Допоможіть вибрати Малокаліберку для полювання

Павло

Мисливець
Хочу придбати малокаліберку для полювання і стрільби по мішенях.Подобається російський Соболь.Може хто користується чимось подібним -порадьте що можна купити.
 

fox

Мисливець
Якщо подобається, фінанси дозволяють, вага не має значення купуйте Соболь. ТОЗ-78 теж непоганий варіант - набагато дешевший, легший для ходового полювання, ця гвинтіка як іграшкова, зроблена для підлітків, але результати стрільби не гірші за "Соболя". Соболь зроблено добротніше, обробіток металу та дерева кращий чим у ТОЗа, важчий ствол - влучніший постріл. Чезета - ще кращий , але і дорожчий варіант. За других не скажу, не експлуатував. Вирішувати Вам.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Я выбрал скм 452 обычная 22lr без фанатизма ,и очень доволен .Единственно ,очень толстая мушка (она съемная) ,немого согнал напильником и заворонил .
 

Daymon

Новачок
Если для охоты, то только и только болт, сам владею CZ-455 в двух калибрах 22LR и 22WMR, при смене стволов о/п "перепристреливать" не надо
 

м@з@й

Новачок
бери соболь у меня такой мой товарищь снего убил гуся на 300метров с первого выстрела с нарезняка он стреляет отлично скорострельность быстрее чем у болтовика сила заряда не теряется как у полуавтомата свол хороший
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Павло писал:
Хочу придбати малокаліберку для полювання і стрільби по мішенях.Подобається російський Соболь.Може хто користується чимось подібним -порадьте що можна купити.


Соболь - под патрон кольцевого воспламенения! На кого охотиться с ним думаете?
Только не слушайте друга браконьеров Мазая! Он хорошего не советует!
 

Дядя Вася

Слідопит
Мазай, вот из за таких стрелков , как твой товарищ, на гуся в скрадке сидеть страшно. Не знаешь откуда прилетит. Уж больно чучела похожи на живых.
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Юрис;55753 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
На кого охотиться с ним думаете?

Пушной ,заяц.лиса ...,запрет на копытных,птицу.Охота с мелкашкой не добычливая ,на любителя,чисто спортивная .
Юрис, а Вас тоже Павло зовут?.. Или Вы правда поверили, что я совсем того... ну тупой значит?
Спасибо! :-((
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А сам Базовый Закон не пробовал почитать, хотя бы статью 20? И нас бы просветил!
 

Porutsik

Новачок
У меня есть ZKM - 452 22 кл. Если не понял, это Чешская збруевка, калибр 5,6 мм., магазин на 5 патронов. Оружие очень превосходное.
Купи такой же, не пожалееш.
 

Ворошилов

Мисливець
Дядя Вася;55745 сказав(ла):
Уж больно чучела похожи на живых.
трохи не по темі сидимо на качку поставили два чучала і дуть два бики по березі бах бах по чучалах крикнув все нормально ділися проходить хвилин 15 та сама історія більще некидали жити то хочится
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ворошилов;56011 сказав(ла):
Дядя Вася писал:
Уж больно чучела похожи на живых.

трохи не по темі сидимо на качку поставили два чучала і дуть два бики по березі бах бах по чучалах крикнув все нормально ділися проходить хвилин 15 та сама історія більще некидали жити то хочится
Починай упереджувальну стрільбу!.. ;-)
Шютка!..
 

lukscom

Мисливець
Почитайте тут :
http://ada.ru/Guns/ballistic/56/compare.htm
прикиньте яку дичину (лис , вовк, заєць) реально ви можете вполювати з характеристиками (енергія кулі, траекторія і тд.), які має малокаліберний патрон.
Як на мене - мелкан призначений для тренування (по мішенях) та для пострелух. (Дешевий патрон, тихий постріл).
Дехто використовує для браконьєрки... (тільки не подумайте, що я Вас звинувачую в чомусь!).
Як на мене для полювання більш придатний 223rem (мені можуть заперечити власники 222 і тд), але 223й як на мене поширеніший і доступніший по ціні та вибору патронів.
Дозвіл на нарізне коштує для всіх калібрів однаково , вимоги і заморочки також. Як на мене для пострелух прикольніше напівавтомат. Для влучного і поміркованого пострілу - болтовик.
 

Док

Мисливець
Если для серьезных целей,то (как по мне) меньше 7,62 брать нарезняк просто не стоит.Редко кто с нашей культурой охоты с 222-223rem на лисиц охотится.
 

lukscom

Мисливець
Док;57028 сказав(ла):
Если для серьезных целей,то (как по мне) меньше 7,62 брать нарезняк просто не стоит.Редко кто с нашей культурой охоты с 222-223rem на лисиц охотится.
+100%
Только 7.62*51 как минимум. Так как 7.62*39 для "правильной" (ИМХО) охоты не совсем подходит.
Павло, хотелось бы от Вас услышать уточнение на кого охотиться собираетесь?
Лично я, выбирая нарезной ствол ориентировался на свои возможности(в первую очередь финансовые). Логика такая: если охота с нарезным на кабана - строго индивидуальная - соответственно за охоту тыщи три гривен не меньше отвали!. Если загонная - гладкоствол. Косуля - немного дешевле но расклад аналогичный. Остается волк, лиса. То есть обЪекты охоты как раз в диапазоне применения 223 калибра. И охота индивидуальная , захватывающая и красивая. Плюс боеприпас есть дешевый (Барнаул, Вольф и тд около 3.5 за патрон). Для высокоточной стрельбы в 223 калибре есть огромное количество импортных патронов по цене от 8 грн до 25 грн. Плюс огромное количество вариантов типов пуль под разные задачи. Тот же 7.62*39 не так точен сам по себе и ограничен выбор импортных патронов.
 

Andric

Мисливець
У меня Вепрь в 308 калибре.Тяжелый,но надежный аппарат.Точности в 1 МОА не добивался,на 100 м. куча в 4-5 см. мне хватает,стреляю только S&B.
 

Док

Мисливець
lukscom;57181 сказав(ла):
Док писал:
Если для серьезных целей,то (как по мне) меньше 7,62 брать нарезняк просто не стоит.Редко кто с нашей культурой охоты с 222-223rem на лисиц охотится.

+100%
Только 7.62*51 как минимум. Так как 7.62*39 для "правильной" (ИМХО) охоты не совсем подходит.
Павло, хотелось бы от Вас услышать уточнение на кого охотиться собираетесь?
Лично я, выбирая нарезной ствол ориентировался на свои возможности(в первую очередь финансовые). Логика такая: если охота с нарезным на кабана - строго индивидуальная - соответственно за охоту тыщи три гривен не меньше отвали!. Если загонная - гладкоствол. Косуля - немного дешевле но расклад аналогичный. Остается волк, лиса. То есть обЪекты охоты как раз в диапазоне применения 223 калибра. И охота индивидуальная , захватывающая и красивая. Плюс боеприпас есть дешевый (Барнаул, Вольф и тд около 3.5 за патрон). Для высокоточной стрельбы в 223 калибре есть огромное количество импортных патронов по цене от 8 грн до 25 грн. Плюс огромное количество вариантов типов пуль под разные задачи. Тот же 7.62*39 не так точен сам по себе и ограничен выбор импортных патронов.
Да,о 7,62/39 я даже и не думал!Как по мне,вся конверсия не есть охотничье оружие.Переделки-ни то, ни се.Имел ввиду изначально охотничье оружие
 
Зверху