Охотничий нож - законное использование.

Статус
Закрита.

Airsoft

Новачок
Уважаемый Яковлев В.А., ГОСТ Р №51500-99 процитирован мною в начале обсуждения. Документ, конечно, интересный, но беда в том, что относится к Российской Федерации, и применение его положений на территории нашей страны довольно сомнительно.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дело в том, что я его привел только после того, как уважаемый Арго отметил, что есть какой-то документ, но он не помнит точно какой, где указано что-то о номерации. Я кроме этого Российского ГОСТа ничего нашего не нашел. И привел выдержку из документа, в котором в п. 2.3.1 подтверждено, что наших стандартов еще нет.
Но в любом случае все в совокупности пока подтверждает, что про номерацию ни у русских, ни, тем более, у украинских такого ничего конкретного нет (ну на клинке должно быть, в месте, где меньший износ, то есть - возможность потерять номер). А это - возле входа клинка в рукоять или в районе обушка. Да и порядок номерации - без какой-либо конкретики. Мы набивали инициалы и дату рождения. Проходило, менты сами советовали так делать. Пока, как по-мне, ничего не поменялось.
Далее выводы делайте сами.
 

Димон

Мисливець
уважаемый Яковлев незнаетели Вы хто должен набивать номер на ноже,есть какая то организация с разрешением проводить такие роботы?,и где их искать куда обращаться? С.ув.
 

Димон

Мисливець
может ли специалист определить являться ли нож холодным оружием по фотографии? есть ли у нас на форуме специалисты?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Как сказано в одном из указанных документов, "набивают" граверы или сами граждане.
Мы набивали сами с поможью специальных клейм (такие букавки-циферки, которые приставляешь к клинку и стучишь молотком) или гравировали с помощью специального станка (типа пантографа, забыл, как называется: ведешь по шаблонной цифре, а на детали выгравировывается аккуратная буква-цифра).
Кстати, вопрос не редкий, думаю, разрешители при нормальном взаимоотношении могут подсказать (и как, и где, и чем). Все равно мимо них не пройдешь, им "работу" принимать.
ПыСы. Ради расширения кругозора я бы советовал почитать указанные в ссылках документы. Хоть часть из них и из чужой страны
 

Димон

Мисливець
Яковлев В.А спасибо большое за дельный совет. С.ув
 

Змееносец

Мисливець
Информация из ОРС. Нож предоставляется на исследование в НИЭКЦ, после которого владелец получает заключение и три фото ножа. Все это предоставляется разрешителю. Последний дает владельцу очередной, порядковый номер из журнала регистрации. Номер наносится на пятку возле гарды в граверной мастерской. Дальше нож с номером предоставляете разрешителю, который регистрирует его в установленном порядке и вносит в разрешение.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
димон;27694 сказав(ла):
может ли специалист определить являться ли нож холодным оружием по фотографии? есть ли у нас на форуме специалисты?
По фото - не знаю. Но по описанию с указанием размеров - думаю, можно.

Вот посмотри, особенно раздел 3:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=n0002320-99&p=1309417866299002
 

vova0879

Новачок
Може я трошки не потемі а вот ситуація після відкриття на качку ніж пропав)))(Буває в житті всяке ) Як тоді що робити???
 

Змееносец

Мисливець
Если нож зарегистрирован, идешь и пишешь заявление в РОВД. По истечении срока проверки получаешь на руки ответ (возбуждено уг.дело или отказано в возбуждении уг.дела)
 

Airsoft

Новачок
Змееносец;27701 сказав(ла):
Информация из ОРС. Нож предоставляется на исследование в НИЭКЦ, после которого владелец получает заключение и три фото ножа. Все это предоставляется разрешителю. Последний дает владельцу очередной, порядковый номер из журнала регистрации. Номер наносится на пятку возле гарды в граверной мастерской. Дальше нож с номером предоставляете разрешителю, который регистрирует его в установленном порядке и вносит в разрешение.
Сегодня общался с разрешителем. Он категорически отказывается регистрировать мой нож, выгравирую я на нем номер или нет, сделаю экспертизу или нет. Тупо такое ощущение, что вымогает взятку. Интересно, деньги возьмет? Или лучше обналичить в спиртное? :))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Airsoft;27714 сказав(ла):
Змееносец писал:
Информация из ОРС. Нож предоставляется на исследование в НИЭКЦ, после которого владелец получает заключение и три фото ножа. Все это предоставляется разрешителю. Последний дает владельцу очередной, порядковый номер из журнала регистрации. Номер наносится на пятку возле гарды в граверной мастерской. Дальше нож с номером предоставляете разрешителю, который регистрирует его в установленном порядке и вносит в разрешение.


