Патрон для ТОЗ-54 (усилені чоки)

pashamykytyn

Мисливець
Я новачок, стріляю ще не так мітко і бистро.
В мене тоз-54 чоки не міряв, але багато де читав, що тут усилені чоки. пробував стріляти кучність на висоті. Тому і питання. На короткій дистанції даже безконтейнерні луплять кучно.
Що можна зробити, а то близько як куля, в зайця навскидку попасти важко)
 

Гобой

Снайпер
Я новачок, стріляю ще не так мітко і бистро.
В мене тоз-54 чоки не міряв, але багато де читав, що тут усилені чоки. пробував стріляти кучність на висоті. Тому і питання. На короткій дистанції даже безконтейнерні луплять кучно.
Що можна зробити, а то близько як куля, в зайця навскидку попасти важко)
Использовать как можно меньшие № дроби, и отпускать дичь подальше, не бить с под ног. Зайца с под ног не бейте, если позволяет рельеф, то опустите и тщательно прицельтесть.
 

vkkovalov

Мисливець
Так же была проблема с кучностью на ружье с постоянными чоками.Решилась проблема применением дисперсантов как заводского изготовления так и самодел. На самодельный дисперсант (крестик)рекомендую положить тонкую картонную прокладку и пятую часть дроби засыпать сверху (центр мишени будет более плотно поражен). При стрельбе с ИЖ-58 на 20 метров равномерная осыпь около метра.Данные дисперсанты у меня под 32 гр дроби.
 

Вкладення

ATIS

Снайпер
І головне осип равномірна на прокладках, а на гуаланді дисперсорах рвана постійно (принаймі на моїй зброї, може в кого і нормальна)
 

Копатыч

Зброяр
але багато де читав, що тут усилені чоки.
А можно "подробнее", о "сильных" чоках, в ТОЗ 54 .... (скорее всего с "сильными" чоками шли ТОЗ 34)
пишут 0,5 - 1 ....... это не "сильные" чоки ......
вы просто не умеете стрелять, учитесь, больше практики ......
 

pashamykytyn

Мисливець
Я перечитав майже все на
ТОЗ-54 глазами владельца - Guns.ru Talks

там майже всі поголовно пишуть що в тоз54 усилені чоки, один користувач написав навіть таке цитую
"илья к 09-04-2014 21:20
quote:Originally posted by Хек Хантер:

Зарядил новоприобретённые латунные гильзы под центробой - "Сделано в СССР" 1975 год... Сокола 2 гр, дроби 32 гр, картон 10 кал и войлочные пыжи без контейнера.
Отстреляли в паре со вторым ружьём ( улучшенный ТОЗ-34 1978 г.в.) на дистанции 40 метров. Кучность из рядового ТОЗ-54 1975 г.в. сопоставима с ТОЗ-34 из папки с пластиковым контейнером (2,3 гр на 35 гр), но проигрывает в резкозти по сухой сосновой доске на пол диаметра дробины...
Продолжаю эксперементировать с навесками и составлением пыжей ))


Відповідь:


на ТОЗ 34 и ТОЗ 54 использовались одни и теже трубки для стволов только паялись вертикально и горизонтально соответственно,поэтому нет смысла тестить боеприпас в этих 2 ружьях результат будет идентичен, попробуй сравнить с другим"
 

Копатыч

Зброяр

сергей1975

Слідопит
Хто підскаже, як правильно поміряти чоки, дякую?
Штангенциркулем промеряйте внутрений диаметр у среза стволов.
На стволах есть маркировка диаметра канала ствола.
Например, диаметр канала ствола 18.5 мм, внутрений диаметр у среза ствола 18мм
разница 0.5 мм это получек.
0.0мм- цилиндр
0.25мм- цилиндр с напором
0.5мм- получек
0.75мм-слабый чек
1мм-чек
1.1мм- сильный чек
Как то так.
 

Копатыч

Зброяр
Зверху