Патроны ТАХО

ldkukr

Снайпер
Ну вот в кратце как то так!
:)+++
Спасибо за труд, но ларчик открывается просто - это технология называется MHD shot leado_O
http://leadshotmachine.com/

На видео я думаю производство ТАХО.
Где-то на Ганзе.ху было про неё. Газ там действительно используют, но я думаю только чтобы разорвать струю расплава свинца в магнитном поле или подготовить расплав.
Возможно технология позволяет потом не катать её, и не сортировать (просеивать) по размеру. Отсюда и пляска по номерам в №5 попадает 3 и 7.
Но это не как не оправдает Тахо, за качеством надо следить.
Ну как-то так.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
:)+++
Спасибо за труд, но ларчик открывается просто - это технология называется MHD shot leado_O
http://leadshotmachine.com/

На видео я думаю производство ТАХО.
Где-то на Ганзе.ху было про неё. Газ там действительно используют, но я думаю только чтобы разорвать струю расплава свинца в магнитном поле или подготовить расплав.
Возможно технология позволяет потом не катать её, и не сортировать (просеивать) по размеру. Отсюда и пляска по номерам в №5 попадает 3 и 7.
Но это не как не оправдает Тахо, за качеством надо следить.
Ну как-то так.
О!
Пошел конструктив!
Я то что, я не претендую на истину в последней инстанции.
Но честно, вот это
и вот это
http://uoor.com.ua/forum/index.php?attachments/img_20180221_173717_617-jpg.350762/
Как то слабо между собою согласовывается.
У нас форумчане с алюминиевой миской с отверстием для вытока свинца и тазиком для сбора дроби с мелясой получают лучшие результаты, чем оказывается можно сделать на такой-то аппаратуре!!
Последнее слово в науке и технике!
Во как..
Смешно это все.
Смешно и грустно.
 

ldkukr

Снайпер
Пошел конструктив!
Уважаю людей которые занимаются самообразованием.:)
Пример: в магазине продают молотки. Одни гвозди ровно забивают, другие криво. Уверен молоток не виноват.
Когда хозяин будет обедать в одной столовке с работягой который льёт эту Дробь, ему платить хорошую зарплату и думать о перспективе- эту тему можно было не открывать.
А по поводу конкуренции. У нас ее небудет так как депутаты примут закон по типу «купую украинское» и обкладки налогом и инвестор скажет да пошли Вы ...
Но это лирика. Ещё раз я ДУМАЮ что это производство Тахо, ну кому в Херсоне надо столько свинцовой дроби! :D
 

Копатыч

Зброяр
:)+++
Спасибо за труд, но ларчик открывается просто - это технология называется MHD shot leado_O
http://leadshotmachine.com/

На видео я думаю производство ТАХО.
Где-то на Ганзе.ху было про неё. Газ там действительно используют, но я думаю только чтобы разорвать струю расплава свинца в магнитном поле или подготовить расплав.
Возможно технология позволяет потом не катать её, и не сортировать (просеивать) по размеру. Отсюда и пляска по номерам в №5 попадает 3 и 7.
Но это не как не оправдает Тахо, за качеством надо следить.
Ну как-то так.
Оказывается, для того, что бы проверить " % содержание сурьмы ", надо воспользоваться вот такой таблицей ( 1 мин. 50 сек. ) , а твердомер, нахрен, не нужен .......:eek::eek::eek::eek::eek::(:(:(:(
 

Копатыч

Зброяр
О!
Пошел конструктив!
Я то что, я не претендую на истину в последней инстанции.
Но честно, вот это
и вот это
http://uoor.com.ua/forum/index.php?attachments/img_20180221_173717_617-jpg.350762/
Как то слабо между собою согласовывается.
У нас форумчане с алюминиевой миской с отверстием для вытока свинца и тазиком для сбора дроби с мелясой получают лучшие результаты, чем оказывается можно сделать на такой-то аппаратуре!!
Последнее слово в науке и технике!
Во как..
Смешно это все.
Смешно и грустно.
На страничке Олега Зайцева, я нашел вот такое видео .....
Это к слову, как такой аппарат, может конкурировать с ........ бетономешалкой :eek::eek::eek::eek::D:D:D:D:p:p:p:p:p
 

ldkukr

Снайпер
надо воспользоваться вот такой таблицей
На сколько я понимаю это справочная инфа и показывает температуру кристаллизации дроби и при этом кол-во сурьмы. Эта кривая есть в справочниках - здесь она в таблице. Причём она рассчитана на трампоподобных:)
А состав готовиться в первом и тигеле. Есть видео снятое втихаря, оно более «информативней». Но его удолили года 3 назад, там первая версия сего аппарата.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Оказывается, для того, что бы проверить " % содержание сурьмы ", надо воспользоваться вот такой таблицей ( 1 мин. 50 сек. ) , а твердомер, нахрен, не нужен .......:eek::eek::eek::eek::eek::(:(:(:(
Да ну, у них же поверхность дроби твёрже, чем внутри. По заявлениям.
Меня не интересует процентное содержание сурьмы, тем более они сами пишут, что используют мягкую дробь. А поверхность обдувают горячим азотом, она азотируется :) и становится пуленепробиваемой..
Или чем там они ее калят...
Мерять будем по поверхности и на срезе.
Хочу поймать разницу в твердости.
 

ldkukr

Снайпер
Да ну, у них же поверхность дроби твёрже, чем внутри.
Это называется - цементацией в кипящем слое в данном случаи сурьмой. т.е. сурьма присутствует только на поверхности. по этому там два тигеля и т.д. технология интересная, главное что в Украине.
Я не химик и не литейщик - мне было интересно и я "изучал" :). в принципе вещь повторимая даже в гаражных условиях.
 

