Гільза пластік відновити.

palicin

Мисливець
Доброго дня шановні. Є така проблема. Гільзи пластік 78 року. При спорядженні тріскаеться. Мабуть пересохла. Чи є який спосіб оновити?
 

Вкладення

Panters

Снайпер
Доброго дня шановні. Є така проблема. Гільзи пластік 78 року. При спорядженні тріскаеться. Мабуть пересохла. Чи є який спосіб оновити?
Звичайно є, цей спосіб називається ''гроші'' :D ,
купити інші, такі щоб не тріскались.
 

kef

Зброяр
Це стара совєтська "пластмаса". Надто тверда і грубостінна. Навіть новою "запресованою" під зірку у готових заводських патронах по місцю згину "зірки" були навскрізні тріщини .
Вони добрі для закрутки. Але ці напевно "пересохли" .пластмаса втратила еластичність і стала крихкою.
Немає сенсу з ними експеремениувати.
 

dubenhanter

Мисливець
Спробуйте при закритті гільзи її злегка нагріти, наприклад потримати біля лампочки розжарювання. А при закритті закруткою капнути на матрицю рушничного мастила- 1 краплини вистачає на на 4-5 патронів.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Попробуйте подержать дульце гильзы в кипятке, а вдруг, размякнув, она станет пластичнее? Типа, "отпустить", если этот термин приемлем к пластмассе.
Ну, или
потримати біля лампочки розжарювання
 
D

"doc"

Guest
Если в двустволку - можно использовать, проверяя стволы; в полуавтомат - сомнительно, по причине возможного разрушения гильзы.
ИМХО
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если в двустволку - можно использовать, проверяя стволы; в полуавтомат - сомнительно, по причине возможного разрушения гильзы.
ИМХО
А Вы думаете, что те б/у гильзы, которые продают чуть ли не на вес на каждом углу, всегда отвечают высоким требованиям по хрупкости или упругости?! А ведь большинство охотников именно их и используют! И особенно не заморачиваются, хоть с двустволки, хоть с п/а.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Риски бывают оправданные и не оправданные.
Я высказал свое ИМХО
Говорить об оправданных рисках с патронами ( и не только!) в современной Украине, где никто и ни за что не отвечает, думаете уместно?
Да в магазинах, а не в подворотнях, торгуют "паленой" водкой и "левыми" патронами! И все об этом прекрасно знают.
 
Доброго дня шановні. Є така проблема. Гільзи пластік 78 року. При спорядженні тріскаеться. Мабуть пересохла. Чи є який спосіб оновити?
У меня были гильзы 1982г. выпуска - хороший , мягкий и крепкий капрон и при том толстостенный , что как по мне то последнее качество это благоприятное условие для качественного пыжевания , ну и выстрела соответственно, но я их закрывал способом завальцовки. Ваши же гильзы , возможно имели не благоприятные условия хранения в следствии чего утратили свойство эластичности, однозначно конечно сложно сказать по фотографии. Знаю, вернее слышал что некоторые охотники замачивали гильзы для возвращения эластичности, но насколько это эффективно и какие материалы применялись я к сожалению не знаю , я этим не занимался. Да и сейчас , рынок наполнен весьма широким ассортиментом гильз на любой вкус и цену , как новых так и бэушных.
 

okhorly

Слідопит
Доброго дня шановні. Є така проблема. Гільзи пластік 78 року. При спорядженні тріскаеться. Мабуть пересохла. Чи є який спосіб оновити?
Была давно такая же история. Зытыкал пластиковыми заглушками (пыж на дробь) и расстрелял из двустволки. На ура.
 

palicin

Мисливець
Окунул в кипяток на 5-7 секунд. Пластичность вроде восстановилась. Теперь проблема высушить донце /картон\ не пересушивая пластик.
 
Зверху