Полуавтомат или переломка

Peresvetk

Слідопит
Угу, на перо можно ехать с коробкой автомат, а на ответственную - только на ручной коробке....... Не, ну чес слово...... )))))
пы.сы. достоинства и недостатки коробки автомат и ручной не обсуждать !!!!! ))))
 

Виталий 2.

Слідопит
Бывают случаи,когда третий патрон просто необходим.Добрать подранка,который может уйти,пока перезаряжаешь двухстволку.И такие случаи на охоте не редкость.
Так же, бывают не досылы, утыкания, сдвоенные подачи, при чем вся эта мутота случается в самый ответственный момент. И такие случаи, на охоте не редкость.
 

huntumy

Зброяр
П/а нужно понять. Ценители этих ружей не рассматривают такой плюс как количество патронов. Можно вставить один или два. Это не есть проблема. У него своя особая неповторимость как и у переломки своя.
Ну и сам триплет по той же утке это не дуплет. Дуплеты уже не запоминаются. Хотябы потому что это в разы сложнее сделать. Триплет триплетом а все равно всегда стараешся бить первым выстрелом. О количестве патронов никогда не думаешь.
Зарядить не ляпая затвором тоже не проблема. Уже много кто так делает. Поменять патрон? А зачем его менять? Необходимость менять патрон нужна тогда о чем на форумах не пишут.
Хорошо когда есть переломка и надежный п/а. С каким хочешь с таким и получаешь удовольствие от охоты.
 

Виталий 2.

Слідопит
П/а нужно понять. Ценители этих ружей не рассматривают такой плюс как количество патронов. Можно вставить один или два. Это не есть проблема. У него своя особая неповторимость как и у переломки своя.
Ну и сам триплет по той же утке это не дуплет. Дуплеты уже не запоминаются. Хотябы потому что это в разы сложнее сделать. Триплет триплетом а все равно всегда стараешся бить первым выстрелом. О количестве патронов никогда не думаешь.
Зарядить не ляпая затвором тоже не проблема. Уже много кто так делает. Поменять патрон? А зачем его менять? Необходимость менять патрон нужна тогда о чем на форумах не пишут.
Хорошо когда есть переломка и надежный п/а. С каким хочешь с таким и получаешь удовольствие от охоты.
100% с Вами согласен.
Но согласитесь, у меня легавые, охота- перепел, куропатка, вальдшнеп, фазан, ну и пух заяц,лиса, охоты на которых в основном хватает одного выстрела, подранков(если такие есть) добирают собаки, на утку, гуся не охочусь, зачем мне полуавтомат, я больше по классике, собачка, стойка, горизонталка:rolleyes:.
 

Виталий 2.

Слідопит
А вот тут можно в кое в чем с вами не согласится.Бывает такое,что собака не всегда может добрать подранка,подранки то разные бывают,легкие к примеру,ландшафт местности сложный.А третий патрон был бы как раз к стати.А перелетная утка,нагулявшая жирок,да с умом хорошо приготовленная,даже очень не чего под сто грамм после охоты.Или гусик,не хуже куропатки будет,если приготовить правильно.Так что зря вы на утей,и гусей не охотитесь,ох зря.
Ну, здесь тоже каждому свое, у меня любимые охоты перепел и фазан. Утку стреляю только попутно, гусь у нас только на перелете, на высоте космоса.
Это как и рыбалка, кого то увлекает динамичная ловля хищника, кто то карасика любит в тишине по тягать, а кому то и бычок из под камушков за счастье.
Думаю самое главное эмоции, которые мы при этом испытываем.
А по поводу оружия, высказал чисто свое мнение, и ни кому его не навязываю.
 
