Порох NobelSPORT

MAX-MX

Новачок
На батарее я только сфоткал он у меня в сейфе храниться. Здесь где-то выше писали что С7 ламинирован .Если порох Влада больше похож на Сокол , то второй вариант ламинацией и не пахнет,может я ошибаюсь.
Точно так же дело обстоит и с другими видами Нобеля, оттенок гуляет от партии к партии, да и не только у Нобеля, Тахо вон вообще из розового серо-зелёным стал.
 
  • Like
Reactions: oms

huntumy

Зброяр
Добрый вечер, может кто-то подскажет по пороху Нобель 206s? Можно ли его использовать для 16 калибра? На офф сайте написано что только для 12го, но в интернете видел таблицу где можно использовать и для 16. Если да, то как снаряжаете патрон, какие навески? С уважением
Не поленитесь полистайте тему. Тут все есть.
 

oms

Слідопит
Здесь где-то выше писали что С7 ламинирован .Если порох Влада больше похож на Сокол , то второй вариант ламинацией и не пахнет,может я ошибаюсь.
Да, все виды линейки С7 - ламинированные. Так заявляет Nobel Sport. Если знаете, как "на глаз" определить наличие или отсутствие ламинации - пожалуйста, поделитесь технологией.

У меня есть C7, C7L и C7V. Все они серого цвета с немного зеленоватым оттенком. Скорее всего, Ваш серый вариант просто из другой партии. Сомневаюсь, что львовяне вместо С7 насыпали в банку какой-нибудь квадратный Maxam, например. :) А вот патроны на разных партиях могут отличаться, поэтому надо бы отстрелять обе банки. Результаты сравнения было бы очень интересно узнать.
 

vovusia

Новачок
Ура Товарищи! Я с Вами! Приобрел порох нобель D20, а с ним и головную боль, перелопатив кучу форумов, отзывов и прочее не стал ничего выдумывать и снарядил 6 патронов на пробу таким макаром: новая пластиковая гильза, капсюль с оранжево-красной прокладкой, онного пороху 1,50-1,51 гр., пластиковый обтюратор для металлических гильз, картонная прокладка 2мм., полтора древесных пыжа, прокладка из шинели, тонкая картонная прокладка, дробь №2 - 32гр., картонная прокладка и завальцовка на настольной закрутке. Первый выстрел пришелся по сидячему зайцу, дистанция примерно 30 метров, на месте где сидел зверек осталось немного пуха, после непродолжительных поисков в ближайшем кустарнике на предмет спросить куда ему прилетело, заец был обнаружен улепетывающем на всех парах в конце поля. На следующей охоте мною был обстрелян заяц на такой же дистанции, результат прежний, только без пуха. Следующий заяц был добыт заводским патроном Sterling на 32грамма, дробь №1, отстрел остатка пробных патронов меня опечалил, стрельба велась по деревянному щиту на дистанции 40 полных шагов (ружжо ИЖ54, 12кал.) по газетному листу, дробь входила в дерево порядочно глубоко, НО центр мишени диаметром 30-35 сантиметров был пуст с завидным постоянством. Выстрел по сравнению с заводским патроном (Sterling и B&P) заметно отличался по резкости в худшую сторону. Понятное дело порох тут ни причем, но все же такая схема заряжания патронов другими порохами (при их рекомендованной навеске) Сокол, ТАХО(в железной банке когда то продавался) работала на ура. Не помню уже на каком форуме вычитал что пороха Нобель не любят сдавливания при снаряжении. Одним словом поиск золотой середины продолжается
 

Varjag229

Слідопит
Дайте 1,55 г/32 на пыж-контейнере под "звезду" с докаткой. С резкостью поможет.
 

Корнилов

Снайпер
Ура Товарищи! Я с Вами! Приобрел порох нобель D20, а с ним и головную боль, перелопатив кучу форумов, отзывов и прочее не стал ничего выдумывать и снарядил 6 патронов на пробу таким макаром: новая пластиковая гильза, капсюль с оранжево-красной прокладкой, онного пороху 1,50-1,51 гр., пластиковый обтюратор для металлических гильз, картонная прокладка 2мм., полтора древесных пыжа, прокладка из шинели, тонкая картонная прокладка, дробь №2 - 32гр., картонная прокладка и завальцовка на настольной закрутке. Первый выстрел пришелся по сидячему зайцу, дистанция примерно 30 метров, на месте где сидел зверек осталось немного пуха, после непродолжительных поисков в ближайшем кустарнике на предмет спросить куда ему прилетело, заец был обнаружен улепетывающем на всех парах в конце поля. На следующей охоте мною был обстрелян заяц на такой же дистанции, результат прежний, только без пуха. Следующий заяц был добыт заводским патроном Sterling на 32грамма, дробь №1, отстрел остатка пробных патронов меня опечалил, стрельба велась по деревянному щиту на дистанции 40 полных шагов (ружжо ИЖ54, 12кал.) по газетному листу, дробь входила в дерево порядочно глубоко, НО центр мишени диаметром 30-35 сантиметров был пуст с завидным постоянством. Выстрел по сравнению с заводским патроном (Sterling и B&P) заметно отличался по резкости в худшую сторону. Понятное дело порох тут ни причем, но все же такая схема заряжания патронов другими порохами (при их рекомендованной навеске) Сокол, ТАХО(в железной банке когда то продавался) работала на ура. Не помню уже на каком форуме вычитал что пороха Нобель не любят сдавливания при снаряжении. Одним словом поиск золотой середины продолжается
А откуда Вы взяли такую навеску? Да еще и не на перо! Я сыплю 1.57 и все гуд!
 

