О капсюлях,все что знаем.

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
А это что, секретная информация? Если кто-то "козачок", то это надо разве скрывать?
Androsh,я уже тебе писал,где бы ты не появлялся на форумах,везде тебе нужно всунуть нос!Везде ты разводишь полемику и не нужный не касающийся темы флуд!Касается тебя это,или нет,но ты всегда тут как тут!Хочешь узнать,пиши вопрос Арго!Он тебе всё объснит!Я,не имею права распространятся по данному вопросу!Для этого есть модераторы и администраторы,все вопросы к ним,а не в профильной теме!
 

Androsh

Слідопит
Androsh,я уже тебе писал,где бы ты не появлялся на форумах,везде тебе нужно всунуть нос!Везде ты разводишь полемику и не нужный не касающийся темы флуд!Касается тебя это,или нет,но ты всегда тут как тут!Хочешь узнать,пиши вопрос Арго!Он тебе всё объснит!Я,не имею права распространятся по данному вопросу!Для этого есть модераторы и администраторы,все вопросы к ним,а не в профильной теме!
И вам всего доброго:)...
 

кесарь

Мисливець
Пробежался по теме, нужная тема, не спорю. Много сей час разного на рынке, хочется знать, какой капсюль лучше, какой хуже. Но вот одного понять не могу, зачем так уж заморачиваться по вопросу "Какой капсюль к какому пороху подходит?" Как по мне, то это выдумки какие-то. Капсюль дает запал, запал должен поджечь порох, все. Что ту еще можно придумать. Любой капсюль дает запал, любой порох воспламеняется. Я еще понимаю в диаметре они разные, сам сталкивался по началу, понять не мог, что за фигня. Купил пачку капсюлей Чедит, в одну гильзу плотно входят в другую нет. И то только к одному типу гильз не подходили, и то мне кажется проблема в гильзах. Все, других проблем ни когда с любыми капсюлями и порохами не было. Нафига себе голову замарачивать? Не ну тут конечно, если есть желание под лупу рассматривать и рассуждать, то оно конечно право каждого.
 

Panters

Снайпер
Пробежался по теме, нужная тема, не спорю. Много сей час разного на рынке, хочется знать, какой капсюль лучше, какой хуже. Но вот одного понять не могу, зачем так уж заморачиваться по вопросу "Какой капсюль к какому пороху подходит?" Как по мне, то это выдумки какие-то. Капсюль дает запал, запал должен поджечь порох, все. Что ту еще можно придумать. Любой капсюль дает запал, любой порох воспламеняется. Я еще понимаю в диаметре они разные, сам сталкивался по началу, понять не мог, что за фигня. Купил пачку капсюлей Чедит, в одну гильзу плотно входят в другую нет. И то только к одному типу гильз не подходили, и то мне кажется проблема в гильзах. Все, других проблем ни когда с любыми капсюлями и порохами не было. Нафига себе голову замарачивать? Не ну тут конечно, если есть желание под лупу рассматривать и рассуждать, то оно конечно право каждого.
Поставте на повільний порох потужний капсюль що буде?, частина пороху не встигне згоріти,
вилетить в трубу не згорівшим, повноцінного пострілу не вийде, і навпаки на швидкий порох
слабенький капсуль, теж фігня вийде, а Ви кажете навіщо собі голову замарочувати, балістика
це ціла наука, яку не кожен осилить, сам в цьому поверхнево плаваю, експерементую, інакше ніяк:).
 

