порох "Сильвер"

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
...самий кращий рецепт,це підібрати самому,бо іноді однакові рушниці на одному і тому ж самому заряді дають зовсім протилежні показники,не кажучи вже про різні моделі....стволіВ....
Тогда о чем мы тут вообще?..
Давайте молча каждый сам себе.
 

Trigal

Снайпер
...самий кращий рецепт,це підібрати самому,бо іноді однакові рушниці на одному і тому ж самому заряді дають зовсім протилежні показники,не кажучи вже про різні моделі....стволіВ....
Так-то оно так. Но отличаться может кучность. А Скорость и давление будут более-менее одинаковы. И вот как раз померить скорость и давление возможность есть не у всех. А что бы подбирать снаряжение под свой ствол - надо от чего-то отталкиваться. На ярлыке есть только максимальные навески, а снаряжать-то хочется разные :) Иначе проще на Нобеле сидеть - там каждой навеске свой порох и все комплектующие расписаны.
 

Призрак 153

Слідопит
перевіряйте -- == 1,9=сільвер=контейнер =рись=(в контейнер на дно підсипаю коркової тирси,зверху прокладка20к),дріб№1 -34гр...зірочка...у мене полетіло гарно(дріб пересипав корковою тирсою)...мр-153,напівчок (0,5 саморобка зроблена по довжині піл стандарт) ,....1,9=сільвер=картон2,2мм,войлок,картон2,2мм,войлок,картон 1мм,шріт 34гр(пересипка корковою тирсою)закрутка.....войлочні пижі надрізаю до половини хрестом....на питання типу чого так,а чого не так не відповідаю....просто мій спосіб спорядження набоїв...все....
 
Так-то оно так. Но отличаться может кучность. А Скорость и давление будут более-менее одинаковы. И вот как раз померить скорость и давление возможность есть не у всех. А что бы подбирать снаряжение под свой ствол - надо от чего-то отталкиваться. На ярлыке есть только максимальные навески, а снаряжать-то хочется разные :) Иначе проще на Нобеле сидеть - там каждой навеске свой порох и все комплектующие расписаны.
Так всегда так и было а сколько охотников на соколе сидело и даже до сих пор сидят.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Если такие вопросы по задавать именно в первичке непосредственно охотникам я больше чем уверен ответы там будут предельно лаконичны и нимение исчерпывающие кстати и не мешало бы чем такое писать. Зачем писать профанацию .
А в чем профанация?
В вопросах V0?
Или в вопросах крывых скорости/давления на звезде?
Или может на 20-й калибр?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Да...Перечитую цю тему стабільно,але для себе так і не почерпнув нічого нового про порох Сільвер,але зробив підтверєення про "деградацію" Украінців,з якою наштовхуюсь як у повсякденному житті,так і на інтернет ресурсах...Але мій улюблений порох,з яким я добився найкращих результатів,залишається Сільвер ,та Крук.
А про деградацию "Представителей ничего не почерпнули?"
Или считаете то что здесь это достойный пример для подражания другим производителям.
Эдакая типичная модель "представителя производителя"..
Будь то производитель туалетной бумаги, пороха, автомобилей или электроники..
 

Вова!!!

Снайпер
Сокол в продаже 5 лет не видел. Кто на нем сидел, давно слез. Единицы достреливают старые запасы.
Это точно , с Сильвером тоже самое будет . В позапрошлом году в закромах откопал пару банок , и досталось килограммчик . Буду добивать . Докупать не буду . Разве что какой "апокалипсис" пройдёт и все остальные по пропадают с продажи .:) Тогда да .:)
Причины банальны , есть с чего выбрать для 32-35 г. , да и по дешевле будут .
 

Копатыч

Зброяр
Сокол в продаже 5 лет не видел. Кто на нем сидел, давно слез. Единицы достреливают старые запасы.
Да есть, в продаже, на Райберте видел, НО, цена !!!!!!!!!!!, 500 гривен - 250 грамм, не надо быть великим математиком, что бы посчитать цену, за килограмм !!!!!!! Вобще, с ума сошли ......
На какой хрен, он мне нужен, за такие деньги .........
 

Vov-1

Зброяр
Да есть, в продаже, на Райберте видел, НО, цена !!!!!!!!!!!, 500 гривен - 250 грамм, не надо быть великим математиком, что бы посчитать цену, за килограмм !!!!!!! Вобще, с ума сошли ......
На какой хрен, он мне нужен, за такие деньги .........
Брав там же...За 350грн.Так скажу вам ,не той ,,Сокол".Нагару в стволі,навіть не знаю з чим порівняти...
 

