Как приобщить сына к охоте

север

ветеран форуму
надійна команда
Пора вместе с сыном покурить по нычке, что бы мама (жена) не видела :)
Ну и сделать вместе с сыном самопал из трубки и доски - куда ж без этого? :D
Так?;)
Тоже- о детстве и молодом будущем охотнике:rolleyes:

Второе событие по сравнению с решением семьи переехать в Сибирь было ничтожно и все-таки в наших ребячьих глазах казалось большим событием. После долгих ожиданий Николай Иванович Хованский получил, наконец, давно выписанное им ружье. Медленно в то время шли посылки. Это ружье было мелкокалиберной винтовкой бокового огня фирмы «Буфало Лебель». Николай Иванович ждал ружье с таким нетерпением и так часто рассказывал о его преимуществах, сравнивая с прочими моделями, что это нетерпение передалось и нам. Поэтому неудивительно, что в тот памятный день, узнав о полученной посылке, мы с трудом дождались четырех часов, когда Хованский возвращался со службы, и, не теряя ни минуты, отправились посмотреть новинку.

Ружье действительно оказалось замечательным. Длинный легкий ствол винтовки почти на всем протяжении покоился на деревянном ложе, тонкая мушка, способствующая большой точность прицела, была защищена кольцевым предохранителем, механизм скользящего затвора работал безукоризненно. А как оно было прикладисто! Вскинешь его к плечу, и прорезь и мушка сразу встанут на свое место, сольются в одно целое — только остается навести на цель и нажать спусковую гашетку. Одним словом, не ружье, а настоящая драгоценность — мечта охотника.

Вместе с ружьем Хованский получил более десятка коробок с пулями. Одни из них, маленькие остроконечные баскетки, по словам Николая Ивановича, годились для стрельбы в белок и рябчиков. К сожалению, ни белки, ни рябчики не водились в степях под Ахтубой. Вторая, контрбоевая, пуля соответствовала современной пуле малокалиберной винтовки. Она была вполне пригодна Для стрельбы по сидящим уткам, стрепетам и зайцам. Наконец последняя, боевая, пуля предназначалась для стрельбы крупной Дичи — гусей, дроф, лисиц, причем на самое далекое расстояние.

«Хоть и мала пулька, а лошадь наповал убьет», — пояснял Хованский, показывая длинный и тонкий патрончик. Он был смазан густым, издающим особый запах оружейным салом, сквозь его слой тускло блестела медь. Невольно мы рассматривали боевую пулю с большим волнением. Какая невероятная сила таилась в этом ничтожном снаряде! Немудрено, что при осмотре ружья и патронов у нас с братом разгорелись глаза и дрожали руки. За такое ружье, за такие пули не жалко ничего на свете.

Из толстых досок Хованский изготовил большую квадратную мишень и прикрепил ее метрах в шестидесяти от окна своего кабинета на стене несколько выступающего над землей погреба. Усевшись в кресло и облокотившись на подоконник, было чрезвычайно удобно стрелять по мишени. Уже с первых выстрелов стало ясно, что ружье обладает превосходным боем: пули ложились в мишень удивительно точно. Забыв о горестях дня и испытывая громадное удовольствие, мы стреляли из винтовки до наступления сумерек. После появления нового ружья у Хованского мы охотно заглядывали к нему при всяком удобном случае — вдруг удастся разок-другой пальнуть из винтовочки. Сам Николай Иванович стрелял регулярно после обеда, и если нам удавалось попасть своевременно, то он никогда нам не отказывал.

— Научиться хорошо стрелять из винтовки — не простое дело. Надо стрелять каждый день, практика нужна, и тогда будешь стрелять как следует, — говорил он.

С этими словами Николай Иванович доставал винтовку, коробку с пулями и, удобно усевшись в кресло, делал несколько выстрелов. Мы же с братом должны были бегать к мишени и смотреть, куда попадали пули. После этого он передавал нам винтовку и, усевшись рядом, следил за стрельбой. — Сибиряки хорошо стреляют только потому, что у них белок много. Чтобы не испортить шкурку, они бьют белку в глаз и при этом, конечно, приучаются стрелять без промаха, — вставлял он фразы.

