Вопросы по законодательству. Права и обязанности охотников

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот решил по просьбе одного коллеги-форумчанина создать тему.
Следить за всем происходящим на сайте очень сложно - есть и работа основная (тут же - на общественных началах). Да и дома дела есть.
Посему просьба: возникающие вопросы по законодательству, правилам, своим правам и обязанностям направлять в эту тему. Ну, адвокату, безусловно, тоже можно. Но, думаю, проще будет задать здесь, а уж если не понравится ответ - тогда точно адвокату или в суд!

Если в других темах могу вопрос упустить, то в этой теме обещаю 100%-ное реагирование!!!


ПыСы. По техническим причинам не смог ответить на вопрос по получению паспорта на лаечку, привезенную из РФ. Постараюсь в понедельник дать ответ!
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Яковлев В.А. писал:
Если в других темах могу вопрос упустить, то в этой теме обещаю 100%-ное реагирование!!!


Думаю вопросов (не фундаментальных) накопилось немало, поэтому тема сама по себе обещает быть интересной.
В любом случае СПАСИБО Владимиру Яковлеву за личную инициативу!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
У мене таке питання: У одному будинку є вже дві рушниці зареєстрованих на двох різних власників (батько та син). Чи можна одному із їх купити ще одну рушницю і не ставити сигналізацію?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Звератємося до наказу МВС України # 622/1998.
"Пункт 12.1. Відповідно до Постанови Верховної Ради України від
17 червня 1992 р. N 2471-12 "Про право власності на окремі види
майна" правом придбання мисливської гладкоствольної зброї
користуються громадяни України, які досягли 21-річного віку, а
мисливської нарізної зброї - 25-річного віку, на холодну та
пневматичну зброю - 18-річного віку. Кількість зброї, яку може
мати громадянин України, не обмежена, однак власник зброї повинен
забезпечити її безумовну схоронність.

У разі наявності трьох і
більше одиниць вогнепальної, пневматичної зброї, арбалетів
приміщення (будинок, квартира тощо) або сейф (шафа) для її
зберігання повинні бути обладнані охоронною сигналізацією,


автономною або з виводом на ПЦН органів внутрішніх справ."

Так як тут сказано, що про "приміщення (будинок, квартира тощо) або сейф для її зберігання", а не про власника, то, на мою думку, сигналізацію Дозвільна система вимагати може. Але це прерогатива Дозвільної, а не УТМР, тому краще взерніться до Дозвільної системи за місцем мешкання.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Думаю, что они (Разрешительная система) в этом случае однозначно ответят: "Нужно ставить сигнализацию" и не будут себя утруждать расмотрениями правовых коллизий в этом случае.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Думаю,что действительно никто не будет влазить в разборы тонкостей правовых неточностей законодательства!Это болезнь всего действующешго законодательтва Украины,когда статья Закона недает четкого,однозначного ее трактования и разрешительная тоже стоит на распутьи при определении оценки правильности применения той или иной статьи.Но как всегда в таких случаях крайним остается рядовой гражданин который как потребитель несет за все ответственность!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Чего завелись? Квартира одна, вход один,ружей - три. И блудить не надо.
И, кстати, никто не спрашивает, зачем три ружья. Закон разрешает. Но делает ограничения или ставит определенные условия.
Не нравиться - добивайтесь изменения нормативно-правового акта!
А пока - исполняем тот, что есть.
 

ivalon

Новачок
Добрый вечер.Были сегодня на притравке по лисе и меня"обрадовали" какими-то изменениями в правилах испытаний.Вроде как теперь в восьмёрке будут 2-е лисы:1 в котле,а 2 в самой норе.Если можно поподробнее обьясните-это проэкт или же уже принятые изменения?Заранее спасибо.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я этим вопросом не занимаюсь. Кинолог наш сейчас отсутствует, я соответствующего документа найти не смог. Но есть информация, что были изменения.
В понедельник (или раньше) я попробую найти документ. Тогда отпишусь.
Удачи!
 

Сыч.

Слідопит
Владимир, добрый вечер. Тема действительно нужная и правильная, так как наши форумчане, почему то не сильно шевелятся в разделах ЗАДАТЬ ВОПРОС... Есть и у меня вопрос. Я долго и со многими его оспариваю, хотелось бы услышать и Ваше мнение. Суть такова: человек(не охотник), находится в угодьях, вне сезона, с ружьём. Подъезжает проверка(егеря с работниками мвд) и начинают разговор об изъятии ружья, так как этот человек нарушает правила охоты и находится с ружьём в угодьях вне сезона. Так вот, обязан ли простой гражданин знать охотничьи законы? И не может ли человек, просто иметь оружие и вести его через угодья, скажем на ремонт? Он браконьер? И обязан ли он отдавать ружьё, если у него есть непросроченное разрешение, он трезв и находится в 200м от населённого пункта и трассы?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
"Законы можешь ты не знать, но исполнять ты их обязан!" и - "Незнание Закона не освобождает от ответственности!"
Ты же помнишь, что согласно статьи 12 Базового Закона "До полювання прирівнюється:

перебування осіб у межах мисливських угідь, у тому числі на
польових і лісових дорогах (крім доріг загального користування), з
будь-якою стрілецькою зброєю або з капканами та іншими знаряддями
добування звірів і птахів, або з собаками мисливських порід чи
ловчими звірами і птахами, або з продукцією полювання (крім
випадків регулювання чисельності диких тварин, польових
випробувань і змагань мисливських собак (не нижче обласного
рівня); { Абзац другий частини третьої статті 12 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }

перебування осіб на дорогах загального користування з
продукцією полювання або з будь-якою зібраною розчохленою
стрілецькою зброєю."