Сегодня общался с разрешителем. Он категорически отказывается регистрировать мой нож, выгравирую я на нем номер или нет, сделаю экспертизу или нет. Тупо такое ощущение, что вымогает взятку. Интересно, деньги возьмет? Или лучше обналичить в спиртное? :))
Дополняя Змееносца: а ты писал офиц. заявление? После его направления в соответствующий орган ждешь до месяца и должен получить ответ тот или иной, из которого и видна, в том числе, мотивация отказа.
Далее - по ответу и обстоятельствам.
ПыСы. А взятки давать - нехарашЁ
 

Airsoft

Новачок
Змееносец;27715 сказав(ла):
А чем он мотивирует?
Мотивации никакой, просто пожимает плечами. Сегодня распечатал Российский ГОСТ, и выдержки, которые Предоставлял Яковлев В.А. Пойду еще раз к нему, буду основательно разговаривать.

Яковлеву В.А.: Если не затруднит, прошу Вас Помочь с образцом заявления, на чие имя и куда нести?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Airsoft;27795 сказав(ла):
Змееносец писал:
А чем он мотивирует?

Мотивации никакой, просто пожимает плечами. Сегодня распечатал Российский ГОСТ, и выдержки, которые Предоставлял Яковлев В.А. Пойду еще раз к нему, буду основательно разговаривать.

Яковлеву В.А.: Если не затруднит, прошу Вас Помочь с образцом заявления, на чие имя и куда нести?
Да в произвольной форме на имя начальника "родного" райотдела. Просто надо указать, что при разборе (как вариант) вещей, оставшихся от деда, был найден сей девайс. Так как Вы охотник и имеете разрешение от 00.00.2000 № 000 на хранение такого-то оружия, то просите зарегистрировать данный охотничий нож на вас и вписать его в соответствующее разрешение на хранение оружия.
Но нож в райотдел не спеши нести, а то, с дуру, привлекут за незаконное ношение (разве что - в месячник сдачи оружия). Заранее оплати услуги разрешиловки и приложи к заявлению.
 

Airsoft

Новачок
В общем, после плотного общения с разрешителем с предъявлением выдержек из законов украинских и русских, пришли к неутешительным результатам: регистрировать мой нож отказали. Дошло в плотную до угроз о конфискации и возбуждении уголовного дела. Сказали нож выкинуть и купить в магазине новый.
Заявление разрешитель сказал не писать, т.к. получу отрицательный ответ, т.к. в законе №622 регламентирована только покупка нового ножа, и ничего не сказано о регистрации старого.
Пришел к выводу, что лучше пойти в магазин и купить там охотничий нож. При этом на ноже гравируется номер и выдается "Довідка" о покупке охотничего ножа с таким-то номером. Потом выгравирую тот же номер на своем старом ноже и будет мне счастье :) Придется только потратиться на нож 600,00-1000,00грн.
После всего этого вспомнилась шутка : "Не ту страну назвали Гондурасом". Действительно сделано все у нас как-то криво в законодательстве, не для людей.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Airsoft;27826 сказав(ла):
В общем, после плотного общения с разрешителем с предъявлением выдержек из законов украинских и русских, пришли к неутешительным результатам: регистрировать мой нож отказали. Дошло в плотную до угроз о конфискации и возбуждении уголовного дела. Сказали нож выкинуть и купить в магазине новый.
Заявление разрешитель сказал не писать, т.к. получу отрицательный ответ, т.к. в законе №622 регламентирована только покупка нового ножа, и ничего не сказано о регистрации старого.
Пришел к выводу, что лучше пойти в магазин и купить там охотничий нож. При этом на ноже гравируется номер и выдается "Довідка" о покупке охотничего ножа с таким-то номером. Потом выгравирую тот же номер на своем старом ноже и будет мне счастье :) Придется только потратиться на нож 600,00-1000,00грн.
После всего этого вспомнилась шутка : "Не ту страну назвали Гондурасом". Действительно сделано все у нас как-то криво в законодательстве, не для людей.
И каким образом они его конфискуют, если он у тебя лежит дома на кухне в столе с другими кухонными ножами, а ты им только на кухне мясо режешь по очень большим праздникам?
Сейчас один номер поищу, позвонишь, попросишь ответить по твоему вопросу.
ПыСы. Действительно, стоит еще раз отметить голимость и недоработку нашего законодательства и нормативно-правовых актов
 

Дядя Вася

Слідопит
Очень хотелось бы сказать по поводу нашей разрешительной... Мужики, не ужели ВЫ думаете, что принеся какую то там выписку из закона, вам все сделают в соответствии с ЗАКОНОМ. Как бывший военный скажу, что жить по уставу, в 1000000000раз хуже , чем при ЗДОРОВОЙ дедовщине. Наш устав и наш ЗАКОН, можно читать с одного конца и с другого, а при желании можно найти еще кучу пунктов отменяющих статьи. Ну поссоритесь вы сейчас с разрешительной системой, ну не дадите им взятку. Так они к ВАМ с проверками будут наезжать раз в неделю, на тех осмотре устроят ТАКОЙ техосмотр... и многое , многое, многое... А не лучше ли один раз ДАТЬ и остальное время спать спокойно. ( Мужики, только давайте по честному, не приводя наши ДЕБИЛЬНЫЕ законы. Ведь ГАИшникам даем и ничего).
Да ходи ты с тем ножом сколько хочешь, только не размахивай им в ЛЮДНЫХ местах и тебе геммороя будет меньше и разрешителю без головняка.
 
Статус
Закрита.
Зверху