Прошло около месяца. Но вот однажды, посетив Николая Ивановича, мы застали его в каком-то странном состоянии.

— Тихо, — поднося палец к губам, предупредил он, когда мы несколько громко с ним поздоровались.

Затем он осторожно открыл шкаф, достал оттуда винтовку в чехле и передал ее брату.

— Пока она цела, бери ее себе и беги домой. — Ничего не понимая, мы продолжали стоять на месте. — А пули я потом сам принесу, — продолжал Николай Иванович, выталкивая нас за дверь.

Причину случившегося мы уяснили позднее. За день до нашего последнего посещения возвратилась домой жена Хованского. Она гостила где-то на Волге у своих родственников. Это была уже пожилая, тихая и необыкновенно добрая женщина. Приезд заботливой хозяйки был для Николая Ивановича настоящим праздником. Видимо, ему достаточно надоели все хозяйственные заботы, которые легли на него с отъездом жены. Но, к сожалению, благодушное настроение Николая Ивановича продолжалось недолго. Как и всякая хлопотливая женщина, жена Хованского на другой же день заглянула в свою кладовку. И — о ужас! — на мгновение она остолбенела: банки с вареньем, маринадами, четвертные бутыли с наливками и томатом — гордость хозяйки — все это было вдребезги разбито, уничтожено сильными боевыми пулями.

— Ну, кто мог подумать, что такой маленький кусочек свинца пробьет толстую стену погреба и наделает столько неприятностей!.. — неделю спустя, добродушно улыбаясь, оправдывался Николай Иванович. — А все-таки какой бой, какая невероятная силища! Только здесь ни к чему такая винтовка — стрелять некого, разве сусликов. А вот в Сибири она действительно вам пригодится."
https://www.litmir.me/br/?b=69741&p=9
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Уважаемые коллеги хочу затронуть такой щепетильный вопрос. Сыну 14 лет, с 9 лет уже ездил со мной на охоту (ходил в загон, стоял на номере со мной при нем мною был добыт кабан, участвовал неоднократно в разделывании туш при этом не испытывал ни отвращения ни страха а помогал, ему как самому младшему доверяли дележ мяса, лучший кусок со стола каждый предлагал ему, всегда в центре внимания и т.д. И так было два сезоны. А потом как пошептало, говорит мне это не интересно. Как я не старался и разговаривал и пытался объяснить не помогает (он мне говорит что папа если ты настаиваешь я поеду а так нет). Не интересует ни оружие (предлагал купить ему его личное ружье) ни стрельба (ездим на полигон, стреляет с нарезного но без особого энтузиазма, сажу за руль машины тоже без особого энтузиазма) учится хорошо. За компьютером особо долго не сидит (в танки не играет) может оставить эту затею, вырастит потом ? С уважением.
Как говорится "насильно мил не будешь" поэтому если не хочет то и не заставляйте.
 

babur

Слідопит
Я сына сразу "потерял" в этом вопросе, но думаю потому, что я сам тогда еще был молод и глуп в вопросах воспитания, а попросту мало уделял внимания ребенку.
Не совет, так, некая идея. Собак любит? Попробовать зайти отсюда. Само собой "наклонить" выбор в сторону охотничьей собаки и вместе "ставить", собаку и сына :)
А я не потерял.В молодости всегда выезжали вместе всей семьей на природу я брал с собой одностволку 16 калибра ИЖ18,которую купил в г,Свердловске в 1970 году, будучи еще студентом.Соответственно пострелять из ружья давал и детям,под моим присмотром.Гдето с 14 лет дочь и сын уже хорошо стреляли,с этого возраста они били уже обучены езде на легковом авто.Дочь я не стал приобщать к охоте,видел,что это ее не интересует,а вот сын проявлял интерес.Когда сын закончил институт я подарил ему новенький ТОЗ34,до этого такой подарок получил и зять и тоже в честь окончания института.Собрал их как то вместе мы выехали на небольшой пруд рядом за районным центром.Вышли с машины зарядили ружья и тут мне предоставилась возможность показать мастер класс,с пруда поднялась одна утка и пошла на круг довольно высоко над нами я поднял ружье и небрежно сделал поводку и выстрелил,утка камнем упала недалеко от нас.Ребята были в восторге,я понял,что зацепил и был очень доволен.С тех пор,а это был где то 1995 год, в нас в семье три охотника.Прод.слд.
 
