Шмальнул с невкрученным чоком(((

Monya

S-Moderator
Команда форуму
А если не выкручивать или выкручивать обязательно?
Это как кому...Мой товарищ свою А 4оо чистит максимум один раз в сезон,это в лучшем случае,а про чок я уже и говорить не буду.А я хоть и не люблю чистку оружия,но делаю это постоянно и коль я уже это делаю,то чок я тоже выкручиваю для его чистки и чистки ствола под ним.
 

Peresvetk

Слідопит
Я свои нормально смазал графиткой. Выкручиваю раза два в сезон (на стенде не стреляю). А так, во время чистки просто ключом страгиваю его на 1-2 оборота и зажимаю обратно. На импале стоят инверторы, резьба мелкая и в глубине.
 

Просто охотник

Мисливець
Я свои нормально смазал графиткой. Выкручиваю раза два в сезон (на стенде не стреляю). А так, во время чистки просто ключом страгиваю его на 1-2 оборота и зажимаю обратно. На импале стоят инверторы, резьба мелкая и в глубине.
Так же переодически стронул и назад.
 

Fonex

Снайпер
По поводу главной темы, то если, как уже люди писали, вкручиваются и выкручиваются чоки нормально после выстрела без них, то чего париться. Если бы резьба была повреждена, то при вкрутке были бы проблемы. По поводу обслуживания сменных чоков, то я снимаю при каждой чистке ружья, смазывать резьбу, слышал, хорошо оружейным вазелином, но я смазываю после чистки Баллистолом и все норм. У кого как, у меня тоже подслабевает, надо на 50 выстрелов где-то проверять, подтягивать их если надо. Прикипеть могут, если не снимать и не чистить и не смазывать после охот, когда ружье намокало под дождем, после больших настрелов особенно, но это надо совсем плохо обрабатывать резьбу, чтоб потом нельзя было открутить вовсе...
 

XXL

Снайпер
На ютубе есть видео как чоки влияют на осыпь.В конце видео спортсмен выкрутил чоки и шмалял по тарелкам без оных:eek:
 

Просто охотник

Мисливець
На ютубе есть видео как чоки влияют на осыпь.В конце видео спортсмен выкрутил чоки и шмалял по тарелкам без оных:eek:
Как по мне недумаю что будет сильный вред от ввстрела без чека а вот если его сорвет во время выстрела то резьбе не повезло.
 

Fonex

Снайпер
Как по мне недумаю что будет сильный вред от ввстрела без чека
А я думаю - будет, не с одного выстрела, конечно, но будет, хоть свинец и мягче ствольной стали, но на сколько миниатурна резьба и если на ее края будет постоянно дейтвовать свинец с силой, которую ему дает выстрел, то рана или поздно резьбе гаплык, да и если просто забьется гнездо для чоков - то отчистить будет проблемой века!Да и зачем стрелять без вкрученного чока, ну получилось у человека так один раз - ладно, а намеренно - зачем?!Зачем тогда покупать ружье со сменными чоками, купить тогда с цилиндрами и не играть в эту лотерею. Да и производители не просто так пишут в инструкциях, что без вкрученного чока не стрелять.С уважением!
 
А я думаю - будет, не с одного выстрела, конечно, но будет, хоть свинец и мягче ствольной стали, но на сколько миниатурна резьба и если на ее края будет постоянно дейтвовать свинец с силой, которую ему дает выстрел, то рана или поздно резьбе гаплык, да и если просто забьется гнездо для чоков - то отчистить будет проблемой века!Да и зачем стрелять без вкрученного чока, ну получилось у человека так один раз - ладно, а намеренно - зачем?!Зачем тогда покупать ружье со сменными чоками, купить тогда с цилиндрами и не играть в эту лотерею. Да и производители не просто так пишут в инструкциях, что без вкрученного чока не стрелять.С уважением!
А производитель не пишет случайно регламент какой по обслуживанию этих чеков.
 
За то что осматривать и подтягивать сменные дульные сужения надо это написано но это и логично а вот если они нормально стоят, ну почистил ружье вместе с сужениями а вот выкручивать надо ненадо как часто надо если надо, может у кого что написано?
 

Peresvetk

Слідопит
та ни у кого не написано. Оно ж как бывает. Все хорошо-хорошо. А вот когда прикипит, вот тогда и появятся мысли, а шо было тяжело смазать хоть раз в сезон, да раз в одну две охоты стронуть его с места. А при попадании воды я выкручиваю и смазываю обязательно.
 
Лично мне не тяжело и оружие чистить и смазывать вообще мне это дело нравится, да и в паспорте по уходу за оружием все написано что да как и когда. А вот за сменные дульные сужения молчек только осмотр и при необходимости подтяжка.
 

Peresvetk

Слідопит
ну подтяжка предусматривает и отпуск детали, чтоб знать с каким усилием дожимать. А то если каждый раз жать до скрипа, все "глубже" его вгоняя, то х.з. насколько оно полезно )) Тем более если не тяжело, еще ни одну железку смазкой не испортили, а вот отсутствие онной........
 
Вот не помню где-то читал здесь на форуме что именно дульные сужения смазывать не желательно. Но лично я не знаю хоть и оружие с такими сужениями и имею, вот отсутствие знаний как раз и беспокоит.
 

Просто охотник

Мисливець
Вот не помню где-то читал здесь на форуме что именно дульные сужения смазывать не желательно. Но лично я не знаю хоть и оружие с такими сужениями и имею, вот отсутствие знаний как раз и беспокоит.
Попробуйте после каждого выстрела смазывать и менять чеки:).
 

stvime

Мисливець
Пан Владимирович78 рекомендую вам не заморачиваться выкручиванием чоков туда сюда, если вы чистите ружье более менее регулярно и храните его в сухом месте, то за сезон никаких проблем не возникет 100%, Смажте резьбу графиткой и не парьтесь, почему именно графиткой - даже если и смазывающая основа высохнет/вымоется то графит никуда не денется и он не даст прилипнуть чекам намертво к резьбе. Все ИМХО.
Я например чищу ружье после каждой стрельбы/охоты даже если выстрелил всего 1-2 раза, если не стрелял то все равно прохожусь промасленной пуховкой что бы пленочку масляную освежить, но чоки при этом не выкручиваю тк, считаю это лишней тратой времени. Если стрелять на стенде, при активной стрельбе каждые 30-40-50 выстрелов затяжка чоков ослабевает, если забыл вовремя подтянуть, может даже на полоборота выкрутится. подтягиваю пальцами без ключа и полетели дальше. Вывод: при активном использовании ружья я просто не представляю что там может закиснуть.
 

Fonex

Снайпер
Зверху