Помогите определить навеску пороха "Сокол"

Статус
Закрита.

Охотник1982

Новачок
Ну а конкретно , кто нибудь пользовался обсуждаемым порохом ? Если да то подскажите как им пользоваться . Если по отдаче , то отдача при стрельбе стандартным зарядом нашего Сокола и Крука посильнее будет за навеску "польского ноу-хау" увеличенную на 15% по сравнению с нормой , но рисковать с увеличением навески больше не хочу.
Хотя если не найдутся эксперты по работе с ним , пущу его на стрельбу по бутылкам(пластмассовым)так дабы просто пострелять (по практиковаться), благо дело стеклянную бутылку снаряженный им патрон разносит в пыль (почти), и на обучение к звуку выстрела своего четвероногого питомца.
 

Охотник1982

Новачок
Яковлев В.А.;35682 сказав(ла):
Ну, что тебе по сему поводу сказать? Прежде всего, 5 мм - это просто крупная дробь, картечью дробь считается при диаметре более 5 мм (обычно с 5,25 мм).
Во-вторых, можешь мне поверить при моем стаже, что вопрос применения картечи на копытных был мною закрыт после того, как я стрелял косулю метров с 35, так картечь ее, косулю, обнесла, не задев. И еще был случай, когда мы ранили кабана в левую лопатку картечиной, он ушел, а случайно через неделю его же выгнали из болота. Он был еле живой, наполовину гнилой (огромная флегмона) и пропал бы за вторую неделю даром, если бы мы его случайно не добрали.
И был случай, когда стреляли кабана "связанной" картечью. Попал, снова, же один шарик. Забрали мы его лишь благодаря очень рабочей собаке на второй день, причем он чуть не зарезал нашего охотника, который оказался слишком самонадеянным.
И после этого я строго соблюдаю правило - на копытных - только пулей. Попал - так попал, промазал - так промазал!
А не убирают из продажи, так как априори она не запрещена, и при охоте на волка, бродячих собак вполне допустима и адекватна.
Но, вероятнее всего, постепенно, как и многие другие страны, придем к ее полному запрету на охоте.
Как, возможно, и вообще свинцовая дробь...
Но, главное, все-таки, кроме твоего и моего мнения есть еще и требование Закона. И если на вполне законной охоте добудете кабана, например, картечью, а тут подъедут контролеры, то вместо удовольствия можно получить испорченное настроение, штраф, ущерб и, вполне вероятно, конфискацию не только кабана, но и оружия... И оно тебе надо, сам подумай? Потом будешь говорит, что тебя на охоте так обидели вредные дядьки!.. -:)
Спасибо за совет , я уже приближаюсь к этой точке в процессе своей охотничьей эволюции , но всё познаётся с опытом , все мы когда то допускали ошибки.
 

СССС

Мисливець
Охотник1982, в народі багато чого говорять, самі кажете навіть туалетним папером заряджають, та на свої граблі наступають.
якщо по темі, Тахо заряджає тим порохом свій патрон ТАХО так називається, в жовтій коробці, можна купити розібрати.
 

Охотник1982

Новачок
СССС;35696 сказав(ла):
Охотник1982, в народі багато чого говорять, самі кажете навіть туалетним папером заряджають, та на свої граблі наступають.
якщо по темі, Тахо заряджає тим порохом свій патрон ТАХО так називається, в жовтій коробці, можна купити розібрати.
Если мне не изменяет память , то на коробке указана стандартная навеска пороха 2,2-2,3 гр. точно не помню , вечером скажу точно
 

Охотник1982

Новачок
Кроме того звук выстрела+отдача между таховским патроном и самокрутом с использованием этого пороха разнятся как небо и земля , тахо помощнее будет, а от этого ощущение что не 12 к. а какой то 32. Не в обиду поклонникам 32 калибра , своим требованиям он соответствует вполне.
 

СССС

Мисливець
Охотник1982;35699 сказав(ла):
то на коробке указана стандартная навеска пороха 2,2-2,3 гр. точно не помню , вечером скажу точно
на коробці з патронами не вказується вага пороху, там тільки вказана вага дробі і середній тиск порохових газів
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
На Вашем ФОТО-ПОЛЬСКИЙ СОКОЛ! Для ТОЗ-34 навеску больше 1.4 гр на 32 дроби,снаряжать не рекомендую!Ушатаете ружьё!
 
Статус
Закрита.
Зверху