Останнє редагування:

serg123

Мисливець
Вітаю шановне панство. Не то чтобы хвастаюсь, но в нашем большом охотничьем коллективе прибавление, сын добыл первого фазана. Все по классике ружье горизонталка (предлагал меркеля 200е покрутил в руках повскидывал и сказал , что иж-58 его) собака курцхар, стойка собаки, поднятый фазан протяжка выстрел петух падает. Гордость меня переполняет.
IMG_20181027_150907.jpg
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Вітаю шановне панство. Не то чтобы хвастаюсь, но в нашем большом охотничьем коллективе прибавление, сын добыл первого фазана. Все по классике ружье горизонталка (предлагал меркеля 200е покрутил в руках повскидывал и сказал , что иж-58 его) собака курцхар, стойка собаки, поднятый фазан протяжка выстрел петух падает. Гордость меня переполняет. Переглянути вкладення 416787
Красота!
58-ка в каком калибре?
 

serg123

Мисливець
Доброго всем вечера. Сынок добыл второго петушка. Говорю выбери для фото самого большого, а сын я с чужими ПЕТУХАМИ фотографироваться не буду. Все от души насмеялись. Охотится с иж-58 мае 12 калибра (экспортное).


IMG_20181103_132032.jpg
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Я рад что теперь этот вопрос и тему Вы можете закрыть со спокойной душой!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Доброго всем вечера. Сынок добыл второго петушка. Говорю выбери для фото самого большого, а сын я с чужими ПЕТУХАМИ фотографироваться не буду. Все от души насмеялись. Охотится с иж-58 мае 12 калибра (экспортное). Переглянути вкладення 419168
Я вас поздравляю с новым охотником!
Но не надо хвастаться нарушениями правил охоты и тем, что вы приучаете своего сына нарушть законы. Тем более, что задатки у него нормальные!
 

