Порох Сокол

север

ветеран форуму
надійна команда
По поводу ухудшения качеств пороха Сокола с 50-хх годов 20 века и современного: никаких отличий-ни в сторону ухудшения, ни улучшения я, при применении его на практической охоте, не заметил.
Единственное, визуальное, отличие заметно лишь в цвете его зерен.
Мои советы, если позволите:
1) никогда не используйте повторно порох, изъятый из патронов при их перезарядке-только в утилизация ( смойте в унитаз- самый безопасный метод). Впрочем- это касается всех порохов из старых патронов!
2) никогда не смешивайте порох Сокол из разных партий: у них абсолютно разный срок пригодности!
3) не смешивайте дымный и бездымный пороха. это опасно для жизни!
4) не жадничайте! При малейшем подозрении уничтожайте порох, не внушающий доверия.
5) внимательно, под сильным увеличением, ВСЕГДА, рассматривайте зерна пороха Сокола: они должны иметь однородный, ровный цвет. Изменение цвета пластинок пороха, их дисгармония в одной банке, появление на пластинках точек другого цвета, в диссонанс с общим фоном их окраски -это 100% признаки его разложения и сигнал к немедленному его уничтожению!!!
6) храните Сокол в максимально герметичной таре, не допускайте его контакта с воздухом, а также- со светом!
Старый проверенный и рекомендуемый способ хранения Сокола-это стеклянная банка обязательно (!!!) темного цвета с плотно притертой крышкой!
7) враги Сокола- это воздух, влажность и свет: никаких гаражей и сараев. Только отапливаемое помещение и комнатная температура
8) храните порох вдали от обогревательных источников и открытого огня!
 

Varjag229

Слідопит
Согласно бал калькулятора и таблиц:
(при одинаковом снаряжении патрона , но разный размер дроби)
ДС - чек. 12кл. расчетная начальная скорость 375 м/сек. температура 20гр. цельс. АД 760 ммм.рт.ст., свинец средней плотности.

1) 3ка патрон 32 гр. в патроне примерно 127шт., вес одной дробины 0,2508. в 16ти дольной мишени (750мм.)на 50 метров 51 шт. что соответствует 40,8% кучности. скорость на подлете 214 м/с, 1 дробина 3ки имеет 6 дж. на 50 метров . 6*51=306

2) 0 - 32 гр. в патроне примерно 70 шт, вес одной дробины 0,4566гр., в 16 ти дольной мишени (750мм.) на 50 метров 28 штук, что соответствует 39,6%. скорость 234м/с, 1 дробина ноля на 50м . имеет энергию примерно 12 джоулей , 12*28 =336дж.


фух......, вот нахрена оно мне нада вот эти писульки?!?!?!?:):):):):)
улавливаете что я имею в виду?
Раньше говорили: "Бьет не процент, а дробь". В Вашем примере разница в 1,2 % составляет + 23 дробины №3 в мишени на 50 м.
П.С. Сам дробь №3 использую по лисе на норе (правый ствол) до 25 м. и №1-0 (левый - дальше).
На зайца - №№3-2 до 35 м (правый) и №2-0 (левый). Использовал пороха: "Сокол", "Сунар", "Крук", "Сильвер-Б", Д20, АО, С7.
Дробь крупнее №0 не использую и дальше 50 м (70 шагов) - не стреляю, хотя всегда с ягдом, который подранка доберет.
П.П.С. По лисице с подхода или из засады (с манком) - можно №00.
 

MEZZ@

Слідопит
Все правильно. Вот дульное давление будет выше у сокола со все вытекающими для дробового выстрела.
Обьясните мне несколько моментов.
Пристреливаю ружье армсан фенома, навеска пороха сокол 2,1-2,3/32. Звезда. Нет резкости!!! 2015г.в. беру 2005г.в один хер. Пробовал жечь. От 1,8 до 3,5 сек горит. У кума на легком морозе 2,25/32 вообще его иж-27 только щелкало. На снегу на следу зайца на 35-40м дроби почти не обнаружено. Порох 80-х г.в.
Это всего лишь часть мук.
Постреляешь не то, бросил. Время прошло опять попробовали.
Стреляешь нобелем совершенно другое дело.
Думаете это так пишу, захотелось поболтать? Нет. Просто какой бы порох не появился он у меня уже есть. А самое главное есть с чем сравнить!!!
Прежде чем спорить нужно сначала все пройти а потом доказывать.
Если я ,отец, кум,некоторые друзья стреляли и стреляют тройкой и беру зверя, это говорит о том, что люди чего то достигли в релоадинге.
Расказывать что тройка наделает подранков это значит показать свое отсутствие опыта в этом деле.
Все баталии с порохом сокол закончены раз и навсегда.
куча банок разных годов собралась в одну посылку и поехала радовать любителя сокола.:D
Не пойму, откуда навеска 2.3 сокола на 32 гр.? Про достижения в релоаде - сильно.) )))
У меня только один вывод--сокол который был у вас или порченый или ещё что-то . Достреливаю 2ю банку 80х годов и радуюсь.
Слышал что подделок было много, может вам она и попалась?
 

