
Мне кажется что с 688 капсюлем на А-0 420-430 можно получить и с навеской 1.8 - 1.85
смотрите табличку.
Добавлю:
Оружие winchester SX3 12кал., ствол пулевой Fully Rifled (полно нарезной ствол, не путать с сюпрой и парадокс стволами).
Прицел Nikon Hunter Slug 3x9, zero=50m. , Станок. Стрельба - 100 м.
Пуля ШШ,
лейка AS34, твердость свинца как у оригинальной gualandi, одна 2мм подкладка под одесский пыж. шарик 7мм садил на клей, но не термоклей. Порох покупал в 2015 на развес, закрутка - Gaep Palla с легким поджимом пыжа.
Переглянути вкладення 323302
Мишени, выстрелы по 3 или 4 так как хрон не срабатывал.
Переглянути вкладення 323303 Переглянути вкладення 323304 Переглянути вкладення 323305 Переглянути вкладення 323306 Переглянути вкладення 323307 Переглянути вкладення 323308
по пыжу gualandi к сожалению нет мишеней (сразу не сфоткал) но там схожая картинка.
 

ANUNNAKI

Мисливець
п/к чеддіт(можна сільвер різниці немає)
На жаль або на щастя - але різниця в самій якості п.к Є.! Я як раз хотів написати в цій темі пост про мої недавні спостереження, стосовно ПК - Сільвер. Спорядив батькові декілька патронів з ПК - сільвер на 32 грам,(в основному споряджаємо на крокових пижах, вирішили перевірити кучність чока кікс 0.66 мм з ПК) після того як спорядив патрони випадково побачив ( так як гільза була синя напів-прозрачна) порох на стінці гільзи в районі амортизатора ПК. спорядив 25 патронів, і вирішив всі перевірити на предмет просипання пороху (споряджав на 206), і почав іх детально роздивлятися під лампою. Перше що я помітив і як я підозрюю стало причиною просипання пороху (обтюратор там хороший, плотний наврядчи через нього може просипатись просто так порох) це те що обтюратор ПК не рівно прилягав на самий порох - тобто криво, коли я став роздивлятися патрон під світлом шукаючи причину вищезазначеного я помітив що амортизатор ПК перекошений в сторону, віднопідно через цеперекосився і сам обтюратор, тому він і не рівно прилягав на сам порох що і стало причиною просипання, якщо цей ПК перекошує просто так при споряджанні то я тільки здогадуюсь що там твориться при пострілі коли тиск - сила "декілька тон". Колись стріляв ПК b&p z2m, перекосів не було, (хоча амортизатор там якийсь стрьомний, і я більш повірив що там можуть бути як раз перекоси, хоча в БИ-ПИ, люди не дурні працюють, раз так зробили то напевно є в цьому якась логіка, а ось яка логіка в наших ПК-? хз) по крайній мірі я не помічав це, все було ОК, b&p z2m чудові ПК, мінус в них лише один - ціна, да в них обтюратор не такий хороший як в ПК - сільвер, але толку з того? якщо при перекосі амортизатора сам обтюратор теж перекошуеться і порох так само просипається, сенс тоді взвішувати порох до сотих - якщо він просипаеться в гільзу?. Питання до всіх учасників цієї теми, хто ще помічав цю проблему на цих ПК - ? Як з нею боротись? дякую.! (напевно просто треба переходити назад на b&p)
 

ldkukr

Снайпер
хто ще помічав цю проблему на цих ПК - ? Як з нею боротись? дякую.!
ИМХО: перекос образуется из-за неравномерно засыпанного пороха, лечиться простым постукиванием гильзы, а потом установка пыжа, загнуть можно и B&P и Гуаланди, но в силу конструктива это сложнее.
За свои деньги это нормальный пыж-контейнер.
а то что просыпание пороха заметны, то это статика. Бороться с ней сложно. просыпание есть у всех производителей, страшного не чего нет, три зернышка -одна сотка, погрешность весов больше.:)
 

ANUNNAKI

Мисливець
ИМХО: перекос образуется из-за неравномерно засыпанного пороха, лечиться простым постукиванием гильзы, а потом установка пыжа, загнуть можно и B&P и Гуаланди, но в силу конструктива это сложнее.
За свои деньги это нормальный пыж-контейнер.
а то что просыпание пороха заметны, то это статика. Бороться с ней сложно. просыпание есть у всех производителей, страшного не чего нет, три зернышка -одна сотка, погрешность весов больше.:)
Предсказуемый вариант, тоже думал что проблема в неравномерном засыпанном порохе, один хрен, и постукивал, и что только не делал амортизатор перекашивается от давления которое поступает при закрытия звезды, он должен сжиматься а не перекашиваться, и с высотой там тоже все норм проблема и не высоте тоже... Посоветуйте хорошие ПК из импортных?
 

ANUNNAKI

Мисливець
смотрите табличку.
Спасибо за информацию касаемо ШШ и А-0. Хорошое у Вас ружье.
Что касается скорости так - что-то как-то не совсем однозначно. Не могу понять почему: 1.9 х 39.5 (с 684 капсюлем)= 402 м.с а 1.9 х 39.2 (686)= 383 м.с. На 686 капсюле скорость как минимум должна быть не ниже чем с 684 капсюлем. Неужели всему причина гильза? Как написано в таблице что из под звезды б.у. Как кстати пулевая матрица гаеп палла ? Тоже хочу такую приобрести, стоит своих денег? У Вас пресс гаеповский или сверлильный станок-дрель?*
 

ldkukr

Снайпер
амортизатор перекашивается от давления которое поступает при закрытия звезды, он должен сжиматься а не перекашиваться
Смотрим глубже:). Какое давление пыжевания? Вы прикладываете давление - амортизатор сжимается и сжимает порох, после снятия давления амортизатор выравнивает пыж и сжатым остаётся только порох.
А теперь важно как закрывается звезда! У буржуев давно сложилось мнение, что закрытие звезды должно быть без поджатия амортизатора, и докатка или отдельная станция дожимает амортизатор, отсюда и разновидность методов и соответственно станков для снаряжения. Искривления амортизатора, может происходить если усилие направленно под углом, но на станках это не реально или банальный брак.
IMG_1290.JPG
Не могу понять почему: 1.9 х 39.5 (с 684 капсюлем)= 402 м.с а 1.9 х 39.2 (686)= 383 м.с.
Работа связки капсюль - порох, это отдельная диссертация, на одних порохах (быстрых) это одно, на медленных совсем другое. Я выкладывал таблицу Зернова как влияют комплектующие на скорость посмотрите, все может быть.
Гильза Б/У подрезалась, на самом деле в табличке не вся инфа нет высоты готового патрона, и не понятно на сколько задавлен пыж, ;), это тонкости. Скажу больше уменьшая камеру сгорания пороха, дробь и пуля ведет себя по разному.
Рецепт -это не просто сколько пороха положить, тут важно ВСЕ. Поэтому и не выкладываю "рецепты" много чего объяснять надо чтобы повторить, лучше иметь свой инструмент для проверки своих сборок - хронограф.
У меня хронограф Beta Master Chrony с компьютерным интерфейсом но им не пользуюсь, все больше по старинке на бумажку:).
Как кстати пулевая матрица гаеп палла ?
Эпопею с этой матрицей в этой теме рассказывал и показывал, можете найти. Был сверлильный станок с вариатором, сейчас другая приблуда:D.
 
Останнє редагування:
Зверху