Kapitan

Снайпер
Да есть, в продаже, на Райберте видел, НО, цена !!!!!!!!!!!, 500 гривен - 250 грамм, не надо быть великим математиком, что бы посчитать цену, за килограмм !!!!!!! Вобще, с ума сошли ......
На какой хрен, он мне нужен, за такие деньги .........
И ведь покупают же чудаки.
Хотя Серега скажу честно, я хоть и не фанат Сокола, а зимнюю охоту уже вторую только Сокол, Сильвер и Крук. И моя МЦ начала стрелять, да бывают косяки но не по вине пороха. А с хваленым Нобелем одни растройства, правда зимой.
 

Копатыч

Зброяр
И ведь покупают же чудаки.
Хотя Серега скажу честно, я хоть и не фанат Сокола, а зимнюю охоту уже вторую только Сокол, Сильвер и Крук. И моя МЦ начала стрелять, да бывают косяки но не по вине пороха. А с хваленым Нобелем одни растройства, правда зимой.
Надо быть "богатым чудаком" или "сказочным дураком", для того что бы отвалить 2000 гривен, за кило пороха .......
Игорь, у нас, практически "тропики", но Нобель 206 s, отработал при - 8, хорошо, пшиков, не было ....., хотя, для "минуса", всегда беру толстостенную гильзу. А Крук, и меня устраивает, ну серет, чуток, не проблема.
 

Коцур

Мисливець
Так может, если Сильвер Ваш любимый порох, нужно было не просто тему перечитывать, а поделиться удачными рецептами снаряжения патрошек?
У мене 16 кал.686 капсуль.1,7(під закрутку)1,6(під зірку) пороху СільверА,одеський вищий пиж контейнер з розвальцованим обтюратором,27-28грам дробу ,зірка з підкруткою.Або обтюратор,набір пижів(войлочних,пробкових,деревноволокнистих,які є),стаканчик для дробу пластиковий,дріб 28-30 гр.,картонна прокладка,закрутка.Такими патрнами користуюсь по перу та на пух,доволі вдало,аби попав,мені подобається...
 

Коцур

Мисливець
А про деградацию "Представителей ничего не почерпнули?"
Или считаете то что здесь это достойный пример для подражания другим производителям.
Эдакая типичная модель "представителя производителя"..
Будь то производитель туалетной бумаги, пороха, автомобилей или электроники..
І іх у тому числі...
 

кей

Мисливець
И ведь покупают же чудаки.
Хотя Серега скажу честно, я хоть и не фанат Сокола, а зимнюю охоту уже вторую только Сокол, Сильвер и Крук. И моя МЦ начала стрелять, да бывают косяки но не по вине пороха. А с хваленым Нобелем одни растройства, правда зимой.
І я D 20, 206s, Крук , а на зиму тільки Сокол. І хай ціна неадекватна, прикупив ще одну свіжу банку.
 

SILVER-90

Мисливець
Оставить конкретные вопросы и ответы. Страницы на 2 будет.
Нашел время пересмотреть тему, сухой остаток про вопросам и ответам в порядке появления, опуская не относящееся к современным партиям(если упустил чего - смело указываем):
1)
А у меня наоборот, не самое лучшее впечатление от "Сильвера-А". Изначально покупал как замену "Соколу". Потому как "Сокол" по факту недоступен, а тут вроде и отечественный производитель, и недорого и вроде как "альтернатива" вражескому "Соколу" :)
Сразу не понравилось удобство использования. Дозируется, отмеряется плохо, порошинки налипают, в общем - "минус".
Есть такая проблема, но она решаема (ТАХО раньше собирало огромные партии, значит как-то решили).
Попробуйте установить на дозаторном стакане тонкую проволоку так, чтобы конец её опускался примерно до выходного горла стакана. Дозатор при работе вибрирует (шевелится), вокруг проволоки порох будет скатываться. Важное условие неналипания при дозировании - обязательное заземление (или, хотя бы, периодическое снятие статики).
2)
На 32 грамма уменьшал навеску, 1,8-1,9, а при рекомендованных 2 граммах - отдача жуткая. И это даже с тяжеленного п/а МЦ 21-12, который наоборот, в силу своей конструктивной особенности отдачу скрадывает и уменьшает.
3)
А с наступлением небольших морозцов мои патроны 1,8х32 оказались откровенно слабыми. Т.е. у меня сложилось твердое убеждение, что порох "Сильвер-А" откровенно проседает на морозе. Еще "минус".
1) Вы всё-таки отступили от рекомендуемой навески;
2) Однозначно, мне кажется, винить только порох нельзя, в патроне и капсюль может оказаться чувствительным к температуре, и закатка м.б. не очень плотная.
3) Как и все пороха, он в своё время был отстрелян при температурах +50 и -50. Получившийся разбос был меньше значения для рапространённых (в то время) порохов (Сокол, Сунар, Крука ещё не было в то время)
і головне на морозі веде себе нормально,не так як імпортні порохи(((
4)
Теперь если учесть отпускную цен 160 грн за партию, то с учетом розничных накруток порох оказывается уже не таким уже и демократично-дешевым, это если сравнивать с тем же Нобелем. Еще "минус".
Результат - "3-0" не в пользу "Сильвер-А".
Видимо, пока не можем составить ценовую конкуренцию импортным порохам.

