Иж 57 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
Всім доброго здоров"я. Шановні власники ИЖ57, підкажіть хто що знає? Володію ИЖ57 вже не перший рік. Чудова рушниця, але цікавлять деякі незрозумілі моменти в паспорті?
Ружье 1957 г.в. - на последней странице паспорта цифра 9 просто дописана. Не надо и графологической экспертизы. С какой целью? Это уже другой вопрос...( Чтобы запутать следствие!!! :);))
Дайте фото подушек стволов-если там 1957 год, то вопрос можно считать закрытым.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И еще одно: не знаю, кто нас хочет ввести в заблуждение, но цифра 1979, на втором предоставленном фото - явная и грубая подделка!
Кто никогда не держал в руках оригинального паспорта ИЖ-57 - тот, может быть, и поведется.
А кто видел его - думаю поймет, о чем я говорю...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Еще вес стволов длиной 750-5 мм - 1400 гр. - обычно 1500 гр.
Не совсем так. В разных модификациях ИЖ-57 ( а их было только в рядовом исполнении целых 3!, и это - не считая штучных ружей!) вес как стволов, так и ружей в сборе, мог значительно отличаться ( в разумных, естественно, пределах).
Что и находило свое отражение, по большей части, в паспортах ружей.
 

Budulay

Мисливець
И еще одно: не знаю, кто нас хочет ввести в заблуждение, но цифра 1979, на втором предоставленном фото - явная и грубая подделка!
Кто никогда не держал в руках оригинального паспорта ИЖ-57 - тот, может быть, и поведется.
А кто видел его - думаю поймет, о чем я говорю...
Шановний "север", ніхто нікого не вводить в оману! Паспорт 100% оригінал, і ніхто в ньому нічого не дописував,і не виправляв.Якраз в цьому і полягає питання.На подушках стволів рік 57,а в паспорті 79. І ще одне - рушниця рядова, а в паспорті, якщо Ви уважно дивились, є штамп: "слесарь отладчик тов.Жиделев".
20161208_212450-1.jpg
 

okhorly

Слідопит
Вы уж глаза то раззуйте, и в паспорт посмотрите внимательно. Детский сад какой-то. Медкомиссию как прошли с таким зрением?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
ніхто нікого не вводить в оману! Паспорт 100% оригінал, і ніхто в ньому нічого не дописував,і не виправляв.
ДЕЦКИЙ сад, однако! Здесь тоже не вчерашние собрались....:rolleyes:
Прежде, чем что-либо так громко утверждать, потрудились бы, для начала, поискать в том же интернете паспорта других ИЖ-57, т.к. найти паспорт у владельцев вживую достаточно проблематично. И сравнить их со своим.
У Вашего с ними - есть отличия, что указывает на подделку паспорта.
Да, и
"слесарь отладчик тов.Жиделев"
это отнюдь не мастер-штучник с ижевского завода...:)
Такие штампы, тогда, ставили в КАЖДОМ паспорте рядовых ружей: подход к уровню качества и ответственности был совсем другим...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не люблю быть голословным: сравните паспорт Вашего ружья и этого (октябрь - ноябрь 1957 года, разница в возрасте совсем не существенная!)- все сразу станет на свои места!
Разницу улавливаете?

57.jpg
5777777.jpg
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
А вообще ИЖ-57 - отличное, редкое ружье!
Кто хоть раз держал его в руках, подтвердит мои слова.
И бой у него лютый...
 

Budulay

Мисливець
Уважаемые, пыл поубавьте. Я ,поперше, нікого не ображав, і ніяких гучних заяв не робив, а всього лише задав питання. Але я бачу, що ще трохи то і моя рушниця виявиться підробкою.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
і ніяких гучних заяв не робив
Не осмелюсь утверждать, но похоже очень:
Шановний "север", ніхто нікого не вводить в оману! Паспорт 100% оригінал, і ніхто в ньому нічого не дописував,і не виправляв.Якраз в цьому і полягає питання.
Трудно Вас переубедить в очевидном, но в паспорт Вашего ружья кем-то, все же, были внесены изменения-это факт.
Вы просили - я ответил.
С ружьем Вашим все в порядке, оно отвечает паспортным данным.
...о 1979 году выпуска- просто забудьте!:)
 

okhorly

Слідопит
Уважаемые, пыл поубавьте. Я ,поперше, нікого не ображав, і ніяких гучних заяв не робив, а всього лише задав питання. Але я бачу, що ще трохи то і моя рушниця виявиться підробкою.
Прошу прощения за излишнюю резкость с моей стороны,но внимательно посмотрев в паспорт своего ружья Вы увидите следующее: Первые три цифры года отпечатаны типографским способом -195, следующие две вписаны от руки - 79. Получается, что Ваше ружье выпущено в 19579 году. Ну понятно же и ежику, что это просто описка. О чем думала дама заполнявшая в 1957 году паспорт мы уже не узнаем, к сожалению :(. А ружье у Вас вполне настоящее , стреляйте и не заморачивайтесь всякой чепухой. Мой 57-й меня в среду порадовал - в налетающем крыжне 17 пробоин тройкой, половина на вылет. Надо все же отпускать подальше.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
О чем думала дама заполнявшая в 1957 году паспорт мы уже не узнаем
С "дамой" все в порядке - она правильно заполнила все графы.
Просто кто-то ( кто слабо ориентировался в правильности заполнения паспорта!) от руки дорисовал цифру 9 в дате 1957, а также в графе "дата изготовления" дописал год выпуска - 1979. Почерк - разный, обратите внимание на написание, хотя бы, цифры 7.
Этот "кто-то" просто не знал, что в ружьях ИЖ-57 (ИЖ-54) в графе "дата изготовления" НИКОГДА! год выпуска не прописывался!!! Только месяц и все! Посмотрите любой паспорт и убедитесь в этом.
Грубая подделка.
 

