Открытие на пушного зверя2018/19

Dedushka

Снайпер
Сразу не обратил и внимание что нет лапы у зайца. Такие мне действительно не попадались.
 

roz_koms

Слідопит
Справа не у вазі,я теж зразу не побачив цього,а в тому як виживають підранки.Зверніть увагу на передні лапи,точніше на відсутність однієї.Я зразу думав що відстрелив але коли роздивився то зрозумів,що заєць втратив лапу дуже давно все було зарубцьовано і заросше шерстю.Ось так виживають підранки.
Это уже селекционный отстрел получаеться))) А на передвижение зайца как-то влияло?
 

ATIS

Снайпер
Лапу теж зразу не замітив. Мені особисто такі не попадались, а от в Батька був попався з культьою. Біг як звичайний заєць, навіть не скажеш що калічка.
 

nevmer иж-12

Новачок
Так і цей біг без будь яких признаків каліцтва.Собака вигнав з високого камиша біля каналу так через камиш летів як пуля і підпригував ого го напевно хотів побачити де собака і на виході допригався.І каліцтво ніяк не позначилось на ньому,вимахав як пів гончака.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Мой знакомый, в свое время, тоже добыл зайца без передней лапы. Все заросло и даже не видно было культи-высокий отстрел.
Бежал, как обычный заяц.
С перебитой, у зайца, передней лапой зверька собака ( кроме борзых) не берет ( гончие, драты и т.д.)-знаю не по наслышке, а на собственном опыте. С перебитой задней-как сложится, тоже, далеко не всегда, собака добирает подранка. При условии, что ранение было только в лапу.
А крупных зайцев взвешивать надо-интересно ведь! В гигантов не верю, но в районе 6 кг русаков брал лично. А в среднем их вес 4-4,5 кг.Иногда 5. Это- Черниговщина.
 

Просто охотник

Мисливець
Я лисовина как то очень крупного тоже взял без передней лапы, думаю в петле оставил. Так тоже по камышам от собаки как конь пер.
 

ATIS

Снайпер
В гигантов не верю
Колись, я ще в школу ходив, Батько добув зайця вагою 8.9 кг, шкода що в ті часи не було змоги зробити фото. Такого здоровань я ніколи більше не зустрічав. Ходять розмови що трапляються час від часу виродки - переростки.
 

Вова!!!

Снайпер
Добыл когда то с перебитой и заросшей задней лапой в районе скакательного сустава .Выскочил как вполне нормальный здоровый зверь !
Ещё одного , без передней лапы , гоняли два сезона ! Выскакивал всё время в одном и том же месте на куске бурьяна 200 /300 м. Стреляли не однократно по нему , но так и не добыли !
В 2005 г. вытропил и добыл в пахоте весом 8,600 ! Первым промазал , вторым накрыло и добивал ещё тремя патронами , всё равно пытался с криками уползти ! Догнал метров через 50 ! Просто решето ! Патроны были бипи лонг ренж №0 .
Весом в 5-6 кг. у нас далеко не редкость , в основном это самки , а так средний вес 4,5 кг.
 

kef

Зброяр
В цьому сезоні вполював зайця-самця. Порційно розібраний заважив 4 кг. і ще декілька грам."Лівер " черевини весь в жирі. Майже відро смальцю натопив.:D.А так ,за всі роки різне траплялось.Самого найбільшого зайця вполював в кінці 90-х. ,важив майже 8 кг...Те що слабкий він на рану -є не правда.Ваші сказані слова тому підтвердження.Якщо немає смертельного поранення того чи іншого органу -хребта...він буде ще сотні метрів бігти навіть з прошитим шротом серцем.Таке траплялось декілька раз і в мене.Те що кажуть побіг як в броні...то лише слова .Або не кудишні патрони /про що описував Сєвєр /.або шріт прошив і не завдав смертельного поранення.або просто не попали в ціль ,тобто в дичину.;)
У мене на сезон було зроблено приблизно 50 патронів--самокруту. Різних комплектацій. Самі найкращі вийшли в паперових гільзах ,як в б/в так і нових сучасних.Порох .Сокол.Крук. обтюратор рівненський .войлок -двп.і перевернутий обтюратор під шріт.3.2.1...або просто картонна прокладка. закрутка або зірка.
Для дальніх пострілів все теж саме .тільки шріт в "стакані"...
Ще залишилось штук 30 патронів .Так що і на новий сезон вистачить.
В більшості заєць добувався за першим пострілом. ,інколи за другим.,або взагалі мимо цілі .Ось таке було в мене полювання.
13 січня закриття .,так що може. ще буде трофей або ні:);):D.
 