Если что-то не ясно с тем, что написано в статье - спроси, расшифрую.
В таким случаях можно только сказать: если ты боишься в лесу (поле, лугу, болоте и т.д.), то луше туда не едь. Или бери "пистолет для стрельбы резиновыми пулями" (если, конечно, он у тебя есть с разрешением).
Да, сказанное относиться не только к неохотнику, но и к охотнику, если у него нет хоть одного документа, предусмотренного ст. 14 БЗ. А отстрелки, например, не будет обязательно в неохотничий сезон.
Насчет отдавать. Во-первых, лучше не оказывать неповиновения или сопротивления лицам, находящимся при исполнении (даже егерям, а уж милиции - тем более). Можно ответить и за это, причем и в уголовном порядке. Зато в случае их неправоты легче будет обжаловать ихние неправомочные действия.
Конкретно в описанном тобой случае, я могу сказать, что причин для изъятия я не вижу, но при условии, что у тебя не найдут добытой дичи. Ведь в описанном случае я вижу лишь состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью первой статьи 85 КУоАП. А там конфискация не предусмотрена. Посему ружье если изымут, то вернут после принятия решения или твоей жалобы.
Но могут поцарапать, сломать и т.д. И я бы в таком случае чужую вещь с собой не забирал.
Но народ служивый у нас разный.
ПыСы. Но вообзе-то у меня сложилось мнение, что народ на форум пришел очень уверенный в свой грамотности, посему учить его почти бессмысленно...
Удачи!
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Яковлев В.А. писал:
ПыСы. Но вообзе-то у меня сложилось мнение, что народ на форум пришел очень уверенный в свой грамотности, посему учить его почти бессмысленно...


Я считаю, что в аргументированном споре и рождается правильное решение.
Если кто-то высказал своё неправильное мнение - необходимо подсказать, аргументировать, дать человеку понять где он ошибся и разойтись друзьями.
И у меня, и у Вас, и у других форумчан будут ошибки и заблуждения в обмене мнениями - вот пусть все остальные, читая форум, в конечном итоге выстраивают своё правильное восприятие ( и понимание) законодательства, инструкций, приказов и др.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Admin;12914 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
ПыСы. Но вообзе-то у меня сложилось мнение, что народ на форум пришел очень уверенный в свой грамотности, посему учить его почти бессмысленно...



Я считаю, что в аргументированном споре и рождается правильное решение.
Если кто-то высказал своё неправильное мнение - необходимо подсказать, аргументировать, дать человеку понять где он ошибся и разойтись друзьями.
И у меня, и у Вас, и у других форумчан будут ошибки и заблуждения в обмене мнениями - вот пусть все остальные, читая форум, в конечном итоге выстраивают своё правильное восприятие ( и понимание) законодательства, инструкций, приказов и др.
Пан Юрий, у нас с вами желательно чтобы ошибок не было, хотя бывает по-разному...
А подсказываеть есть смысл, если оппонент хочет слушать.
 

Poltava_hunter

Новачок
Как согласно законодательству, признать земли охотхозяйства ЗАПОВЕДНИКОМ и запретить там охоту. Разве не должны собираться сборы членов утмр и проходить голосование за такие решения?
Вот конкретный пример: Полтавская обл., Семеновский р-н, в начале сезона на пернатых 2010г, голова Семеновского УТМР - Карапузь Г.М., обьявил что охота в прибрежной зоне и на самой р.Сула - ЗАПРЕЩЕНА!!! На вопросы почему, кем и по какой причине внятного ответа получить так и не удалось... лишь невнятное бурчание о том что это "природоохорона" зона. А это одно из самых богатых на дичь мест не только Семеновского УТМР но и всей Полтавской области, и находиться оно на границе между Полтавкой и Черкасской областями. Может вам удасться получить хоть какие то обьяснения!
 

