Заряжать или покупать?

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
С некоторых пор для меня охота стала чем-то другим, а не добычей мяса, поэтому стал избегать молодёжи и "мясников"
ИМХО, для меня охота всегда была, есть и будет охотой, а не мясозаготовкой или чемто другим! И я не избегаю пожилых людей, а каждому новому, да еще и молодому охотнику рад вдвойне и всегда готов помоч всеми доступными способами! Каждый молодой, новый охотник это еще и взносы в наше общество буйно помешанных и чем нас будет больше тем лучше будет наше общество! Молодым дорога, опытным почет!
 

череп22

Мисливець
Только попал домой, жаль не было возможности ответить раньше! Господин Кромвель! Хоть ВЫ уже и в бане, но я уверен все-же прочтете мой пост. Так вот: грязь в свой адрес я комментировать не вижу смысла, а ТЫкать будете своей жене либо девушке( ежели таковые у вас имеются). И я надеюсь что со временем ВЫ поборите свой ЮНОШЕСКИЙ МАКСИМАЛИЗМ. Ну а Хамство это удел слабых! ЧЕСТЬ ИМЕЮ.......
 

фрокс

Мисливець
значить так щойно взяв із сайтів те що потрапило на очі (предмети для спорядження) і підвів перерахунок для 12 калібру. : порох "сокол" - 450 гривень банка-1.8 грн.за 1 грам -2.3грама=4.14грн.; дріб- 50гривень за кіло тобто 5 копійок за грам множимо на 32 грами = 1.6 грн.; капсуль "євро"-1.2грн. ; гільза б/у -1 грн. Все разом 7грн.94 копійки. Прокладки та пижі можна виготовити сомому так само як і контейнера. Крім того як я вже вказав ціни на товари взяв перші які трапились на очі, а можна знайти і дешевше на форумах. Користуючись латунними гільзами можна отримати патрон вартістю близько 5 - 6 гривень а то і дешевше. Патрони в інтернеті в середньому по 12 гривень,от і рахуємо що якщо набій 8 гривень , а не 12 то економія на одному набої 4 гривні. Тобто якщо патронтаж на 24 патрони то економія становить 104 гривні. Для когось це не сума а для когось на сьогодні це б"є по кишені. Чи варто споряджати набої чи купувати вирішувати кожному самму. Особисто я споряджаю сам і не тільки через економію , а тому що це мій набій,мій постріл і моя здобич , а все разом насолода від процесу. (суто моє бачення согоднішньої проблеми).
порох крук брал недавно 210грн.300грамм. дробь 47грн гильзы можно использовать раза 4. пыж контейнер 30коп . евро капсуль 0.66украинский
 

ij27

Мисливець
Над экономией никогда незадумывался, кто говорит что самокрут экономней, кто говорит что несовсем так, на перо 90% патронов заводских, а вот пушнина только самокрут, просто очень люблю этот процес, успокаевает...
 

Грищенко

Снайпер
порох "сокол" - 450 гривень банка
Ссылочкой не поделитесь?Можно в личку.А то просматриваю в интернете и российского Сокола в наличии ни в одном из магазинов нет,ни по какой цене.
Из реально доступных,-Крук,цена на данный момент 265 грн за 300 гр банку.
дріб- 50гривень за кіло
Ни в одном из магазинов такой цены нет и в помине уже несколько месяцев.Типичная цена 65-68 гр/кг.По 47 гр можно заказать дробь у форумчанина kresch,вот его тема
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/кулі-картеч-шріт.21078/page-36#post-260637
но там ожидание до месяца и ограничение на максимальное количество.Ну и иногда проскакивают объявления в продажных темах по 50-55 грн/кг.Но все это погоды в целом не делает,-цену в магазинах выше указал.
 

Юрий 84

Новачок
Про самокрут дискусія вічна. Власний самокрут допомагає досягти потрібних або бажаних результатів від наявного у користані ствола. До тогож використовуючи кращій на свій смак комплектуючі отримаємо ціну-якість. Особисто я маю дві однакові рушниці але бій у них різний використовуючи самокрут підібрав два варіанти спорядженя по перу для одніеі та два варіанти для іншоі по пушному-результатом задоволений. Для мене ще один плюс у тому що я використовую лише свіжі набоі (більше 25 ніколи не тримаю а при необхідності докручую). Якість магазиних набоів змінюється сутєво а най бажаніший показник це стабільність томущо полюючи на будь якому з видів полювань маєш знати нащо розраховувати перед пострілом.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Я тільки "кручу". Для мене це особливе задоволення. Коли іду крутити патрони то обовязково випускаю з вольєру свого (вірніше - "свою" бо вона сука ) курца, вона лягає біля мене, нюхає, іноді бігає по кімнаті і обнюхує чучела і дуже любить полизати засушені голови щук бо вони солені, я включаю радіо і приступаю. Скажу вам чесно - маю запасів певно на 500 патронів, а може і більше, при тому що накручених є далеко більше за сотню.
Але і тих хто купляє теж розумію, тому теж колись купляв.
 