Гобой

Снайпер
Мой знакомый, в свое время, тоже добыл зайца без передней лапы. Все заросло и даже не видно было культи-высокий отстрел.
Бежал, как обычный заяц.
С перебитой, у зайца, передней лапой зверька собака ( кроме борзых) не берет ( гончие, драты и т.д.)-знаю не по наслышке, а на собственном опыте. С перебитой задней-как сложится, тоже, далеко не всегда, собака добирает подранка. При условии, что ранение было только в лапу.
А крупных зайцев взвешивать надо-интересно ведь! В гигантов не верю, но в районе 6 кг русаков брал лично. А в среднем их вес 4-4,5 кг.Иногда 5. Это- Черниговщина.
30.12. был на охоте, на лыжах с выжловкой топтали поля. В 7.20 отстрелялся по зайцу, перебил заднюю правую ногу, было видно что телепалась. Ну, думаю сейчас забежит в ярок, там то его Норма и доберет. Но не тут то было, он перебежал ярок и пошел полем выжловка за ним, и я то же на лыжах устремился за ними. Гон пошел вдоль посадки, потом кружила она его на островке поросшем кустарником 100х100 метров. Я даже дважды его перевидел. Выбежал он уже без перебитой лапки, на снегу виднелись 3 отпечатка лап. Крови не было. Уходил он своим следом через поле к трассе. Несколько раз садился и кровил. По полю я его видел метров на 700-800, потом он вышел на трассу и прибавил газу, собака тоже выбежала на трассу и погнала. короче гоняли мы его еще до 14:40. Стрелял я его еще раз, но далеко. Собака уже ходила медленее чем я. И так он ушел снова по трассе... А мы домой пошли.
6 часов гона 12 км пути, результата не дали, я конечно же знаю что надо было ему дать отлежатся. Но уж больно хотелось посмотреть на роботу Нормы.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
6 часов гона 12 км пути, результата не дали, я конечно же знаю что надо было ему дать отлежатся.
На адреналине ушел. Безусловно, надо было ему дать минут 40-60 отлежаться в
островке поросшем кустарником 100х100 метров
А потом спокойно добрать.
Чем раньше, после выстрела, и больше гонишь, тем дальше уходит битый зверь. Это- аксиома.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Тропление русака по пороше, даже не мертвой, а глухой, когда с неба сыпется снег-то еще удовольствие!
В субботу так и получилось. Мело до обеда. Следов, практически не видно. Только контуры предутренних маликов, под определенным углом, кое-где просматривались. Русак сбился к селу. Старые вишняки, со сливняками, да клапти кукурузы были в эту непогоду, для него, надежным пристанищем. Зарылся, с ушами, в снег, возле них, и спи себе спокойно. Спокойно, но - чутко!
Переглянути вкладення 438318
Шорох моих лыж, по притрушенному насту, поднял одного такого "соню" за несколько десятков метров, вне зоны выстрела. Как кошка, с прижатыми к спине ушами, он сошел с лежки. И, по еле приметной, борозне, по борозне, короткими прыжками, чуть ли не по пластунски, пошел в поле. Эх, досада, не подпустил! Но что это? Из низинки, с тимофеевкой, он не выходит: куда делся? Пара-тройка прыжков и зайка, снова в зоне видимости, подняв уши и осмотревшись, начал приседать... А, понятно! Чув дзвін, та не знає, де він! Шорох-то, он, конечно, услышал, а вот источник шума разглядеть не сумел! Степень опасности оценить не смог. Я ведь- в белом масккостюме, да и замер сразу на месте, едва уловив движение, в сторону поля. Жду. Рассматривая зайца, в 150 метрах, в оптику. Вот он присел, наклонил голову и начал...зарываться в снег! Редкая картина, свидетелем которой мне посчастливилось стать. Спать, видно, сильно хочется. Да и поземка мало радости доставляет.
А дальше-дело выдержки, опыта и техники... Хоть и задал мне этот, 5-ти килограммовый русачина, еще и нервов, и километр преследования, после неспешного дуплета, через 40 минут, после описываемых событий, по взметнувшемуся с лежки, в клубах снежной пыли, зверю.
Переглянути вкладення 438319
Переглянути вкладення 438320
Переглянути вкладення 438321