5)
А в чаем разница сильвер А и сильвер Б ?
Химический состав, не имеющий особого значения, а для потребителя:
Марка «Б», красная крышка, навеска 2,2-2,3г для 12кал., объем заряда как у Сокола;
Марка «А», синяя крышка, навеска 1,9-2,0г для 12кал, объем заряда как у Крука.
6)
Но имею вопрос к производителю...нет рекомендаций навески 20К...!! Весьма странно. Да, 2,0/35,0 работают отменно!
Если партия после 2015г, то 1,5 будет вполне нормально.
7)
Из Ваших постов и сканов вкладышей понял, что порох "Сильвер" - медленно горящий.
Какое он дает остаточное давление в стволе?
Можете выставить диаграммы давлений при движении снаряда дроби по стволу?
Проводились ли испытания на живучесть нехромированных и хромированных стволов при использовании нормальных зарядов порохов "Сильвер" при нормальной чистке?
Верно, на пластинках имеется слой флегматизатора для замедления горения в начальный момент.
Не знаком с таким термином, возможно имеется ввиду дульное давление, тогда - порядка 55-60 кгс/см.кв.
(по оси Х - длина ствола, по оси Y максимальное давление, значения (порядка 650кгс/см. кв. на бОльшем пике) в данном случае большой роли не играют - это иллюстрация основного отличия в баллистике)
Нет таких требований ни в одном известном мне ТУ на охотничьи пороха. Как правило, эти требования предъявляются к изготовителю оружия. В основном, требования к максимальному давлению при выстреле одинаковы практически у всех порохов, т.к. они (требования) как раз и обусловлены возможностями оружия. Температуры горения и составы пороховых газов отличаются тоже не кардинально. Можно почитать ( в т.ч. и здесь) http://hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=6395cbf0ae3fe92
8)
Какая температура горения порохов "Сильвер"-А и Б (абсолютные величины), при выстреле?
Или проще - при использовании какого из этих двух порохов будет более интенсивная температурная эрозия ствола?
Если можете дать ответ о химической эрозии - буду признателен.
марка "А" - до 3500С, марка "Б" - до 2500С, соответственно для марки "А" будет более интенсивная температурная эрозия ствола.[/QUOTE
Испытаний таких не проводилось, дорого, да и полученный результат сравнить не с чем. ...
9)
Silver-90, не могли бы Вы выставить в теме скан той статьи из "Оружия и охота"№№5-6 за 2003 год?
На сайте журнала именно 2003 год не открывается. http://zbroya.com.ua/archive.php
И еще, можете ли предложить официальные таблицы снаряжения патронов на обеих "Сильверах" патронов для основных калибров гладкоствола (12, 16, 20), наподобие Вектановских с данными о комплектующих, навеске пороха и дроби, способе закатки, давлении и начальной скорости?
пост #428, http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/порох-Сильвер.56072/page-22
Таких таблиц не составляли, на этикетке банки общие рекомендации.
10)
Можете обеспечить нормальную их работу на навесках 28-32 г. (стабильную скорость в пределах 380-400 м/с) при снаряжении в пластиковую гильзу, капсюле средней мощности типа "Винчестер 209", КЗ 97, КВ 21, КВ 22, Фиоччи 615, Нобель спорт 686, Жевело-Н (или мощность укажите сами) при использовании пластикового обтюратора на порох и ДВП (войлока) или пластикового пыжа или пыж-контейнера, закатке "буртиком" или "звездой"?
Я думаю, можем, но чтобы ответить с цифрами, надо отстрелять. Патрон 32г, как уже говорилось, это бывший Хант-Мастер производства"ТАХО".
 
Останнє редагування:
Зверху