Порох Сокол

север

ветеран форуму
надійна команда
Разница в бое есть
:p:p:p:p:D:D:D:D
Я не сравнивал, т.к. не вижу в этом необходимости.
Но Нобель Д20, например, проигрывает 100%. Может, и не в бое ( и то- только летом и осенью), но в: муторности снаряжения, подборе комплектующих, невозможности использовать его при низкой температуре.
Стрелял этими порохами синхронно, 3 сезона. Пока не нашел Сокол в достаточном количестве!:rolleyes::)
Результаты моих охот с Соколом ( некоторые...) можете посмотреть в отчетах.
Не понимаю: зачем от добра искать добро? Которое, вовсе- не добро?
Разве, что щепитильным охотникам, чтобы потом было о чем поговорить, с такими же:D, в теме современных порохов?:p
П.С. Я практик, а не теоретик. И о результатах охот сужу не через отстрел через всякие-разные хитромудины, а ориентируясь на поведение дичи после выстрела по ней.
Сокол меня устраивает на все 100%. С плюсом!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Отвечу коротко. Разница в бое есть и не в пользу сокола.
Ну, вот, допустим, взял я четырех селезней кряквы, с четырех выстрелов, на крайней охоте-Соколом, конечно. Двух- на предельной дистанции дробью №5, без контейнера.
Чем был бы лучше, в данной ситуации, любой ультрасовременный порох?!
Ну, зачем он мне нужен, объясните, если можно?
Как он может еще улучшить результаты моей стрельбы??!!:eek::confused::cool:
Если Сокол позволяет и способен достигать на охоте абсолютных результатов и в зной, и в слякоть и в мороз?!
За 25 лет интенсивной охоты, с ним, я его проверил со всех сторон.
И НИ РАЗУ он меня не подвел!
Будь-то лицензионная охота на кабана или неспешная стрельба бекасов: от пули и до самой мелкой дроби.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
:p:p:p:p:D:D:D:D
Я не сравнивал, т.к. не вижу в этом необходимости.
Но Нобель Д20, например, проигрывает 100%. Может, и не в бое ( и то- только летом и осенью), но в: муторности снаряжения, подборе комплектующих, невозможности использовать его при низкой температуре.
Стрелял этими порохами синхронно, 3 сезона. Пока не нашел Сокол в достаточном количестве!:rolleyes::)
Результаты моих охот с Соколом ( некоторые...) можете посмотреть в отчетах.
Не понимаю: зачем от добра искать добро? Которое, вовсе- не добро?
Разве, что щепитильным охотникам, чтобы потом было о чем поговорить, с такими же:D, в теме современных порохов?:p
П.С. Я практик, а не теоретик. И о результатах охот сужу не через отстрел через всякие-разные хитромудины, а ориентируясь на поведение дичи после выстрела по ней.
Сокол меня устраивает на все 100%. С плюсом!
Вы так трактуете как будто сокол был и есть только у Вас.
Зарядите на утку только семерку а на пух только тройку. Будете говорить дробь мелкая, подранков много. А на самом деле тройкой стрелял весь сезон и не один. Заяц, лиса нет проблем.
Вот в этом и есть разница. Вы боитесь #1 зарядить абы не мелкая была. Вот и есть тому подтверждение.
Нравится стреляйте ради бога соколом. Написать можно все что угодно.
 

Корнилов

Снайпер
Вы так трактуете как будто сокол был и есть только у Вас.
Зарядите на утку только семерку а на пух только тройку. Будете говорить дробь мелкая, подранков много. А на самом деле тройкой стрелял весь сезон и не один. Заяц, лиса нет проблем.
Вот в этом и есть разница. Вы боитесь #1 зарядить абы не мелкая была. Вот и есть тому подтверждение.
Нравится стреляйте ради бога соколом. Написать можно все что угодно.
Так каким порохом пользоваться? Все пороха обо....ли , я уже не знаю , каким пользоваться!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вы так трактуете как будто сокол был и есть только у Вас.
Зарядите на утку только семерку а на пух только тройку. Будете говорить дробь мелкая, подранков много. А на самом деле тройкой стрелял весь сезон и не один. Заяц, лиса нет проблем.
Вот в этом и есть разница. Вы боитесь #1 зарядить абы не мелкая была. Вот и есть тому подтверждение.
Нравится стреляйте ради бога соколом. Написать можно все что угодно.
По лисице тройка, ИМХО, мелковата будет. Разве, что на отдельных, коллективных, охотах! Загон, стрельба в упор- сойдет, думаю. Или на норе. А для моих охот лучше 0-вка, 00 или 000. Дальше ее драт доберет, если что! И- принесет ( в крайнем случае- приволочит!).!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Вы боитесь #1 зарядить
Да ничего я не боюсь. Просто в запасе было килограммов 20 нолевки-зачем нужна еще единица, если 0на перекрывала весь пух от начала сезона и до конца? В прошлом стрелял русака 2-кой, знакомый подарил баночку. Ничего так, по зайцу. 3-ки качественной, в наличии нет. Есть самодельная. Может и заряжу, на первые охоты, по чернотропу, ради эксперимента.
Просто каждое ружье любит свою дробь и свой заряд.
И единого алгоритма, ИМХО, здесь быть не может!
П.С. Да, дробь №0 крупновата, по зайцу, на 5-15 первых метрах. Ее конек 25-35 (с +) метров. Поэтому, в левый ствол-только 0, если охота предстоит на пересеченной местности. А те более- в полях. №№3,2-это в первые дни охоты, , когда заяц лежит плотно и подпускает в 1 метр, а также- в густой траве, садах, заброшенных фермах, когда, порой, лишь черный кончик хвоста мелькнет и поминай как звали! Дай Бог, хоть навскидку успеть пальнуть вослед! Или- на пахоте. Или с гончими.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
По лисице тройка, ИМХО, мелковата будет. Разве, что на отдельных, коллективных, охотах! Загон, стрельба в упор- сойдет, думаю. Или на норе.
Охочусь с гончими потому стрельба в основном от 25-30 до 50-55м или как карта ляжет. На этом расстоянии лиса уверенно добывалась дробью #3 в контейнере. Дульное сужение чок. На 50м попадает 5-6 шт. Нолевки 1-2шт. Разницу улавливаете?
При чем патроны под такую дробь стараюсь подогнать под нужную скорость. Ни каких войлоков, двп и прочего.
 

