Воронение ТОЗ Б и МР153 (Ржавый лак)

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Вот зачем вы несете бред,если не знаете.Внутри стволы действительно на сегодня не кто не ремонтирует.А вот с наружи,те мастера которые имеют в наличии в своих мастерских,теплоотводы нужные,которые изготавливаются под каждый ствол отдельно,оборудование,горелки с антифризным охлаждением,элементарно устраняют коррозию с поверхности стволов.Да это не просто,но вполне выполнимо.Так что если вы это не сможете сделать,то не когда не утверждайте,что это не может сделать другой человек,да еще тот который действительно является мастером своего дела.
АМІНЬ!
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Гена я с тобой не согласен.Так как считаю,что каждый труд,должен оплачиваться.И оплачиваться на столько,на сколько качественно он выполнен.
И Виталий если качественно делает свою работу,как и другой другой человек,тоже за свой труд должен брать надлежащую оплату.А на кумовстве и панибратстве,еще не одно общество в мире,не куда не продвинулось.Гена ты же если хочешь произвести ремонт какой нибудь техники,не отдашь ее человеку в руки,в котором ты не уверен.И еси этот человек мастер своего дела,то он обязательно за свой труд возьмет оплату,ту которая положена.Безусловно есть и крахоборы которые дерут в три шкуры,а работу выполняют не качественно.Часто с такими сталкиваюсь когда приходится ремонтировать свой автомобиль,где то не в родном городе,когда нахожусь в командировке.Но к такому мастеру обращаюсь один раз в жизни,и то по вынужденной мере.А труд любого человека должен по любому быть оплачен по его способностям,и мастерству.
Передать знания можно на мой взгляд по разному,И при обычном диалоге,и общении,и по переписке,по скайпу да как угодно.конечно лучше,в живую и с практикой у мастера в мастерской.Но не у каждого это получится,так как существуют еще и семейные обстоятельства,и различные другие передряги в жизни любого человека.Но если сильно захотеть,и к этому стремится.Думаю получится у многих.
Объединил, т.к. в моем понимании это - пролог.
Суть: Я создал эту тему(спросив разрешения у хлопцев:)) для того, как и остальные, что-бы форумчане понимали, что если сильно "захотеть" то все получится. Первопричиной был ИЖ12, отданный на неделю:eek: на воронение... лучше спать буду спокойно:D. Не скрою, да люди звонят, интересуются.... я Помогу в чем понимаю - БЕСПЛАТНО И С УДОВОЛЬСТВИЕМ:). Нет желания или возможности вникнуть в тему... сделаю. Конешно, уже не за спасибо, за гроши:D. Для меня это не бизнес и кормить семью этим я не буду, хоть и ЛЮБЛЮ ЭТО. Могу и хочу на бартер:D. По ремеслу, я вам так скажу: я не верю, пока сам не сделаю или не пульну:). Считаю, ИМХО: если ты о чем-то рассуждаешь, дисскутируеш, то хоть в руках его подержи;).
Эпилог: Это все: бла, бла, бла.;)
P.S. Давайте по теме, с примерами:).
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Объединил, т.к. в моем понимании это - пролог.
Суть: Я создал эту тему(спросив разрешения у хлопцев:)) для того, как и остальные, что-бы форумчане понимали, что если сильно "захотеть" то все получится. Первопричиной был ИЖ12, отданный на неделю:eek: на воронение... лучше спать буду спокойно:D. Не скрою, да люди звонят, интересуются.... я Помогу в чем понимаю - БЕСПЛАТНО И С УДОВОЛЬСТВИЕМ:). Нет желания или возможности вникнуть в тему... сделаю. Конешно, уже не за спасибо, за гроши:D. Для меня это не бизнес и кормить семью этим я не буду, хоть и ЛЮБЛЮ ЭТО. Могу и хочу на бартер:D. По ремеслу, я вам так скажу: я не верю, пока сам не сделаю или не пульну:). Считаю, ИМХО: если ты о чем-то рассуждаешь, дисскутируеш, то хоть в руках его подержи;).
Эпилог: Это все: бла, бла, бла.;)
P.S. Давайте по теме, с примерами:).
Ще один АМIНЬ!!!!!;););)
 

Саша1985

Мисливець
Для меня это не бизнес и кормить семью этим я не буду, хоть и ЛЮБЛЮ ЭТО.
Это очень хорошо,когда человек любит то что делает,но зарекаться не когда не нужно.Так как жизнь порой бывает переменчива,и порой может диктовать свои правила,и условия.Желаю вам постичь многое,то что вы пожелаете,и осуществить все свои планы,и благие намерения.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Желаю вам постичь многое,то что вы пожелаете,и осуществить все свои планы,и благие намерения.
Вы забыли добавить: за сим откланяюсь...
Это очень хорошо,когда человек любит то что делает,но зарекаться не когда не нужно.
ладно, не буду
.Так как жизнь порой бывает переменчива,и порой может диктовать свои правила,и условия
и шо:D...?, новая задача, а решение найдем.
ПисИ Друзья:) Огромная Просьба. Давайте по теме.
Саша1985 Вам интересна тема "Ржавый лак" ? у вас есть опыт....? вы знаете и можете сделать?:) ЛИЧНО?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Саша1985

