Допоможіть вибрати Малокаліберку для полювання

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Уважаемые прользователи!Для обсуждения нарезного охотничьего оружия существует отдельная тема которая не закрыта и ждет новых сообщений, эта-же тема по конкретному виду оружия и для конкретных целей егь применения,поэтому прошу все споры и дебаты переносить в сответствующую тему и отнестись к топикстартеру с пониманием!!
 

Павло

Мисливець
Братья по "болезни", спасибо всем за дельные советы.Охота конкретно предполагается на лису,волка,енотовидную собаку,возможно бобра (в прошлом году была такая возможность). Вот почему такой малый калибр,хотя калибр покрупнее тоже рассматривается...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вот и подумай о 223-243 калибрах!!И охоты вами перечисленные перекрывает,и оружие в нормальном ценовом диапазоне,и патрон кусючий,и относительно дешевле других калибров!!
 

Павло

Мисливець
Знакомые охотники "забили" гвоздь в голову разговором про то ,что в кал.223-243 стволы очень не долговечные.Правда, так и есть или тут что-то напутано?..
 

Rusik™

Новачок
Я бы советовал 308 Win. При цене разрешения на нарезняк потратить столько денег, чтобы у тебя был малокалиберный ствол... Ну не совсем по хозяйски. С малокалиберкой на разрешенную дичь охотится то можно, но удача будет только при выстреле "по месту", иначе можно даже не приостановить. А в том калибре, что я посоветовал у Вас может быть много разных охот с отличными результатами. Да и выбор оружия ОГРОМЕН. Начиная с ИЖ-18 с нарезным стволом. Это не только мое мнение, по этому поводу дебатов было - будь здоров! С разных концов заходили, но приходили к 308-му. :) Но решать Вам!
 

lukscom

Мисливець
Павло;62194 сказав(ла):
Re: Допоможіть вибрати Малокаліберку для полювання
Знакомые охотники "забили" гвоздь в голову разговором про то ,что в кал.223-243 стволы очень не долговечные.Правда, так и есть или тут что-то напутано?.
А знакомые охотники приводили конкретику? Какой настрел конкретного ствола, какими патронами, вес пули, скорость пули и тд?!?!
В скорости пули меджу 308-м и 223-м около 100 мс. 243-й калибр очень итересный по настильности, но самый недорогой патрон у нас в "Сапсане" от 6.50грн приблизительно. Барнаул- "Кентавр". К тому же ОЧЕНЬ !!! бьет по ушам. Кучность данного калибра на висоте (лично из Рема 710 243кал своими "кривыми" руками кучу в 8см на 200метров собирал.)
Относительно ресурса ствола в 223 кал. Как по мне ИМХО, так соотношение тела ствола (наружного и внутреннего диаметра ствола) у 223кал самое вигодное. Отдача - детская . Сужу по своему ИЖ 18 МН 223рем. - у меня 11летняя дочь (только никому не говорите! ;)) на 100 метрах легко в бутылку попадает! Для сравнения калибров редлагаю ознакимиться:
http://ada.ru/Guns/ballistic/243Win/compare.htm
 

Павло

Мисливець
Спасибо за помощь всем не безразличным.Рекомендации обдумаю,время пока позволяет.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Очень хочу помочь в ввашем выборе ,и прошу заранее форумчан поправить мои заблуждения .Стволы отечественных мелкашек бывают четырех нарезные -чаще ,и шести -реже .Возьмем тоз -8 -это ствол где четыре нареза,а тоз -8 -01 -это шесть нарезов в стволе .Ну и чем же не устраивает конструкторов четыре нареза ?Возможно, применение более мощных патронов ? Не будет ли срывать с нарезов пулю при скорости 500 м .с . ? На серьезных спортивных винтовках типа мц -12 ,установлен , именно,ствол где шесть нарезов !!! На нее и советую равнятся .Любая отечественная мелкашка с маскировкой 01 в конце или чезета с самым длиным стволом и шестью нарезами . ! Удачи !С ув .
 

Павло

Мисливець
Есть Манлихер в 243 кал.за 14000грн стоит брать?Разрешение на руках...А может ещё ждать...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Если позволяют финансы-то брать нужно,но предварительный осмотр обязательный!!Какой год выпуска Манлихера и настрел уж больно цена кусючая!!
 

fox

Мисливець
Такие дорогие ружья я бы посоветовал покупать только новые. Спидометра уствола нету, как проверить настрел? А 14 штук - деньги немалые.
 

металист

Мисливець
Павло;87585 сказав(ла):
Есть Манлихер в 243 кал.за 14000грн стоит брать?Разрешение на руках...А может ещё ждать...
Советую купить Ремингтон новый!цена качество "гуд....".
И есче одна не мало важная деталь
количество фирм предлогающих патроны в 243 кал ничтожна мала соответсвено цена на патрон "космос"
а 223 кал.очень много цена от 4 гр.
 

Павло

Мисливець
Мужики,хочу совета...Есть Ремингтон 700 за 8000грн.Ствол Варминт 66см твист 14 дюймов и есть Манлихер Хантер твист 9 дюймов ,цена 17000грн.Что брать??????? Разрешение до 20 декабря 2012.
 

металист

Мисливець
Калибр какой???
Если 223 то по качеству стрельбы что рем что манлихер разнецы не будет.Вот только у рема ствол варминт это + (для стрельбы) и - для ходовой (тежолый)
Купи рем из магазина Remington 700 SPS 223Rem.Цена 8000грн.
Ну а если деньги есть то Tikka T3 HUNTER.Цена от 10000 грн.

Лично у меня Tikka T3 HUNTER.куда стреляю туда и попадаю.

Брал тут
 

Павло

Мисливець
Оба ствола (Рем 700 и Манлихер Прохантер)новые покупаю с магазина,оба 223Рем.Тикку на Украину не завозили уже 1,5 года.Манлихер твист 9 дюймов (можно хорошо стрелять тяжёлой пулей до 6грамм)Рем 700 твист 12 дюймов хорошо кушает пулю до 3,8грамм.Что брать???Где купить Тикка Т3 Варминт?Может кто видел подскажите???
 

металист

Мисливець
Где купить Тикка не подскажу!
Но то что брать с малым твистом это точно!
На тикке (у меня )твист 8 отлично хавает и 6 грамм и 3,5.
Прозвани интернет магазины!
 

VIR

Новачок
МК купив чи передумав?Якщо ще не купив і не передумав альтернативи,в плані ціна-якість, CZ .22LR нема.Якщо надумав 223 тоді раджу з крутим(коротким) твістом 8",9".Дозволить в майбутньому освоїти дистанції 300-500 навіть 600м.Якщо захочеться точно постріляти в папір.
 

sks38

Новачок
Якщо для полювання - то 223 , або 5,6 на 36, тобто з турбонадувом. Всі набої кільцевого запаленя, в нашому регоні, якщо не для голубів та дрібних бродячих собак - від лукавого. Не калічте та не знущайтесь над твариною, котра таож відчуває біль як і ми. Кільцеве запалення, або для профі - а вони вже поради не питають, або для мішеньок.
 
Зверху