Иж 57 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
Предлагаю в этой теме начать работу по определению года ( месяца- по возможности) изготовления ружей ИЖ-57 по буквам серии и порядковому номеру ( если паспорт- утерян).
Просьба информацию выкладывать только на 100% проверенную! Очень желательно с подтверждающими документами ( паспортом) на ружье.
Вот как, например, в этом случае.
Плюс- указывать особенности конструкции и градацию ружья!
Поехали!
Паспорт "Часть памятки по устройству и Обращению"
Серия "И" № 5254 3 сентября 1957 года
Рядовое, прицельная планка утоплена, стволы цельнотянутые, ложа прямая.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, для облегчения описания:
"Выпускались ружья ИЖ-57 в трех модификациях ствольной группы: 1-я модификация состояла из стволов, спаянных латунным сплавом и имеющих высокую фрезерованную верхнюю планку (взято от предшественника ИЖ-54);
2-я модификация состояла из стволов, спаянных латунным сплавом и имеющих утопленную штампованную верхнюю планку, что привело к облегчению самого ружья;
3-я модификация состояла из стволов, которые были запрессованы в ствольную муфту в комплектации с любой из вышеперечисленных верхних планок.

Источник: bighunting.ru - Охота

Т.е. первые два ружья серии "И" 2-й модификации.
 

Varjag229

Слідопит
И 6873 - Ш 1 с утопленной планкой, демиблок, вес стволов 1380 г., английская ложа, бук.
И 8916 - рядовое, утопленная планка, демиблок, вес стволов 1500 г., дерево - новодел.
 

okhorly

Слідопит
К 4690 - рядовое с высокой планкой, английская ложа, бук. 1957 год, паспорта нет.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, практически все ИЖ-57. которые я видел, имеют демиблочные ( цельнотянутые) стволы.
А у кого есть ( или кто видел) 3-ю разновидность ИЖ-57, стволы которой на муфтах?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Почитал "научную" статью о ИЖ-57... и посмеялся от души!
Чего и всем желаю!:)
Выдержки:
-Теперь же болт убрали, а на его место установили вверху запирающую планку, которая обладала механизмом отбивать курки.:eek::confused::p
-Стволы частенько тянет вниз, поэтому приходится постоянно их приподнимать.:rolleyes::p
-Стволы ружья расположены в горизонтальной плоскости и в длину достигают 750 мм, что по меркам того времени было весьма впечатляюще.:rolleyes::)
https://www.dyplet.com/oruzhiyeoxoty/ruzhyo-izh-57.html
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А що цільнотягнуті стволи є деміблочними?
Цельнотянутые стволы. Этот способ производства подразумевал, что патронник высверливается непосредственно на ствольной заготовке и представляет собой единое целое со стволом. В настоящее время, для снижения стоимости производства и более высокой технологичности, патронник изготавливается отдельно и соединяется со стволом посредством муфты.
http://www.shooting-ua.com/books/book_41.htm
У горизонтально расположенных стволов в последнем случае половину подствольного крюка делают как одно целое со ствольной трубкой и тогда они носят название полублочных (демиблочных) в отличие от моноблочных, когда и крюки, и стволы сделаны из одного куска металла. У демиблочных стволов по обе стороны крюков делают плоскую поверхность - подушку. Стволы и половины крюков паяют медным припоем.
http://www.hunter.ru/gun/steingold/part7.htm
 

tyrist 1945

Тигр
А 57 тут до чого? До речі в муфтованих також патронник сверлиться теж виключно в стволі а не в муфті...
 

okhorly

Слідопит
Кстати, практически все ИЖ-57. которые я видел, имеют демиблочные ( цельнотянутые) стволы.
А у кого есть ( или кто видел) 3-ю разновидность ИЖ-57, стволы которой на муфтах?
Демиблок и "цельнотянутые" - это немного из разных опер.;)
 

tyrist 1945

Тигр
Именно. Сам долго не мог поверить, но четко было видно, что крюки состоят из двух половинок. Иж -49 были демиблочные, но я такие только на фото видел.
Ну хз... це щось неймовірне хоча все можливо. Я от також чув про моноблочні стволи, але ніколи їх не бачив.
 
Зверху