Пополнение охот. коллективов.Есть ли оно?!

Статус
Закрита.

ZUGAN 79

Слідопит
Что то затишье на форуме,"новички" не спешат ввязыватся в старые споры,решил подкинуть злободневную тему.Пост будет длинным,усаживайтесь поудобней...и так, есть ли оно,пополнение?Начну с нашего коллектива.За 10 ! лет выбыло по разн. прич.8 охотн.прибыли я и мой друг.Так в чем причина?А причина в том,что молодеж не интересуется охотой.О чем у них сей час розговор?Компы,мобилы,где вчера "сидели"и где сегодня "посидим" и т.д.все ето щедро "пересыпано"матом и "перелито"пивом.Шли с другом как то на охоту и вспоминали.вот тут на речке катки были для хокея(несколько ,каждый возраст свой делал),тут на лыжах ,на санках катались,а теперь?!За всю зиму видел 4 детей на санках и 2 на коньках,на лыжах ни одного!!И ето при том,что в нашем селе 2 школы,и в каждой до 300 детей!Да ранше вся речка была "пописана"коньками,а горки лыжами и санками.Вы можете возразить что детей с улицы "забрали" комп и телек,частично да,в мое время дома компов не было,но у меня была одна из первых приставок,да интересно было,но поиграв 3-4 часа все равно шел на улицу.А сейчас?Молодеж кто побагаче просиживает у компов,кто победней в подворотнях,а вечером все вместе в баре.А потом на фискультуре мрут,а как они будут выдерживать нагрузки если они ничем физически не занимаются?Спрашивал старых охотн.как они стали охотн.50% по тропе предков (я им ввиду отцы-деды и др.родств."завлекли")остальных "затащил"коллектив.Например в нашем селе был сах.завод,так много охотн.оттуда.Поехали по приглашению коллег отдохнуть на природе ,по 100 гр.пропустить,постреляли,побродили,раз-другой,глядиш на другой год уже и свое ружье купил,а сейчас в коллективах такой культурной программы нет,максимум если празник то побухать на фирме или в баре,и по "норам"Мы с другом ето другой путь в охоту.Предков охотн.ни у него ни у меня нет,но мы были любители коньков,лыж,санок,хокея,рыбалки,построить плот,шалаш да и просто поблудить на природе + книги о прир.охот,и т.д,а отсюда 1 шаг к охоте.А теперешняя молодеж разве читает книги на которых росли мы?Часто захожу в книж маг смотрю нет ли чего о охоте,так нет,а асортимент такой:"закон для братвы","месть седого","хранитель общака",дешовенькие вульгарные любовные романы и т д.А потом что сеют то и жнут ! Могут родители свое чадо из за компа-телека отсадить?Могут,но зачем сидит тихо не мешает и пускай себе.Ладно в городе боятся,но в селе ни бандитов,ни наркоманов,а все равно дома сидят.Тоже и о рыбалке.Мы в детстве за темно занимали место на кладке сколько детей было,а теперь 2-3,а веть от рыбалки до охоты 1 шаг! Я не против компа,очень нужная вещь и его нужно осваивать,но должна же быть,как говорят в народе ЗОЛОТАЯ середина между техн.новшествами и природой.Часто слышу от родителей ,говорят ,пусть дома сидят,только пойдет так или сапоги или куртку порвал,так я думаю пусть лучше сапоги на природе порвет,чем на физре сердце.Да и жены не все понимают,у друга жена ругается"ты не отдыхаеш на выходных,разве ето отдых по 30 км проходить"я ее ругаю"он и так 5 дней за компом(он живет и работает в Черкассах,а родители мои соседи и он приежает на охоту)если еще и на выходных у компа или у телека лежать будет,то в 50 лет будет слепой,горбатый старик,который поднявшись на 5 етаж будет пить валидол.Да и дети-внуки охотников не всегда продолжают династию.Унас в коллективе только 1 ! сын охотника охотится, да еще 1 собирается,остальные или не интересуются или в город выехали и там "росслабились",приехал сын одного охотн.отец говорит пашли с нами,а он "мы с друзьями в бар идем,че я дурак по морозу сугробы мерять"ГОРОДСКОООЙ !Ето конечно не значит что вся молодеж такая,есть и приятные исключения,но так бы хотелось говорить что унас есть НЕ приятные исключения,но до етого к сожалению далеко.Вот вкратце :) и все что я хотел сказать по поводу пополнения,а от ув.форумчан хотелось бы услышать как в их коллективах с пополнением(ведь на форуме представлена почти все области)есть ли оно,и идут в охотн.только "по тропе предков" или есть и "чисто"новички,и если есть ето пополнение,то какое оно,дай сразу БЕНЕЛЛИ ВИНЧИ и ящик патронов буду все "гасить",или есть и любящие оружие и ОХОТУ а не ЗАГОТОВКУ дичи? С ув.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
А я за три роки сформував свій охотколекти із самої молоді. Хлопці від 21-32 роки 9 чоловік.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Поздравляю,повезло Вам,но ето не очень и удивляет,западная Украина более как бы традицыонно ко всему относится,да и угодья у Вас такие,что ружье само в руки просится.Если можно напишите Ваши коллеги имеют предков охотников,или начали с ноля.Удачи Вашему коллективу и ни пуха ни пера.С ув.
 