Копатыч

Зброяр
Про самокрут дискусія вічна.
Вот "правильные" слова. Лично я, стреляю как "заводскими", так и "самокрутом" (последнего больше). Все говорят, ТАХО - гав...о, не соглашусь. Патриот, Буран, Скиф, Шарп-Шот - вполне удовлетворяют потребности "среднестатистического" охотника. Хотите патрон качеством "выше", покупайте БиПи, Фиочи, RC. А теперь возникает вопрос "цена - качество". Если я смогу собрать свой "самокрут" на уровне Забугорных патронов, то зачем его покупать?, тем более, за такую цену. За "сезон", а точнеее, в межсезонье, заряжаю порядка 1000 шт., что отстреливаю сам, что даю друзьям, порох только через ВЕСА!!!!, дробь тоже, только на перепела - дозатор. Для меня "самозаряд" - это таже работа, а если к работе относиться с душой и вкладывать туда "положительные" эмоции, то на "выходе" получаем продукт, который радует глаз и душу.
 

ij27

Мисливець
Вот "правильные" слова. Лично я, стреляю как "заводскими", так и "самокрутом" (последнего больше). Все говорят, ТАХО - гав...о, не соглашусь. Патриот, Буран, Скиф, Шарп-Шот - вполне удовлетворяют потребности "среднестатистического" охотника. Хотите патрон качеством "выше", покупайте БиПи, Фиочи, RC. А теперь возникает вопрос "цена - качество". Если я смогу собрать свой "самокрут" на уровне Забугорных патронов, то зачем его покупать?, тем более, за такую цену. За "сезон", а точнеее, в межсезонье, заряжаю порядка 1000 шт., что отстреливаю сам, что даю друзьям, порох только через ВЕСА!!!!, дробь тоже, только на перепела - дозатор. Для меня "самозаряд" - это таже работа, а если к работе относиться с душой и вкладывать туда "положительные" эмоции, то на "выходе" получаем продукт, который радует глаз и душу.
Полностью поддерживаю Вас в сказанном, ведь что главное в охоте?, чтобы душа радовалась.....А мясо в магазине покупать надо....
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я думаю,що до сих пір у нас лише обмін інформацією про те хто,де ,скільки настріляв,скільки накрутив,а от справжньої "перестрілки"з кінцевим переможцем поки що не має,а немає тому,що ніхто ще не виклав конкретних калькуляцій по категоріях самокрутних боєприпасів,з урахуванням дорогих-дешевих порохів,нормальних -і так собі комплектуючих і т.д.,результати відстрілів і лише тоді ,повірте,настане справжня "дуель"і ті хто коливається "быть или не быь" виберуть для себе справжній напрямок,в тому числі і я!!Дякую.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Полностью поддерживаю Вас в сказанном, ведь что главное в охоте?, чтобы душа радовалась.....
А коли патрон "плює",дріб "плющиться",рушниця ломає плече-душа сильно не порадується!!В таких випадках про биту дичину взагалі не згадаєш і не загадаєш!!
 
Останнє редагування:

ij27

Мисливець
Apro а у Вас такое случалось с самокрутами?, так это только Ваша вина,незнаю как у других но уверенно скажу что у меня такого небыло......
 

Копатыч

Зброяр
А коли патрон "плює",дріб "плющиться",рушниця ломає плече-душа сильно не порадується!!
Это все, я прошел. Было много "разного", но если не снаряжать самому, то этого всего познать не возможно, это ОПЫТ, который приобретается с годами. Точно так же, с магазинными патронами, если не пробывать, то можно говорить, со слов соседа, что это плохо, не качественно и т.д.
Теперь несколько случаев из жизни.
Купил как то, по совету товарища, порох Сильвер-Б, снарядил 2 пачки патронов на 32 гр., естественно уменьшив навеску пороха. На выходе получил, отличный лет утки и гов...ные патроны, которые "плевались". Настроение испорченно.....
Второй, презентовали нам с кумом 4 пачки магазинных "фирменных" патронов Люксор (Италия), на охоте на "ушатого" они меня подвели, пух летит, а ОН не падает. Пришлось "добирать" своим самозарядом на Нобеле 206S-35 гр.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я коли переходив з Сокола (в ході того що він зник з рику) на Ноебель зробив 10-20 патронів з різними наважками відстріляв їх на стенді (я живу близько мені не далеко) найшов свою золоту середину і тільки тоді почав робити патрони. А то якось немудро наробити 500 патронів неперевіреним порохом а потім казати що самому робити ненадійно. До справи потрібно підходити з розумом.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Apro а у Вас такое случалось с самокрутами?, так это только Ваша вина,незнаю как у других но уверенно скажу что у меня такого небыло......
Я самокрутов не использую ибо у меня закон-для хорошего импортного оружия-хороший проверенный импортный боеприпас!!А,вот у моих товарищей по охотах,так бывало нередко!!Для этого и прошу тему полностью и максимально классифицировать со всеми подробностями,так как она может быть как практический учебних для новичков от охоты и для остальных тоже!!Прошу понять меня правильно.
 

Копатыч

Зброяр
А то якось немудро наробити 500 патронів неперевіреним порохом а потім казати що самому робити ненадійно.
Отталкивался от логики, при снаряжении Соколом, при уменьшении навески пороха, уменьшаем навеску дроби, и О, Чудо!!! этот патрон работает.
Специально указал Сильвер-Б ( есть, или был Сильвар-А), этот порох для ТЯЖЕЛЫХ навесок (36гр.), и такая "логика" как в Соколе, НЕ работает! Это сейчас, у 90% есть интернет и куча Форумов, а раньше можно было надеяться либо на себя, либо на друзей и друзей товарищей.
 
Зверху