MEZZ@

Слідопит
Раньше говорили: "Бьет не процент, а дробь". В Вашем примере разница в 1,2 % составляет + 23 дробины №3 в мишени на 50 м.
П.С. Сам дробь №3 использую по лисе на норе (правый ствол) до 25 м. и №1-0 (левый - дальше).
На зайца - правый №№3-2 до 35 м (правый) и №2-0 (левый). Использовал пороха: "Сокол", "Сунар", "Крук", "Сильвер-Б", Д20, АО, С7.
Дробь крупнее №0 не использую и дальше 50 м (70 шагов) - не стреляю, хотя всегда с ягдом, который подранка доберет.
П.П.С. По лисице с подхода или из засады (с манком) - можно №00.
Согласен до 20 метров и 3ка сгодится на норе. Но не на 50. И поддерживаю по стволами, чек и получен тоже при деле.
Согласны?
Цифры для примера.
 

кей

Мисливець
Практично весь час ( з 1980 р.) користувався " Сокол". Заряд 2.05-2.1 на 32-33 грами шроту. Прокладка 3 мм, войлочний пиж, прокладка 1.0-1.5мм, полоска з під пакета тетрапака, закрутка. Або 2.0 - тоді полієтиленовий ковпачок ( саморобний - форму в свій час зробив, або заводський), прокладка і т.д. Або 2.0 і пиж-контейнер. Під кулю, зимою + 0.1. Результатом завжди задоволений ( дич ні). І хоч протестував багато порохів - якби не ціна , то стріляв би і зараз. А так приходиться " изголяться". То зима, то сиро, то гільзи мить потрібно і т.д.
 

huntumy

Зброяр
Согласен до 20 метров и 3ка сгодится на норе. Но не на 50. И поддерживаю по стволами, чек и получен тоже при деле.
Согласны?
Цифры для примера.
Значит не умеете и не знаете как снарядить патрон. Все познается в сравнении.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
под 35 гр дроби. Можно и 36...:rolleyes:
Тогда и результат будет нормальный. И разброс дроби- меньше.
В советских Байкаловских патронах, 12 калибра, под контейнер и звезду, никто не ложил заряд Сокола даже 2,1 гр, уж не говоря о 2,3!!!
Только 1,9 гр Сокола!
Под 32 гр дроби они давали такую кучность, что я, без особых проблем, брал с них вяхирей там, где, здесь, на форуме и говорить не буду... Дробью №№5 и 4.
Вот те патроны:
1,9/32
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Старые-патроны-Ностальгия.36056/
 

huntumy

Зброяр
под 35 гр дроби. Можно и 36...:rolleyes:
Тогда и результат будет нормальный. И разброс дроби- меньше.
В советских Байкаловских патронах, 12 калибра, под контейнер и звезду, никто не ложил заряд Сокола даже 2,1 гр, уж не говоря о 2,3!!!
Только 1,9 гр Сокола!
Под 32 гр дроби они давали такую кучность, что я, без особых проблем, брал с них вяхирей там, где, здесь, на форуме и говорить не буду... Дробью №№5 и 4.
Вот те патроны:
1,9/32
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Старые-патроны-Ностальгия.36056/
Мать дорогая :confused:.2,1/32 пк звезда. Резкость недостаточная. 2,15/32 тоже самое аж до 2,3.
 

old hunter

Снайпер
Дробь номер 6 и 50 метров это абсурд. Вы не согласны?
Именно об этом речь и шла.
Дробь маленьких диаметров очень быстро теряет скорость, а при больших навесках пороха сильно деформируется и именно от давления при выстреле.
 