А с неба, не переставая, все сыпали и сыпали мелкие снежинки, закрывая белым, чистым покрывалом события уходящего охотничьего дня...
Переглянути вкладення 438324
Красотаа!! З Полем Вас!
Старенький і надійний ружик + папкові набої на Соколі (уже гільзи) що ще треба для щастя..)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Красотаа!! З Полем Вас!
Старенький і надійний ружик + папкові набої на Соколі (уже гільзи) що ще треба для щастя..)
Спасибо! Совершенно верно: и насчет ружья, и гильз, и пороха.
Все давным-давно проверено, обкатано, пристреляно.
И, конечно-прогнозируемый результат в виде матерого, трудового, желанного русака.
Чего и всем желаю!
 

Mazaj 2018

Слідопит
Каким будет отношение к природе,таким будет прямо пропорционально количество дичи.Другого не дано.В коллективе где говоришь давайте что то сделаем,поставим солонцы,подкормочные площадки,и многое другое,а в ответ слышишь за чем тратить время,средства,мы и так поохотимся.Толку не когда не будет,и увеличения популяции дичи однозначно.Будут только после охот с каждым годом между собой возмущаться,по чему дичи мало,или вообще нет.
Золотые слова. Жалко что не до всех доходит. Такая же ситуация.
 
Останнє редагування:

Stanislav Fursa

Снайпер
Ходив і я в неділю на полювання, погодка супер, морозчик -6, маленький сніжок йде і легкий вітерець, проходив з 8:00 ранку і до 13:00..
На зворотньому шляху знищив бродячого шкідника, який вискочив з сухого болота.. А зайця навіть і бачити - не бачив) Полювання було тяжке, ходити дуже навіть важко, ноги "вбив" добре, но саме головне, що душу відвів на природі, відпочив, пройшовся, полюбувався краєвидами, зібрав рушницю, випив чаю з термоса і пішов додому, а вдома приняв душ, поїв плотно і ліг спати, заснув так, що навіть не пам'ятаю, як я заснув..:D
Ну і фото нашої природи-неньки, Чернігівщина..;)
 

Вкладення

Skriptonit

Новачок
Мой знакомый, в свое время, тоже добыл зайца без передней лапы. Все заросло и даже не видно было культи-высокий отстрел.
Бежал, как обычный заяц.
С перебитой, у зайца, передней лапой зверька собака ( кроме борзых) не берет ( гончие, драты и т.д.)-знаю не по наслышке, а на собственном опыте. С перебитой задней-как сложится, тоже, далеко не всегда, собака добирает подранка. При условии, что ранение было только в лапу.
А крупных зайцев взвешивать надо-интересно ведь! В гигантов не верю, но в районе 6 кг русаков брал лично. А в среднем их вес 4-4,5 кг.Иногда 5. Это- Черниговщина.
Тушка без нутрощів 3,5 кг це мій максимум. Який був в цьому році і взагалі.
 

andryx1

Снайпер
Звернув увагу по своїх полюваннях на зайця і цікавився в знайомих мисливців,чомусь 80% добувалися самки.А де самці ?
 

roz_koms

Слідопит
Звернув увагу по своїх полюваннях на зайця і цікавився в знайомих мисливців,чомусь 80% добувалися самки.А де самці ?
У мня в этом сезоне из трёх добытых-все пацаны, вес первого был без нескольких грамм 6кг
 
Зверху