порох для латунных гильз

АлексД

Мисливець
Согласен с уважаемым Грищенко , и по моим ощущениям подсыпка дымаря под центробой даёт более стабильный, резкий выстрел, чем без оного. Особенно это чувствуется на "полузарядах" с тем же Круком, Соколом....
 

миклован

Снайпер
конечно меня интересует.Вы ведь так уверенно и авторитетно об этом вещаете.Думаю,кроме меня многим форумчанам будет приятно услышать от вас подробный
Наконец то Грищенко нашел в себе мужество признать что он что то не знает. Грищенко я уже писал что я не канцелярская крыса и я не записываю источники себе в блокнот , мой мозг впитывает нужную мне информацию и запоминает ее . И эта информация, как истинна, существует не взирая на авторитеты и верит ли в нее кто нибудь ли нет.
 

Копатыч

Зброяр
В обеих случаях(и с дымным,и с Соколом) скорость указана на дистанции 10 метров.
Буквы знаю, читать умею, все в порядке:p:D.
Вот Вы пишите, для повышения мощности капсюля ( в данном случае ц/б ), я это прекрасно понимаю, спорить не имеет смысла. Значит, повышая "мощность" капсюля, мы заставляем бездымный порох сгореть, к примеру на 98%, а без "подсыпки", к примеру, сгорает 85-90%.
Из этого следует, что должно повыситься давление и начальная скорость. Тогда вопрос, на сколько повысится начальная скорость (в случае применения "подсыпки") ?
 

Грищенко

Снайпер
Знание английского и немецкого нужно данной теме как корове седло .
Думаете?-А вот у меня диаметрально противоположное мнение:cool:...
Чтобы столь уверенно рассуждать о
что капсуль центробой и латунка с тремя затравочными отверстиями была разработана под дымняк ,что бы хоть как то снизить его скорость горения в гильзе
нужно либо
а)быть самому в команде разработчиков гильзы и капсюля,что учитывая ваш возраст(фото на аватарке) представляется мне...несколько маловероятным:)(металлическую гильзу центрального боя и капсюль Утеденфера разработали и начали производить ближе к концу 19-го века)
б)прочитать об технологическом задании на разработку и всех перипетиях ее осуществления в оригинале.Увы,-должен вас огорчить:cool:,-что латунка центрального боя,что капсюль Утеденфера не являются оригинальными разработками специалистов из Российской Империи.Технологии их производства были импортированы(как и оборудование) и заводы по их производству были построены западными специалистами на деньги западных-же капиталистов.Поэтому ход разработок вы могли прочесть только на языке их разработчиков(немецкий и английский) из документов 19 века.Учитывая ваше высказывание из первой цитаты вы их явно не читали:).
Ваши таблицы только подтверждают мои слова
Нет,-они абсолютно никак не подтверждают ваши фантазии,насчет разработки с целью уменьшения скорости горения пороха:eek:.
в жизни я гуру и в патронах тоже
Не имею ничего против,-вполне возможно что так и есть на самом деле.Только когда на форуме делаете громкие и ...неординарные:confused: заявления(вроде того,которое обсуждаем),это принято подтверждать фактами и аргументами(из разряда одна бабка сказала,-не годится).В противном случае ваши утверждения выглядят...слегка голословнымиo_O.
я вам уже все расказал.
Неужели?Что-то я этого не заметил.
я научился распознавать болтунов, могу вас заверить , будьте попроще , человек не может знать все ( но должен к этому стремиться )
Совершенно верно,не может.Я вот тоже не все знаю и мне не стыдно это признать.А мое стремление раскрыть для себя новую,ранее неизвестную и нигде ни разу не озвученную версию появления цельнотянутых латунных гильз центрального боя и капсюля Утеденфера натыкается на ваше категорическое нежелание раскрыть подробности этой вашей версии.
Перестаньте пускать пыль в глаза своими цитатами. В большинстве случаев в этой теме ваши цитаты не к месту.
Очень хотелось-бы увидеть ваши цитаты,которые к местуo_O.Увы,пока их не было,-ни одной.
Наконец то Грищенко нашел в себе мужество признать что он что то не знает.
Если я не ошибаюсь,я никогда не утверждал что абсолютно все знаю.Это всего лишь ваше утверждение.
я не канцелярская крыса и я не записываю источники себе в блокнот , мой мозг впитывает нужную мне информацию и запоминает ее . И эта информация, как истинна, существует не взирая на авторитеты и верит ли в нее кто нибудь ли нет.
Как говорил мой Учитель,-кто хочет,-ищет возможности,кто не хочет,-ищет причины.
Я думаю,всем понятно о чем речь и добавить тут просто нечего.
 

