Какой патронташ удобней?

Тема у розділі 'Ділимося досвідом', створена користувачем Владимирович78, 8 січ 2018.

reloader
  1. ATIS

ATIS Снайпер

Тут не буду сперичатися;) якщо брати або радянський або, мені сподобалися, фірми Baltes.

2. Safari
  3. Trigal

Trigal Слідопит

В Харькове была классная фирма, шили ремни, патронташи, ну и всё в том же духе. Кожа классная. Тогда успел купить патронташ, пару ремней. Сейчас контора исчезла, по крайней мере сайт закрылся. Может быть на "Барабане" торгуют. Но вещи делали действительно классные. Вот, кстати, очень похоже на их изделие: https://prom.ua/p386148437-remen-dlya-oruzhiya.html

4. Владимирович78

Владимирович78 Слідопит

А кто может сказать может у кого есть такой я новый в руках крутил вроде вещь добротная весь металл латунь но кожа новая такой не было никогда .
    http://www.vutka.com.ua/product/patrontash-pf-24/

5. север

север ветеран форуму надійна команда

Гибрид "пенала" и "банана", кнопка (пукля) однозначно будет царапать ружье при переноске. Именно поэтому в нормальных, сссровских бананах она расположена снизу. Да и кожа там намного лучше.
    За такие деньги можно поискать что-то получше, ИМХО.

Останнє редагування: 20 лют 2018
  6. PirotehniK

PirotehniK Снайпер

Подскажите, пожалуйста, что есть в сути своей настоящий патронташ "банан" и соответственно патронташ "пенал"?

север подобається це.
  7. север

Пожалуйста!
    Вот классический патронташ "банан": ячейки ( газыри) для патронов похожи на гроздья банана и снаружи ничем не
    ограничены. Пукля ( кнопка) застежки находится снизу патронташа.
    http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Патронташ-Банан-кожа-СССР.46941/
    Банан2.jpg не
    Банан.jpg

А вот пенал.

Пенал.jpg
    Он менее "капитальный", грубо говоря- сумка для патронов, не более того: кожа значительно тоньше, застежка ( пукля) сбоку и царапает ружье. Газыри отделены от внешней среды перегородкой/стенкой сумки ( пенала).
    Банан "котируется" выше пенала.
    Хотя ни тот, ни другой мне абсолютно не нравятся. Поэтому все свои- продал/подарил.

8. Микола ARMS

Микола ARMS Мисливець

Уважаемый Север, расскажите пожалуйста почему отказались от бананов и пеналов? И в пользу чего перешли?
    Чисто для себя интересуюсь, так как в коллекции только банана не хватает) думаю удобно ли будет с ним при ходовых, я так понял он носится через плече, на бок, не будет ли болтыхаться и все время кочевать на брюхо то на спину...

Останнє редагування: 21 лют 2018
    север подобається це.
  9. PirotehniK

PirotehniK Снайпер

Спасибо!

север подобається це.
  10. север

Именно так и будет! И это движение левой руки, постоянно поправляющей патронташ, спереди назад, меня порядком раздражало и отвлекало. Если стоять- еще полбеды, а при ходьбе-уже дискомфорт ( патронташ ведь не легкий и закон инерции никто не отменял - болтается!). Плюс ( точнее-минус!) это еще крышка этих патронташей-открыл- закрыл-застегнул. Т.е. при неинтенсивной стрельбе-терпимо: неспешно, важно вытащил патрончик, стрельнул, опять открыл и т.д. А вот в спешке попробуйте это сделать: крышка становится коробом, нужный патрон еще попробуйте найти, а тут еще сам патронташ норовит куда-то съехать. Может я немного и утрирую, но где-то так. Люблю на охоте монолитность и надежность: чтобы ничего не бряцало, не болталось, не топорщилось и ...не раздражало!;) От всего этого имущества стараюсь избавиться ( без сожалений!) и поскорее: пара/тройка охот и все становится ясно!
    Кстати, на бананах-пеналах предусмотрена еще и возможность их ношения не только на ремне/шлейке через плечо, но и на брючном ремне, но это, на мое глубокое убеждение, полный абсурд.
    Единственно достоинство банана, это, конечно же- охотничий антураж!:rolleyes::) А если еще в комплекте с ягдташем, пойнтером и классической легкой двустволкой 20 калибра, обязательно- с английской ложей!, то- вообще бомба! Ну и тирольская шляпа, с перышком и значком- в дополнение, тоже, отнюдь не помешает!;):)
    Как уже говорил, предпочитаю капитальные советские патронташи на 24 патрона закрытого типа, т.е. с клапанами. Такого плана
    Патронташ.jpg патронташ 2.jpg
    Или отдельные подсумки на 6-8-10 патронов ( какой удастся приобрести!:rolleyes:) на ремень ( очень желательно и правильно- под широкий кожаный, т.к. на узком подсумки болтаются и все время норовят перекрутиться вокруг оси)
    патронт.jpg
    Мужчины "серьезные" ( т.е. с пузом!:D) их недолюбливают: на их "талии" они часто не сходятся:D:D:D или из-за пуза не удается разглядеть сам патронташ:eek::p. Поэтому такие охотники предпочитают именно банан через плечо или , даже. т.н. бандольеру ("матросский" патронташ времен октябрьской революции, как я его называю-по типу пулементной ленты "максима"). Но это- уже другая история.
    Да, практически всегда на охоте, один подсумок ношу открытым, для чего заламываю кожаный клапан и переворачиваю его за патронташ: очень удобно перезаряжаться и ничего не мешает.
    Пластмассовые пукли, на клапанах, недолговечны и часто ломаются. Их целесообразно заменить на латунь. Благо, выбор сейчас есть.

Останнє редагування: 21 лют 2018
    Гобой, Homa та OSIPOV81 подобається це.
  11. Ярош

Ярош Новачок

Підкажіть, можливо хтось користувався таким патронташем. Як він себе зарекомендував, чи варто його купувати? патр.jpg пр.jpg

12. Ярош

Ярош Новачок

Який із запропонованих кращої якості? 1079236.jpg DSC_0056-1.jpg

13. БЮВ

БЮВ Слідопит

Трудно сказать. Я похожий пробовал носить - шея заболела страшно. Больше не надевал ремень на шею, носил в районе пояса. А товарищ таскает и говорит что все нормально.

Останнє редагування: 14 бер 2018
    Гобой, север та дмб 91 14 подобається це.
  14. Homa

Homa Слідопит

15. Ярош

Ярош Новачок

Дякую. Буду шукати далі.

16. Vadim1721vadim

Vadim1721vadim Мисливець

На утку на прикладе патроташ ИЖ 27. Остальное в карманах или яшик.ходовая ИЖБ 47. В яндаше и подсуке на поясе

17. север

18. PirotehniK

PirotehniK Снайпер

И что в нем плохого?

19. север

То, что он - сквозной!

Homa та ATIS подобається це.
  20. PirotehniK

PirotehniK Снайпер

И что?
    Патроны повыпадают?

21. ATIS

ATIS Снайпер

Патрон під вагою просідає повністю в ячейку і його проблематично діставати;)

север подобається це.

Поділитися цією сторінкою

Графф