vkkovalov

Мисливець
В патронах РИО применяют ПК фирмы BOSSI. Кто нибудь в Украине видел их в продаже.если да -дайте инфу где их купить буду благодарен.И думаю что если у нас они продаются то и готовые патроны РИО могут собиратся а если у нас их не найдем то как же тогда их собирают в Украине без данных ПК.
Патроны ТАХО к нам в магаз 100 % завозят из Херсона у них есть договор на поставки пороха ПК капсюлей гильз и т.п. только вот с заводом или с кам нибудь ЧП я не знаю.
 

ldkukr

Снайпер
В патронах РИО применяют ПК фирмы BOSSI
Negri Bossi - это производители пласт автоматов, а не пыжей. Они свободно не продаются.
Подозрение что Тахо делает РИО в том что используют MAXAM комплектующие, и может привезти что угодно.
Не совсем корректно измерять 1 дробину, правильно взять 10 шт в ряд, замерять общую длину и поделить на 10. Так точнее будет.:)
 
Останнє редагування:

vkkovalov

Мисливець
На фото может плохо видно но вся дробь №3 (3.5 мм) не правильной формы и у нее может быть и меньше и больше размер у одной и той же дробины.Скажите какой сфоткать и как положить(разместить ) на линейке то что на фото называеться дробью.
Если меньший размер то не выйдет она падает больший сделаю.Проблема не в том что она несоответствует размеру а в том что вся дробь какаято граненая и приплюснутая.
 

Вкладення

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Это называется - цементацией в кипящем слое в данном случаи сурьмой. т.е. сурьма присутствует только на поверхности. по этому там два тигеля и т.д. технология интересная, главное что в Украине.
Я не химик и не литейщик - мне было интересно и я "изучал" :). в принципе вещь повторимая даже в гаражных условиях.
Немного позволю себе посомневаться, что можно в гараже.
Назачем там магнитное поле?!
Если оно там есть..
А по сути, лучше бы они делали честную литую дробь без всех этих вы..нов и крутых автоматов, с честной добавкой честных пусть даже 3% сурьмы и докатывали в огнетушителях.
Блин, не дробь была бы, а конфетка!
 

ldkukr

Снайпер
Немного позволю себе посомневаться, что можно в гараже. Назачем там магнитное поле?!
Ещё два дня назад вы об этом не знали. Просто поверьте. Вы видите промышленную установку, а я говорю о технологии.
Не одна сковородка, сейчас не нальёт и килограмма, и льёт от 3-10 при том просеивать надо тщательно и подготовка свинца. Про производительность вообще помолчу.
Это тема про Тахо а литьё это другая тема.
А то что Тахо кладёт в свои патроны Г... то проблемы Тахо и их клиентов.
Лично я Тахо не покупаю. Хотя многие из моих знакомых покупают «перепел» зеленые по-моему и довольны.
Я уважаю старых охотников, таких дедов которые ружьё ещё при немцах держали,:D они когда видят какие-то новшества, удивляются как малые дети. Привезёшь им патронов и у них праздник.
Один раз они меня попросили патроны Мел...чука:). Я им так это Г.... хуже Тахо. Я им ктоВам такое дал, а они племяшка привёз, и я ими двух зайчиков взял. Я та то случайно, бла, бла, бла. А он при мне метров 55 зайца с одного выстрела. Это не реклама:D:D. Просто Дробь это лишь одна сторона медали и не всегда форма и твердость все решают. :D
 

Dmitrriy

Мисливець
тахо для меня умер после того как зайка с 20и метров даже не чихнул...стрелял четыре раза (для тех кто захочет под...бать про три патрона - у меня помпа). Ну и потом достреливал пачку на стенде - два не выстрелило, один с не помню какого раза таки пульнул. А вот второй разобрал дома и он был без пороха.... Так что вопрос с тахо закрыт навечно)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
тахо для меня умер после того как зайка с 20и метров даже не чихнул...стрелял четыре раза (для тех кто захочет под...бать про три патрона - у меня помпа). Ну и потом достреливал пачку на стенде - два не выстрелило, один с не помню какого раза таки пульнул. А вот второй разобрал дома и он был без пороха.... Так что вопрос с тахо закрыт навечно)
Отсутствие пороха в патроне - это серьезный косяк. А что было вместо пороха? Чем производители компенсировали высоту патрона? Звезда была нормальная? Я верю, что теоретически порох мог "зависнуть" в дозаторе и не попасть в гильзу. Но тогда должна быть проблема со "звездой" и пр. Оборудование на ТАХО не самое худшее и контроль высоты готового патрона должен быть. Я видел в роликах, существует такой или подобный контроль, да и визуально такой патрон должен отличаться.
Я давным-давно последний раз покупал ТАХО-вские патроны, году в 2013. Но серьезных нареканий у меня не было никогда.
 

Dmitrriy

Мисливець
Отсутствие пороха в патроне - это серьезный косяк. А что было вместо пороха? Чем производители компенсировали высоту патрона? Звезда была нормальная? Я верю, что теоретически порох мог "зависнуть" в дозаторе и не попасть в гильзу. Но тогда должна быть проблема со "звездой" и пр. Оборудование на ТАХО не самое худшее и контроль высоты готового патрона должен быть. Я видел в роликах, существует такой или подобный контроль, да и визуально такой патрон должен отличаться.
Я давным-давно последний раз покупал ТАХО-вские патроны, году в 2013. Но серьезных нареканий у меня не было никогда.
Гена, визуально не было проблем со звездой. Было пару лет назад, уже не вспомню нюансов. Но полное отсутствие пороха под пыж-контейнер я запомнил на всю жизнь)))
 
Зверху