Выбор скс-ика

timoha-s

Новачок
Доброго времени .ищу для себя для охоты ,бумаги и развлечения СКС .тема обсуждалась и перемывалась миллионы раз ,Но .Я ищу для аккуратного бережного использования .ищу карабин для души .Основная суть вопроса !!!есть ли специалисты которые может увидят что-то чего не заметил я .Буду рад выслушать положительные стороны конкретного экземпляра или отрицательные .в общем я скину один из вариантов для начала .Продавцов прошу не обижаться за размещение фото ваших карабинов .
 

Вкладення

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Вкладення

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Тоже когда то загорелся,купил...Переодел его в новое дерево,ничего там душевного а тем более охотничьего нет...ПРОДАЛ......ИМХО
 
Останнє редагування:

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Саша прав хорошо подумайте...
 

fox88

Мисливець
Этот этап необходимо пройти. Потом многое станет на свои места , сами - собой уйдут лишние вопросы ....
 

timoha-s

Новачок
Хорошо .давайте от обратного .у меня есть Рем 710 в 243 вине у нас в магазинах один вариант патронов цена 76 грн .есть гладкий ствол под птицу с собакой .есть мелкашка .внимание вопрос . Что взять для быстрой стрельбе по коже и подсвину .(полуавтомат )
 

timoha-s

Новачок
Любой полуавтомат под стандарт патрон армейский наш и ценой в 400 уе.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
давайте от обратного
Что взять для быстрой стрельбе по коже и подсвину .(полуавтомат )
Если планируете закрывать сразу 5-6 лицензий - "Арго", "Вулкан" хотя-бы...
Не логично как-то... Стрелять много по кабану позволить себе можете, а вцепились в дешевый, валовый, ниразу не охотничий боеприпас/карабин. 7,62*39 в теории "подсвинячий" только при условии акцентированного выстрела по месту, чего ни армейский (конверсионный) боеприпас, ни рассматриваемый Вами карабин абсолютно не обеспечивают.
Даже "Силлер-Беллот" и ЧЗ-болт под этот боеприпас (из личного опыта) для таких задач малопредпочтительны...
 

timoha-s

Новачок
Я понимаю все .я не глупый и не зацикленный на СКС .просто он стоит ерунду .для пострелять по банкам есть дешёвый патрон .а лицензию закрываю одну просто сколько стрелял с болта второй выстрел не всегда успеваешь сделать а иногда он нужен .по этому полуавтомат .
 

tyrist 1945

Тигр
Я понимаю все .я не глупый и не зацикленный на СКС .просто он стоит ерунду .для пострелять по банкам есть дешёвый патрон .а лицензию закрываю одну просто сколько стрелял с болта второй выстрел не всегда успеваешь сделать а иногда он нужен .по этому полуавтомат .
Ну тоді Бог в допомогу.
 

timoha-s

Новачок
Куда смотреть кроме ствола .что скажете про тот экземпляр что я выложил
 

timoha-s

Новачок
Ствол померить нет возможности но буду мерить по пуле с дульного среза .не точно конечно но попробую .
 

fox88

Мисливець
Промер ствола калибром Вам не даст никакой информации кроме линейных размеров канала ствола по полям. Объективную картину покажет отстрел качественным боеприпасом из положения лёжа с упора. К примеру, с мешка с пшеницей. Причем 3-4 серии по 4-5 выстрелов с перерывами на остывание.
Ну это так - отступление.
Теперь по сути. СКС - винтовка отличная. В это определение вкладываю инженерную мысль, качество изготовления, механическую надёжность, возможность функционирования в экстремальных и запредельно экстремальных условиях. В качестве охотничьего этот карабин вполне пригоден. Вспомним 90-е . СКС был "оружием пролетариата". Много мы тогда о Хеймах знали...? Признавать его охотничьим оружием или нет - это личное дело каждого. Лично я в этом смысле о СКСе ничего плохого сказать не могу. Возложенные на него функции выполнял отлично. К таковым относил отстрел самца косули, подсвинка до 80 кг , иногда подворачивались экземпляры до 150 кг. Но это в виде исключения , т.к. в моём лесу до такого веса они , как правило , не доживают. Всё действо происходило в смешанном лесу с подлеском на дистанциях от 10 до 80 шагов. Реже 100-120. Случаев, когда стрелял на 140-150 было 3 или 4 - это было на просеке.
О боеприпасе. Для развлекательной стрельбы можно использовать любой в формате 7,62Х39. Для охоты я применял Хорнади с пулей V-Max весом 123 грейна (в моём колхозе имела название "Красный нос"). Потом появился "Зомби Хантер". Он же "Зелёный нос". Когда было скрутно в ход шел барнаульский Холлоу Поинт. Но это на крайняк.
Теперь о выборе. При всех позитивных составляющих есть одна негативная. СКС - это лотерея. Можно найти с НЗ , с промером 7, 62 , ещё сталинский. Но кучи он собирать не будет. А бывает, что попадётся ВОХРовский, до бела затёртый, не чищенный , но стреляет в пределах 1, 5 МОА. Так-что только личный отстрел и, повторюсь, ТОЛЬКО качественным патроном.
Процедура выбора стандартна. Осмотр канала ствола на предмет раковин, сыпи (особенно в нехромированных), вздутий. Состояние "коронки" на дульном срезе. Состояние газового поршня на предмет раковин и ржавчины (не все считают необходимым его чистить). Состояние чашечки затвора ( кольцевой прогар). Внимательный осмотр ствольной коробки на трещинки, погибы и прочий негатив. Проверьте , как происходит досылание - экстракция патрона в холостую (желательно учебным патроном). Всё должно работать плавно , без "закусов". Наличие каких - либо недостатков особо смущать не должно. Это лишь повод "сбить" цену. Или расстроиться из-за пустяка. Если карабин покажет отличный бой, то какая Вам разница есть у него коррозия на поршне или нет?
А что потом? Потом творческий процесс тюнингования. Захочется красивую американскую охотничью или тактическую ложу . Магазин на 20 патронов. Буфер отдачи . Планки Пиккатини ..... Ну и так далее.
В общем , пробуйте. А личная практика применения покажет оставлять его себе или нет. Удачи в выборе...
 

tyrist 1945

Тигр
К таковым относил отстрел самца косули, подсвинка до 80 кг , иногда подворачивались экземпляры до 150 кг
А скільки підранків робить цей супер калібр? а ще на скс? Ніколи войськова зброя не замінить мисливської.
 
Зверху