Що робити?

VICTOR555

Новачок
Завжди полював шз горизонталкою ИЖ 58 МА. Цього сезону вирішив придбати вертикалку, а ИЖ 58 подарував меншому брату. Купив собі ИЖ 12 (12 - го калібру). За час полювання з вертикалкою складається враження, що не моя рушниця: пернаті- 3 постріли, 0 качок; хутрані - 2 зайці (з першого) із 10 ти по яких стріляв за сезон. Можливо я щось не так роблю? Чи потрібен час, щоб звикнути? Порадьте! Можливо у вас таке було?
 

PETROPAVEL

Слідопит
А Вы ружье пристреливали ??? Если да , то как долго , или сколько пристрелочных выстрелов было ???
Попробуйте пострелять влет , если не по тарелочкам , тогда кто - нибудь из друзей пусть подкидывает Вам обыкновенные поллитровые пластиковые бутылоки с водой ..., или по тем же бутылочкам , но только пустым на открытой воде ...
 

FoxHunter

Мисливець
Я сам стрелял всегда из горизонталок, с вертикалки одни прмахи,привыкнуть нужно после горизоталки, товарищ мой после тоз-бм взял иж-27 так весь сезон мазал, потом брал бутылки и ходил стрелял,пристрелялся на следующий сезон. Я на стенде стрелял, ухватил меркель ихний со стенда(вертикалка)пять мишений неодного попадания, инструктор говорит а ты ружо до этого в руках держал??? мол пионеры даже так не стреляют! взял иж-43 ихний же пять мишений 4 попадания. Немогу стрелять с вертикалок!
 

Иж-27м

Мисливець
Сам в свое время сменил ТОЗ-б НА ИЖ-27м .Первая проблема с которой столкнулся єто при вскидке сразу нажимал на спуск не сняв с предохранителя. Потихоньку приловчился. Со стрельбой тоже много промахов было по началу. В основном стрелял много по пластиковым бутылкам наполненым водой , влет. Уже к концу сезона выстрелы пошли положительные. Сейчас только вертикалка , как для меня.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Перша порада пристріляйте рушницю на вскидку, а техніка стрільби скоро відточиться до автоматизму.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Тут единственное,что надо сделать это пристрелять ружье по всех параметрах,тоесть сделать полную его проверку.Мне кажется,что в нем есть какие-то бока.Пристрелку пусть сделает специалист.Он сразу определит болезнь.
 

VICTOR555

Новачок
А Вы ружье пристреливали ??? Если да , то как долго , или сколько пристрелочных выстрелов было ???
Чесно сказати не мав можливості добре пристріляти. Десь до 15-ти вистрілів! Які патрони краще використати да пристрілки рушниці?
 

PETROPAVEL

Слідопит
ALPLAST;3843 сказав(ла):
PETROPAVEL писал:
У нас наш форумчанин использовал ИЖ 12 16 калибра с английской ложей ... хотелось бы от него услышать его впечатления ... ?????? Я слышал , что у него весьма удачливое ИЖ 12

....ALPLAST писал:

Я так зрозумів, що мова мабуть про мене...
Була у мене така рушничка. Що можна сказати: іж-12 в 16к це бомба, а з англійським ложем - бомбіческо-симфоніческий апарат.
Це перша рушника в мене з таким ложем, і спочатку трошки не зручно було, але після двох виходів на качку і настрілу 100-120 патронів лягла як рідна. Якщо цікавить моя особиста думка, то алнглійске ложе зручніше для стрільби на вскидку.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
VICTOR555;10012 сказав(ла):
А Вы ружье пристреливали ??? Если да , то как долго , или сколько пристрелочных выстрелов было ???
Чесно сказати не мав можливості добре пристріляти. Десь до 15-ти вистрілів! Які патрони краще використати да пристрілки рушниці?
Для пристрілки використовується стодольна мішень,по якій видно якість осипу дробу.Пристрілюється різними патронами з різними навісками.По результатах пристрілки робиться висновок по використанню тих чи інших патронів,або якості рушниці.Якщо ви цим ніколи не займались,то вам краще звернутись в любий стрілецький тир,де,як правило,така послуга надається.Це стодольна мішень:
 

Вкладення

VICTOR555

Новачок
Дякую за пораду Арго. Обов"язково так все зроблю. Бо продавати Иж-12 так нехочеться! Дякую.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
После пристрелки обязательно виложите результаты.
 