Корнилов

Снайпер
Теперь понял, что банку менять надо.
У мелкой дроби на расстоянии 50 м скорее больше шансов наделать подранков, чем уверенно добыть, даже при попадании по месту.
Именно об этом речь и шла.
Дробь маленьких диаметров очень быстро теряет скорость, а при больших навесках пороха сильно деформируется и именно от давления при выстреле.
Пёс, решение всех оплошностей пороха!!!
 

old hunter

Снайпер
А как она в контейнере или стаканчике деформируется?
Перегрузка (g) при таком ускорении будет равна 462400 / 9,81 = 47135 g, иначе говоря, в период действия ускорения на начальном участке инерционная масса снаряда в 47 135 раз превышает его массу в состоянии покоя. Такое "утяжеление" снаряда и, следовательно, каждой его дробинки приводит к деформации дроби. Больше всего деформируются задние дробинки, воспринимающие давление впереди расположенных. Чем свинец чище, а следовательно, и тяжелее, тем больше степень деформации, ибо для него характерно слабое сцепление между отдельными зернами, в результате чего он под действием нагрузки легко деформируется (течет).


Дробь №2, деформированная в
первый период выстрела из
ствола 410 калибр

Дробь после двух выстрелов
патронами «Рекорд» (без крахмала):
Д - деформированные дробины;
П - поврежденные; К - круглые;
цифры показывают количество дробин

 

Вкладення

huntumy

Зброяр
Именно об этом речь и шла.
Дробь маленьких диаметров очень быстро теряет скорость, а при больших навесках пороха сильно деформируется и именно от давления при выстреле.
Все сначала. У одного патрона 380 650бар. У другого 410 и тоже 650бар. А может быть 430 и тоже 650бар. А может быть еще больше и тоже 650бар. Медленно горящие пороха дают возможность снаряжать патрон с нужной скоростью не превышая давление. Повышеной деформации не будет используя соответствующие амортизаторы и дробь.
В сотый раз, не каждый пк существенно улучшает кучность. Так же как и не каждый чок стреляет одинаково.
 

old hunter

Снайпер
Все сначала. У одного патрона 380 650бар. У другого 410 и тоже 650бар. А может быть 430 и тоже 650бар. А может быть еще больше и тоже 650бар. Медленно горящие пороха дают возможность снаряжать патрон с нужной скоростью не превышая давление. Повышеной деформации не будет используя соответствующие амортизаторы и дробь.
В сотый раз, не каждый пк существенно улучшает кучность. Так же как и не каждый чок стреляет одинаково.
В настоящее время существует тенденция увеличивать начальные скорости дроби в надежде повысить ее дальнобойность. Но увеличение начальной скорости до 400 м/с мало что дает для стрельбы на предельные расстояния. Дело в том, что сопротивление воздуха летящим дробинам прямо пропорционально квадрату их скорости. Поэтому дробь при больших скоростях полета теряет эту скорость гораздо интенсивнее, чем при меньших.
 

huntumy

Зброяр
В настоящее время существует тенденция увеличивать начальные скорости дроби в надежде повысить ее дальнобойность. Но увеличение начальной скорости до 400 м/с мало что дает для стрельбы на предельные расстояния. Дело в том, что сопротивление воздуха летящим дробинам прямо пропорционально квадрату их скорости. Поэтому дробь при больших скоростях полета теряет эту скорость гораздо интенсивнее, чем при меньших.
Все правильно!!! Больший процент потери будет на старте. Дальше чем меньше скорость тем меньше потери!!! Дальнебойный пк + чок+ амортизатор+ твердая дробь это и есть в сумме +15м
 

MEZZ@

Слідопит
Значит не умеете и не знаете как снарядить патрон. Все познается в сравнении.

Могу тоже самое сказать по вашему снаряжению на соколе. раз не получилось - значит не умеете. Я бы пошел вниз от 2,1 на 32 гр., а не вверх.
Я вас несколько раз просил рассказать про свой волшебный патрон и поверьте, то что вы пишите прочитай уже 100 раз писал могу сказать одно- читать разный бред себе дороже и времени не хватит. И нигде я не увидел что бы было расписано:
Гильза
капсуль
порох вид, вес
Контейнер , какой?
Дробь ,чья, твердость?
при какой температуре отстреливали?
размер чека?

чуть подредактирую- вы еще 30 числа спрашивали какая скорость может быть у вашего патрона по ттх в соседней теме, а теперь рассказываете что всегда так было. И ради интереса посмотрел ваши сообщения в тех темах, вопрос вы снаряжали патроны 3,2,1 на какого зверя шла 1ца? на косулю? Если вы 3й лису бьете.

Но разница между мной и вами, что я использую оба пороха и меня устраивает. Только каждый под свою охоту и время года. дальше 35 метров принципиально не стреляю. Только в развлекательных целях на полигоне по мишени , для интереса.

И д-20 на зимние ответственные охоты побаиваюсь брать, только сокол .

Прошу прощения больше в дискуссию не вступаю, читаю и иногда улыбаюсь.;)
 
Останнє редагування:
Зверху