Охота на пернатых: сезон 2018/2019

kef

Зброяр
Відкрив сейф .дістав рушниці .прицілився на вскидку в умовну ціль.Протер шматою промасляною метал...і на зад до сейфу. ..Заодно і патрони переглянув...:):D:D:D.
Вся дичина жива лишилась...Але запис у відстрільці є...хоч на полюванні не був...Якось не виходить...
 

Volanat

Мисливець
Відкрив сейф .дістав рушниці .прицілився на вскидку в умовну ціль.Протер шматою промасляною метал...і на зад до сейфу. ..Заодно і патрони переглянув...:):D:D:D.
:) я так в межсезонье три раза в неделю охотился, а сейчас через день. Скоро патроны перезаряжать начну, по нормальному разрядить не получается :(
 

Andreevi4

Мисливець
Пришла суббота- пора на охоту! И не усидеть уже вечер пятницы в опостылевшем, за неделю, городе и не удержаться от поездки в заветные места, где по утрам стоят туманы, зависнув в проводах столбов...
Оперативные сборы и вот над головой, в бездонном ночном небе, уже видна Белая Медведица, как признак хорошей погоды на завтра.
Еще 5, максимум 6 часов чуткого сна и под сонные, хриплые крики третьих петухов, когда село еще дремлет, неспешно, поеживаясь от предутренней сырости и глотая на ходу обжигающий кофе, запивая им приготовленный с вечера бутерброд, выходим на широкую улицу, которая асфальтированным языком обрывается сразу за околицей.
Да и околицей это назвать уже нельзя- просто ряд заброшенных подворий, густо заросших вишняком со сливами, сквозь которые сиротливо просвечиваются пустые оконные глазницы покосившихся хат.
Кофе, как всегда, недопитый до конца, остается, в сиротливой чашке, стоять на холодильнике в веранде: ждать, пока он остынет, нет ни сил, ни терпения, да и пес рвется в бой. Отпущенный с поводка, он деловито обходит близлежащие столбы/ углы и, обнюхавшись/отметившись оглядывается: ну, что вперед?
Товарищ подъезжает вовремя и тесной, проверенной годами компанией, двигаемся в направлении...нет, не болота с утками, а - приключений! Которые, несмотря на ту же, практически вдоль и поперек исколесенную местность, каждый раз- особые.
Плечи и шею приятно оттягивает ремень чехла с тяжелой двустволкой. Но это, знаю, лишь с утра- не особо обременительно, а под обед уже вертишь и крутишь его в разных направлениях, выбирая еще не натертое место на верхнем плечевом поясе! Но все это мелочи, на которые уже не обращаешь внимание: свежий воздух, роса на траве и ...надежда-вот что радует по-настоящему!
А потом-неспешно, внимательно складываешь ружье, в патронники которого плавно вставляешь прокалиброванные патроны с тяжелой дробью и пару-тройку раз бросаешь его к плечу: вправо-влево- по центру: нормально, можно начинать!
...Разрывая мощной грудью водную гладь, драт, со всплесками, управляемый интенсивными движениями куцого хвоста-флажка, скрывается в камышах... Начинаются самые томительные мгновения ожидания: есть что или пусто? И лишь когда в камышах раздается его захлебистый , вперемежку с проглоченной водой, лай, во рту враз становится сухо: по крыжакам пошел! И вот они, с треском, кряканьем и хлопаньем тугих крыльев срываются в воздух! Не все сразу, стаей, а по одиночке, двойками... Выстрел, другой и безвольно свесив шею еще в воздухе, матерая кряква шмякается в заросли: одна есть! А из стаи, ушедшей на товарища, вываливается еще одна и лишь через секунду с его стороны доносится хлопок бездымного пороха. Начало есть! А потом, даст Бог, будет и продолжение, и еще трофеи, и, увы, досадные промахи ( а куда же без них!), и мокрая одежда по...шею, после преодоления водных барьеров и блуждания по росистым луговым травам!
И лишь в полдень, удобно расположившись "на просушку" где-нибудь на берегу водоема, вытащив нехитрую снедь и сняв сапоги, с удовольствием растягиваешься, в полный рост, на траве под вербой и с приятной усталостью прокручиваешь в голове эпизоды сегодняшней охоты, лениво наблюдая за пролетающими в небе острокрылыми пустельгами или сорвавшимся с мочажины, с чмоканьем, зажиревшим, под осень, бекасом... Осенняя миграция птиц началась.
П.С. Прошу строго не судить за фото драта со шнурком, вытянутом из охотничьей куртки: брезентовый поводок, вместе с ошейником, был безвозвратно потерян на первом же болоте: видно, богиня Диана забрала его для одного из своих охотничьих псов, в обмен на вот этого, матерого крыжака!

Переглянути вкладення 399614

Переглянути вкладення 399615 Переглянути вкладення 399616 Переглянути вкладення 399617 Переглянути вкладення 399618 Переглянути вкладення 399620 Переглянути вкладення 399621
Ещё пару отчётов,и уволюсь!!!:mad:
Картина маслом!!!Браво!!!и на охоту можно не идти,чехол с ружжом понюхал,почитал отчёт...и все...побывал в угодьях!;)
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
С самого утра никак...Попробую рвануть вечером.
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Вишли сьогодні на ранкову зорьку і отримали масу задоволення від добутих трофеїв та перельоту. Взяв 2 качки і лиску. Товариш - 2 качки.
 

Вкладення

Зверху