Мисливець
Саша1985 Вам интересна тема "Ржавый лак" ? у вас есть опыт....? вы знаете и можете сделать?:) ЛИЧНО?
Тема безусловно интересна,как и любые другие темы связанные с охотничьим оружием.Опыта по данной теме у меня к сожалению нет.По поводу сделать,не пробовал,так как не было необходимости.Но если бы и появилась,то обратился бы к людям которые имеют опыт,и практику по данной теме.И занимаются этим много лет,и не только по воронкой ружей,но и другими различными операциями,связанными с ремонтом ружей,в том числе и заменой стволов если есть серьезные повреждения на одном,и многим другим.В том числе и устранения различных рода раковин,вмятин на наружной поверхности ствола,любой сложности.И по воронку по стволам имеющие различные неровности,вмятины,задиры,раздутия и тому подобное,не производят,пока не выполнят роботу по подготовке поверхности,до надлежащего уровня.Так что конкуренцию вам составить не смогу,в силу своих слабых знаний по ржавому лаку.А вот процесс как делается подготовка,на надлежащем уровне.Видеть приходилось в живую,и не раз.Бывая у различных людей в мастерских.И вам советую тоже поездить посмотреть,если будет такая возможность,узнаете очень много гового и полезного,которое вам действительно сможет пригодится,коль вы занимаетесь для души такой работой.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Опыта по данной теме у меня к сожалению нет
До чого тоді це все:
По поводу сделать,не пробовал,так как не было необходимости.Но если бы и появилась,то обратился бы к людям которые имеют опыт,и практику по данной теме.И занимаются этим много лет,и не только по воронкой ружей,но и другими различными операциями,связанными с ремонтом ружей,в том числе и заменой стволов если есть серьезные повреждения на одном,и многим другим.В том числе и устранения различных рода раковин,вмятин на наружной поверхности ствола,любой сложности.И по воронку по стволам имеющие различные неровности,вмятины,задиры,раздутия и тому подобное,не производят,пока не выполнят роботу по подготовке поверхности,до надлежащего уровня.
?????
Зпитайте в вашиш майстрів: чи готові вони передати свої знання?
Потім я прислухаюсь, можливо до
И вам советую тоже поездить посмотреть,если будет такая возможность,узнаете очень много гового и полезного,которое вам действительно сможет пригодится,коль вы занимаетесь для души такой работой.
До речі, я теж
спробувати самому, чи вже...???
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Но если бы и появилась,то обратился бы к людям которые имеют опыт,и практику по данной теме.И занимаются этим много лет,и не только по воронкой ружей,но и другими различными операциями,связанными с ремонтом ружей,в том числе и заменой стволов если есть серьезные повреждения на одном,и многим другим.
Такое впечатление складывается,что те люди о которых вы говорите ,уже родились такими крутыми мастерами....Каждый именитый мастер или просто обычный кустарь начинал с малого,с ошибок и падений и набивал не одну шишку пока оттачивал свое умение работать.
Веталь двигается в очень правильном направлении,и я говорю вам,очень классно у него это выходит....А будет еще круче
 

Саша1985

Мисливець
Такое впечатление складывается,что те люди о которых вы говорите ,уже родились такими крутыми мастерами....Каждый именитый мастер или просто обычный кустарь начинал с малого,с ошибок и падений и набивал не одну шишку пока оттачивал свое умение работать.
Веталь двигается в очень правильном направлении,и я говорю вам,очень классно у него это выходит....А будет еще круче
Где вы прочитали,что я сказал что у Виталия что то плохо выходит?Я всего лишь,обговаривал,по верхним неровностям,и если на стволах глубокая коррозия.То ее можно попытаться убрать.А за само воронение,плохо или хорошо,и словом не обмолвился.А наоборот посоветовал,если будет возможность пообщаться с мастерами,которые имеют опыт по данным процедурам,и могут Виталию подсказать,как правильно двигаться дальше,в этом направлении.Вот и все.И не кто не утверждал что кто то сразу родился мастером,вы просто внимательнее читайте тексты,в которых указывалось,что люди имеют опыт,нужное оборудование,и инструмент.Я лично всегда приветствую любое начинание,даже если оно порой сразу не приносит,желаемого результата.Для этого и существует обучение,и вы правы многие на ошибках учатся.Хотя это не правильно,зачем совершать ошибки,если гораздо проще спросить совета,у людей которые данные ошибки прошли еще много лет назад.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Хотя это не правильно,зачем совершать ошибки,если гораздо проще спросить совета,у людей которые данные ошибки прошли еще много лет назад.
Ага,так все просто.....пошел посмотрел спросил и все умеешьo_Oo_O
Вы когда- нибудь паяли металлы ( не варили) ,а именно паяли??????
 