Корнилов

Снайпер
Ура Товарищи! Я с Вами! Приобрел порох нобель D20, а с ним и головную боль, перелопатив кучу форумов, отзывов и прочее не стал ничего выдумывать и снарядил 6 патронов на пробу таким макаром: новая пластиковая гильза, капсюль с оранжево-красной прокладкой, онного пороху 1,50-1,51 гр., пластиковый обтюратор для металлических гильз, картонная прокладка 2мм., полтора древесных пыжа, прокладка из шинели, тонкая картонная прокладка, дробь №2 - 32гр., картонная прокладка и завальцовка на настольной закрутке. Первый выстрел пришелся по сидячему зайцу, дистанция примерно 30 метров, на месте где сидел зверек осталось немного пуха, после непродолжительных поисков в ближайшем кустарнике на предмет спросить куда ему прилетело, заец был обнаружен улепетывающем на всех парах в конце поля. На следующей охоте мною был обстрелян заяц на такой же дистанции, результат прежний, только без пуха. Следующий заяц был добыт заводским патроном Sterling на 32грамма, дробь №1, отстрел остатка пробных патронов меня опечалил, стрельба велась по деревянному щиту на дистанции 40 полных шагов (ружжо ИЖ54, 12кал.) по газетному листу, дробь входила в дерево порядочно глубоко, НО центр мишени диаметром 30-35 сантиметров был пуст с завидным постоянством. Выстрел по сравнению с заводским патроном (Sterling и B&P) заметно отличался по резкости в худшую сторону. Понятное дело порох тут ни причем, но все же такая схема заряжания патронов другими порохами (при их рекомендованной навеске) Сокол, ТАХО(в железной банке когда то продавался) работала на ура. Не помню уже на каком форуме вычитал что пороха Нобель не любят сдавливания при снаряжении. Одним словом поиск золотой середины продолжается
Еще! А зачем на обтюратор картонная прокладка?
 

Mykola STARyy

Снайпер
Дайте 1,55 г/32 на пыж-контейнере под "звезду" с докаткой. С резкостью поможет.
При теперішній температурі навіть 1,6г. Контейнер я б не ставив для ИЖ54, достатньо пластикового пижа-амортизатора. А взагалі для Д20 уже холоднувато.
ИЖ 54 не п/а.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Пока все стараются уйти от D 20 - кто то , как Ленин на броневичке, кричит "ур-р-я-я, товариСчи" ...
Берем воду, ступу и начинаем по-новой.

P.S. Рад за зайцев!
 

Mykola STARyy

Снайпер
Пока все стараются уйти от D 20 - кто то , как Ленин на броневичке, кричит "ур-р-я-я, товариСчи" ...
Берем воду, ступу и начинаем по-новой.
Літом нормально. Минулого року на холоді розчарував. В цьому сезоні вирішив достріляти з 16ки. Гільза БіПі; 686; 1,35г Д20; пиж ПК 16-1; 28г дробу№7, тонка прокладка, закрутка. Був приємно здивований.
Рушниця Сент Етьєн.
п.с. Серпень-вересень.
 

vovusia

Новачок
Спасибо за рекомендации, буду пробовать все возможные вариации, хочется все же радоваться меткому выстрелу, а не бегать на изжоге за подранком. Навеску пороха по моему мнению наоборот следует уменьшить (заряд дроби разбрасывает), обтюратор для металлических гильз в новую пластиковую еврогильзу входит как по маслу в натяг (в байкаловскую не влезет точно) приходится перед установкой его на порох даже немного перекашивать чтобы воздух выпустить, для такой обтюрации во времена широкого применения Сокола я применял навеску 2 грамма, в стрелянную гильзу он идет неохотно, это напоминает игру с ручным велосипедным насосом если заткнуть отверстие пальцем. Есть также в продаже обтюраторы и для пластиковых гильз(у меня закончились на данный момент). Я ни в коем случае не навязываю пихать невпихаемое, обтюрация это другая тема. Прокладку на обтюратор ложу для центрации. С данным порохом у меня первый опыт, пока что посредственный. Повторюсь еще раз с прошлыми порохами такая комбинация была приемлема, ружжо било по мишеням как кнутом. Таблицы для снаряжения приведенные в инете также рознятся.
Все предложенные Вами варианты испробую на неживых мишенях, рулон обоев ждет своего часа. Буду искренне благодарен за информацию относительно ружья ИЖ 54, в плане использования пороха D20. Уйти от пороха у меня не получицца, по причине приобретения аж полкило, ну разве что пушку смастерить
 

ATIS

Снайпер
Уйти от пороха у меня не получицца, по причине приобретения аж полкило,
Відкладіть його до літа, а на зиму використайте інший, той же 206s. Пів кіло не пів кіло, а підранки плодити негоже.
 

Контик

Новачок
Если на одном порохе видно глянец (блеск), то второй как бумажные хлопья из этого и исходил
 

MAX-MX

Новачок
Если на одном порохе видно глянец (блеск), то второй как бумажные хлопья из этого и исходил
Блеск это не показатель, к примеру покупал 206v пол года назад так он тоже был с глянцевым блеском, потом покупал месяца через три четыре и он уже был как Вы пишите "бумажный" на вид, это при том что 206-й ламинированым никогда не был.
 
  • Like
Reactions: oms

Witamin

Мисливець
Літом нормально. Минулого року на холоді розчарував. В цьому сезоні вирішив достріляти з 16ки. Гільза БіПі; 686; 1,35г Д20; пиж ПК 16-1; 28г дробу№7, тонка прокладка, закрутка. Був приємно здивований.
Рушниця Сент Етьєн.
п.с. Серпень-вересень.
А який Ви використовуєте на холодну пору?
 
Зверху