Иж 57 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
Вывод звучит парадоксально: кучность рядовых ИЖ-57 выше, чем ИЖ-57ш1!
 

Varjag229

Слідопит
Сильный вывод из 3-4 паспортов.
Мой отстрел как раз показал, что рядовое - хуже по всем параметрам (вес, баланс, разворотистость, бой).
Хотя, из выставленного паспорта Ш 2 - вес его стволов - как у рядовых - 1500 г., а бой - учись попадать.
У рядовых же вес стволов - 1500 г., 1400 г., 1380 г.
Видимо, по весу стволов судить нельзя ни о градации ружья, ни о качестве боя.
Кстати, увеличив изображение первого паспорта (рядового) в теме на Guns.ru увидел, что испытывали порохом "Сокол" с навеской 2,6 г.! при 30 + - 1 г. дроби.
Нигде не читал, что Иж-57 были "тяжелого" и "легкого" типа (по стволам), но, видно так и было. Соответственно, одни "любят" навеску дроби 30 г., а другие - 28 г. ИМХО.
 
Сильный вывод из 3-4 паспортов.
Мой отстрел как раз показал, что рядовое - хуже по всем параметрам (вес, баланс, разворотистость, бой).
Хотя, из выставленного паспорта Ш 2 - вес его стволов - как у рядовых - 1500 г., а бой - учись попадать.
У рядовых же вес стволов - 1500 г., 1400 г., 1380 г.
Видимо, по весу стволов судить нельзя ни о градации ружья, ни о качестве боя.
Кстати, увеличив изображение первого паспорта (рядового) в теме на Guns.ru увидел, что испытывали порохом "Сокол" с навеской 2,6 г.! при 30 + - 1 г. дроби.
Нигде не читал, что Иж-57 были "тяжелого" и "легкого" типа (по стволам), но, видно так и было. Соответственно, одни "любят" навеску дроби 30 г., а другие - 28 г. ИМХО.
А можно фото вашего паспорта посмотреть
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Мой отстрел как раз показал, что рядовое - хуже по всем параметрам (вес, баланс, разворотистость, бой).
Ну, а Вы вывод, вообще, сделали из...одного экземпляра!;):)
Факты ( паспорта ружей)- вещь упрямая, а за приписки, в 1957 году, можно было и на Колыму, на вечное поселение, в товарняке с решетками, отправиться. Несмотря на "Хрущевскую оттепель"...
Поэтому я склонен верить официальным документам, а не субъективным ощущениям.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Сильный вывод из 3-4 паспортов.
Мой отстрел как раз показал, что рядовое - хуже по всем параметрам (вес, баланс, разворотистость, бой).
Вот уже третий паспорт рядового ИЖ-57: не убедительно?
P1210029.JPG
 

север

ветеран форуму
надійна команда
4-й предоставлять или и так уже картина ясна с Ш1?
Красивая конфетка, получается, не более того...по сравнению с боем рядового ружья.
Сухой язык цифр.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Заказал книгу интересную про ижевские ружья. В Украине встречается очень редко, да и по цене не малая. Но - раз живем! Будет, что в ней полезное по ИЖ-57, дам знать.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Хотя, в литературе, тех времен, такое, порой, встречается, что диву даешься - откуда у них такая информация, противоречащая общеустановленным канонам?!
 
Останнє редагування:

Varjag229

Слідопит
В плане веса стволов крайний паспорт мне интересный (как и другие).
В плане испытания 2,5 г "Сокола" на 30 г. дроби - тоже.
А кучность - в пределах статистической ошибки (из трех выстрелов хотя бы один показал кучность не менее 50 % для правого ствола и не менее 60 % для левого).
П.С. Я верю отстрелам, а не записям в паспортах.
П.П.С. Для примера в моем рядовом ТОЗ-34, 1971 г.в. в паспорте 55 %/64 %. Реальный отстрел дробью №6 с 35 м. без контейнеров дал более 70 % из обеих стволв при сильном сгущении к центру (толстостенная гильза "Байкал", "жевело", 2,2 г. "Крук" (35/2,3), 3 мм картонная прокладка, 2 х ДВП (один плотный, один мягкий), картонная прокладка, 32 г. дроби №6, КП, закрутка "буртиком". Из нижнего ствола центр осыпи по центру мишени, а из верхнего - 10-15 см выше.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В плане веса стволов крайний паспорт мне интересный (как и другие).
В плане испытания 2,5 г "Сокола" на 30 г. дроби - тоже.
А кучность - в пределах статистической ошибки (из трех выстрелов хотя бы один показал кучность не менее 50 % для правого ствола и не менее 60 % для левого).
П.С. Я верю отстрелам, а не записям в паспортах.
П.П.С. Для примера в моем рядовом ТОЗ-34, 1971 г.в. в паспорте 55 %/64 %. Реальный отстрел дробью №6 с 35 м. без контейнеров дал более 70 % из обеих стволв при сильном сгущении к центру (толстостенная гильза "Байкал", "жевело", 2,2 г. "Крук" (35/2,3), 3 мм картонная прокладка, 2 х ДВП (один плотный, один мягкий), картонная прокладка, 32 г. дроби №6, КП, закрутка "буртиком". Из нижнего ствола центр осыпи по центру мишени, а из верхнего - 10-15 см выше.
Для объективности надо учитывать, каким способом снаряжались патроны для отстрела на заводе. А здесь, кроме веса заряда и снаряда, а также номера дроби, информации "0".
Сами прекрасно знаете, что подбором комплектующих можно добиться разнообразнейшей кучности, в разумных пределах, разумеется.
П.С. Хотя, стоит обязательно подчеркнуть, что, вне зависимости от градации ружей, ИЖ-57 обладает отличным боем, кто бы, что бы ни говорил по этому поводу!
Да, возможно, несколько кучно бьет, так во все времена ( кроме нынешних!;):rolleyes:) именно этим и ценились ружья!!!
А противникам этой теории остается только пожелать- учитесь, господа, стрелять!:)
 
В плане веса стволов крайний паспорт мне интересный (как и другие).
В плане испытания 2,5 г "Сокола" на 30 г. дроби - тоже.
А кучность - в пределах статистической ошибки (из трех выстрелов хотя бы один показал кучность не менее 50 % для правого ствола и не менее 60 % для левого).
П.С. Я верю отстрелам, а не записям в паспортах.
П.П.С. Для примера в моем рядовом ТОЗ-34, 1971 г.в. в паспорте 55 %/64 %. Реальный отстрел дробью №6 с 35 м. без контейнеров дал более 70 % из обеих стволв при сильном сгущении к центру (толстостенная гильза "Байкал", "жевело", 2,2 г. "Крук" (35/2,3), 3 мм картонная прокладка, 2 х ДВП (один плотный, один мягкий), картонная прокладка, 32 г. дроби №6, КП, закрутка "буртиком". Из нижнего ствола центр осыпи по центру мишени, а из верхнего - 10-15 см выше.
На заводе делали контрольний отстрел и писали в паспорт а что ви там заряжаете Ето дело личное можно кучность увеличивать можно уменьшить Ето спорний вопрос
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А как по-Вашему, какая градация выше: "Ш", "Ш1" или "Ш2"?:rolleyes:
И в чем их отличия?
 

Varjag229

Слідопит
А фото ружья, паспорт которого у Вас?
 

Varjag229

Слідопит
IMG-6b93aa46b7edb0bae849228ed75a34d5-V.jpg
Вот тема о продаже за 2014 год (фото ружья Иж-57 Ш1 с паспортом)
с этого Форума:
http://uoor.com.ua/forum/index.php?attachments/image140483799514136-jpg.101590/

Это - с Guns.ru:
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2261149-2.html

Это - без паспорта, но обьем и глубина гравировки - аналогичный.
https://forum.guns.ru/forummessage/112/1496868.html
 

Varjag229

Слідопит
Логично показать колодку с серией и номером, а также, паспорт.
Колодка Вашего Ш 1 похожа на ружье коллеги Dinar (пост №46 на с.3 этой темы). У него без паспорта. Патронники у его ружья гравированы больше Вашего.
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?attachments/image132394306455296-jpg.20291/
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?attachments/image132394306590906-jpg.20294/
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?attachments/image132394306622456-jpg.20295/

Паспорта штучных Иж-57 в исполнении Ш 1 и Ш 2 выставлялись. Были ли Иж-57 Ш?
 
Зверху