Poltava_hunter

Новачок
"Соревнование КГО УООР по двоеборью
16.10.2010

Охотничьи и рыбацкие традиции имеют свою славную историю. Украинские охотники и рыбаки внесли немало нового в эту область общения людей с природой. Столичная организация УООР ежегодно проводит несколько традиционных соревнований на природе >>>


3-и Всеукраинские соревнования УООР по стендовой стрельбе
29.09.2010

29 сентября 2010 г. были проведены 3-и Всеукраинские соревнования УООР по стендовой стрельбе в упражнении К-1 “Скит” (15 мишеней) среди команд областных организаций УООР. Приняло участие 19 команд"

Товарищи! Не ужели это и все новости и мероприятия от УТМР??? Складывается ощущение что товариство существует только для того чтобы собрать членские взносы и провести пару мероприятий для отвода глаз... Но это же не так!!! Займитесь пожалуйста сайтом в серьез! Ведь столько работы проводиться егерями, и подкормка животных в зимний период, и подсчет поголовья и популяций, и борьба с вредителями (птицами и животнимы) например сорокой которая разрушает кладки и гнезда уток, весенний перелет гусей... масса интересного и думаю можно всё это интерестно(с фото и выдео) освещать на сайте. Можно и WEB камеру поставить на местах подкормки диких животных, такие места прекрасно знают егеря, многих людей заинтересует такое да и многие смогут узнать чтото новое в повадках, привычках животных. В конце концов мероприятия по отстаиванию прав, свобод членов УТМР, предложения, обращения... А то за год две статьи и всё, возникает логичный попрос, чем вы занимаетесь.
 

Rudy

Новачок
ZUGAN 79;13047 сказав(ла):
Да у них денег на бензин для егерей нет,люди на пол ставки работают,а Вы ВЕБ камеру,да и сопрут ее через день,а вот куда денежки за взносы идут,было бы неплохо отчитатся.С ув.
В настоящеевремя на Украине на основании заявлений простых охотников ГПУ и налоговой милицией проводятся проверки многих районных и областных УООР,во многих случаях никто неможет предоставить росходные отчёты ДЕНЮЖЕК ЗА ВЗНОСЫ.Также ведутся судебные процесы о незаконной продаже охотугодий, охотбаз, и фамилия Шуляр фигурирует везде. Рыба гниёт с головы, поэтому простые охотники дожны задуматся над дальнейшей роботой УООР. Нужна координальная реформа....
 

ZUGAN 79

Слідопит
FoxHunter;13057 сказав(ла):
Как хорошо!!! Так может комуто шею намылят?
Боюсь вся ета канитель из за того,чтобы или своих людей у власти поставить,или чтоб угодья у одних отобрать,а другим передать,Вы же знаете как у нас проверки делаются.Или человека своего нужно поставить,или етого напугать,чтоб сговорчивее был.К соблюдению законности ети проверки никакого отношения не имеют,как и всегда,типичный дерибан и подковерные розборки власть имущих.С ув.
 

Roma

Мисливець
подскажите в каких местах и в какое время года разрешена пристрелка гладкоствольных ружей,карьера и тира в охотничьих угодьях нет возникал спор с милицией.заранее спасибо.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Poltava_hunter;13031 сказав(ла):
Как согласно законодательству, признать земли охотхозяйства ЗАПОВЕДНИКОМ и запретить там охоту. Разве не должны собираться сборы членов утмр и проходить голосование за такие решения?
Вот конкретный пример: Полтавская обл., Семеновский р-н, в начале сезона на пернатых 2010г, голова Семеновского УТМР - Карапузь Г.М., обьявил что охота в прибрежной зоне и на самой р.Сула - ЗАПРЕЩЕНА!!! На вопросы почему, кем и по какой причине внятного ответа получить так и не удалось... лишь невнятное бурчание о том что это "природоохорона" зона. А это одно из самых богатых на дичь мест не только Семеновского УТМР но и всей Полтавской области, и находиться оно на границе между Полтавкой и Черкасской областями. Может вам удасться получить хоть какие то обьяснения!
Объяснение довольно простО: в прошлом году ВРУ приняло поправки в Закон Украины "Про природно-заповідний фонд України", которым фактически все территории и объекты ПЗФ стали территорией, где охота запрещена.
Ранее такой запрет устанавливался для некоторых объектов ПЗФ прямо в законе, для некоторых - "проектом організації території об'єкта природно-заповідного фонду".
В любом случае, охотники своим голосованием режим на территории ПЗФ не устанавливали, по крайней мере последние несколько десятилетий (сразу после Октябрьской революции это было их правом).
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Roma;13086 сказав(ла):
подскажите в каких местах и в какое время года разрешена пристрелка гладкоствольных ружей,карьера и тира в охотничьих угодьях нет возникал спор с милицией.заранее спасибо.
В сезон охоты, когда Вы можете законно находиться с оружием в угодьях, проблемы нет. Только соблюдайте ТБ.
В неохотничий сезон или в случае отсутствия документов на право охоты, любое нахождение в охотугодьях будет расценено как браконьерство. В этом случае пристрелку можно производить только в официально разрешенных местах: тирах, стенда, стрельбищах.
ПыСы. Имейте ввиду, что егерь просто так самостоятельно не может разрешить пребывание с оружием в охотугодьях в запрещенные сроки или без соответствующих документов. Могут наказать обоих.
 
Статус
Закрита.
Зверху