serg123

Мисливець
Уважаемый пан Яковлев В.А. хочу пояснить, что первого фазана сын добыл под мою отстрелочную, второго под отстрелочную товарища. На охоте сын стреляет с зарегестрированного на меня ружья, я нахожусь за спиной сына в одном двух метрах. Технику безопасности и ТТХ ружья знает лучше чем многие охотники. Ружье постоянно на предохранителе (снял с предохранителя выстрел поставил на предохранитель). Приведу пример, подходит местный охотник и говорит а что ты постоянно ружье свое переламываешь а сын отвечает, что согласно охотничьей этике 19 века когда два охотника идут на встречу друг другу то за 30-40 метров нужно переломать ружье и таким образом показать, что ружье не представляет опасности и после этого подходить друг к другу. Давайте рассмотрим другой аспект владеть оружием согласно закона можно с 21 года. А в армию призывают с 18 лет. Призвали, месяцев 6 прослужил, подписал контракт и на ноль. После по разным причинам (не будем указывать по каким) уволился. И захотел стать владельцем гладкоствольного оружия (я не говорю про нарезное) приходишь в разрешительную а тебе полицейский и говорит подрасти немного мал еще. Свое государство с оружием ты можешь защищать, а ружье законное нет, годков не хватает. Да согласен с вами, что нарушения есть но я сомневаюсь, что в 21 год я смогу привлечь сына в наши ряды и заинтересовать заняться стрельбой. Тем более что парень проявляет интерес к стрельбе и к самой охоте. Единственное не могу ему пояснить, почему охотимся 3 часа, а обедаем 5 часов с возлияниями при этом три раза бегали коллеги в магазин за добавкой (я при сыне не употребляю). Если же данная тема провоцирует кого-то на нарушение законов Украины или других нормативных актов прошу вас тему удалить. С уважением.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Уважаемый камрад Сергей! Начнем с главного: Закон суров, но это - Закон!
Во-вторых (это, по-моему, еще главнее!) ребенок в раннем детстве должен усвоить, что такое хорошо, а что - нет, и что Закон нарушать нельзя ни под каким предлогом!
У меня в семье не было охотников (ну, по крайней мере, в обозримом мною прошлом). Я один стал в семье "сумасшедшим" (брат в зрелом возрасте попробовал, но потом отошел - не его!..). И научить было некому, и негде, но еще до школы читал все об охоте (начиная от Тургенева и Пришвина и заканчивая Бианки). Научился, слава Богу!
Да, наше законодательство не самое разумное и всех устраивающее, однако повторять что такое Закон я не хочу. А насчет тех людей, которые эти законы принимают - так, повторюсь, мы их сами избираем, а главное - не можем добиться или, скорее, не хотим, чтобы они писали нормальные законы, ожидая, видимо, что сами скоро можем стать власть предержащими и власть создающими!..
Сын у Вас парень умный и начитанный и, кажется, достаточно законопослушный. А Вы пробуете его с этого пути истинного сбить.
Вот пишете: ружье - Ваше! Но не его! Добывает по Вашему разрешению (но не своему!). Закон-то нарушает! И понимает, что нарушать закон можно - папа разрешил! Технику безопасности знает, законы знает, этику старинную охотничью даже знает! Молодец! Еще бы папе сказал: Папа, я пока побегаю возле тебя, тяжести потаскаю (в пределах допустимого для детей) пригляжусь, поизучаю, вас, старых и подзабывших поучу (понапоминаю).
А Вы ему: сынок, делай, что захочется, дядька милиционер (инспектор и т.д.) нас все равно не видит!.. А что потом?!.
Вот Вы говорите, что "в армию с 18, а ружжо - с 21! Плохо!!!" Но Вы же не говорите, что ему еще нет 18, но пусть пойдет в армию добровольцем? Хотя все равно его не возьмут - Закон не разрешает!
Кстати, мой отец, покойный уже, - не охотник мне, влюбленному в охоту, привез из командировки "Лесную газету" В. Бианки. Я еще в школу не ходил. А Вы ему что-то об охоте подарили почитать?
Успехов!
 

Корнилов

Снайпер
Уважаемый камрад Сергей! Начнем с главного: Закон суров, но это - Закон!
Во-вторых (это, по-моему, еще главнее!) ребенок в раннем детстве должен усвоить, что такое хорошо, а что - нет, и что Закон нарушать нельзя ни под каким предлогом!
У меня в семье не было охотников (ну, по крайней мере, в обозримом мною прошлом). Я один стал в семье "сумасшедшим" (брат в зрелом возрасте попробовал, но потом отошел - не его!..). И научить было некому, и негде, но еще до школы читал все об охоте (начиная от Тургенева и Пришвина и заканчивая Бианки). Научился, слава Богу!
Да, наше законодательство не самое разумное и всех устраивающее, однако повторять что такое Закон я не хочу. А насчет тех людей, которые эти законы принимают - так, повторюсь, мы их сами избираем, а главное - не можем добиться или, скорее, не хотим, чтобы они писали нормальные законы, ожидая, видимо, что сами скоро можем стать власть предержащими и власть создающими!..
Сын у Вас парень умный и начитанный и, кажется, достаточно законопослушный. А Вы пробуете его с этого пути истинного сбить.
Вот пишете: ружье - Ваше! Но не его! Добывает по Вашему разрешению (но не своему!). Закон-то нарушает! И понимает, что нарушать закон можно - папа разрешил! Технику безопасности знает, законы знает, этику старинную охотничью даже знает! Молодец! Еще бы папе сказал: Папа, я пока побегаю возле тебя, тяжести потаскаю (в пределах допустимого для детей) пригляжусь, поизучаю, вас, старых и подзабывших поучу (понапоминаю).
А Вы ему: сынок, делай, что захочется, дядька милиционер (инспектор и т.д.) нас все равно не видит!.. А что потом?!.
Вот Вы говорите, что "в армию с 18, а ружжо - с 21! Плохо!!!" Но Вы же не говорите, что ему еще нет 18, но пусть пойдет в армию добровольцем? Хотя все равно его не возьмут - Закон не разрешает!
Кстати, мой отец, покойный уже, - не охотник мне, влюбленному в охоту, привез из командировки "Лесную газету" В. Бианки. Я еще в школу не ходил. А Вы ему что-то об охоте подарили почитать?
Успехов!
А человек который учиться водить машину, ездит на машине без прав и ездит по городу!!! Он тоже нарушил, ведь у него нет прав!!! А как ему доверили транспорт???)))
 