okhorly

Слідопит
С "дамой" все в порядке - она правильно заполнила все графы.
Просто кто-то ( кто слабо ориентировался в правильности заполнения паспорта!) от руки дорисовал цифру 9 в дате 1957, а также в графе "дата изготовления" дописал год выпуска - 1979. Почерк - разный, обратите внимание на написание, хотя бы, цифры 7.
Этот "кто-то" просто не знал, что в ружьях ИЖ-57 (ИЖ-54) в графе "дата изготовления" НИКОГДА! год выпуска не прописывался!!! Только месяц и все! Посмотрите любой паспорт и убедитесь в этом.
Грубая подделка.
Вполне может быть и такое. Брал первое ружье у очень пожилого человека. Так он ТОЗ-Б 53-го года омолодил в паспорте не слабо, забыв , что на самом ружье стоит год выпуска. Я тогда посмеялся про себя, дал ему денег и еще магарыч выставил за отличный сохран. Что поделаешь - старость не радость.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Подходит ли начинка ( бойки, курки, рычаги взведения, шептала и т.д. и т.п.) от ИЖ-54 к ИЖ-57 и наоборот?
 
Останнє редагування:

I am a hunter

Мисливець
Доброе время суток.Недавно приобрёл иж-57 ! Всё супер ,ну есте проблема ,после выстрела невозможно переломить ружьё боек цепляется за капсулю и оставляет продир.Что можно сделать?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Доброе время суток.Недавно приобрёл иж-57 ! Всё супер ,ну есте проблема ,после выстрела невозможно переломить ружьё боек цепляется за капсулю и оставляет продир.Что можно сделать?
Бойки надфилем сточить.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Доброе время суток.Недавно приобрёл иж-57 ! Всё супер ,ну есте проблема ,после выстрела невозможно переломить ружьё боек цепляется за капсулю и оставляет продир.Что можно сделать?
Хм..Это "болезнь" старшей сестры ИЖ-57 ружья ИЖ-54, выпуска до 1958 года. Но там были ружья с безотбойными курками и из-за этого возникала указанная Вами проблема. Я встречал информацию, что первые ИЖ-57 тоже были безотбойными ( правла, она непроверенная).
Начнем с элементарного: при плавном спуске курков у Вашего ружья бойки выступают над лбом колодки или утоплены в нем?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Хм..Это "болезнь" старшей сестры ИЖ-57 ружья ИЖ-54, выпуска до 1958 года. Но там были ружья с безотбойными курками и из-за этого возникала указанная Вами проблема. Я встречал информацию, что первые ИЖ-57 тоже были безотбойными ( правла, она непроверенная).
Начнем с элементарного: при плавном спуске курков у Вашего ружья бойки выступают над лбом колодки или утоплены в нем?
Оно безотбойное, как и зауэр 8
Выработка большая и бойки сильно выступают, поэтому их нужно немного сточить для легкого открывания, но самое плохое, что такие бойки могут пробить капсуль и пороховые газы прорвутся в колодку.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не учите плохому и не говорите, извините, глупостей: ИЖ-57 советское ружье, в котором впервые были внедрены курки с отбоем! ( наряду с внешними-передними, как их еще называют, хромированными брандтрубками). Это даже младенцы все знают...
Именно, благодаря отработке таких курков с ограничителями на ИЖ-57, они, в последующем, 1958 году, полностью заменили безотбойные в ИЖ-54.
" Также в ИЖ-57 появился механизм отбоя курков, почти сразу же перенесенный и на ИЖ-54. "http://www.ohota-ribalka.com.ua/ruzhe-izh-54
"Достоинством этой модели, выгодно отличающим ее от первых выпусков ИЖ-54, является наличие механизма отбоя курка (который впоследствии был применен и в ружьях ИЖ-54). Тем самым облегчено открывание ружья и устранена опасность поломки бойков при его открывании. "http://stvol.in.ua/gladkostvolnoe-o...chi-ruzhya/vertikalki/okhotniche-ruzhe-izh-57


Механизмы ружья ИЖ—57 при взведенных курках: 1 — рычаг затвора, 2 — движок предохранителя, 3 — кнопка предохранителя, 4 — переключатель предохранителя, 5 — предохранительный замок, 6 — спуски, 7 — шептала, 8 — шарнир цевья, 9 — взводители, 10 — ось взводителя, 11 — курок, 12 — боевая пружина, 13 — шарнирное соединение частей а и б шептал осью, 14 — указатели взведения курков, 15 — боек, 16 — ось курка, 17— ограничитель, 18 — втулки бойков, 19 — ось вращения передних частей шептал, 20 — пружины шептал.
 
Останнє редагування:
Зверху