Грищенко

Снайпер
Из этого следует, что должно повыситься давление и начальная скорость. Тогда вопрос, на сколько повысится начальная скорость (в случае применения "подсыпки") ?
Вы правы,-несомненно должно повышать давление и начальная скорость снаряда.На сколько?-К сожалению точный ответ я вам дать не смогу,так как отсутствует соответствующее измерительное оборудование.К тому-же там будет куча переменных факторов(калибр,тип капсюля,тип пороха,ход амортизации,внутреннее устройство гильзы и т.д.)учесть которые все вряд-ли получится.Думаю,что результаты будут колебаться о 0%(нет увеличения скорости) до максимум 10 % увеличения.
По теме подсыпки под ЦБО дымняка,-вот данные измерения Вячеслава SVS1:

Измерение давления типовых капсюлей. Температура -
+22 град.
Вкратце получены следующие результаты.
-------------------------------------------------------------------
КВ-21 - 4.2, 4.2, 4.3 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Черный налет в камере)
КВ-209 (Муромские) - 4.7, 4.9, 5.05 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Черный налет в камере)
КВ-209 (Чапаевск ) - 4.6, 4.7, 4.9, 5.05 МПа, t нарастания = 0.15 мс (Черный налет в камере)
Французские - 4.8, 4.9, 5.2, 5.25 МПа, t нарастания = 0.1..0.12 мс (Немного черного налета)
Жевело (Красноз.) - 3.55, 3.65 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Рыжий налет, довольно много)
ЦБ - 2.0, 2.05 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Светло-бурый налет)
ЦБ+Дымный (полная камера) - 3.8, 4.0 МПа, t нарастания = 0.20 мс (Желтый налет, много)

Некоторые выводы.
------------------
1. Как и ожидалось, лучшими из испытанных оказались капсюли диаметром 6.2мм КВ-209 и примерно аналогичные им по размерам капсюли производства Франции (тип, к сожалению, установить не удалось). Данные капсюли развивали в объеме, соотвествующем патрону (3.3 см**3), давление 4.6 - 5.25 МПа (46-52.5 атм). При указанном объеме камеры это соотвествует энергии газа более 17Дж.
2. Наименьшее время нарастания давления было у импортного капсюля. Впрочем, незначительно.
3. Капсюли схожей конструкции - КВ-21, но меньшие по посадочному диаметру дали несколько меньшее давление, около 4.2МПа.
4. Касюли типа "Жевело" неожиданно дали низкие значения давления (и энергии), существенно уступая при этом даже КВ-21. В тесте использованы "Жевело" от КХЗ, желтого цвета и без обозначений на корпусе.
5. Как и ожидалось, наименьшие значения давлений показали капсюли ЦБ. Всего около 2 МПа (20 атм).
6. При использовании подсыпки дымного пороха под капсюлем ЦБ (практически заполненый объем капсюльной камеры), давление возросло до приемлемого уровня, выше, чем от "Жевело", но ниже, чем от КВ-21. При этом скорость нарастания давления примерно соответствовала КВ-21.
Это, кстати, говорит о целесообразности и безопасности подсыпки "дымного" в капсюльное гнездо практически во всех случаях.

http://forum.guns.ru/forummessage/11/284412.html
 

миклован

Снайпер
Вы Тупак который не может признать этого из-за чрезмерной влюбленности в себя. Вас Грищенко лошыт как сам хочет, а вы пишите свои примитивные ответы и думаете что вы чего-то стоите в етой жизни. Но это далеко не т
Как раз хамство и есть тупость . Кроме того научитесь писать без ошибок , Я ничего не собираюсь доказывать тем кто кроме собственного я ничего не замечает . А ваш Грищенко слегка зазнался . Поэтому не признает своей не правоты и сыпит своей вызубренной не к месту инфой. Грищенко , я не претендую ни на вашу должность ни на ваше знание , успокойтесь , более того скажу что ваша инфа нужна на форуме ,большинство народа даже не знает где эти ссылки искать.И не надо мне ничего доказывать , типа смотрите какой я умный , я два языка знаю . Зачем мне их знать , ведь у нас есть вы, светило форума.Доказывайте это этим полуграмотным петушиным орлам.
 

Грищенко

Снайпер
Грищенко слегка зазнался . Поэтому не признает своей не правоты
Извините,-но уже третий день нашей дискуссии,но до сих пор так называемой вами неправоты за собой что-то не замечаю.Более того,свою точку зрения пытаюсь в меру сил и возможностей аргументировать.То что вам это не нравится
сыпит своей вызубренной не к месту инфой
так это не мои проблемыo_O.И от вас информации по месту не увидел ни единой строчки.Одни ничем не подтвержденные гипотезы и ничего более.
Грищенко , я не претендую ни на вашу должность
Простите великодушно,-о какой моей должности идет речь?
Да я собственно спокоен:),-с чего-бы мне нервничать?
Как раз хамство и есть тупость
Полностью с вами согласен,только вот какое дело:cool:...Эта ваша первая фраза в посте полностью идет в разрез с вашей-же последней
этим полуграмотным петушиным орлам
думаю,выводы вы можете сделать и сами.Благо для этого двух иностранных языков знать не нужноo_O.Кстати,-я ведь нигде не утверждал что их знаю,так...со словарем и переводчиком.
 