$voron

Мисливець
Я лично предпочитаюодинокую ходить на охоту один, раз поехал с колективом и зарёкся надолго, перед охотой сели покушали я когда увидел сколько было выпито стало страшно, потом они начали вспоминать как собираютца ружья и пошли охотитца и это разве нормально? извените но пожить хочетца.
 

Мисливець

Новачок
Наш коллектив насчитывает больше 20-ти человек,самому старшему 63года и самому младшему 25,но не всегда выходит собраться всем вместе.В основном,так сказать костяк бригады, составляет человек 10, причем 63-ох летний дедушка до прошлого года был самым активным участником,но в этом году он серьезно приболел.Самым молодым и юнным участником бригады является мой 10-ти летний сын,если он конечно в счет.Мне порой кажется что у него к охоте влечение больше чем у меня.
 

Иж-27м

Мисливець
Только начал писать моя малышка под рукой клацнула мышкой и получилось предыдущее сообщение. Ничего не подумайте ребенок. Прошлый год всетаки привлек в колектив своего кума .Теперь без охоты он никуда . Дождатся не может открытия. У меня отец уже покойный охотился. Сам сдетства собирал розбирал его ТОЗ63. Сейчас не представляю себя без этого дела.
 

$voron

Мисливець
Мисливець;7384 сказав(ла):
.Самым молодым и юнным участником бригады является мой 10-ти летний сын,если он конечно в счет.Мне порой кажется что у него к охоте влечение больше чем у меня.
Дай бог чтобы так и было. У меня знакомый Охотник в третем поколении приехал с сыном 18лет говорит ему давай поохотимся а в ответ надо оно мне я в комп поиграю.Главное не упустить момент и привить любовь к охоте. Дай бог чтобы и наши дети к охоте относились как мы
 

ZUGAN 79

Слідопит
Уважаемые,все таки хотелось бы услышать есть ли пополнение,и кого больше прибывших или убывших чтобы так сказать отследить общую тенденцыю к увеличению или уменшению количества охотников.Сув.
 

Иж-27м

Мисливець
В этом году прибыло трое человек . Все примерно одного среднего возвраста. Убывших нет. Молодеж кричит на фиг нужно. Даже те кого отцы тянут за руку на охоту. Не буду утверждать што так кругом.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Мене батько перший раз взяв на полювання ще у 6 років з того часу не уявляю життя без полювання. Половина хлопців колективу не мають батьків мисливців , тому починаю з нуля. Наймолодшому 20 років і чекає 21 року що стати повноцінним мисливцем.
 

