Гуси

Копатыч

Зброяр
Смотрите глубже: если вода есть даже на полевых разливах ( где, кстати, утка никогда не загнездится. т.к. не дура),
Да куда у мне, "глубже", сооброжалки не хватает ..., вот посмотрел на фото и думаю, что именно, под тем кустом, качка, совьет гнездо ......
Если такие "разливы", то естественно и водоемы вышли из берегов, так вот это так же называется "разливы", а если утка сядет в разливе, а не на водоеме, а до водоема метров 300-400, а то и более .....?
Ладно, разговор не об этом, сегодня с малым шли к доктору, в 11.35 прошел клин белолобика (метров 100), голов 80, шли домой, в 12.40, прошел табунчик, голов 30-40, эти ниже, метров 70-80 .... (фотик, не брал, шли к врачу ....)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да куда у мне, "глубже", сооброжалки не хватает ..., вот посмотрел на фото и думаю, что именно, под тем кустом, качка, совьет гнездо ......
Если такие "разливы", то естественно и водоемы вышли из берегов, так вот это так же называется "разливы", а если утка сядет в разливе, а не на водоеме, а до водоема метров 300-400, а то и более .....?
Ладно, разговор не об этом, сегодня с малым шли к доктору, в 11.35 прошел клин белолобика (метров 100), голов 80, шли домой, в 12.40, прошел табунчик, голов 30-40, эти ниже, метров 70-80 .... (фотик, не брал, шли к врачу ....)
Вы меня, честно, удивили: а ничего, что утка ( благородных пород -кряква, например) очень часто, гнездится вдали от водоемов вообще? В поле пшеницы, просто на сухом лугу, среди многоэтажек города, а то и в лесу- в гнезде вороны или, даже, в дупле? Я лично чирковую уточку поднимал с гнезда с кладкой (!) в 500-600 метрах от ближайшего водоема именно в пшенице!
Так что наличие или отсутствие водоема поблизости может и не влиять вовсе на кладку уток.
А спасает ее от хищников, в этот ответственный период то, что в момент насиживания у нее прекращает деятельность куприковая железа, т.е. утка практически "не пахнет" и обнаружить ее наземному хищнику не так-то просто. А от пернатых тоже есть панацея - утка никогда не взлетает (и не садится) непосредственно с гнезда, только отойдя от него на безопасную дистанцию. Ну, разве, что, только в крайнем случае, когда деваться некуда. И то- прикинувшись раненой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кряква#.D0.93.D0.BD.D0.B5.D0.B7.D0.B4.D0.BE
 

ТАР

Снайпер
Видел порядка 100 голов табун, разливы есть,глубина хорошая :) проверенно( 30 мин. как домой попал)
 

Вкладення

Копатыч

Зброяр
а ничего, что утка ( благородных пород -кряква, например) очень часто, гнездится вдали от водоемов вообще? В поле пшеницы, просто на сухом лугу, среди многоэтажек города, а то и в лесу- в гнезде вороны или, даже, в дупле? Я лично чирковую уточку поднимал с гнезда с кладкой (!) в 500-600 метрах от ближайшего водоема именно в пшенице!
Читал, читал.........., вот только, до боли интересно, а каков процент выживаемости в данных выводках? Что, Вам говорит "википедия"?
Эта "ссылка" живет у меня во дворе, в вольере, лет 15, только не на картинках, а живая .......
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Нарешті і я почув знайоме гилготання.
Табунець голів 120, Полтавська обл. ,напрямак південний- захід , високо
 

Sdsw2109

Мисливець
Эх, сегодня чуть-чуть ниже бы и.... серый трофей был бы запечатлен на фото! А так, могло б пикселей не хватить!
 

Копатыч

Зброяр
Ездили, с товарищем, в "гости" к другу, живет в с. Осипенко, проезжали возле "охотничьих" угодий, это словами, не передать......, одни эмоции ...., но ружье в сейфе......, гусак "орет", селезня "шавкают", свиязь "свистит", короче, бальзам, на рану ....., будем ждать осень .......
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Гусь потихоньку идет - и днем, и вечером, и ночью, и в солнце, и в дождь. Видел стаю в 84 головы, далековато, правда. Бинокль здорово выручает. Наткнулся на прошлогоднюю "сидку" браконьеров: словно лишай на здоровом теле поля. Глубина приличная была: даже мощная техника спасовала перед окопами.В прошлом году здесь были зимые.
 

Вкладення

kef

Зброяр
Декілька днів назад на невеликому розливі,ще сиділа стая кількістю біля сотні та два лебедя.А так переліт порівняно з іншими роками не дуже активний. Якось над моїм будинком пролітала стая, досить таки низько ,то дамашні гуси такого крику наробили,шкода що небуло чим це все записати. Курс в основному тримають на північний схід.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Возвращался вчера поздно вечером с командировки, не удержался и...заехал в одно, годами проверенное место.
Что сказать? С разлива на поле, с шумом, гамом, кряканьем и свистом, сорвалась приличная стая крыжней вперемешку со свиязями: подпустили в упор. Гусей не услышал, но края болотинки были жирно истоптаны крупными перепончатолапыми. Есть гусь, раз на отдых заземляется. Может именно по ночам идет, раз днем его не видно. Фотоаппарата, к сожалению, в этот раз с собой не было.
 

ТАР

Снайпер
Сегодня выехал на болото за 10 минут три ключа сторона Количевка, вот 5 минут назад вышел перекурить слышу идет ключ решил подразнить их манком - во дворе не сели :) .
 
Зверху