Порох ТАХО, какая необходимая навеска на 24, 26, 28 гр заряда для 12 калибра

Trigal

Снайпер
Сегодня отстреливал.


Капсюль 686, ТАХО 1.9г, обтюратор пластик, пробка 5мм, войлок 8мм, пробка 3мм, 32г дроби #7, звезда.
МЦ 21-12, постоянный чок 1мм, дистанция 35м. Мишень - картон, из которого папки-скоросшиватели делают. В сухой сосновый брусок, который лежал ЗА мишенью дробины проникли на 7-10мм + диаметр дробины.

Отдача очень резкая, я бы сказал агрессивная. Лист формата А-3. В мишени 122 пробоины.
Скорость мерять нечем пока, но у ребят на видео "турки" как-то сильнее дробь раскидали.
В следующий раз отстреляю по бОльшему листу бумаги. Заказал уже, но еще не приехала.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
МЦ-2112 в силу своей конструктивной особенности наоборот - скрадывает отдачу. А если пальнуть этим же патроном, например, с ТОЗ-34? Если тут отдача "агресивная", то там будет "конская"? :) ИМХО - 1,9 да еще и под обтюратор - много!!!
 

Trigal

Снайпер
Еще один эксперимент.

Капсюль 686, ТАХО 1.9г, контейнер "Silver", 34г дроби #3, звезда.
МЦ 21-12, постоянный чок 1мм, дистанция 35м. Мишень - картон, из которого папки-скоросшиватели делают. В сухой сосновый брусок, который лежал ЗА мишенью дробины проникли на 8-12мм + диаметр дробины. Одна дробина ушла на 15мм+диаметр.


Сказать, что отдача резкая - это ничего не сказать. Образно говоря "аж зубы клацнули" и мозг достал до черепной коробки)))
В мишени 54 пробоины. Нужен больший лист бумаги. Дробь раскидало, но не видно на сколько сильно.

ПС. Вот серьезно: не понимаю как можно стрелять патронами с ТАХО 1.9/36. Это не стрельба, а издевательство над собой и над ружьём. ИМХО, конечно, может кому и нравится.
 

Trigal

Снайпер
МЦ-2112 в силу своей конструктивной особенности наоборот - скрадывает отдачу. А если пальнуть этим же патроном, например, с ТОЗ-34? Если тут отдача "агресивная", то там будет "конская"? :) ИМХО - 1,9 да еще и под обтюратор - много!!!
Именно об этом и думал, пока в голове гудело после выстрела))) хотел из ИЖ-54 еще эти навески отстрелять, но что-то перехотелось после 1.9/34))
 

Влад

Слідопит
ПС. Вот серьезно: не понимаю как можно стрелять патронами с ТАХО 1.9/36. Это не стрельба, а издевательство над собой и над ружьём. ИМХО, конечно, может кому и нравится
Я тоже не понимаю как люди стреляют такими навесками.Для себя опредилил навески пороха ТАХО 1.8/32 и 1.85/36,а также пока остановился на Нобеле АО с навеской 1.8/36 и хочю пристрелять на 32 гр,а если привисить єти навески , вистрел не комфортний и идет разброс дроби.
 

kit_65

Мисливець
в голове гудело после выстрела))) хотел из ИЖ-54 еще эти навески отстрелять, но что-то перехотелось после 1.9/34))
Не знаю как у Вас, а я постоянно заряжаю 1,85-1,9 (зависит от времени года) ТАХО на 32-34 гр дроби, что для ТОЗа-34, что для П/А (хатсан эскорт). ни конской отдачи, ни гула в голове не замечал, хотя весу во мне 65 кг. Да и дочка моя стреляет не напрягаясь. Выстрел вполне комфортный. Может у Вас с порохом косяк какой, или еще чего???
 

Trigal

Снайпер
Не знаю как у Вас, а я постоянно заряжаю 1,85-1,9 (зависит от времени года) ТАХО на 32-34 гр дроби, что для ТОЗа-34, что для П/А (хатсан эскорт). ни конской отдачи, ни гула в голове не замечал, хотя весу во мне 65 кг. Да и дочка моя стреляет не напрягаясь. Выстрел вполне комфортный. Может у Вас с порохом косяк какой, или еще чего???
Полностью рецепт можно? На порох что: картон, обтюратор или П/К? Звезда или закрутка?
 

kit_65

Мисливець
Вполне стандартный патрон, заряжаю на станке LEE Load 2. капсюль Испанский (Maxam), ТАХО 1,85-1,9 ( в зависимости от времени года и погоды), пыж контейнер, дробь 32-34 гр. звезда.
Если совсем делать нечего и охота поизвращаться, то заряжаю на картонных прокладках, войлоке, ДВП, с контейнером и без. навеска пороха почти всегда 1,85-1,9 на 32-34 гр.
Выстрел резкий, хлесткий, но комфортный. В стволах чисто.
Вот пару фото отстрела на 35м. дробь 7. размер мишени 1,0м. х 1,0 м. (2 полосы обоев склеенные вместе.)
 

Вкладення

Останнє редагування:

Z.V.S.

Мисливець
Еще один эксперимент.

Капсюль 686, ТАХО 1.9г, контейнер "Silver", 34г дроби #3, звезда.
МЦ 21-12, постоянный чок 1мм, дистанция 35м. Мишень - картон, из которого папки-скоросшиватели делают. В сухой сосновый брусок, который лежал ЗА мишенью дробины проникли на 8-12мм + диаметр дробины. Одна дробина ушла на 15мм+диаметр.


Сказать, что отдача резкая - это ничего не сказать. Образно говоря "аж зубы клацнули" и мозг достал до черепной коробки)))
В мишени 54 пробоины. Нужен больший лист бумаги. Дробь раскидало, но не видно на сколько сильно.