MEZZ@

Слідопит
На 50м попадает 5-6 шт. Нолевки 1-2шт. Разницу улавливаете?
Не согласен !!! По Вашей методе , если стрелять 9 то попадет 25 дробин ? Но толку?!?!?!

Есть негласные правила в которых расписаны размер дроби , дичи и времени года. 3ка на 50 метров лис:cool: и еще уверенно;) - как говорил классик - не верю:):):).

У Вас есть хронограф?
 

MEZZ@

Слідопит
Зайца стреляю первый 4ка, второй 2ка.

на лето порох д-20 1,5-1,55 на 32 грамма , и сокол 2,1 на 32. все в контейнере.
осень 1,6 д-20 на 32 грамма тоже контейнер.
на зиму сокол 2,15 на 32 . войлок. сейчас образовалось проблема с инерционкой и войлоком, но отстрел в субботу показал что все ок. вместо войлока стал использовать древесноволокнистые пыжи.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не согласен !!! По Вашей методе , если стрелять 9 то попадет 25 дробин ? Но толку?!?!?!

Есть негласные правила в которых расписаны размер дроби , дичи и времени года. 3ка на 50 метров лис:cool: и еще уверенно;) - как говорил классик - не верю:):):).
Браво!
 

huntumy

Зброяр
Не согласен !!! По Вашей методе , если стрелять 9 то попадет 25 дробин ? Но толку?!?!?!

Есть негласные правила в которых расписаны размер дроби , дичи и времени года. 3ка на 50 метров лис:cool: и еще уверенно;) - как говорил классик - не верю:):):).

У Вас есть хронограф?
Не верьте. На охоту ходить чаще нужно...;) хоть бы посмотрели в выдуманную таблицу какая там ориентировочная скорость.
 
Останнє редагування:

MEZZ@

Слідопит
Не верьте. На охоту ходить чаще нужно...;) хоть бы посмотрели в выдуманную таблицу какая там ориентировочная скорость.
Я как раз и посмотрел. Кучность по мишени между 3кой и 0 в пользу 3на 4-5%. Но скорость дроби при полете к цели на 50 метров?!?!?! Как думаете?
Прошу отвечать по делу и не переходить на личности. Откуда вы знаете сколько я хожу на охоту? И второй момент- количество выходов на охоту, не влияет на количество выстрелов которые я отстреливаю не на охоте. С сохранением моих мишеней с информацией про все.

Как думаете почему именно 2 и 4 ка?

Можно рецепт вашего патрона?
Можно узнать модель вашего ружья?
И размеры дульных суждений?
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Кучность по мишени между 3кой и 0 в пользу 3на 4-5%.
?????
Но скорость дроби при полете к цели на 50 метров?!
Будем говорить 190 м/с. Хватит этого?
Прошу отвечать по делу и не переходить на личности
И никак иначе.
Посливица есть, опыт сын ошибок трудных.
Как уже ранее писал, не на номер дроби ставку ставить нужно а на качество патрона.
Можно рецепт вашего патрона?
Можно узнать модель вашего ружья?
И размеры дульных суждений?
У меня очень много способов снаряжения патрона. Очень много!!!
Требования одни и те же под одну охоту. Максимальная кучность и резкость. Дс всегда чок, всегда контейнер. Ружье фенома.
Вроде все.
 

MEZZ@

Слідопит
Согласно бал калькулятора и таблиц:
(при одинаковом снаряжении патрона , но разный размер дроби)
ДС - чек. 12кл. расчетная начальная скорость 375 м/сек. температура 20гр. цельс. АД 760 ммм.рт.ст., свинец средней плотности.

1) 3ка патрон 32 гр. в патроне примерно 127шт., вес одной дробины 0,2508. в 16ти дольной мишени (750мм.)на 50 метров 51 шт. что соответствует 40,8% кучности. скорость на подлете 214 м/с, 1 дробина 3ки имеет 6 дж. на 50 метров . 6*51=306

2) 0 - 32 гр. в патроне примерно 70 шт, вес одной дробины 0,4566гр., в 16 ти дольной мишени (750мм.) на 50 метров 28 штук, что соответствует 39,6%. скорость 234м/с, 1 дробина ноля на 50м . имеет энергию примерно 12 джоулей , 12*28 =336дж.


фух......, вот нахрена оно мне нада вот эти писульки?!?!?!?:):):):):)
улавливаете что я имею в виду?
 

huntumy

Зброяр
улавливаете что я имею в виду?
Я это знаю.
А еще в 2012 году отстреливал на разные расстояния разные патроны с разной дробью. И мишени тоже выставлял 50м тройка ружье стогер. Шансов больше добыть именно у мелкой дроби.
Крупная дробь сколько бы не несла энергии, на дальнее расстояние все равно обносит цель. На охоте тоже самое. Да бывает ложится. А сколько не лягло?
 
Зверху