Сверловка ствола и бой ружья

Отличается ли бой у ружей за 15 тыс. грн. и за 70 тыс. грн.

  • Да. Отличается. Чем дороже ружьё, тем у него лучше ( кучнее, резче, более дальний и т.д. ) бой.

  • Нет. Цена ружья не оказывает существенного влияния на бой ружья. Он будет примерно одинаков.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

ДСП&ДВП

Новачок
А можна конкретніше, з цифрами по кожній рушниці???
Чи не єдиним показником бою гладкоствольної рушниці, який напряму залежить від якості виготовлення стволів (і лише опопсередковано- від набою, але хто ж буде перевіряти бій набоєм завідомо відверто низької якості), вважається рівномірність осипу. Відомі англійські зброярські бренди постійно заявляють рівномірність осипу на рівні 95-98% від пострілу до пострілу стандартними набоями заводського виготовлення. Це, так би мовити, їх "козир".
Решту показників, як то купчатість, різкість можна вивести до максимуму за рахунок зниження іншого показника спеціальним спорядженням набою. З рівномірністю осипу такий номер непройде. Ось чому я запитав про конкретні цифри рівномірності осипу тих рушниць, які Ви тестували. Просто цікаво.
П.С. Що я розумів під низькою якістю набою: прокладки на порох- не круглі, а у вигляді півмісяця зі слідами висічки; пиж- надміру великого діаметру або ж навпаки-малий, як екстремальний варіант-туалетний папір або газета; дріб- різного діаметру, не шаровидна; дульце гільзи заткнуто товстим войлочним пижем або шматком пластиліну. Ну і ще багато різних можливих варіантів:p:D
 

Серж Іванович

Мисливець
Я стріляв заводським патроном помойму клевр 5 от неглянув чи вконтейнері чи без контейнера. Мені дали пачку 5 я некупував бо я люблю полювати номером 3: требуде розкрити один патрон подивитись
 

ПэГэСник

Мисливець
Даль икнул...
По-сути: из всех ружей, которыми владел, запомнилось "Fabarm Euralfa". 12*89*710 сменные сужения, сверловка "трибор". Очень понравилось.
 

ПэГэСник

Мисливець
Выше уже сказали, повторю: из любого ружья возможно получить то, что хочешь, при условии понимания процесса... Допустим, я мазал из бенелли, а с иж 12 результат был гораздо лучше и это на одном патроне. В чем причина? Наверное ложе, баланс...
Если серьёзно, то ИМХО - стоимость диктует спрос и реклама. Сколько тех охот)))
 

Серж Іванович

Мисливець
А навіщо турків мати як кажуть вчитись треба на чужих помилках а ненасвойх. Вибачаюсь я відстрілював клевер міраж в контейнері ном 5. Відстріл для себе по осипі дивився.
 

web2r

Мисливець

kef

Зброяр
Сюди б в тему закинути таблицю стволу в розрізі де вказано . діаметр каналу. Свердловку .(ротаційну ковку...якщо не помилився в назві).Чокові звуження. і.т.д . І з роз'ясненням .які номера шроту більше підходять для того чи іншого стволу. Як перелаштовується шріт в чоковому звуженні. Формування шротового снаряду після дульного зрізу і.т д.і.т п..;)
 

ldkukr

Снайпер
Особисто не бачу нічого поганого в турецьких виробах за невиликі гроши можно підібрати гарного «товариша». Вибір є. Але співставляти може той хто мав різну зброю, різні умови полювання і дивиться на зброю як на вироб, не обожнює і не демонізіруе її.
Турецькі ружья 10 років і зараз це різні вироби. В прошлому році мав нагоду хуглу ренову по юзати. Мені сподобалось. Правда треба сказати що юзал вже трошки «отрестайлену» но все рівно гарний апарат.
Як вона буде виглядати через 12 років то інша тема -життя покаже. Всім добра.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Колись я вперше придбав порох Сільвер А, при відстрілі на бумазі булі
вікна капец, але здуру накрутив патронів 40, тож на полювання взяв те що
було, на голуба чотири постріли три трофея, дистанція 35-40м., сам здивувався,
тож зробив висновок що не все так погано те що на мішені, з тих пір особливо не парюсь,
що є, тим і стріляю.
Абсолютно верно! Слова охотника, а не "великого специалиста" которые из-за разницы в две дробинки на мишени рассказывают о плохом бое ружья.
 
Останнє редагування:

ДСП&ДВП

Новачок
Якщо продовжити умовно осі, які проходять через центри стволів, то вони перетнуться на відстані приблизно 11+ м для рушниць з горизонтальним розташуванням стволів, і 16+ м для рушниць з вертикальним розташуванням стволів. А прийнятні результати стрільби на 35 м (50 аршин) досягаються за рахунок розкриття дробового снопа.
 

tyrist 1945

Тигр
Якщо продовжити умовно осі, які проходять через центри стволів, то вони перетнуться на відстані приблизно 11+ м для рушниць з горизонтальним розташуванням стволів, і 16+ м для рушниць з вертикальним розташуванням стволів. А прийнятні результати стрільби на 35 м (50 аршин) досягаються за рахунок розкриття дробового снопа.
Це хто написав? Тобто звідки такі дані?
 