Саша1985

Мисливець
А разве я сказал что просто,любое ремесло это не просто,если хочешь достичь действительно мастерства в любой профессии.Металлы не когда не паял,так как у меня совершенно другая профессия.Но как паяют приходится видеть часто,и как проводят сварочные работы по разным стволам,устраняют раздутия вмятины.Приходится видеть часто,просто бываю частенько у разных мастеров,в разных городах,когда есть свободное время,находишься в командировке.Что бы чем то интересным себя занять,да и просто пообщаться с опытными людьми,иду к мастерам,сотрю на их работу связанную с ремонтом охотничьего оружия.Мне это очень интересно,хотя бы по тому,что на сегодня я уже знаю,кто что,и как может отремонтировать,и кому в случай поломки,мне обратится.Так как работу людей видел не однократно своими глазами.И также знаю,кому я не доверю ремонт своего ружья не за какие деньги,так как тоже видел что другие мастера могут сделать с ружьем.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
А разве я сказал что просто,любое ремесло это не просто,если хочешь достичь действительно мастерства в любой профессии.Металлы не когда не паял,так как у меня совершенно другая профессия.Но как паяют приходится видеть часто,и как проводят сварочные работы по разным стволам,устраняют раздутия вмятины.Приходится видеть часто,просто бываю частенько у разных мастеров,в разных городах,когда есть свободное время,находишься в командировке.Что бы чем то интересным себя занять,да и просто пообщаться с опытными людьми,иду к мастерам,сотрю на их работу связанную с ремонтом охотничьего оружия.Мне это очень интересно,хотя бы по тому,что на сегодня я уже знаю,кто что,и как может отремонтировать,и кому в случай поломки,мне обратится.Так как работу людей видел не однократно своими глазами.И также знаю,кому я не доверю ремонт своего ружья не за какие деньги,так как тоже видел что другие мастера могут сделать с ружьем.
ну так вот ...для того что бы научиться паять не хватит просто посмотреть и спросить нужно спалить не один десяток стволов (в данном случае) и только потом ,потихоньку ,может быть ,начнется получаться,а вы говорите "спросить совета что бы не совершать ошибки" ,они будут совершаться сами собой ,потому как не ошибается только мертвый (извините за сравнение).
Не все так просто...как кажется на первый взгляд.
С ув.
 

Саша1985

Мисливець
То что не прото,это даже не обговаривается,я с вами согласен.И научится за короткий период времени,тоже не получится.Хотя есть люди которые хватают все на лету,а другие и за многие годы не научатся.Но стремится и двигаться вперед нужно,хотя порой бывает трудно.Как говорил оружейный мастер из Ивано Франковска,который ремонтировал оружие пол века.Если долго мучится,что нибудь получится,но не у всех так как надо.И я думаю,он был прав.
 

ТАР

Снайпер
Вот первый раз делал технологию объяснял мастерэтих дел. 1.сняли старое воронение шлиф матом не наждачкой он не царапает, обезжирел в соде кальценированой засыпал пол пачки литров на 5 воды вода с чистого колодца если с под крана надо дабовлять кислоту верите 110 градусав ванна с нержавейки минут 15-20 вытянули метал стал белым отсоды руками не трогаем резиновые перчатки без пупырышек моем в проточной чистой! воде сразу мужем ржавым лаком не сущим что не образовалась оксидная пленка заносим в сырое прохладное помещение и ждем ржавления дело в том чтобы максимально долго шло ржавление,а не высохло на стволах, я оставлял в погребе на ночь потом заливаем в ванну дистилируваную воду и не трогая руками! погружаемся варим до 20 минут достаем важно ждем остывания не на горячую! ставим по вертикали стволи льем на них воду чистую! и мягкой щеткой для посуды металлической ершиком чистим ствол от сажи в перчатках! потом снова мажем окуратно без потеков и снова в погреб снова варим моем и так до тех пор покамисть ржавчина при варке перестанет становиться черной это будет значить что все реакция не проходит МЕТАЛ МАКСИМАЛЬНО ПОД ЗАЩИТОЙ!))) После этого помыли поцемали))) стволы из щеткой важно убирать всю сажу не царапая черную пленку просушили или насухо протерли и заливаем в ванну масло и варим там стволи минут 20. Все! Нечего делать! Проще простого! Сделал 2 ванны плита под них тамже с термостатом купил кислоты, а как узнал что такая работа стоит 1000 грн. Мягко сказать ох... )))) что знал рассказал)
 

Вкладення

Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Кстати важно хорошо выварить в соде и потом идеально ее отмыть если этим знехтувати будут пятна чуть светлей, если пропускать сажу когда моете она даст чуть темнее пятнышко очень щепетильно и максимально быстро минимум времени без ржавого лака на открытом воздухе
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Ванны чтобы удешевить максимально и не использовать сварки я выгнул из нового листа нержавейки
 

Вкладення

Зверху