кесарь

Мисливець
Поставте на повільний порох потужний капсюль що буде?, частина пороху не встигне згоріти,
вилетить в трубу не згорівшим, повноцінного пострілу не вийде, і навпаки на швидкий порох
слабенький капсуль, теж фігня вийде, а Ви кажете навіщо собі голову замарочувати, балістика
це ціла наука, яку не кожен осилить, сам в цьому поверхнево плаваю, експерементую, інакше ніяк:).
Не в коем случае не стану с вами спорить в тех вопросах, в которых не силен. В баллистике я ноль. Но зато не ноль в другой науке - маркетинге. Любой производитель хочет побольше продать своего товара и расскажет вам какие угодно сказки, про то каким цветом пороха нужно стрелять утром, каким вечером, и что в утреннему пороху вам нужен капсюль с красным лаком, а к вечернему исключительно с вогнутым донцем. И берите утреннего бочку потому что так дешевле, и после вскрытия используйте его только месяц. Я утрирую конечно, но суть я думаю понятна. Что говорить, даже наш пороховой завод в Шостке уже научился и продает порох для утки, и порох для зайца. Вот только когда на охоте успевать перезаряжать, если шел на зайца, а поднялась утка? Мне кажется, что гладкоствольное оружие с поражающей способностью 30-50- метров, это не ракета Тамагавк и резкость пороха для обычной охоты не суть важна. То о чем вы говорите очень необходимо для оружия более серьезного, снайперской винтовки, например. Но когда обычного охотника втягивают в эту байду, про резкость пороха, то мне например смешно. Хотя я не диктую свое мнение, это только лишь мое мнение и каждый пусть выбирает для себя сам. С уважением, извините за отнятое время.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Не в коем случае не стану с вами спорить в тех вопросах, в которых не силен. В баллистике я ноль. Но зато не ноль в другой науке - маркетинге. Любой производитель хочет побольше продать своего товара и расскажет вам какие угодно сказки, про то каким цветом пороха нужно стрелять утром, каким вечером, и что в утреннему пороху вам нужен капсюль с красным лаком, а к вечернему исключительно с вогнутым донцем. И берите утреннего бочку потому что так дешевле, и после вскрытия используйте его только месяц. Я утрирую конечно, но суть я думаю понятна. Что говорить, даже наш пороховой завод в Шостке уже научился и продает порох для утки, и порох для зайца. Вот только когда на охоте успевать перезаряжать, если шел на зайца, а поднялась утка? Мне кажется, что гладкоствольное оружие с поражающей способностью 30-50- метров, это не ракета Тамагавк и резкость пороха для обычной охоты не суть важна. То о чем вы говорите очень необходимо для оружия более серьезного, снайперской винтовки, например. Но когда обычного охотника втягивают в эту байду, про резкость пороха, то мне например смешно. Хотя я не диктую свое мнение, это только лишь мое мнение и каждый пусть выбирает для себя сам. С уважением, извините за отнятое время.
Дорогая редакция! Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки - поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.
 

Panters

Снайпер
Не в коем случае не стану с вами спорить в тех вопросах, в которых не силен. В баллистике я ноль. Но зато не ноль в другой науке - маркетинге. Любой производитель хочет побольше продать своего товара и расскажет вам какие угодно сказки, про то каким цветом пороха нужно стрелять утром, каким вечером, и что в утреннему пороху вам нужен капсюль с красным лаком, а к вечернему исключительно с вогнутым донцем. И берите утреннего бочку потому что так дешевле, и после вскрытия используйте его только месяц. Я утрирую конечно, но суть я думаю понятна. Что говорить, даже наш пороховой завод в Шостке уже научился и продает порох для утки, и порох для зайца. Вот только когда на охоте успевать перезаряжать, если шел на зайца, а поднялась утка? Мне кажется, что гладкоствольное оружие с поражающей способностью 30-50- метров, это не ракета Тамагавк и резкость пороха для обычной охоты не суть важна. То о чем вы говорите очень необходимо для оружия более серьезного, снайперской винтовки, например. Но когда обычного охотника втягивают в эту байду, про резкость пороха, то мне например смешно. Хотя я не диктую свое мнение, это только лишь мое мнение и каждый пусть выбирает для себя сам. С уважением, извините за отнятое время.
Хай що там пишуть виробники того чи іншого, якщо мене щось
не задовольняє, то я це змінюю, експерементую (порох, капсуль і т.д.),
і мені по факту до одного місця їхні казки якщо воно не працює, або
не так як треба. Про маркетинг з Вами згоден, але логічно кожен хоче
щось універсальне, що порох літо-зима, що рушницю миша-слон:) і т.д.,
і товари вузького направлення мають мати менший попит, на мою думку
якось так:).
 