Ворошилов

Мисливець
ВИбачте коли в колективі молоді і толкові то охота цікава
НАприклад унас неможна переперти пінсіонерів нащод маршруту коли годину спорат куди йти то нема чого йти взагалі на охоту
ПІВ сизону охотились в двох і нормально
 

ZUGAN 79

Слідопит
Ув.Ворошилов,а с пополнением как, есть,и выбывших больше или вступившых?
 

Мисливець

Новачок
У нас в прошлом сезоне 2 новеньких охотника появились,в принципе они наши местные,просто в охоте новенькие,одного отец привел,тот своего друга,а его друг в этом сезоне своего отца привел.Убывших в принципе нету.
 

Мисливець

Новачок
$voron;7390 сказав(ла):
Дай бог чтобы так и было. У меня знакомый Охотник в третем поколении приехал с сыном 18лет говорит ему давай поохотимся а в ответ надо оно мне я в комп поиграю.Главное не упустить момент и привить любовь к охоте. Дай бог чтобы и наши дети к охоте относились как мы
Мой мне покоя еще с 6 лет не дает.беру его с собой если есть возможность охотится с транспортом,а так маловат еще не выбигает он целый день
 

Ворошилов

Мисливець
В цюму сезоні 4 прибувших двое ходили знаме гучками років 5 то вони вкурсі
а ще двох приходится учити перший раз боявся хочби непідстрелили один одного але нормально ДАже один зайця замучим
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Собственно почему наша молодёжь не охотится? Всё дело в воспитании.Скажите, на чём воспитывались мы? Это и Бианки и Тургенев и на многих других произведениях об охоте, природе.
Моя любимая книга с которой я вырос, это Спортивная охота в СССР. Даже сейчас я в ней могу с лёгкостью найти любой раздел.Любимой игрушкой была дедовская тулка, с которой я сейчас хожу на охоту. На тот момент у меня было ружьё сделанное с жёлтого советского карниза и так сяк выструганого приклада, и в это незамысловатое ружьё входила гильза 16 калибра, а сколько было восторга, когда дед мне со стебля подсолнуха делал небольшое ружьё. Мы воспитывались на любви к природе, да и воспитывались на природе, мы убегали утром из дома, и возвращались лишь когда стемнеет. Строили дамбы на ручьях, палили костры, лазили по деревьям, обустраивали там свои гнёзда - лабазы... Да многое другое, что мы делали.
А как растёт наша молодёжь? Что видит она? Начинается всё с телепузиков, потом продолжается губкой Бобом и другими монстрами. А где те, старые добрые мультики, на которых выросли мы? Я считаю, что западные мультфильмы нужно смотреть с 18 лет - когда окрепнет психика. Потом компьтер, да он нужен для работы, учёбы... Но... Есть одно гиганское но, компьютер - это для нашей молодёжи игровой мир, в котором они просиживают не одни сутки напролёт. И отсюда идёт диградация личности - типичная парниковая молодёжь, которая, что бы сходить за 200-300 метров в магазин, ездят, на том что может везти его тело и хорошо, если это будет велосипед.
Что у нас такая молодёжь, от части виноваты и родители, мне кажется, что если с маломальства прививать то, что прививали нам наши родители, то мы выростим достойную смену.
Поскольку у меня пока своих детей нет, то где то я могу ошибаться.
 

ZUGAN 79

Слідопит
100 % согласен!!Вы ув.kleshenko правы ,и я готов подписатся под КАЖДЫМ Вашим словом!!Ну а с пополнением у Вас как?P.S.Чувствую по постах родственную душу.Споемся!!
 

Nikita

Мисливець
В прошлом году один выбыл по возрасту,добавилось четверо.У одного отец охотник,а трое после совместных выездов на рыбалку\они рыбаки\,а потом и на охоту.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Ворошилов;7474 сказав(ла):
а ще двох приходится учити перший раз боявся хочби непідстрелили один одного але нормально ДАже один зайця замучим
Ув.Ворошилов смеялся до слез :),нравятса Вашы посты,просто и всегда с юмором,так держать!!!
 
Статус
Закрита.
Зверху