Охочусь с двумя тульскими ружжами, разницы по добычливости не заметил, по бою мц нравится больше. Переглянути вкладення 433026
Примерно такая же картина. Только МЦ 21-12 и ИЖ-12.
То ижак по попаданию немного требовательнее. Патроны одни и те же.
Но с мц я попадаю куда чаще нежели с ижика.
Хотя не зацыкливаюсь все время на одном ружье. Чередую.
 

huntumy

Зброяр
100% с Вами согласен.
Но согласитесь, у меня легавые, охота- перепел, куропатка, вальдшнеп, фазан, ну и пух заяц,лиса, охоты на которых в основном хватает одного выстрела, подранков(если такие есть) добирают собаки, на утку, гуся не охочусь, зачем мне полуавтомат, я больше по классике, собачка, стойка, горизонталка:rolleyes:.
У каждого свои охоты. Возможно на Вашем месте поступил бы именно так.
Последнее время даже не задумываешся какое ружье. Лишь бы быть охоте и уйти хоть на пару дней в неделю от жизненой суеты.
 

riggan

Мисливець

Гобой

Снайпер
Вы как-то разделяете ружья на виды охот? Может есть предпочтения
По настроению, но на утку почему то чеще беру мц, наверное потому что 3 патрона, хотя это наверное больше на подсознательном уровне, типа 3 патрона, 3 утки.
Обычно утка берется с первого выстрела.
Мц чистить быстрее:)
 
По настроению, но на утку почему то чеще беру мц, наверное потому что 3 патрона, хотя это наверное больше на подсознательном уровне, типа 3 патрона, 3 утки.
Обычно утка берется с первого выстрела.
Мц чистить быстрее:)
МЦху чищу только после осадков. Имеется ввиду попадание воды в механизм и прочее...
Как писал Вальтер Вольф, нельзя п.а вроде мц часто разбирать и собирать для той же чистки.
Потому как механизм и так изначально имеет принцип "хода ствола с затвором" как и авто 5.
 

Аникей

Мисливець
Коли починаю часто "мазати" то ставлю двохстволку на відпочинок і беру однозарядну одностволку . Одностволка особисто мене якось дисциплінує. Багатозарядних рушниць не мав і не маю та не хочу мати. Як каже мій кум у якого напівавтомат ( первый выстрел предупредительный,второй с перепугу что не попал первым,а третий был салют).
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Единственный минус п/а - громкий досыл первого патрона и , соответственно, проблематично тихо поменять патрон, а остальное на любителя......
Лайф хак! Бери и делай!
Аккуратно придерживаем затвор рукой при нажатии кнопки затворной задержки, после того, как затвор упрется, небольшим усилием дозакрыть затвор и все.
Смена патрона в патроннике
указательным пальцем левой руки нажимаете на патрон в магазине (как бы его досылаете глубже, а правой рукой тянете затвор с патроном назад, когда затвор дошел до конца, вынимаете патрон и вставляете другой, досылаеете его в патронник и все, после тренировок все происходит быстрее и тише чем в двухстволке.

Ну и третий способ (не жлобский) идете на зайца, но имеете отстрелочную на куропатку. Первый №7 осттальны единичка, так вот если вместо куропатки поднялся заяц за 20 матеров, быстро выстреливаем первый, и вторым более прицельно пытаемся попасть.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Так же, бывают не досылы, утыкания, сдвоенные подачи, при чем вся эта мутота случается в самый ответственный момент. И такие случаи, на охоте не редкость.
Небывает такого на нормальном оружии!!!
Beretta 686 в орехе и Benelli M2 в пластике
И мечта осуществится!
Вот тут с Вами не поспоришь, но монтефельрачка....
МЦху чищу только после осадков. Имеется ввиду попадание воды в механизм и прочее...
Как писал Вальтер Вольф, нельзя п.а вроде мц часто разбирать и собирать для той же чистки.
Потому как механизм и так изначально имеет принцип "хода ствола с затвором" как и авто 5.
БРЕД. при каждой чистке нужна неполная разборка
а не проще нажать на кнопку затворной задержки (разобщителя) и поменять?
Конечно проще. Но не у всех она есть! А во вторых это все время, а нам нужна скорость дичь ждать не будет, пока Вы наиграетесь с отсекателем. Да, то, что Вы описали называется отсекатель магазина а не кнопка затворной задержки.
 
Зверху