ldkukr

Снайпер
Но зато не ноль в другой науке - маркетинге.
Стесняюсь спросить, за цену капсюля! Какой тут маркетинг, если цена у них одинаковая. Производитель патронов использует конкретный его вид с конкретным порохом. Зная особенности горения пороха и какой он хочет получить патрон - подбирает оптимальный.
В валовом американском патроне стоит w209. Производит его несколько компаний и у всех он немного разный ;). Но по маркировке они все w209. И как это вписывается в вашу маркетинговую философию?
Не сваливайте в кучу производство патронов и производство комплектующих к ним.
 

Копатыч

Зброяр
Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки - поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.
:D:D:D:D:D:D:D:D
А ты картошку, с каким цветом брал :rolleyes::rolleyes::rolleyes:... зеленый, красный или белый ......., а сальцо, .....:rolleyes::rolleyes::rolleyes: ламинированное, двухкомпонентное ... ??????
:eek::eek::eek::eek::D:D:D:D:D:p:p:p:p:p
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

zlody

Мисливець
Поставте на повільний порох потужний капсюль що буде?, частина пороху не встигне згоріти,
вилетить в трубу не згорівшим, повноцінного пострілу не вийде, і навпаки на швидкий порох
слабенький капсуль, теж фігня вийде, а Ви кажете навіщо собі голову замарочувати, балістика
це ціла наука, яку не кожен осилить, сам в цьому поверхнево плаваю, експерементую, інакше ніяк:).
С какого перепугу? Передоз по давлению Вы получите. Если все наоборот, то плевок.
А по большому счету 686 хватает для большинства задач.
 

HOWA

Слідопит
И "Центробой" поджигает современные пороха. А он послабее W209-ых будет. Или нет?
 

ldkukr

Снайпер
И "Центробой" поджигает современные пороха. А он послабее W209-ых будет. Или нет?
Есть испытания проведённые svs1 с Ганзы в 2008году. Можете поискать в нете. А так вкратце:
КВ-21 - 4.2, 4.2, 4.3 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Черный налет в камере)
КВ-209 (Муромские) - 4.7, 4.9, 5.05 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Черный налет в камере)
КВ-209 (Чапаевск ) - 4.6, 4.7, 4.9, 5.05 МПа, t нарастания = 0.15 мс (Черный налет в камере)
Французские - 4.8, 4.9, 5.2, 5.25 МПа, t нарастания = 0.1..0.12 мс (Немного черного налета)
Жевело (Красноз.) - 3.55, 3.65 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Рыжий налет, довольно много)
ЦБ - 2.0, 2.05 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Светло-бурый налет)
ЦБ+Дымный (полная камера) - 3.8, 4.0 МПа, t нарастания = 0.20 мс (Желтый налет, много)
Думаю с мощностью и временем нарастания более менее понятно.
ПС есть ещё температура вспышки (горения) и у разных капсулей она разная. И это тоже по разному работает с разными порохами.
 
Останнє редагування:

кесарь

Мисливець
Стесняюсь спросить, за цену капсюля! Какой тут маркетинг, если цена у них одинаковая. Производитель патронов использует конкретный его вид с конкретным порохом. Зная особенности горения пороха и какой он хочет получить патрон - подбирает оптимальный.
В валовом американском патроне стоит w209. Производит его несколько компаний и у всех он немного разный ;). Но по маркировке они все w209. И как это вписывается в вашу маркетинговую философию?
Не сваливайте в кучу производство патронов и производство комплектующих к ним.
Мне очень трудно судить о ценовой политике на капсюля, я этим профессионально не занимаюсь, но даже на этом уровне я не уверен, что вы правы относительно одинаковой цены на капсюля. Если они у нас на Украине стоят одинаково, то это не означает что они от производителя тоже отпускаются по одной цене. Очень много факторов заложено в себестоимость в том числе и затраты на транспортировку. Не думаю, что доставка из США и Италии могут быть одинаково затратными. То что их у нас подгоняют под одну цену, то так удобнее иначе покупательская способность будет не одинаковой. Теперь о маркетинговой необходимости увеличивать их разновидность. Если бы они были однотипные, как при Союзе. например, то вы как покупатель купили бы пачку и на этом все, но если вы верите в их разнообразность и разницу в их применении, то вы постараетесь взять разных видов, но поштучно вам же их не продадут, значит вы купите по пачке каждого вида. Таким образом уже увеличили количество продаж, с одной пачки на три - четыре. И так на каждом охотнике - миллиарды денег. Я не пытаюсь вас переубедить. Я всего лишь высказываю свое мнение. А так конечно они разные, в зависимости от материалов из которых изготовлены, состава и количества зажигательной смеси и т.д.
 

