Выбор породы

Если утка и поле лучше вступить в ряды легашатников и драт наверно будет как раз. У нас водноболотные и степь на дратов нареканий нет все довольны .
Раньше было больше курцов сейчас драты в предпочтении.
 

OXOTNIK 1994

Новачок
Я хочу просто послушать мнения опытных охотников которые ушли от колективной охоты и проохотились не 3-5 лет и уже сэли зубы на етом.
 

БЮВ

Слідопит
Я хочу просто послушать мнения опытных охотников которые ушли от колективной охоты и проохотились не 3-5 лет и уже сэли зубы на етом.
В первую очередь, как не крути, сама порода своим внешним видом должна радовать глаз владельца. Как говорится должна душа лежать. Если выбирать исходя только из рабочих качеств - ничего не получится. Мне например нравится работа в поле бретона, но увы мне не импонирует его морда. Кому-то нравится выбирать у спаниеля после охоты два дня репяхи, мне не нравится. В общем собака должна НРАВИТЬСЯ!. Посмотрите в ютубе полно роликов об охоте с дратами и курцами. Посмотрите как драт стартующего с лежки зайца ловит на лету! Вживую видел как такое же проделал курц.
 

БЮВ

Слідопит
Дратхаары современного разведения практически не собирают на себя репяхи. Цепляется немного на морде или, если есть на подвесе. Сам наблюдал как собака выходит из чинухов, вроде что-то висит а она отряхнулась и с нее все слетает. У друга была дратхаарша давненько, сильно грифонистая, так на нее тоже цеплялась всякая срань как на РОСа
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Мой РОСик как только я начинал его чесать, устраивал такой вой и визг, как будто его резали. Потому поступал по другому. После открытия приезжали домой. Спаниель - комок с репьев и прочих сопутствующих. Убирал в комнате ковер, вместе с женой валили пса на пол и нещадно обрезал всю "красоту" вместе с шерстью. Такой стрижки хватало на осенний период, как раз до морозов. А потом шерсть отрастала, но и репьи к тому времени уже были не так актуальны.
С дратом проще. Все равно в начале сезона колючки разного рода цепляются за шерсть. После охоты он стоит как теленок, а я специальными щетками-чесалками прохожу по корпусу, буквально несколько минут. Никаких эмоций пес не показывает. НЕ ПОЛОЖЕНО!!! (это в виде информации топикстартеру) :)
 

cagor

Слідопит
В первую очередь, как не крути, сама порода своим внешним видом должна радовать глаз владельца. Как говорится должна душа лежать. Если выбирать исходя только из рабочих качеств - ничего не получится. Мне например нравится работа в поле бретона, но увы мне не импонирует его морда. Кому-то нравится выбирать у спаниеля после охоты два дня репяхи, мне не нравится. В общем собака должна НРАВИТЬСЯ!. Посмотрите в ютубе полно роликов об охоте с дратами и курцами. Посмотрите как драт стартующего с лежки зайца ловит на лету! Вживую видел как такое же проделал курц.
IMG_20180316_213557.jpg

Что тут может не нравится, лапочка.
Топикастеру могу советовать Бретона, птичка, к зайцам не равнодушна, юркая как лайка, кабану сложнее будет навредить собаке при встрече, ету юлу хрен поймаеш. А да, по утке только подача, по камышам гонять как драта я бы не стал.
 

БЮВ

Слідопит
Так и я о том-же! Вам нравится эта порода и Вы в недоумении задаете мне вопрос КАК? Сколько пород, столько и любителей этих пород.
 

OXOTNIK 1994

Новачок
Чесно задавая свой вопрос я просто хотел услышать мнения опытных охотников потому что у меня стаж всего-то 3 года, но как в большинстве случаев началось с курцом на кабана )) а что давайте с РОСом на льва с таксой на медведя а что хазяева такс скажут да без проблем. Давайте смотреть реально на вещи.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Чесно мне все охотничьи породи импонируют, за исключением бигля:)
А что с биглями не сложилось? Мне наоборот, нравится порода и стиль работы биглей - не быстрые, зверь идет также не спешно, небольшие круги. Небольшие лески, переслески, сады, яры, густые посадки вокруг полей - как раз мои условия. Но это я себе так представляю, вообще никогда не видел их работу в живую.
 

cagor

Слідопит
А что с биглями не сложилось? Мне наоборот, нравится порода и стиль работы биглей - не быстрые, зверь идет также не спешно, небольшие круги. Небольшие лески, переслески, сады, яры, густые посадки вокруг полей - как раз мои условия. Но это я себе так представляю, вообще никогда не видел их работу в живую.
Я тут обьяснить не могу, просто они как по мне на охотников не похожи. :)Тоже работы не видел, но такими лапками только потихоньку, и малыми кругами:D, хотя может я и не прав:oops:
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Так "малые" круги как раз то что надо :) По большим кругам, как 20 лет назад, я уже не выбегаю :D
 
Лучше хуже это несерьезный разговор для каждой собаки своя охота мне нравится драт шерсть у него короткая густая ну и понятное дело грубая длиной 2.5 см по этому репяхи к нему не липнут но есть драты с более длинной шерстью. Ходим с ним в поля работает не хуже других легавых . Но спорить не буду потому как для пера в поле есть специалист и это пойнтер но у нас еще есть водноболотные угодья с красивейшими местами и там уже пойнтера позней осенью можно уграть а драту такое только давай . И так наверно в каждом регионе . А коллективные охоты или индивидуальные они все имеют свою красоту к примеру знаю немало охотников влюбленных в охоту на лис с гончаками а там без коллектива никак . Кстати на лис можно охотится с норными знаю и таких которые всю жизнь не изменяют своей страсти . Охота это культура и вполне объективного ответа какая собака лучше не будет.
 

Вова!!!

Снайпер
Своей охоте определённая порода , это понятно , хочется и то и то . Вопрос есть ли время , возможность содержать разные породы . Едешь в на перепела а лайки с ума сходят , всем нужно уделять время , просто в вольер не закроешь, на 2-3 месяца . И так же с остальными , одним уделяешь время другие тупеют и подымают соседей на уши с 4-х утра.:) И вот тут всплывает универсальность , всеми не любимая .:) И выбор сходится к 3-4 породам.
 

ldkukr

Снайпер
Есть ещё - риджбек, видел кобеля превезенного лет 6 назад из рашки, его работа по кабану интересна, он сикача дольше всех гнал, красивый, крупный. Хозяин говорил, что ещё лучше по фазану работает, но не видел, не скажу. А и чего запомнил, он говорил что частный дом охраняет, лучше овчарки. :D
 
Зверху