Сыч.

Слідопит
А я думаю, точнее уверен, что с таким девайсом как ИЖ-12, вряд ли могут быть проблемы. Скорее всего это проблема перехода с горизонталки на вертикалку. А ведь у нас и тема есть по этому делу. В разделе оружия по моему. Так вот там, я об этом и говорил не мало, да и не только я. Советую топикстартеру заглянуть в ту темку.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Но пристрел всеравно сделать надо!
 

Сыч.

Слідопит
Понятно. Каждое ружьё, не давно приобретённое, нужно пристрелять, при чём разными №-ми дроби и пулей обязательно.
 

VICTOR555

Новачок
Як тільки з"явиться можливість пристрілки, обов"язково так зроблю за вашими порадами. А зараз машина в ремонті, рушницю в маршрутці не охота вести в село до батьків. Там собі вийдемо з братом і пристріляемо Иж 12, я вже і мішені накреслив по всім правилам і вимогам в АвтоКаді, роздрукую собі скільки завгодно.Так набагато дешевше.
 

fox

Мисливець
Сыч.;10744 сказав(ла):
Скорее всего это проблема перехода с горизонталки на вертикалку.
и плюс подгонка приклада(недоброс-переброс).
PETROPAVEL;9675 сказав(ла):
или по тем же бутылочкам , но только пустым на открытой воде ...
хорош метод, я так делал.
 

Сыч.

Слідопит
и плюс подгонка приклада(недоброс-переброс).[/quote]Извини, но утверждал в других темах и буду утверждать-пристреляться можно к любому прикладу. Тело у человека гибкое, а приклад-нет. Ты уверен, что во время стрельбы на вскидку, всегда прикладываешь ложе к телу одинаково? Вряд ли. Так зачем мучить приклад? При СССР как? Взял ружьё в магазине, пристрелял его и на охоту. И без всяких подгонок и примерок. Заметь, попадали и неплохо. Для VICTOR555, не трогай приклад, а лучше пристреляйся после горизонталки хорошенько. ИЖ-12-самое лучшее СССРовское ружьё, после ИЖ-54 конечно. Хотя если брать в разделах горизонталок(ИЖ-54) и вертикалок(ИЖ-12), то каждое на 1-м месте в своей категории расположения стволов. ИЖ-58-далеко до этих ружей. Так что пристреливайся. Удачи.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Сыч.;11397 сказав(ла):
Ты уверен, что во время стрельбы на вскидку, всегда прикладываешь ложе к телу одинаково?
Совершенно верно сказано ! А у любителей подгонки ложи под себя прямо до миллиметра я спрашивал,а что делать зимой ? Без одежды охотится ? Или если подгонку делали на зимнюю то летом в шубе охотится ? ИМХО подгонку ложи нужно делать при ОЧЕНЬ нестандартном телосложении,а 80 % охотников имеют среднестатистическое на которое завод и производит.С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Твое ружье всегда ляжет на свое место,и неважно одет ты или раздет!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
VICTOR555;9673 сказав(ла):
Завжди полював шз горизонталкою ИЖ 58 МА. Цього сезону вирішив придбати вертикалку, а ИЖ 58 подарував меншому брату. Купив собі ИЖ 12 (12 - го калібру). За час полювання з вертикалкою складається враження, що не моя рушниця: пернаті- 3 постріли, 0 качок; хутрані - 2 зайці (з першого) із 10 ти по яких стріляв за сезон. Можливо я щось не так роблю? Чи потрібен час, щоб звикнути? Порадьте! Можливо у вас таке було?
Да, ружьишко бы пристрелять набо! Даже один и тот же патрон у разных стволом имеет разный результат.
Да и ружье нужно под себя подбирать, не глядя на то, менял ли горизонталку на такое же. габариты лож разные, ьаланс и много еще чего.
И насчет вертикалок-горизонталок. Я, например, из вертикалок имею гораздо лучший результат, чем из горизонталок. Приблизительно знаю почему.
 
Зверху