кесарь

Мисливець
Есть испытания проведённые svs1 с Ганзы в 2008году. Можете поискать в нете. А так вкратце:
КВ-21 - 4.2, 4.2, 4.3 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Черный налет в камере)
КВ-209 (Муромские) - 4.7, 4.9, 5.05 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Черный налет в камере)
КВ-209 (Чапаевск ) - 4.6, 4.7, 4.9, 5.05 МПа, t нарастания = 0.15 мс (Черный налет в камере)
Французские - 4.8, 4.9, 5.2, 5.25 МПа, t нарастания = 0.1..0.12 мс (Немного черного налета)
Жевело (Красноз.) - 3.55, 3.65 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Рыжий налет, довольно много)
ЦБ - 2.0, 2.05 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Светло-бурый налет)
ЦБ+Дымный (полная камера) - 3.8, 4.0 МПа, t нарастания = 0.20 мс (Желтый налет, много)
Думаю с мощностью и временем нарастания более менее понятно.
ПС есть ещё температура вспышки (горения) и у разных капсулей она разная. И это тоже по разному работает с разными порохами.
Да это понятно, что все они будут отличаться по показателям друг от друга, потому что материалы в них различаются. Но как это отражается на конечном результате - добыче дичи. Эти тысячные доли секунд не заметны ни для вас, ни для дичи. Скорость выстрела и его качество существенно не изменятся для гладкоствольного ружья. Для снайперской винтовки да. Дальность и скорость полета пули для снайпера очень важно. Но не для гладкоствола. Это как шины мишилин на москвич ставить, ни кто не говорит, что нельзя. Но зачем?
 

кесарь

Мисливець
И "Центробой" поджигает современные пороха. А он послабее W209-ых будет. Или нет?
Абсолютно с вами согласен. В одно время речь шла о том, что центробой можно применять исключительно для дымного пороха. Что якобы бездымные пороха для центробоя не годятся или наоборот. Пока в одно прекрасное время все не перешли с дымного пороха на бездымный, потому что так удобнее, а запасы центробоя в кладовках заставляли попробовать. И... Произошло чудо. Они работают вместе. Для спорта и серьезной охоты конечно этого ни кто использовать не станет, но для обычной охоты на утку, когда надо сотни патронов, как источник удешевления выстрела, самое оно. Сам в первое время так пользовал и не жалуюсь.
 

Panters

Снайпер
С какого перепугу? Передоз по давлению Вы получите. Если все наоборот, то плевок.
А по большому счету 686 хватает для большинства задач.
На цю тему особливо не заморочуюсь, використовую 686 та жевело
на всі пороха які маю, Сокол-Сільвер та НС.
 

ldkukr

Снайпер
я не уверен, что вы правы относительно одинаковой цены на капсюля.
А я уверен! для этого достаточно зайти на любой сайт например в Италии и посмотреть! http://www.siarm.com/index.php?cPath=2_42
Зачем высказывать частное мнение, если оно при малейшей проверке не верное! Кажется - просто перепроверьте, а не подгоняйте желаемое под действительное.
Упаковки по 100 капсюлей и стоит как две поездки в метро! Большой маркетинг.
 
Зверху