Полювання з 18 років?

FISH.OD

Новачок
Меня отец начал брать с 5-и лет, а первый раз стрельнуть дал в 11, после выстрела болело так плечо, что до 14-и и не притрагивался, боялся, что будет больно. Но все годы, он меня муштравал технике безопасности. И я меньшего беру с 6-и лет ( старший- левое плече+ правый глаз - отпал, средний любит поспать, тоже отпал) и постоянно толдычу, чтоб шёл справа сзади (я левша). Но пока только на птичку беру, хотя он мне уже дырку сделал, на зайца хочет. Исполнится 14, сделаю юниорский (если они ещё есть),а там будем дальше посмотреть!
 

Рома-1971

Мисливець
С батей на охоту ходил с 9 лет,первый раз стрелял в этом же возрасте, утку самостоятельно стрелял в12 ,первого зайца в 16, когда мне было 17 отец перестал практически ходить на охоту (варикоз на обеих ногах),ходил с его друзьями и разрешением и охотничим (отца),и ничего страшного не случалось.После армии охотился лет 7 самостоятельно (на законных основаниях), потом охоту бросил то- то,то- се .Сейчас старшему сину 21,младшему 15,начали интерисоватся охотой,возобновил все ради них и самого опять потянуло к охоте. А на счет возроста,есть мужики за 30 больше безответствинные чем пацаны в 14,ну как-то так.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А у меня правая рука, но ведущий левый глаз! Вполне нормально, единственное (тут еще, видимо, пулевая стрельба в молодости повлияла), так это то, что лучше стрелял с вертикалок: когда брал горизонталку, глаз все время ложился на какой-нибудь один ствол, чаще - левый...
В армию украинскую, насколько знаю, сейчас призывают только с 20 лет, с 18 можно пойти только добровольцем.
Наконец, во многих странах перед получением права на охоту (особенно пулевую) претендент проходит определенное обучение и не сразу допускается к участию с оружием.
Так что, пусть ходят с отцом и другими опытными мужиками, обучатся, привыкает к правилам, традициям и ТБ, ну - можно дать стрельнуть в нормальном месте с соблюдением ТБ по МИШЕНИ (но никак не по бутылкам, как тут в теме вспоминали!..). Охотиться и ходить с оружием, безусловно, детям нельзя - и не разрешено законом, и опасно. Но опыта пусть набирается. Но не того, который, к несчастью, рекламируют на телеканале Т-й!.. Дошли там до того, что в календаре в свое время говорили, что на косулю лучше всего картечью!.. Правда, потом им кто-то, видимо, подсказал, что это противозаконно.
И, как всегда, как повторил в теме товарищ Север: Закон или меняем, или живем с ним, исполняя. А наши дети должны знать и помнить: нарушать Закон нельзя!
ПыСы. Коллеге, который жаловался на удар от отдачи ружья в детстве: просто приклад перед стрельбой должен быть правильно и четко прижат к плечу, плотно и сильно, а сзади не должно быть какого-то упора типа дерева или стены: при не прижатом плотно прикладе получаешь ощутимый удар, а при препятствии для отката тела сзади, можно остаться с поломанными костями после выстрела, особенно, если затыльник приклада попадет на ключицу.
 
Зверху