Порох NobelSPORT

Trigal

Снайпер

Trigal

Снайпер
" я подожду..." (с) М.М.Жванецкий
вспомнился анекдот: "...три секунды летел, а столько глупых мыслей в голову пришло!" :)
Боюсь, что долго ждать придется))
Хотя... чем черт не шутит. Я люблю дерзкие эксперименты :)
Могу даже открыть страшную тайну: нашел в закромах патрон. Навеска на гильзе написана 2.1/34, п/к - одесский "биор". Какой там был порох - не видно было из-за юбки гильзы, но по запаху после выстрела сильно подозреваю, что Сильвер-Б. Так вот, скорость была 401м/с, и шикарная равномерная осыпь дробью #2.
Всё никак руки не дойдут повторить эксперимент.
П.С. Вот эта гильза, что бы не быть голословным. Специально сохранил, что бы не забыть о том выстреле ;)
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда

Ярослав Чечен

Слідопит
После видео Сани Кульбицкого и теста Trigal, для себя решил-ТАХО только на утку, :cool:или по пушному в самом начале сезона. Зимой нобель спорт. Уже прикупил две банки С7. Возьму наверное еще прозапас.:)
Тахо очень разочаровал, даже и не ожидал, придется наверное переснаряжать остатки патронов на тахо.:(
 

huntumy

Зброяр
Смотрю на эти отстрелы и думаю))))
Как МЫ в 80-х, 90-х заряжались Соколом,
и зайцы падали....
Всякое было. У нас раньше как хороший мороз так 00-0000 а то и полукартечь. Сколько раз было пуха наковыряешь а косой ушел. При чем на каких то 25-30м и не двойкой а нулевкой. А так все хорошо падало если попадали. Тем не менее подранков было больше чем сейчас.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Я бы на вашем месте не спешил,подождал бы оттепель.сейчас видите какие погода приносит сюрпризы,а вдруг потеплеет,до стреляете патроны заряженные на Тахо,и переснаряжать не придется.
Может и так.
Всеравно не очень приятное ощущение. Нету уже доверия к таким патронам.
 

Вова!!!

Снайпер
Особенно если руки чешутся !
Сижу росколупываю 12 шт. тройки и 16 шт. еденицы на соколе . Снаряжались ещё за царя Панька ( 2003-2005 где то ) ! Осыпь , резкость шикарная ! Падало с них всё и вопросов не задавало !:):DНо сЦука f2-32 в разы больше понравился ! Дак эти ни как не заканчиваются !!! Дурная манера снаряжать 50-100-200 шт . сразу !:mad::)
 

huntumy

Зброяр
На лыжи и вперед,для охотничьих лыж это не снег.Есть вариант для ленивых,кума,свата,тестя,брата на лыжи в загон,а самому на каракате,или снегоходе на номер.Можно на тракторе,трактор тоже по такому снегу доедет легко до номера,Т-40 4х4 так точно.Как один из вариантов.
Сегодня пробовали снегоступы. Скажу, все это так по дилетантски, через поле перейти если сил хватит. Лижи по равнине. Если склоны сракопад будет.
 

huntumy

Зброяр
Особенно если руки чешутся !
Сижу росколупываю 12 шт. тройки и 16 шт. еденицы на соколе . Снаряжались ещё за царя Панька ( 2003-2005 где то ) ! Осыпь , резкость шикарная ! Падало с них всё и вопросов не задавало !:):DНо сЦука f2-32 в разы больше понравился ! Дак эти ни как не заканчиваются !!! Дурная манера снаряжать 50-100-200 шт . сразу !:mad::)
Сегодня стрелял ф2-32 1,8/32. Диана дробь #2. Патрон очень нравится. Просто очень. 7 выстрелов 7 зайцев именно этим патроном.А сегоднешний дальний выстрел поставил точки на "и". При чем попала не одна дробина. А самое интересное, у меня за спиной пошел подьем на сопку. На этой сопке добыл зайца чисто тройкой, примерно на том же расстоянии с этого же ружья но другим патроном.
 

Trigal

Снайпер
После видео Сани Кульбицкого и теста Trigal, для себя решил-ТАХО только на утку, :cool:или по пушному в самом начале сезона. Зимой нобель спорт. Уже прикупил две банки С7. Возьму наверное еще прозапас.:)
Тахо очень разочаровал, даже и не ожидал, придется наверное переснаряжать остатки патронов на тахо.:(
Да ладно Вам разочаровываться. Я этими патронами на ТАХО три выхода подряд зайцев брал. Два первым выстрелом и один вторым или третьим точно не знаю, но после третьего нашел зайца в 20 метрах от места попадания. Если бы не то видео - так весь сезон и ходил бы с этими патронами :)
Навеска-то с сайта МАХАМ - даже мысли не было в хрон их отстреливать.
Лишнее доказательство того, что скорости 340мс вполне достаточно для надежного поражения на разумной дистанции. Но мы ж привыкли к 400+/-...
 

huntumy

Зброяр
Да, звезда. Кстати о затянутой шерсти.
Пробоины которые в корпус с шнурками 5-6см. Ни одной дробины на вылет. Все в теле даже под шкурой не было.
Пс. Целый день стоял первый патрон с омедненкой. Не фарт конкретный. Как поставил свинец и сразу здрасте.
 

Каменяр

Слідопит
Колеги хто користувався порохом C7UV? Чи взагалі чув щось про нього? На офіційному сайті немає інформації.
 

oms

Слідопит
Колеги хто користувався порохом C7UV? Чи взагалі чув щось про нього? На офіційному сайті немає інформації.
Сертификат у Нобеля на такой порох есть, значит в природе он существует. А у кого он появился, если не секрет?
 

oms

Слідопит
Тикніть носом на характеристики його.
Я бы с удовольствием и сам посмотрел на них, но пока что встречать не доводилось. Видел только, что на него есть сертификат, выдан весной 2017-го года. Можно задать вопрос о навесках Нобелю на Фейсбуке - они обычно в течение двух-трёх дней отвечают.
А кто продаёт C7UV?
 
Зверху