Корнилов

Снайпер
Уважаемый камрад Сергей! Начнем с главного: Закон суров, но это - Закон!
Во-вторых (это, по-моему, еще главнее!) ребенок в раннем детстве должен усвоить, что такое хорошо, а что - нет, и что Закон нарушать нельзя ни под каким предлогом!
У меня в семье не было охотников (ну, по крайней мере, в обозримом мною прошлом). Я один стал в семье "сумасшедшим" (брат в зрелом возрасте попробовал, но потом отошел - не его!..). И научить было некому, и негде, но еще до школы читал все об охоте (начиная от Тургенева и Пришвина и заканчивая Бианки). Научился, слава Богу!
Да, наше законодательство не самое разумное и всех устраивающее, однако повторять что такое Закон я не хочу. А насчет тех людей, которые эти законы принимают - так, повторюсь, мы их сами избираем, а главное - не можем добиться или, скорее, не хотим, чтобы они писали нормальные законы, ожидая, видимо, что сами скоро можем стать власть предержащими и власть создающими!..
Сын у Вас парень умный и начитанный и, кажется, достаточно законопослушный. А Вы пробуете его с этого пути истинного сбить.
Вот пишете: ружье - Ваше! Но не его! Добывает по Вашему разрешению (но не своему!). Закон-то нарушает! И понимает, что нарушать закон можно - папа разрешил! Технику безопасности знает, законы знает, этику старинную охотничью даже знает! Молодец! Еще бы папе сказал: Папа, я пока побегаю возле тебя, тяжести потаскаю (в пределах допустимого для детей) пригляжусь, поизучаю, вас, старых и подзабывших поучу (понапоминаю).
А Вы ему: сынок, делай, что захочется, дядька милиционер (инспектор и т.д.) нас все равно не видит!.. А что потом?!.
Вот Вы говорите, что "в армию с 18, а ружжо - с 21! Плохо!!!" Но Вы же не говорите, что ему еще нет 18, но пусть пойдет в армию добровольцем? Хотя все равно его не возьмут - Закон не разрешает!
Кстати, мой отец, покойный уже, - не охотник мне, влюбленному в охоту, привез из командировки "Лесную газету" В. Бианки. Я еще в школу не ходил. А Вы ему что-то об охоте подарили почитать?
Успехов!
А кто из Добровольцев проходил медкомиссию? Значить они нарушили закон?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Господин Корнилов, Вы о чем? А я Вам об украинском охотничьем законодательстве... И немного - о законодательниках.
 

