Вопрос к водомоторникам

Alego

Слідопит
Добрый всем день,
Не нашел пока четкого ответа на вопрос
"Нужны ли права если на лодке установлен электромотор"?
Буду признателен за любой ответ
С ув

Alego

Слідопит
Если бы ещё на что-то сослаться
На причале директор заявляет что Если мотор есть нужны права‍♂
не зависимо от потужности

Зверобой 60

Мисливець
Все верно.Народ немножко не разобрался.Постанова касаеться только лодок.А мотор и управление лодкой с мотором пока в старом порядке (без изменений).Тоесть при управлении мотором не зависимо от мощности и на какой лодке -права нужны!!!.

Корнилов

Снайпер
Все верно.Народ немножко не разобрался.Постанова касаеться только лодок.А мотор и управление лодкой с мотором пока в старом порядке (без изменений).Тоесть при управлении мотором не зависимо от мощности и на какой лодке -права нужны!!!.
Так нап
И да 10 кВт?

Зверобой 60

Мисливець
Да!Любой мотор это моторная лодка.В России у Путлера до 10кВт права не требуються уже давно.Будет как с мопедами.При СССР до 50куб.см.права не нужны.А сегодня уже необходимы и соответствующа категория в правах есть А1.Наша промышленность по изготовлению моторов стоит и пролоббировать данный вопрос некому.Хоть неудивлюсь если при большом колличестве приобретенных электромотоцыклов,мопедов,велосыпедов,самокатов и прочей подобной техники введут постановление о каком то удостоверении или другой бумажки с владельцев данной техники.Лишь бы снять деньги ибо в бюджете дырка.А в эту дырку чиновники лазят чаще чем собака в будку;).С ув.

Alego

Слідопит
Очень жаль что оно так.
Мотор в моем проэкте стоит всего ничего а вся затея с-нно уже подорожает на курсы и права))

Зверобой 60

Мисливець
Если море то это серьезно и наличие документов на лодку и права на управление необходимы.Я же в основном использую моторную лодку на Киевском море(водохранилище).Все таки водная гладь 110км.на 15км.До начала девяностых данное вдхр. было загружено баржами,сухогрузами,ракетами(метеорами)и прочей водной техникой и наличие прав и регистрация лодок была обязательной.Да и контролирующий орган в виде ГИМС работал.На сегодня грузовых перевозок по Киевскому морю нет,пассажирского водного транспорта (ракет,теплоходов и пр.)тоже нет.Есть только рыболовные сейнера да дубки местных браконьеров.Есть и водномоторники на дорогих катерах с моторами по 150л.с. которые в пяном угаре или(в трезвом неуме) вытворяют на воде что хотят.Люди с ограничеными средствами ведут на воде себя спокойней и предсказуемо.Да и моторчики от 2л.с. до 6л.с. этому способствуют.Многие ездят на незарегистрированных лодках а без прав на управление еще больше.Я никого ни к чему не призываю,выводы делайте сами.Сув.

Виталя

Слідопит
Если море то это серьезно и наличие документов на лодку и права на управление необходимы.Я
Да тут Вы правы на все 100. У нас водная полиция,заставила всех пользователей малого и среднего флота. Иметь все соответствующие документы,и права.

Зверху