Порох ТАХО

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Может быть, не разбирал
Вопрос не в разборке, а именно в сборке, точнее есть такое подозрение, что патроны РИО могут теоретически собирать тут у нас в Украине, на ТАХО. Это сугубо ИМХО.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос не в разборке, а именно в сборке, точнее есть такое подозрение, что патроны РИО могут теоретически собирать тут у нас в Украине, на ТАХО. Это сугубо ИМХО.
Гена чуть не точно в Кривом Роге , недалеко от Криворожстали.....
Там раньше дешёвые ФИОЧЧИ собирали ))) А дробь для них Кировоград возит.....
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:D Ну, таких "фабрик" хватает по Украине.
 

Вова!!!

Снайпер
Может просто обносило или звёзды были на стороне зайцев ? Это не вывод, " на глазок" , всё нужно пробовать ...
 

Trigal

Снайпер
Подозреваю, что это не csb-2...
AlexKUB отстреливал при -18, я при -6, а скорость одинаковая. Может он и при +15 даст такой результат. Может это не просадка на морозе, а просто другой порох под маркой ТАХО.
 
Останнє редагування:

Dimastiy

Мисливець
Було б не погано, подивитися під мікроскопом на пори старого і нового пороху
 

Vov-1

Зброяр
Подозреваю, что это не csb-2...
AlexKUB отстреливал при -18, я при -6, а скорость одинаковая. Может он и при +15 даст такой результат. Может это не просадка на морозе, а просто другой порох под маркой ТАХО.
Можливо й те що ,,просадка" починається при якійсь температурі...І не прямопропорційна від неї...
 

ldkukr

Снайпер
Подозреваю, что это не csb-2...
AlexKUB отстреливал при -18, я при -6, а скорость одинаковая. Может он и при +15 даст такой результат. Может это не просадка на морозе, а просто другой порох под маркой ТАХО.
Честно это видео из разряда или верь, или ....... если хронограф не работает при-5 (как пишет автор), то где гарантия что в темном тире, хоть с подсветкой он будет правильно показывать? Больше поверю, что эти хроны при отрицательных температурах «сходят с ума», кстате в ютубе есть ролик стрелка с дальнего востока так при минусе там вообще космические скорости. Нашёл его видео.
Если уж проводить испытания на «просидания» при больших минусах, то надо стрельнуть эталон при температуре которая в тире (думаю градусов +15 будет) а так не понятно, с чем можно сравнить эти результаты?
А так «вирусная реклама», спорные результаты, рейтинг ютуба приподнять;), помниться Oms тоже мороженные отстреливал, но там такого не было.
 

hlopceg

Новачок
Если уж проводить испытания на «просидания» при больших минусах, то надо стрельнуть эталон при температуре которая в тире (думаю градусов +15 будет) а так не понятно, с чем можно сравнить эти результаты?
А так «вирусная реклама», спорные результаты, рейтинг ютуба приподнять;), помниться Oms тоже мороженные отстреливал, но там такого не было.

Согласен с вами на все 200 %
 

Bogdan2203

Мисливець
Всех с новым годом и наступающипи праздниками!)
Сегодня отстрелял патроны с ТОЗ 34, на улице -6:
1.9х34 прошлогодние (старый Тахо) гильза пластик, 686, бтюратор ровно, пробка+войлок, пластиковый стаканчик.
1.9х34 (новый порох Тахо) гильза папка, 686, обтюратор гуаланди, пробка+войлок, пластиковый стаканчик.

Выстрел с нового мягче, в стволе очень много практически несгоревшего пороха, но лиса с 25 метров 1 (еденицей) с первого выстрела наповал.
С "старого" пороха выстрел немного резче, несгоревшого практически нет.
 
Останнє редагування:

oms

Слідопит
Честно это видео из разряда или верь, или ....... если хронограф не работает при-5 (как пишет автор), то где гарантия что в темном тире, хоть с подсветкой он будет правильно показывать?
Так любой отстрел, который делает кто-то другой - это или верь, или нет. Температура -5С - это нижняя гарантированная производителем температура, при которой работает "Прохроно". При более низкой температуре работа прибора не гарантируется. Я весной и летом 2018-го года видел, как "сходит с ума" такой хронограф - поверьте на слово, этот процесс выглядит по-другому.
А вот оригинальная инфракрасная подсветка, которая установлена на хроне у Кульбицкого, как раз гарантирует корректную работу прибора не только при плохом освещении, но и в полной темноте.

Oms тоже мороженные отстреливал, но там такого не было.
Насчет С7 я бы так не сказал. Например, патрон на обтюраторе от Биора Гуаланди дал результаты примерно такие, как у Сани; на второй половинке от Биора результаты получились еще хуже. А обтюратор от одесского п/к сработал отлично и дал более хороший и стабильный результат.
А вот Тахо действительно неприятно удивил. Такой лажи от новой партии этого пороха явно никто не ждал. Старая партия, которую отстреливал я, на холоде так сильно не проседает.

Да, еще один немаловажный момент. Мой отстрел и отстрел Сани Кульбицкого имеют одно принципиальное отличие: все патроны, которые тестировал я, были собраны на наборных пробковых пыжах. Такой пыж (особенно мелкозернистый) не только не грубеет на морозе, он еще и работает как пробка в бутылке, т.е. при поджатии расширяется и герметизирует ту часть патрона, в которой находятся порох и обтюратор.
 

Вова!!!

Снайпер
У меня обтюраторы отрезанные от биоров гуаланди на морозе вообще все лопались в прошлом году , патроны собирались на старом сунаре-35 и соколе , с войлоком и на двп ! Очень разочаровали !
 
  • Like
Reactions: oms

ldkukr

Снайпер
Температура -5С - это нижняя гарантированная производителем температура
Если быть точным то 32Ф - это около нуля. И причина не в приборе, а в его питании. Крона при минусе живет своей жизнью. Про освещение - согласен что без него гарантировано работать не будет, а вот что она даёт погрешность при измерениях на солнце и в помещении, буржуями много написано, отсюда такая популярность магнето и лабрадара.
Для своего хрони у меня третий вариант, будет и четвёртый с другим креплением ленты.
0A5A7956-5004-48FE-9EB9-95F7AE901A18.jpeg
Такой лажи от новой партии этого пороха явно никто не ждал.
Когда разбирал Сильвер то в методичке на стр. 18 таб.7 сказано что марка А от + 20 до -50 проседаете V10 на 2 м/с. Хотел сравнить холодный и тёплый на нем у автора не смог или пороха больше или дроби меньше. Может кто следит, то приведите данные.
Почему сильвер - так как только у него есть заявленные данные, не по Нобелю, не по Тахо их нет!

ИМХО Говорить о качестве партии пороха можно только отстреляв на балстволе с соблюдением методики таких испытаний. Пусть не с -50, но по правилам временным и температурным. Все остальное имеет столько переменных, что обосрать можно любой порох и вознести до небес полное гавно.
 
Зверху