kef

Зброяр
Значить треба стволи перепаяти з умовним зведенням та пристрілкою не на 35 м..а на 55 м..І все .;):oops::D:p
 

Зверобой 60

Мисливець
Почти за сорокалетний стаж охотника перепробовал много ружей. Кроме турецких и итальянских(бренд современных охотников)независимо от того начинающий или со стажем этот охотник.Или итальянец или турок(все зависит от толщины кошелька).Ничего не могу сказать об этих производителях разве что с наблюдения в компании моих товарищей но то такое...Было два ИЖа-58,непонравился калибр16-й.Была МЦ-2112-дальнобой. Отличный прекрасный ствол но постоянный чок(1мм.)и использовал на позднеосенних перелетах северки(Киевское водохранилище).На коротке ну никак-продал.Тоз 34-ЕР два ружья-прекрасный бой,легкое,удобное но очень ненадежный шарнирный механизм запирания и никаких увеличенных навесок(продал).ИЖ-12-по резкости,равномерности,надежности и долговечности механизмов бомба!Продал му.....к:(!До сих пор жалею.Все ж было хорошо.Патрон самозаряд или покупной даже незаморачивался-дичь упала!Так нет -же захотелось опять полуавтомата.Купил МР-153.Бой средний ,кушает все подряд,перезаряджает от 24гр.до50гр. без проблем но значительно уступает МЦ-2112 по бою,кроме перезаряда(МР-153все перезаряжает с 2007года и до сих пор).А всему виной Киевское море и любовь померзнуть в лодке на огромных просторах водохранилища и дождаться налета зеленоголового крыжня или выбить из налетающей стайки красноголового нырка или перелинявшего красавца свиязя.Неизменным остаеться моя любимая одностволочкаИЖ-12Е 12кал.Для ходовой охоты из под собачки самое то.Легкое,маневренное с отличным постоянным боем с функцией выброса стрелянной гильзы что дает быструю перезарядку и добор подранка(зайку) или второй выстрел по очередному взлетевшему перепелу.Равномерней дробовой осыпи со всех перечисленых разве что ИЖ-12 рядом стоит.Кстати ИЖ-18Е купленное в 1981году за 36 советских рублей шло на экспорт,все надписи в том числе и Маде ин ЮССР на английском.Не продаю!!!Вот вам и цена и качество;).
 

Varjag229

Слідопит
Из перечисленного, я бы сожалел о ТОЗ-34.
Но после того, как поохотился с немцем - понимаю, что есть ружья лучше (вес меньше 3 кг. в 12 калибре со стальной колодкой, баланс и разворотистость - отличные, нормальные навески чуть меньше или сопоставимые с навесками для ТОЗ-34, кучность выше, резкость отличная).
Итальянцы, турки и вообще современные ружья с 76-89 мм патронниками - могут выдержать бОльший диапазон навесок дроби (вес пуль), что увеличивает безопасное использование ружья и дает возможность дальше запустить на чайную ложку больше дроби. Если брать "широкие" стволы с современными сверловками - при использовании тяжелых навесок снижаются отдача и улучшается равномерность осыпи дроби.
За дорогие ружья с коническими или комбинированными сверловками читал, что дают очень резкий бой при хорошей равномерности, но не верен, что их новыми можно взять за 2-3 тыс. долларов США.
П.С. ТОЗ-34 есть и сейчас.
П.П.С. Во времена СССР кроме рядового исполнения ружей для охоты (валовых), были и штучные (не путать с улучшенными или орнаментными по отделке), цена которых была в 2-2,5 раза дороже (по штампам в паспортах). Думаю, именно из за отличия в качестве стволов.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Из перечисленного, я бы сожалел о ТОЗ-34.
Сколько людей- столько и мнений. Подчас- сугубо субъективных. Насчет "боя" ружей. 8 лет регулярно, т.е. каждую охоту, охотился с ТОЗ-34. Знаю его до последнего винта. Ничего выдающегося не заметил. После того, как впервые взял на охоту ИЖ-54 с 750 мм стволами, мой прежний напарник ТОЗ уже более 10 лет пылится в сейфе. Субъективно: бой ИЖ-54 качественнее. Был ряд выстрелов, которые заставили меня с уважением к нему относится еще на первых охотах. Подобного за 8 лет с ТОЗом не было и в помине. Считаю, что всему причина-именно стволы этих ружей. Хотя бой ТОЗ-34 большинство охотников хвалит. Да, неплохой, но...не выдающийся! Патроны что там, что там- были из одной "бочки".
П.С. Уже 100 раз думал продать свой ТОЗ-34, но его идеальной сверловки, абсолютно зеркальные стволы да запас запчастей, в пол-ружья, все время сдерживают от такого поступка. Да и что я куплю, на его место, в сейф, за относительно небольшие деньги. Хваленого турка? Так не лежит у меня к ним душа, не вызывают они у меня того чувства уверенности, как обычное простое , но надежное и безотказное советское ружье, проверенное временем.
П.С. К слову, в никакие "легенды" я не верю, а строил свой выбор исключительно на основе личных наблюдений и мнений владельцев ИЖ-54. Не ставлю его выше тех ружей, которыми никогда не владел. Но за его великолепные боевые качества ручаюсь лично. И с чистым сердцем рекомендую его новичкам: оно их, уверен, не разочарует.
 
Зверху