Помогите разобраться с чоками

Статус
Закрита.

Копатыч

Зброяр
Даже если пуля идёт в контейнере. Поскольку кто знает как поведёт себя пластик контейнера при прохождении чока.
Кстати по поводу мат части, в тех же книжках советуют с чоковых сужений стрелять подкалиберной пулей.
Вот Рубейкин был "дурак"? Так там "свинцом" и не пахнет. Латунь, бронза ( подкалиберная, в контейнере ), а как же в данном случае ведет себя контейнер и сама пуля, ведь "сминаться" там ( кроме пластмассы ) нечему.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Интересно, ну вот чудо !!!, Вы пропихнули пулю (с поясками) через "сужение", при этом повредив, эти самые "пояски", Вы что ее заряжать будете?
А не проще промерять пулю и сужение ствола?
А те пули, что Вы нашли в сейфе, годятся только .... на переплавку.
Ну что мне в совковое наследство досталось, то и имел. Это так сказать остались худшие экземпляры Те, что обменял, были в идеале, но пояски были такие же. У меня забрали их, но стреляли с цилиндра, так как так же сказали, что сминаться нечему. А вот приведённые Вами фото, там действительно есть чему мяться. По поводу пластика, я ему почему то в мороз не доверяю.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Пробовали, что скажите!?
Нет, но в руках держал - покупал для товарища на 16-тый и себе для 12-го, но тоже не стрелял. Качество пуль приличное, особенно пластмассы. Но по 7 грн - можно купить и попробовать :)
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Нет, но в руках держал - покупал для товарища на 16-тый и себе для 12-го, но тоже не стрелял. Качество пуль приличное, особенно пластмассы. Но по 7 грн - можно купить и попробовать :)
Можно, пробовал ихние контейнера, ниче та летят!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну что мне в совковое наследство досталось, то и имел. Это так сказать остались худшие экземпляры Те, что обменял, были в идеале, но пояски были такие же. У меня забрали их, но стреляли с цилиндра, так как так же сказали, что сминаться нечему. А вот приведённые Вами фото, там действительно есть чему мяться. По поводу пластика, я ему почему то в мороз не доверяю.
Пули на вашем фото действительно говенные. Сама пуля Бреннеке - отличная пуля, но только не те что на фото :) Да, с получока Бреннеке (советские) летят отлично (при условии правильной формы самой пули и особенно важно - ровно прикрученного пыжа). А то, как эти пули работают по кабану - можно слагать легенды. Сам видел :)
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Пули на вашем фото действительно говенные. Сама пуля Бреннеке - отличная пуля, но только не те что на фото :) Да, с получока Бреннеке (советские) летят отлично (при условии правильной формы самой пули и особенно важно - ровно прикрученного пыжа). А то, как эти пули работают по кабану - можно слагать легенды. Сам видел :)
Ну не знаю, у нас на рынке бреннеке с пластиковым хвостовиком продают.
И всё таки меня берут сомнения, что пуля с диаметром тела 16 - 16,2 мм пройдёт без последствий в чоки 15,5 и 15,9 мм соответственно.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну не знаю, у нас на рынке бреннеке с пластиковым хвостовиком продают.
И всё таки меня берут сомнения, что пуля с диаметром тела 16 - 16,2 мм пройдёт без последствий в чоки 15,5 и 15,9 мм соответственно.
Диаметр тела пули или диаметр по ребрам? Диаметр тела пули должен быть меньше чока. И еще - если читать ВСЕ, а не тупо цитировать, то можно бы было прочитать, что
с получока Бреннеке (советские) летят отлично
Ключевое слово "получок"
Судя по тому что вы пишете, у вас еще плохо получается пользоваться штангельциркулем. О каком калибре говорим? О 16-том? Я найду сейчас пулю Бреннеке 16-го и замеряю ее по ТЕЛУ и по РЕБРАМ. Но у меня нет ружья 16-го калибра, и померять диметр канала ствола "получока" у меня не получится. Но уверен, что диаметр ТЕЛА пули Бреннеке меньше диаметра канала получока.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Кто мне подскажет диаметр канала получока 16-го калибра, стандартного ружья ТОЗ-БМ, 63 или ИЖ-58? Заранее благодарен.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Нашел 2 пули Бреннеке советского периода, естественно 16-го калибра. Меряю китайским электронным штангелем.
Диаметр по ребрам - от 16,6 до 16,8 мм
Диаметр по телу - от 15,2 до 15,4 мм
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Кто мне подскажет диаметр канала получока 16-го калибра, стандартного ружья ТОЗ-БМ, 63 или ИЖ-58? Заранее благодарен.
Цифры сужений брал своего ружья, штангель советский, поэтому в правильности измерений тут сомнений быть не может. Кстати, мне интересно, как у топикастера на обеих стволах вышел одинаковый размер дульных сужений
По поводу пули, было бы интересно посмотреть какой размер тела у пули нормального качества.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Чтобы прекратить спор, могу подарить вам эти 2 пули и еще по-моему "Вятка" есть одна. Сами перемеряете и решите как поступать с этми пулями дальше. Так сказать, подарок на Новый год! Давайте адрес свой почтовый, вышлю Укрпочтой. А то пересыл будет дороже пуль :)
 

