Дурацкий вопрос

Основной

Мисливець
Добрый день. Местами даже вечер. Не судите строго за дилетантский вопрос: какое ружье из ниже перечисленных лучше, с точки зрения охотника, оружейника и знатока.
Иж 12
Иж 59
Тоз 25
Darne R 13?
Имею возможность купить одно из этих ружей. Финансово тяну только одно. Нравятся больше два последних. Последнее дороже, а предпоследнее больше нравится. Но на форумах больше хвалят два первых. Имеется ТОЗ Б, от которого в восторге, но хочу расширить свой арсенал.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Не претендуя на истину, мое чисто субъективное мнение
Вертикалка Иж 12
Горизонталка Тоз 25
Но как говориться "на вкус и цвет все фломастеры разные"))))))))))
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Имеется ТОЗ Б, от которого в восторге
От первых двух восторга не будет, по крайней мере - первое время. Редко когда "горизонтальщик" является одновременно и "вертикальщиком". Если любите горизонталки, то выбирать нужно из ТОЗ-25 и Дарне. Подсказка - Дарне всегда можно будет потом продать и сохранить деньги :)
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Добрый день. Местами даже вечер. Не судите строго за дилетантский вопрос: какое ружье из ниже перечисленных лучше, с точки зрения охотника, оружейника и знатока.
Иж 12
Иж 59
Тоз 25
Darne R 13?
Имею возможность купить одно из этих ружей. Финансово тяну только одно. Нравятся больше два последних. Последнее дороже, а предпоследнее больше нравится. Но на форумах больше хвалят два первых. Имеется ТОЗ Б, от которого в восторге, но хочу расширить свой арсенал.
Ваші основні види полювання?
 

tyrist 1945

Тигр
ДАРН хороша і красива штука... залежить від року випуску, майстра, стану. Патронники переважно 65мм. Постає питання: якщо є тоз бм, то навіщо ще одна горизонталка?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Утка, фазан, заяц.
ТОЗ-25 має сильні звуження - я як наслідок кучний різкий бій, а це на короткій відстані або промах або в м"ясо.
ця рушниця в гарному стані кошуватиме як всі попередні разом взяті, якшо по ціні як всі - то це металолом з французькими клеймами.
а от з цих вертикалок - мені жодна не подобається, але це ІМХО.
 

Основной

Мисливець
От первых двух восторга не будет, по крайней мере - первое время. Редко. когда "горизонтальщик" является одновременно и "вертикальщиком". Если любите горизонталки, то выбирать нужно из ТОЗ-25 и Дарне. Подсказка - Дарне всегда можно будет потом продать и сохранить деньги :)
Я об этом как то не думал. Спасибо. Есть истина в Ваших словах)
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Редко когда "горизонтальщик" является одновременно и "вертикальщиком"
фотку прислати?
Постає питання: якщо є тоз бм, то навіщо ще одна горизонталка?
а якщо є 3 горизонталки? то шо робити?! у пана є ТОЗ-Б скоріш за все циліндр/чок, а з ТОЗ-25 матиме фактично 3/4 чока та посилений чок - дальній заєць та перелітна качка, лис - все його на критичних дистанціях.
 

tyrist 1945

Тигр
фотку прислати?

а якщо є 3 горизонталки? то шо робити?! у пана є ТОЗ-Б скоріш за все циліндр/чок, а з ТОЗ-25 матиме фактично 3/4 чока та посилений чок - дальній заєць та перелітна качка, лис - все його на критичних дистанціях.
в принципі правильно...згідний.
 

Основной

Мисливець
ця рушниця в гарному стані кошуватиме як всі попередні, якшо по ціні як всі - то це металолом з французькими клеймами.

Ответ
Там мутный человек продает. Если и решу его брать, сам не поеду. Прогары от гильз отсутствуют, он чего то новое там налепил. Упирает на костяной затыльник))) Спасибо, цены я примерно знаю.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
якщо мутна людина - то не варто. пуття не буде. а тепер додам як хлопець з села - у випадку поломки, чим ремонтуватимете? до Т-25 запчастин набагато більше, а стволи підходять від Т-63.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
а стволи підходять від Т-63
Думаю на Дарнэ их тоже можно приспособить:D

Я за ИЖ-12

59- косой
25- дебильная констукция, для перелома нечеловеческие усилия к "Лок Леверу", чоки можно и развернуть до нужного диаметра.
Дарн скорей всего Галифакс- он уже убитый и скорее всего у него стволы уже от ТОЗ Б или БМ, живой стоит килобаксы. Да если живой - вещь, сам хочу такой.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Зверху