ИЖ 54 глазами владельца

old hunter

Снайпер

old hunter

Снайпер
Если вы так утверждаете,что самое лучшее не только среди горизонталок.То тогда обоснуйте,чем таже вертикалка тоз34 хуже за 54-го ижа.Или чем лучше тех же горизонталок иж\бк,иж49,иж\б46,47-го,49-го?
По этому поводу есть не одна тема на разных ресурсах с несколькими сотнями страниц.
Давайте поступим так вы покажете ружье ТОЗ 34 в состоянии близком к новому или новое по цене такого же ИЖ 54.
И этот довод, как говорил Жеглов перевесит сотни тысяч других доводов.
Я с Вами соглашусь и сниму шляпу. :)
 

old hunter

Снайпер
Не всегда довод цены,той или иной вещи будет главным доводом./QUOTE]
Цена самый главный и беспристрастный показатель ценности любого предмета массового производства.
Я писал выше, что были сотни страниц споров по поводу преимуществ ИЖ 54.
Не хотелось бы их повторять. Если интересно, посмотрите эту тему с начала.
Да и сравнивать живучесть спортивного и охотничьго оружия не совсем корректно, ну или тогда с ИЖ 54С (если найдете его в продаже, посмотрите цену).
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Блин, крокодилы такие же как и на Тозах ))
Такое впечатление, что после художеств этого слесаря-гравёра на Ижмехе, там сочли за меньшее из зол сделать выбор в сторону машинной гравировки :), . а этот художник в начале 60-х перевелся на Тоз, где на его художества почему-то никто особого внимания не обращал, по-видимому считая внутреннее содержание оружие более важным, нежели внешнее оформление )
 

old hunter

Снайпер
Для вас может быть главным беспристрастным показателем цена любого предмета массового производства показателем.Для многих охотников первым показателем будет универсальность охотничьего ружья,которое может перекрыть много видов охот.Махать в поле 54-кой на 75о-тых стволах,не комфортно,и дульные сужения на охотах с легавой не комельфо.На вечерней зорьке,когда утка падает на голову,так же не то.Куда комфортнее иметь иж у которого правый ствол цилиндр,или тот же тоз34 со сменной парой стволов цилиндры.
Это вы Северу расскажите.
А потом посмотрите его трофеи с ИЖ 54.
С трудом представляю сколько бы он добыл дичи :eek: если бы у него было не ИЖ 54 а "комфортное ружье". :D

Кстати у моего ИЖ 54 правый ствол цилиндр, как Вам и нравится (и мне тоже).
 

old hunter

Снайпер
Фото клейм на подушках фашего иж54 можно увидеть,где указано что правый ствол цилиндр?Трофеи добытые паном Север,это еще не показатель.С других моделей ружей,так же охотники добывают трофеи прекрасно,и не в меньшем количестве чем с иж54.Да и не кто не говорит что иж54 плохое ружье.Но и не настолько хорошее,что бы петь ему дифирамбы надрывая голос.Многие охотникам просто не доводилось пользоваться ружьями других марок,и моделей.которые превосходят воспеваемый иж54 во многом.
Без обид коллега не охота лезть в сейф и делать фото.
На подушках выбито 18,5 и 17,5 мм.
Согласен про деферамбы.
По универсальности возможно не самое лучшее, но по надежности и исполнению - согласитесь.
 

kef

Зброяр
Та нормальна рушниця ,ніхто ж не каже,що погана.Це був старт іжевців.А фінішом став ІЖ 43 .Так би мовити "домодернізувались ":D;).Кожен полює з тою рушницею,яку мав можливість придбати.І головне не модель та шик. А сам "процес".Бо успішно можна полювати і з ІЖ 18 .та з Тоз БМ .А те що їх дійсно не залишилось в доброму стані "ІЖ -54",так це вина самих власників,що вірили у міць та супер бій. Хоть ця модель зроблена ще на совість та руками майстрів,але це всерівно проста гладкоствольна рушниця з обмеженим боєм до цілі.
 

old hunter

Снайпер
Зачем тогда слово блудить,если не можете дать подтверждения своим словам по правому дульному сужению цилиндр у вашего иж54.Думаю на слово вам многие здесь не поверят.
Да я не видел на подушке надписей цилиндр или чок.
Есть только цифры 18,5 и 17,5.
Может Вы знаете, что они значат?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Махать в поле 54-кой на 75о-тых стволах,не комфортно,и дульные сужения на охотах с легавой не комельфо.
Мне комфортно на 110%.
Да и с под легавой охочусь исключительно с ним.
Единственное, чего пожелаю всем владельцам ИЖ-54, сделайте дерево, на нем, под себя. Если родное доставляет дискомфорт.
Чтобы закрыл глаза, вскинулся, открыл глаза, а мушка- ровнехонько посредине планки. Ни влево-вправо, ни вверх, ни вниз.
В густых сумерках крякву по летящему силуэту можно стрелять. Не думая о том, что мушки не видно.
 

old hunter

Снайпер
По чему только цкиб?Без цкиб есть ружья не чем не хуже,а по некоторым критериям даже лучше иж54.Тоз\А к примеру,которые выпускались с дульными сужениями цилиндр\чек.По ярче будет для охоты с легавой собакой.И много других моделей,не уступающих иж54 по живучести,и бою.
Так нет же таких ружей серийных выпусков и этот вопрос много раз выясняли.
По совокупности именно всех факторов (надежность+бой (резкость, кучность, осыпь)+качество исполнения+ материалы+длина стволов+сверловка а не ковка+тройное запирание и др.).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В музее?
Безусловно, отличное было ружье.
Днем с огнем его не сыщешь.
А тем более-не купишь.
И тем более- в пригодном, для охоты, сохране.
О цене деликатно умолчу-тышчи у.е.
Как раз для рядового украинского охотника.
 
Зверху