d9mon

Мисливець
Кстати, мне интересно, как у топикастера на обеих стволах вышел одинаковый размер дульных сужений
Поэтому я и создал эту тему. Сначала промерял советским штангелем, думал что ошибся и перемерял китайским - дульные сужения оказались одинаковыми, где-то 5 соток разницы. А под стволами маркировка правый п/чок, левый чок. Я и спросил как это может быть - на маркировке одно а в реальности другое?
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Нашел 2 пули Бреннеке советского периода, естественно 16-го калибра. Меряю китайским электронным штангелем.
Диаметр по ребрам - от 16,6 до 16,8 мм
Диаметр по телу - от 15,2 до 15,4 мм
Ну с такими размерами с получёка ещё можно стрельнуть, но чок бреннеке боюсь не переживёт.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Гулять так гулять! Вечер подарков. :) А топикстартеру могу подарить 5 пуль Маера 16го калибра (пока рылся и искал "Вятку" для Клещенко). Я от них избавляюсь-избавляюсь, а они меня сами находят - опять откуда-то есть 5 пулт Маера 16-го. Пару штук помню - продали вместе с 12-тым.

Клещенко Д.М. и d9mon, давайте мне в личку свои почтовые адреса, вышлю Укрпочтой.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Поэтому я и создал эту тему. Сначала промерял советским штангелем, думал что ошибся и перемерял китайским - дульные сужения оказались одинаковыми, где-то 5 соток разницы. А под стволами маркировка правый п/чок, левый чок. Я и спросил как это может быть - на маркировке одно а в реальности другое?
Может чок развернули до получока? Есть некоторые люди, которые любят с обеих стволов одинаковый бой.
 

Грищенко

Снайпер
По поводу Диабло ничего сказать не могу, она у меня одна, отлично проходит чоки, но опять же как я понимаю ей нужен контейнер
Неплохо было-бы глянуть на контейнер для классической Диаболо с зубчиками и процесс снаряжения всего этого в стандартную гильзуo_O.С набравшим в последнее время популярность подкалиберным Лиманом часом не путаете ее?
Крупная дробь это 0-0000???? Получается для охоты на зайца не годится???
4/0 на зайца...разве что саблезубого:cool:
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Неплохо было-бы глянуть на контейнер для классической Диаболо с зубчиками и процесс снаряжения всего этого в стандартную гильзуo_O.С набравшим в последнее время популярность подкалиберным Лиманом часом не путаете ее?
Буду у отца попытаюсь сфоткать. Я тот экземпляр отдал, что бы он мне по ней пулелейку начертил, но у него вечно времени не хватает, наверное придётся покупать. А Лиман она ж тупоконечная и отличается хвостовиком от Диабло.
 

d9mon

Мисливець
Неплохо было-бы глянуть на контейнер для классической Диаболо с зубчиками и процесс снаряжения всего этого в стандартную гильзуo_O.С набравшим в последнее время популярность подкалиберным Лиманом часом не путаете ее?

4/0 на зайца...разве что саблезубого:cool:
Это два отдельных вопроса. На зайца, я так понял подходит дробь от 2 до 00.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот заставили меня в сейф лезть, смотреть. Так вот у меня сейчас осталось 4 Бреннеке советского производства (остальные на дробовые патроны обменял), обратите внимание на пояски и направляющие зубчики, на моих советских пулях они почти отсутствуют, и чему тут прикажите сминаться? Кстати на росийских, которые у нас на рынке продаются ободок и юбка тоже практически не выступают. Самая левая пуля примята при попытке пропихнуть её сквозь чок - застряла наглухо, поскольку сминаться нечему. Переглянути вкладення 234624
Такое чувство, что эти пули уже кто-то прогонял шомполом через стволы, возможно, с небольшим дульным сужением: задиры свинца, смятие центрирующих ребер...
Поэтому они в таком неприглядном виде.
 
Статус
Закрита.
Зверху