Відповідальність за спалення стерні

Статус
Закрита.

ВЕДУН

Мисливець
Стаття 245. Знищення або пошкодження об'єктів
рослинного світу


1. Знищення або пошкодження лісових масивів, зелених
насаджень навколо населених пунктів, вздовж залізниць, а також
стерні, сухих дикоростучих трав, рослинності або її залишків на
землях сільськогосподарського призначення вогнем чи іншим
загальнонебезпечним способом -

караються штрафом від трьохсот до п'ятисот неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від двох
до п'яти років, або позбавленням волі на той самий строк.

2. Ті самі дії, якщо вони спричинили загибель людей, масову
загибель тварин або інші тяжкі наслідки, -

караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти
років.
 

Матёрый

Новачок
Любой неконтролируемый поджиг это преступление,я родом с Кировоградской обл,помню как завозили фазана,его через 5 лет была уйма,охототились в доволь,а потом исчез в одночасье,вместе с куропаткой.Формулеровку удобную нашли лиса выбила-да шиш там.ДЕБИЛЫ выжгли,палят комыш,траву,этот весенний период как раз совпадает с гнездованием,там же и зайчата.
Моя воля ябы голым задом их на кострыща сажал!!!
 

Док

Мисливець
Вчера поздно возвращаюсь с работы-на окраине города поле необрабатываемое догорает уже.Сколько там птицы гнездилось!!!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
У нас на Волині останні роки масово палять суху траву. Я ще не чув щоб когось штрафували, а молодняк зайця гине. Поля горять масовово, вже були пожежі і в лісах. А відповідальності ніхто не несе. А от полювання на качку переносять хоч у нас літо було дуже мокре і пожежами не пахло.
 

fox

Мисливець
В нашей стране все труднодоказуемые противоправные деяния остаются без внимания органов, там же бабла сбить трудно, я сколько раз звонил и в РОВД, и МЧСникам, один ответ - бензина нет, выехать некому, не наша територия, и т.д.
 

ВЕДУН

Мисливець
Они не труднодоказуемы, просто лень матушка и безответственность ряда органов, вот везьмом МЧС они приехали потушили(если бензин есть)дальше должны приехать следственная группа, после чего следователь обязан возбудить дело по 245 ст. и возбудить он должен по факту или протит кого то, дальше должна проводиться оценка ущерба, ее проводин не следак а еколог по запросу следака, дальше нужно найти кто поджог етим занимаются опера с розыска, хорошо нашли, а доказателств что он поджигал нет, сроки нарушены. екологи время протянули, прокуратура т....на следака - все ничего не горело.
И так у нас по всей стране......бардак.
 

Док

Мисливець
Сегодня за день видел подожженную траву в трех местах в разное время.Опять вечером ехал домой -зарево стояло уже с другой стороны.Встретил соседа-он ходил посмотреть ,звонил как раз по телефону во все колокола!Не верю я что-то ,что кто-либо приедет.
 

Rusik™

Новачок
Уже дня четыре небо в зареве с трех сторон. Ночью облака розовые.... Как татары идут вроде. Горит очень сильно. И так каждый год. Хрен кто бореться... А почему как татары?! В своей стране еще ХУЖЕ татар живем.
 

Док

Мисливець
Вчера после обеда возвращался из Киева-горит все и везде!!!Половина Киевской и половина Черкасской областей!Куда ни глянь-либо огонь,либо пепелище!Ну какие-то за...нцы поджигают же!Не думая!И ничего,сходит с рук,небось!
 

ВЕДУН

Мисливець
Есть в этих пожарах и еще более страшная ситуация, так вот горит трава на ее тушение вияхали пожарные, тушат траву, в этот момент где то горит дом или квартира, но пожарные тушат траву, для тушения этого дома или квартиры едут уже другии пожарные при этом тратится много времени а это время это человеческие жизни не говоря уже о потери жилья.
 

Док

Мисливець
Меня сильно удивляют фермеры,которые сами поджигают на своих полях:выгорает же гумус-самый плодородный слой почвы!!!
 