ПС. Вот серьезно: не понимаю как можно стрелять патронами с ТАХО 1.9/36. Это не стрельба, а издевательство над собой и над ружьём. ИМХО, конечно, может кому и нравится.
Попробуйте 1,85/36, как рекомендованно.
 

kit_65

Мисливець

Trigal

Снайпер
Попробуйте 1,85/36, как рекомендованно.
Мне просто не нужна навеска дроби 36г.
Нужен нормальный патрон с 34г дроби.
5-6 дробин нолёвки вряд ли что-то даст в плане результата, кроме отдачи и нагрузки на железо.
 

Z.V.S.

Мисливець
Вполне стандартный патрон, заряжаю на станке LEE Load 2. капсюль Испанский (Maxam), ТАХО 1,85-1,9 ( в зависимости от времени года и погоды), пыж контейнер, дробь 32-34 гр. звезда.
Если совсем делать нечего и охота поизвращаться, то заряжаю на картонных прокладках, войлоке, ДВП, с контейнером и без. навеска пороха почти всегда 1,85-1,9 на 32-34 гр.
Выстрел резкий, хлесткий, но комфортный. В стволах чисто.
Вот пару фото отстрела на 35м. дробь 7. размер мишени 1,0м. х 1,0 м. (2 полосы обоев склеенные вместе.)
32/#7=340 дробин.
A) (42+148+140)=330
B) (56+21+77)=154 так получается...?
 

kit_65

Мисливець
так получается...?
Вроде так, но мишени остались еще со времени экспериментов по подбору патрона, и я уже не особо помню по какому принципу считал... там нарисованы круги вокруг центра осыпи ( 35 см,и 70 см), и если память не изменяет, то писал сколько дробин попало в круг, и сколько за его пределы. Подмишенник из хорошего ламината, пробивался на сквозь. От сюда и вывод, что с резкостью все в порядке.
п.с. если важно, стрелял с ТОЗ-34. д.с. 0,65 верхний ствол и 0,11 нижний.
 
Останнє редагування:

Z.V.S.

Мисливець
Мне просто не нужна навеска дроби 36г.
Нужен нормальный патрон с 34г дроби.
5-6 дробин нолёвки вряд ли что-то даст в плане результата, кроме отдачи и нагрузки на железо.
Мой друг Игорь, очень даже успешно охотится с МЦ 21-12 навеской дроби 36 грамов.:D
image.jpg
 

Trigal

Снайпер
Подмишенник из хорошего ламината, пробивался на сквозь.
"Не верю" (с) :)
Ну по крайней мере в то, что ламинат был хороший ))
Дробь 7 с 35м нормальный ламинат не прошьёт. Стрелял по кускам бельгийского ламината 8мм - только нолёвка прошивала, тройка -практически нет, разве что отдельные дробины иногда.
Мой друг Игорь, очень даже успешно охотится с МЦ 21-12 навеской дроби 36 грамов.:D
Какое совпадение :)
Я тоже Игорь и тоже МЦ-21. И патроны 36г тоже использую. Но ружьё, доставшееся от отца, просто жалко угробить. Хочется сохранить его как можно дольше. Посему решил от 36г отказаться. Да и хватит с головой 32-34г для всего...
 

Z.V.S.

Мисливець
"Не верю" (с) :)
Ну по крайней мере в то, что ламинат был хороший ))
Дробь 7 с 35м нормальный ламинат не прошьёт. Стрелял по кускам бельгийского ламината 8мм - только нолёвка прошивала, тройка -практически нет, разве что отдельные дробины иногда.

Какое совпадение :)
Я тоже Игорь и тоже МЦ-21. И патроны 36г тоже использую. Но ружьё, доставшееся от отца, просто жалко угробить. Хочется сохранить его как можно дольше. Посему решил от 36г отказаться. Да и хватит с головой 32-34г для всего...
Да дело в том, что его МЦ не всегда перезаряжает 32 грамма, не хватает отдачи...
 

kit_65

Мисливець

huntumy

Зброяр
Не знаю как у Вас, а я постоянно заряжаю 1,85-1,9 (зависит от времени года) ТАХО на 32-34 гр дроби, что для ТОЗа-34, что для П/А (хатсан эскорт). ни конской отдачи, ни гула в голове не замечал, хотя весу во мне 65 кг. Да и дочка моя стреляет не напрягаясь. Выстрел вполне комфортный. Может у Вас с порохом косяк какой, или еще чего???
Все мы разные. Сейчас молодые охотники начитавшись форумов на первое место ставят комфортность выстрела. Потом же спорят с пеной у рта расказывать как должно быть.
Разговоры о навесках не благодарное дело. У каждого они свои как и патроны. Потому не удивительно что на одних и тех же навесках разные показатели
 

kit_65

Мисливець

Trigal

Снайпер
Да дело в том, что его МЦ не всегда перезаряжает 32 грамма, не хватает отдачи...
Сказки Венского леса))
Мой МЦ 28г перезаряжает в 100% случаев. А летом и турецкие 24-граммовые патроны перезаряжал. И это с родной пружиной возврата ствола и не перевернутым буфером тормоза. Если буфер развернуть - то и 24г будет кушать с удовольствием. Собственно, это всё и в инструкции написано и на форумах 100 раз разжевано. На зиму ставлю пружину помощнее - с ней 28г не работают, а всё что от 30 и выше - без проблем.
Так что если 32г не перезаряжает - надо искать проблему, а не убивать его мощными зарядами. Но это уже оффтоп, есть темы непосредственно по МЦ 21-12.
 
Зверху