Копатыч

Зброяр
,внутреннее устройство гильзы
Тип капсюля, нам известен - центробой.
Внутреннее устройство металической гильзы, (под капсюль центробой) 12, 16, 20 и т.д. - одинаковое.
.Думаю,что результаты будут колебаться о 0%(нет увеличения скорости) до максимум 10 % увеличения.
Согласен, допустим на 10%, возрастет скорость снаряда. Это, нас "спасает"? Мое мнение - нет.
Делаем проще, вместо, такой "любимой" и "не заменимой" картонной прокладки ( еще одна "закавыка", ведь не у всех один пыжерез и диаметр прокладок разный, и материал ...), ставим пластиковый обтюратор. Затраты на патрон - увеличиваются, но уменьшается время, для снаряжения патрона. Ну и естественно, продлеваем срок жизни, самой гильзы.
 

Грищенко

Снайпер
ставим пластиковый обтюратор
Ход понятен.
На сколько помню,-по результатам исследований применение пластикового ПО дает увеличение давления до 60 атмосфер.Да,-при плюсовых температурах эффект скорее всего будет аналогичным подсыпке дымняка под ЦБО и можно обойтись без нее.Но,-при минусовых температурах ИМХО,-лучше все-таки подсыпка.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
ставим пластиковый обтюратор
Его по любому нужно, без него никакой стабильности не будет, хоть что, годно подсыпь под капсуль. А зимой латунь вообще вопрос зачем? Пластик стабильнее при современном снаряжение.
 

Копатыч

Зброяр
.Но,-при минусовых температурах ИМХО,-лучше все-таки подсыпка.
К примеру, ц/б и латунку использую для стрельбы перепела и голубя (август, сентябрь), откуда возмется "минусовая" температура?
Всем известно (может быть, для кого то это "новость"), что самый большой процент "осечек" дает капсюль ЦБО. Тогда вопрос, зачем мне снаряжать на "ушастого", позднюю утку, гуся (практически все эти охоты проходят при "минусовой" температуре) патрон, в котором я не уверен? Патрон, который может дать осечку при налете, единственной, стайки уток или гусей, либо когда, под вечер, после дня тропления поднимается "ушастый", а тут :eek::confused::mad::(, такой "конфуз"......
 

Грищенко

Снайпер
откуда возмется "минусовая" температура?
Вроде как обсуждали все возможные варианты.Я конечно не агитирую за использование латуни при низких минусовых температурах,но,- всякое может быть.Народ ухитряется шариками от подшипников стрелять,либо по полторы-две нормы пороха сыпать,что уж за такое удивляться?
 

Копатыч

Зброяр
.Народ ухитряется шариками от подшипников стрелять,либо по полторы-две нормы пороха сыпать,что уж за такое удивляться?
Куда деваться, то акула глухая, то свисток сломаный .... у нас дураков, еще лет на 100, припасено .....
 

АлексД

Мисливець
Всем известно, что самый большой процент "осечек" дает капсюль ЦБО.
Здесь больше вина снаряжающего, а не капсуля. Центробой даёт осечки в двух случаях:
1. Просаженная наковальня гильзы
2. Просроченный (испорченный) капсуль.
При внимательном, тщательном снаряжении центробой надёжен так же как и еврокапсуль, по крайней мере лично мой опыт это подтверждает полностью.
 

Грищенко

Снайпер
Центробой даёт осечки в двух случаях:
1. Просаженная наковальня гильзы
Поэтому сверлить вокруг нее дополнительные затравочные отверстия,-не самая лучшая идея.Равно как и рассверливать существующие.В обеих случаях прослабляется основание наковальни и она начинает просаживаться еще быстрее.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Здесь больше вина снаряжающего, а не капсуля. Центробой даёт осечки в двух случаях:
1. Просаженная наковальня гильзы
2. Просроченный (испорченный) капсуль.
При внимательном, тщательном снаряжении центробой надёжен так же как и еврокапсуль, по крайней мере лично мой опыт это подтверждает полностью.
+
3. Состояние боевой пружины ружья
4.Состояние ( износ, форма) бойка ружья
5.Очень часто осечки также бывают вследствие запрессовки ЦБ в гильзу некачественным прибором, типа "Барклай" и др, - выкрашивается состав, заминается весь капсюль.

Состояние наковальни гильзы ставлю на 1 место.
 

pheliks9

Новачок
Вот перечитал эту ветку, но как бы не понял, если под ЦБ подсыпать дымного пороха то навеску Крука (в моем случае) уменьшать стоит или нет? И если не трудно подскажите сколько на 20 гр дроби навеска пороха (крук) с подсыпкой дымного под центробой на 16 калибр (везде встречаю только на 12 калибр), может есть какая формула/закономерность?????
 

АлексД

Мисливець
По моим наблюдениям (и опыт других зачастую это подтверждает), подсыпка дымаря под ЦБО делает его равным Жевело, среднему еврокапсулю. Отсюда и выбирается навеска пороха (при прочих равных по сравнению с патроном на Жевело и еврокапсуле я навеску пороха не изменяю).
 
Зверху