Владимир35

Мисливець
Так вот фермеры в основном и палят!!! Им то какое дело, главное бабла срубить побольше, а обработать правильно землю это ведь ненужные расходы. А штрафами смешными их не запугаешь, они их платить могут хоть каждый день! Это по сравнению с расходами на топливо - пачка сигарет.. И будет этот беспредел пока наши чинуши не нажрутся наконец-то, разбазаривая народное достояние землю, леса и водоёмы! Всё это наше, общее!!! Уже и реки в аренду сдают перегораживая часть водоёма сетями. Конец света что ли?? И пусть молят Бога чтоб их вразумил, и чтоб у народа терпение не лопнуло, а то будет гореть уже не стерня, камыш и леса, а ихняя техника и фермерские хозяйства!
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Володя ,а приходилось ли тебе тушить пожар ? Вот я тушил и много раз ,и никогда никому угрожать огнем не буду -это страшное бедствие ,врагу не пожелаю .У нас стерня горит каждый год и каждый год мы ее тушим ,в прошлом году сгорело 40 га -подожгли пастухи ,огонь перебросился на яр дежурили всю ночь (в яр нет подъезда ) потушили под утро .Пшеница горела ,загорелась от дороги ведущей на речку или дети или рыбак бычок бросил .В этом году горели -люди сенокос таким способом решили очистить -скоко беды наделали ,теперь пошлю экскаватор пусть им дорогу переломает там один заезд .Горел камыш ,горело поле и посадки -поджег владелец серого джипа ,пожелал отстаться неизвестным ,все видели где стояла машина и когда начался пожар слинял -тушило пол села и вызвали пожарников .Или вот работник нашего фермерского хозяйства -сторож решил травку спалить (самовольно такого наряда естественно никто ему не давал ) -результат сгорела электростанция ,100 метров медного четырех жильного кабеля и 30 метров пластикового водопровода на полив ,огонь прошел через посадку и уничтожил 200 га угодий ,чудом не взорвались 5 балонов с метаном .Что мне с ним делать ?Посадить или расстрелять ? ,а убытки кто отработает ? Так что Володя ,тут без твоих угроз тошно !
 

Дядя Вася

Слідопит
Не , Леш, оправдываться бесполезно. Как говориться: Хто усрався? Невистка... В данном случае фермер.
Все равно все шишки на нас. Это от недостатка серого вещества.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Ну не обидно Вася ?Тушили поле -стерню ,держали огонь пока трактора с водой не подъедут ,ломали ветки и сбивали огонь -водянки на руках лопались ,а он мне рассказывает какая я тварь и как меня наказать надо .Кто знает почему палят стерню ? Потому что не может фермер купить комбайн с измельчителем ,а знаете почему не может а потому что цену на семена ,удобрения ,топливо диктует рынок ,а цену на продукцию регулирует правительство (цена на хлеб -это больше политический вопрос чем экономический ) ,а про кредит вообще говорить не хочу .Не вчера родились ?вспомните -хлеб -16 коп ,соляра -5 .5 коп хорошая пропорция?Молите Бога чтоб у фермеров терпение не лопнуло ,а то узнаете где козелькы растут .
 

Дядя Вася

Слідопит
Слоник, не нервничай и не труби-))). Просто народ путает стерню осенью и камыши, балки, лесополосы и не обрабатываемые годами поля по весне. Вот их то точно жгут не фермеры. Зачем мне балки и камыш, зачем мне палить поле, если я его не обрабатываю? Да просто лишь бы полаять на кого то.
 

Док

Мисливець
Ну,то ,что фермеры жгут-вы сами подтвердили-нет комбайнов с измельчителями!Еще-пастухи!Эти жгут от нех... делать или чтобы травка молодая красивая росла!И еще категория отдыхающих и сношающихся на природе-окурки ,непотушенные костры!Эти -вообще представления,похоже ,не имеют,что становятся причиной пожаров!!!
 

Владимир35

Мисливець
Я никому не угрожаю, в этом смысла нет! А вот соотношение цен... Как бы это сказать... Предположим, имею я предприятие с вредными выбросами а денег на очистные сооружения не хватает, так что звыняйтэ буду в реку так сливать. То ли дело раньше было! Вот потому и стоили хлеб и соляра копейки потому что всё было для народа, а сейчас для кого сами знаете!? Мыкола Янович тоже нам рассказывает, что жизнь покращилася, только у кого? У нас тоже один фермер кричал, что мол денег нет, разбил дорогущий джип и на следующий день купил новый, такой же! А колхозники у него без зарплаты не один месяц сидят! Так у него тоже денег на измельчитель нет и поля полыхают аж зарево стоит и днём и ночью. Подъезжали и мы с вопросом: "Кто поджёг поле?", так ответ не удивил: "Сволочь какая-то бычок кинула!". Рабочие правду шёпотом говорят, боятся что изживёт со свету и с пая дулю платит. Да и кто его тронет если он всех купить может, это ведь наша реальная действительность. Пока фермер и арендатор будут распоряжаться народными ресурсами никогда хлеб не будет 16к и соляра 5.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Володя !Не понял ты меня ,я говорю о том что буханка сейчас должна стоить под 30грн .Так само и я тебя не понял ,прочитал твой пост и понять не могу Кировоградская обл в составе Украины ?Дикий запад прям !И если не трудно то растолкуй последнее предложение своего поста .
 
Статус
Закрита.
Зверху