Порох NobelSPORT

Дмитрий88

Мисливець
А що усміхнуло?:)
Наприклад МВ36 при температурі близько нуля буде давати десь 395 - 399 м.с ( перевірено неодноразово ), а сьогодні видавав близько 410ти.....;)
То, что это аксиома. Без обид.
Это баллистика. Каждый стрелок должен знать, что влияет на "выстрел". Это азбука для стрелка, который собирает патрон. Есть определенные факторы, в том числе и температура. Если стоит задача "не заморачиваться" и сделать "свой" патрон как можно проще, можно использовать табличные данные.
Еще раз, не хотел обидеть. Просто я думал это очевидные вещи. В "гладком" таких таких подробностей, конечно меньше, но все же есть.
 

ldkukr

Снайпер
Усилие на станке выставленное такое, чтобы не деформировало патрон и компоненты. Если хотите, посмотрю данные настройки специально для Вас (без обид).
Усилие - это тоже не мало важный фактор. Особенно для Д20;) он не сильно любит задавлевания.
Я недавно на АS задавил в короткой гильзе, прирост в скорости +15м /с , поэтому высота гильзы и готового патрона необходимы для понимания этого. Мне мерять не надо, попробуйте установить между 25 и 30. И для себя сравните результаты
Партия пороха? Даже не знаю))
Я так понял, это не Таховский, а из «старых» запасов.
Чтоб не было не понимания.
Это справочная информация от которой можно оттолкнуться при поиске "своего" патрона.
Все правильно только одно но!
Для себя, имея хрон, Вы можете хоть как-то подобрать, а у кого его нет! Нужно давать более полную информацию дабы у кого есть схожее оружие и рецепт подходит - мог его повторить.
ПС да и количество « рекомендаций» только у Нобеля ТРИ, а ещё Тахо, Вектан. Устанешь отталкиваться.:D
 

Дмитрий88

Мисливець
Я так понял, это не Таховский, а из «старых» запасов.
Чтоб не было не понимания.
Этот порох куплен в 2018 году. Бирка в нем рекомендовала навеску 1,55-1,6 грамм. Отстрел тоже был произведен в прошлом году. Попались записи, которыми решил поделиться с сообществом. Не факт, что порох попал в Украину намного раньше.
 

ldkukr

Снайпер
Этот прирост считается статистической погрешностью и на ТТХ патрона не влияет
Вы знаете, нет. мне лично кажется, что решение с «зимним проседание» решается простым задавлеванием:D, ну и как вариант пробовать надо.
 

миклован

Снайпер
Разочарован отстрелом этого A6SP так кажется название. У меня А0 дает лучше результаты по скорости и осыпи . 1.8 х 34 684 410 скорость , 1.85 х 36- 684 - 403. притом на закрутке с пыжом биор и на пробке с ровно обтюратором. Порох с7 пришел с рекомендацией
1.58 х 32 - 686 . кто вам сказал что там нужен 688. у меня мощный капсуль дает скорость 410 при этом осыпь никакая, со средним скорось 400 и классная осыпь. Весь фокус в том что мощный капсуль нужен для быстрогорящих( спортивных ) порохов , он быстрее страгивает заряд увеличивает камеру сгорания и снижает давление , здесь он нужен . с порохом А0 ( С 7 )лучше работает слабый капсуль. В порох А 0 добавлены вещества замедляющие скорость горения . это связано с большими навесками и с маленькой камерой горения . Когда вы ставите мощные капсуля вместо рекомендованных средних и слабых вы увеличиваете камеру сгорания( мощный капсуль страгивает заряд и увеличивает камеру) . снижаете первичное давление и скорость выстрела . Порох не срабатывает как было задумано и даже не сгорает полностью. Для А 0 лучше работает 684 с плотным снаряжением или с жестким амортизатором. С 7 замечательно работает с Гуаланди как то там супер джет 30 - 31 гр. как раз под звезду на станке. 1.6 х 32 - 400 м\сек. Вот хочется спросить , кто вам сказал что мощный капсуль и высокая скорость лучше. Попробуйте эту скорость по бумаге после хрона. Добавлю когда порох медленно-горящий дает высокую скорость - это будет хорошо по осыпи , медленный разгон не разбивает кучу и не плющит дробь.
 
Останнє редагування:

Дмитрий88

Мисливець
Усилие - это тоже не мало важный фактор. Особенно для Д20;) он не сильно любит задавлевания.
Не знаю, может скажу "крамольную" вещь... Но усилие "сжатия" усердно обсуждалось в СССРкой литературе, где теоретики обсуждали какие-то вопросы и обосновывали свое мнение... И это сейчас перешло в современность.

Ни в одном справочнике зарубежных авторов я не встретил рекомендуемую "силу" посадки компонентов. Тем более, что это усилие со временем нивелируется. Если патрон "усажен" слишком плотно, можно со временем получить развальцовывание закрутки. Есть более существенные факторы, которые влияют на баллистику патрона. Но! Это мой опыт, и мое мнение.
 

Дмитрий88

Мисливець
Вы знаете, нет. мне лично кажется, что решение с «зимним проседание» решается простым задавлеванием:D, ну и как вариант пробовать надо.
Мне не понятен термин, которым Вы оперируете, но решение заключается в увеличении навески пороха))
 

Дмитрий88

Мисливець
он быстрее страгивает заряд увеличивает камеру сгорания и снижает давление
Это вообще не верно. В зависимости от пороха капсюль может вообще не влиять на страгивание и давление. А, увеличение камеры сгорания это вообще не роль капсюля.
 
Останнє редагування:

миклован

Снайпер
Не всегда так. Он нужен еще для магнум патронов.
Посмотрите на навески А 0 чем больше навеска тем меньше мощность капсуля и отстрел тому подтверждение у меня самые лучшие результаты дал капсуль 684.
 

Дмитрий88

Мисливець

Дмитрий88

Мисливець
Посмотрите на навески А 0 чем больше навеска тем меньше мощность капсуля и отстрел тому подтверждение у меня самые лучшие результаты дал капсуль 684.
Еще раз говорю, что для меня эти навести только "отправная" точка)) Я подбираю такой патрон, который меня устраивает.
 

Дмитрий88

Мисливець
Зверху