Корнилов

Снайпер
Уважаемый пан Яковлев В.А. хочу пояснить, что первого фазана сын добыл под мою отстрелочную, второго под отстрелочную товарища. На охоте сын стреляет с зарегестрированного на меня ружья, я нахожусь за спиной сына в одном двух метрах. Технику безопасности и ТТХ ружья знает лучше чем многие охотники. Ружье постоянно на предохранителе (снял с предохранителя выстрел поставил на предохранитель). Приведу пример, подходит местный охотник и говорит а что ты постоянно ружье свое переламываешь а сын отвечает, что согласно охотничьей этике 19 века когда два охотника идут на встречу друг другу то за 30-40 метров нужно переломать ружье и таким образом показать, что ружье не представляет опасности и после этого подходить друг к другу. Давайте рассмотрим другой аспект владеть оружием согласно закона можно с 21 года. А в армию призывают с 18 лет. Призвали, месяцев 6 прослужил, подписал контракт и на ноль. После по разным причинам (не будем указывать по каким) уволился. И захотел стать владельцем гладкоствольного оружия (я не говорю про нарезное) приходишь в разрешительную а тебе полицейский и говорит подрасти немного мал еще. Свое государство с оружием ты можешь защищать, а ружье законное нет, годков не хватает. Да согласен с вами, что нарушения есть но я сомневаюсь, что в 21 год я смогу привлечь сына в наши ряды и заинтересовать заняться стрельбой. Тем более что парень проявляет интерес к стрельбе и к самой охоте. Единственное не могу ему пояснить, почему охотимся 3 часа, а обедаем 5 часов с возлияниями при этом три раза бегали коллеги в магазин за добавкой (я при сыне не употребляю). Если же данная тема провоцирует кого-то на нарушение законов Украины или других нормативных актов прошу вас тему удалить. С уважением.
Господин Корнилов, Вы о чем? А я Вам об украинском охотничьем законодательстве... И немного - о законодательниках.
Человек задающий на права, но еще их не имея, все же ездит на машине по городу и создает опасность для людей!!! А об охотничьем законодательсте, пожалуйста! Приезжает человек в другой район своей же области, а ему- не дадим отстрелку, потому что ты у нас не платил взносы, там где платил там и охоться!!! Это не нарушает закон!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Человек задающий на права, но еще их не имея, все же ездит на машине по городу и создает опасность для людей!!!
Я с этой процедурой законодательно не знаком, как, скорее всего, и Вы. Посему обсуждать ее не берусь.
А об охотничьем законодательсте, пожалуйста! Приезжает человек в другой район своей же области, а ему- не дадим отстрелку, потому что ты у нас не платил взносы, там где платил там и охоться!!! Это не нарушает закон!!!
Думаю, это не нарушение Закона. Но нарушение внутренних уставных и нормативных документов УООР (Вы же о нем? У других Обществ, возможно, свои правила). С этим вопросом советую письменно обратиться к председателю Всеукраинского совета УООР Шуляру Н.С. Могу только напомнит, что в данном случае можно оправдать отказ превышением нормы пропускной способности конкретных угодий. Но тогда надо было честно так и сказать приехавшему охотнику, а не позориться самому и не позорить свое общество, в котором работаешь!
ПыСы. Параллельно обращусь к камраду Сержу: А Вы не спрашивали у сына, как он относиться к нашему спору?
 

serg123

Мисливець
Уважаемый пан Яковлев В.А. журнал "Burda" читаем регулярно, ведь мы не с Урала.
IMG_20181105_181029.jpg


А по поводу добробатов, сам пусть решает где служить или где работать. Я только стараюсь научить и подсказать то что умею сам. Ведь как в поговорке "не хочешь кормить свою армию будешь кормить чужую". Хотя сын уже с 11 лет знаком с почти со всем серийным советским стрелковым оружием под патрон 7.62 на 39, 7.62 на 54, 7.62 на 25, 9 на 18. И не плохо с него стреляет.
 

serg123

Мисливець
ПыСы. Параллельно обращусь к камраду Сержу: А Вы не спрашивали у сына, как он относиться к нашему спору?
Я сыну еще раз заново все рассказал, показал какие нужны документы и как их получить для того чтобы стать охотником. Ответ поставил меня в тупик: - папа делай мне документы. Я ему объяснил, что это проблематично. Сын сказал, что если мы нарушаем закон то тогда он на охоту больше ходить не будет. Опа. И что теперь делать? Советуйте уважаемый пан Яковлев В.А. как получить удостоверение молодого охотника. (У нас толком никто не знает). Авторитет и моя репутация по угрозой!!!
 
Зверху